ВЕСЕЛИЕ НА РУСИ

12-05-1997

Недавно (в конце апреля) Ельцин подписал Указ, запрещающий торговать водкой в ларьках, палатках и на рынках. А еще ранее была восстановлена винная монополия государства - то есть производство горячительных напитков решили вырвать из рук пронырливых молодцов, получающих прибыль сам-двадцать и выше и передать ее исключительно в руки государства .

Согласно окрепшей воле чудесно избавившегося от народного недуга президента, уже с 1 июля крепкие спиртные напитки ( выше 12 градусов), будет продаваться лишь в магазинах "с полноценно оборудованными торговыми площадями". Что, по трезвой мысли указодателя, должно укрепить государственную монополию на водочную торговлю. В Москве и так специализированных винных магазинов осталось совсем немного. А станет еще меньше.

Вообще даже удивительно, как это государство так растерялось на пару лет, что отдало основной источник доходов в руки прытких винокуров и торговцев. Не иначе, как среди них были как раз государственные служащие высокого полета. После доброй чарки море по колено, а душа взлетает к небесам. Доход в миллионы долларов пьянит, конечно, посильнее любой водки, равно как и коньяка, ликера, и вина, влитого в утробу вместе с пивом. И душа парит наверху беспосадочно.

Винную монополию в России ввел граф Сергей Юльевич Витте в бытность свою министром финансов. А до того российское государство находило иные способы доходов. Пенькой торговали, крестьян на конюшне секли для лучшего собирания оброка. Но Сергей Юльевич был озабочен не только государственными доходами. Он писал в своих мемуарах, что французские обыватели, собираясь для распития всяких жидкостей типа перно-вино, в местах поглощения горячительного вели предосудительные антиправительственные разговоры, в результате чего и вспыхнула Великая французская революция. Под винную монополию в России шинки-кабаки были закрыты, а взамен открыты государственные заведения, названные "монопольками". Так что русский обыватель не мог поступать по-французски. Почему, по замыслу хитроумного графа, в монопольке нельзя было вести подрывных бесед - граф, страдающий гусарским насморком и проходящий лечение у шарлатана Бадмаева (это все потом, с целью дружбы с Распутиным и возвращения себе поста премьера) так и не объяснил. Умер в 1915г. и о революции уже не узнал. Рестораны, конечно, действовали и при Витте, и потом, и пили там вовсю, но ресторан как-то не подходил на роль инкубатора революционных идей. Там все больше цыганскими хорами увлекались, а цыганам и без революции везде вольная воля.

Русский человек не только водкой жив, так что революцию все-таки учудил.

С водкой накануне революции не все ясно. Известно, что Николай II пошел навстречу старостам и ходокам от крестьян и рабочих и подписал указ (в 1914г.) о введении сухого закона (в связи с началом войны). Так что винокурни после начала Первой мировой войны почти везде позакрывались. И народ, преисполненный патриотических чувств, пить перестал вполне добровольно. Кроме как в ресторанах. И вдали от линии фронта (там сухой закон не действовал). Но вино свое революционное действие оказало: когда в самом начале переворота красногвардейцы да матросы захватили винные подвалы Зимнего дворца, то первым делом налегли на марочные и коллекционные вина. Вожди, прознав про это, верно поняли, что тут нужна мера, а то не удастся придушить гидру контрреволюции. Джон Рид пишет (в "Десяти днях"), что наиболее сознательных Военно-революционный комитет (не забудем, что Ленин и Троцкий не пили) направил в подвалы и они там прикладами перебили десятки тысяч (!) драгоценных бутылок. Вино текло по улицам рекой, и менее революционные персонажи прямо на карачках лакали дар небес. Вернее - подземелья. Винный дух подогревал их пыл, и таким образом число революционеров быстро выросло. Их число выросло, а количество бутылок катастрофически уменьшилось. Запасы были велики, но при сухом законе пополнялись слабо.

