РЕФОРМЫ - НА РАЗВАЛ (Глава из новой книги "Россия в обвале")

01-01-1998

(Глава из новой книги "Россия в обвале")Alexander Solzhenitsyn
     Никогда не поставлю Гайдара рядом с Лениным, слишком не тот рост Но в одном качестве они очень сходны: в том, как фанатик, влекомый только своей призрачной идеей, не ведающий государственной от ветственности, уверенно берется за скальпель и многократно кромсает тело России. И даже шестилетие спустя по сегодняшнему самоуверенно ухмыльному лицу политика не видно смущения: как, разорением сберегательных вкладов, он сбросил в нищету десятки миллионов своих соотечественников (уничтожив основу того самого "среднего класса", который и клялся создать). И что ж, с 6-летним опозданием, поднимать разговора о "создании среднего класса"... - с этого, с мелкого предпринимательства, и надо было начинать. а не растить ненасытных монополистов-магнатов.

Частная собственность - верное естественное условие для деятельности человека, она воспитывает активных, заинтересованных работников, но ей не пременно должна сопутствовать строжайшая законность. Преступно же то правительство, которое бросает национальную собственность на расхват, а своих граждан в зубы хищникам - в отсутствии Закона.

Alexander Solzhenitsyn
Суматошно кинулись тряхать и взрывать экономику России. Этот перетрях был назван долгождан ной Реформой - хотя ни ясной концепции ее, ни, тем более, разработанной и внутренне согласованной программы мы никогда не узнали, да ее, как обнаружилось, и не было. ("Все решали на ходу, намнеког да было выбирать лучший вариант"). Признавалось, что это будет "шоковая терапия" (термин, с легкостью перенятый у западных теоретиков-экономистов), однако, как заверил нас Президент накануне ее (29. 12.91): "Нам будет трудно, но этот период не будет длинным. Речь идет о 6-8 месяцах." (Гайдар предсказывал еще розовей: цены начнут снижаться месяца через три - из чего он ожидал вообще снижения, отпустив цены для производителей монопольных и в отсутствии всякой конкуренции?) Обещали и "на рельсы лечь" при неудаче реформы.

Народ, через который все пропускали шоковый электрический ток, - оглушенный, бессильно распластался перед этим невиданным грабежом. Только в таком виде (или при ложном подсчете референдума) он мог в марте 1993 проголосовать за одобрение "реформ", несших ему явное разорение и нищету (А верней: тем удручительней наша потерянность и бессознательность.). Конечно, шок от внезапного столкновения с динамичным "рыночным" образом жизни и действий наш недавне советский народ испытал бы во всех случаях, но не под таким сожигающим вольтажом.

Однако испытания, начатые сотенным и тысячным вспрыгом цен, еще только начинались. Народ был осчастливлен объявленным разделом националь ного богатства равномерно между всеми гражданами через выдачу каждому облигации с диковатым названием "