Сухой закон по инерции действовал. Не начинать же сразу после захвата власти открывать винокурни? Представьте себе - вся промышленность стоит, а винно-водочные заводы выдают и выдают продукцию! Что скажут пролетарии всех стран?! Так и продолжалось до 1925 года, когда вошедший в силу Сталин, любитель "Хванчкары", уже совершенно оттеснивший трезвенника Троцкого, сказал, что революцию не делают в белых перчатках. Он, надо полагать, думал в это время о мировой революции, хотя готовил ее еще только в Китае. С этого момента Советская Россия начала выпускать свою водку, названную любовно "рыковкой". Алексей Рыков, в то время предсовнаркома, был большой любитель этого народного продукта, и народ это знал. Но если заглянуть в монографию Дмитрия Шелестова "Время Алексея Рыкова", изданную уже на закате перестройки в 1990 г., то с некоторым удивлением мы там не увидим ни одного слова о запуске производства водки в СССР 1925 года и о народной слабости самого Рыкова. Вот и суди после этого о стране по таким книгам. А в стране пить стали все больше и больше.

Дико стали пить в Красной Армии. Особенно в 1937 и более поздних годах. Так, говорят, бульканьем заглушали шаги за ночной дверью. Нарком Ворошилов забеспокоился и с 1937 по 1941 год выпустил 32 приказа о борьбе с армейским пьянством. Пьянство стали приравнивать чуть ли не к шпионажу (что у трезвого на уме, то у пьяного на языке: такого легко завербовать). А тут война и нужно было подбодрить уцелевших - вот и ввели наркомовские 100 грамм.

После войны не до борьбы было. Пили народно- стихийно. Сначала за победу, потом за успехи. Советский офицер имел только два состояния: либо на боевом дежурстве, либо в запое. Причем для сохранения военной тайны эти два состояния были неразличимы. Говорят, в стратегических частях выпивали из жидкостной ракеты, закусывали из твердотопливной.

Водка разнообразилась по названиям и ценам, весьма мало отличаясь между собой от исходного спирта и воды. Нет, были конечно элитные водки. Перцовки-зубровки, настойки. Но не рискую вторгаться в чуждую мне область. Была когда-то водка даже по 1рубль 47 коп. Этого и старожилы не упомнят. Основная специальность старожилов - ничего не помнить. По 2.87 и более позднюю по 3.12 хорошо помнят. Теперешние цены столь же неустойчивы. Последние годы водка была диво как дешева - около 5 тысяч рублей, то есть, менее одного доллара. Но после указов о "монопольке" цена пошла вверх и теперь ниже 12 тысяч (более 2 долларов) не сыщешь. И цена продолжает расти. Государство одумалось - эх какие крупные денжищи утекали!

Что касается названий, то тут память нужно иметь крепкую. Ибо тот кто пил и должен знать, ослабили умственные способности. А кто не пил - тот не знает. На поверхности лежат "Московская", "Особая", "Столичная", "Петровская". А вот как называлась прозванная в народе "Коленвалом"? "Андроповкой"? "Косорыловкой"? Помню, выпустили водку "Колос" и сразу вышла идеологическая глупость: народ прозвал ее "Колос Америки". Очень остроумно: сочетание "Голоса Америки" с намеком на то, что зерно завозится из США. Пришлось водку с таким названием тут же снять с производства.

Монотонно возрастал выпуск водки с другими названиями, монотонно же росло и ее потребление. Власть, которая гребла от продажи белого золота в казну лопатой, даже больше, чем от черного золота (30 процентов бюджета), периодически учиняла борьбу с Зеленым Змием. Тут начинается что-то, связанное с дальтонизмом. Белая, проклятая, белое золото и вдруг - Зеленый Змий. Я думаю, это военная хитрость, светомаскировка.

Но, Бог с ним, с цветом. Важно то, что на памяти старожилов произошло три великих битвы. Три - число сакральное, для принятия внутрь священное. Первую битву объявили в 1972 году от имени ЦК КПСС, Совмина и ЦК профсоюза. На три головы змия три мощных тулова советской власти. Стенка на стенку, трое на троих. И - знаете ли, полное поражение советских богатырей. Даже удивительно. Это хуже, чем в известной притче об Илье Муромце. Он ехал, и как всегда - камень. Направо поедешь - коня потеряешь, налево - жизнь, прямо - настоящей скотиной станешь. Направо-налево Муромец не раз ездил, а прямо все как-то ноги не доходили. Двинул прямо. Видит Змей Горыныч (теперь его называют Змей Героиныч) пьет всеми тремя мордами из корыта известно что. Взмахнул два раза кладенцем Муромец - две головы покатились, а третья поднимает пасть и говорит: "Ну и кто ты после этого будешь? Настоящая скотина!" В первой битве никто головы Зеленому Змию не отрубил - все сохранили человеческий облик. Кроме тех, кто окончательно спился. Второй приступ состоялся в 1976 году, третий - в 1982. Все с тем же успехом.

К тому времени диким голосом взвыл академик Углов, доказывавший, что потребление алкоголя ведет к вырождению нации и что именно так замысливал извести русских Гитлер. Только вознамерились укоротить академика за проповедь фашизма, как свершилась Перестройка. Горбачеву нужно было сразу заявить о себе как о великом реформаторе. И даже революционере. Возврат к истокам, к романтике 17-го, к Ленину, даже к НЭПу. Самом собой - к сухому закону тех времен. А тут и Углов с его открытиями, будто и в кефире есть полпроцента алкоголя. Жидомасонкие штучки для ликвидации народа пригодились. Не пить совсем! Это было поистине новое мышление! В России - не пить совсем! Молодые такого не помнили, старики не могли объяснить. Но в этом бою был сбой - он оказался четвертым по счету за какие-то 13 лет (1972-1985). Это - явный перебор. Все было три да три. Три источника и три составные части марксизма, три великие открытия в естествознании, первичная ячейка из троих и просто на троих, три вождя мирового пролетариата (Маркс, Энгельс, Ленин) и вдруг - четвертая битва со Змием. Ведь был прецедент - четвертый вождь товарищ Сталин. И пришлось выносить. Видите: Ленин пока все там же, а Сталина там давно нет.

Итак, пьянству дали четвертый бой. Как и в 17-м году, начали с боя винно-водочной посуды. Стали увольнять людей пачками. Исключали из рядов. С овчарками вынюхивали самогонщиков, врывались в квартиры и брали с поличным. Вырубили вингорадники, резали автогеном поточные линии на ликеро-водочных заводах, остановили бутылочное производство. Страна стала стремительно нищать от иссякания денежно-водочной реки в бюджет.

Но была и польза: трудящиеся стали пить невообразимое. Клей БФ, одеколон шел на уровне коньяка "Наполеон", равно как и лосьон. Возможно, в связи с рифмой одеколон-лосьон-Наполеон. Пробовали очистители, денатураты, политуры, ацетон и нашатырный спирт (по созвучию - спирт все-таки). В результате в желудках миллионов происходили неведомые науке химические реакции. При соединении безобидного денатурата с какой-нибудь приятной политурой вполне могло возникнуть нечто вроде зарина, которому и "Аум Синреке" позавидовал бы. Ай да трудящийся - не ест, а пьет. Что именно вырабатывал его желудок, наука так и не узнала, сам экспериментатор унес тайну в могилу, а вскрытия не делали. А если делали - не вникали.

Антиалкогольная кампания стала осуществлять заветы Гитлера еще быстрее, чем даже беспробудное пьянство. Народ начал вымирать так стремительно, что до сих пор не может остановиться. Вот свежая справка из доклада Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при президенте РФ "О современном состоянии смертности населения РФ": " 90-е годы принесли России беспрецедентный рост смертности: число умерших увеличилось в стране с 1,6 млн. человека в 1989 году до 2,2 млн. человек в 1995 году, т.е. в 1,4 раза. В то же время число родившихся, наоборот, сократилось - с 2,2 млн. человек (1989 г.) до 1,4 млн. человек (1995 г.), то есть в 1,6 раза. В 1996 году, по предварительным данным, тенденция роста смертности и уменьшения рождаемости продолжалась".

Нельзя все валить на водку и прочие жидкости, увеличивающие жилплощадь за счет уменьшения числа квартиросъемщиков, но и роль жидкого санитара преуменьшать не следует. Да, прав был Жванецкий, говоря - не надо было водку трогать.

После мая 1985 года обнаружилась еще польза: основали "Общество трезвости". Дали трезвенникам особняк на улице Чехова и затеяли они там журнал "Трезвость и культура". Первым делом опубликовали "Москва-Петушки" Венички Ерофеева (впервые в стране). Фраза оттуда "И немедленно выпил" пошла в народ, где соединилась с наличной практикой. Потом открылись новые рабочие места. "Общество трезвости" быстро увеличило свой руководящий состав до 7 тысяч человек, на что как раз и уходили взносы членов, платящиеся поначалу принудительно. Знаю это по своему опыту, так как был назначен председателем низовой заводской ячейки трезвенников с утверждением на райкоме. Низовые работали на общественных началах. По этому случаю мы, помню, сразу же выпили.

Просматривая литературу о сектах, вдруг с удивлением увидел, что в конце прошлого века возникла в России секта трезвенников, которую основал,- какова гримаса истории, - некто Михаил Горбачев! В то время ее посчитали изуверской.

Год назад газета "Завтра" вышла с огромным анонсом на первой полосе: "Пьяный Ельцин позорит Россию". О святая простота! Надо ж так не знать свою страну. Возьми да напиши :"Трезвый Ельцин позорит". Это бы, может, сработало. Старый американский доктор Дебейки, периодически протирающий руки спиртом и сладострастно вдыхающий пары, пользовавший российского президента осенью минувшего года, еще после операции сказал, что лично ему нравится пьющий президент. И что вообще у русских есть славный обычай пить - это делает их гостеприимными и открытыми миру. Добрыми и общительными. И не надо с этим бороться. Это просто национально-расовая особенность. Как, скажем, темный цвет кожи у негров. Сейчас он не очень доволен поведением своего пациента. Мог бы уже и выпить - здоровье позволяет.

Николай Климонтович в Коммерсантъ-Дейли от 7 мая пишет: "Самая престижная марка фирменного магазина сегодня отнюдь не гарантирует покупателю качества приобретаемого напитка (скажем, на фальсифицированный коньяк -- "армянский", "молдавский" или даже "греческий" -- можно нарваться в самом, казалось бы, фешенебельном месте, не говоря уж о сомнительной водке, даже во флаконах из-под шведского "Абсолюта")".

Российская пресса замечает, что если государственные водочные магазины начнут закрываться в 9 вечера (именно это и готовится), то неизбежны очереди и водкой начнут торговать из-под полы - ее можно будет всегда купить по двойной цене у таксистов, в заветных окошках, на вокзалах и у прочих промысловиков, нагло попирающих трезво-монопольную задумку новейшего указа. Русский народный напиток повсеместно возрастет в цене, и это, по закону сообщающихся сосудов, приведет к всеобщему росту цен. Вот вам и инфляция, с которой так успешно борются невыплатой зарплаты вот уже третий год. Стало быть, придется больше красть, ибо нутро горит и пить хочется до колик.

Ну почему, почему русскому так хочется пить? Вот настоящий философский вопрос. Ответа на него нет. Это пока не выпьешь. А после этого - есть. Вот Михаил Новиков пишет:" Непьющий русский есть нонсенс, сенсация, фигура речи ироническая. Вроде как пьющий американец. Точней вообще-то сказать: напивающийся. Потому что если не пьет (речь идет о статистическом американце - В.Л.) совсем, значит, худо дело. Значит -- болел, лечился, зашился. У нас случай другой и стать особенная: раз злоупотребляет, значит здоров. Понять умом? Не выходит. Измерить аршином? Не зря аршином завсегдатаи русских пивных называют обыкновенный граненый стакан. Он есть русский эталон всего, он есть ключ, путь и символ".

И выпить надо для озарения. Дабы быстрее достичь момента истины. А тогда любой вопрос решается быстро и свыше. И в этой вспышке возникает как бы прекрасная картина всеобщего решения и высвечивается привлекательный набросок замечательного будущего. Надо думать, что решение об окончательной борьбе с Зеленым Змием в мае 1985 года было принято после маленькой. Или средненькой. Или даже очень большой. Равно как и все предыдущие решения об индустриализации, коллективизации, поддержке Острова Свободы и мирового революционного движения, о мощных бросках к рынку через освобождение цен и прочих озарениях гайдаровцев. Включая последний указ о монопольной торговле спиртным в рамках российского рынка и демократии.

***
Что этим хотел сказать автор? Вопрос на засыпку. Ничего такого особенного. Так что, не надо бороться с пьянством? Почему же, надо. Может не надо пить? Ну, к чему такие строгости. Вполне можно выпить. Только не так. И бороться не стоит так, как то делали все последние десятилетия. И как сейчас вводят винную монополию. А до того - как не вводили. Так тоже не надо.

Чем долго рассуждать, скажу, что бывшие россияне в Америке к собственному удивлению перестают пить. Пить по-русски. И пьют как американцы. Иначе потеряют работу, потом дом, машину. Не будут иметь возможности путешествовать. Наслаждаться жизнью (enjoy life). Много здесь соблазнов и без беспробудных бдений и пьяных сновидений. Рецепт, как видите, простой. Сделать жизнь чуть поинтересней и меньше увлекаться борьбой. А как это сделать? Без поллитра не разберешься.

Комментарии

Добавить изображение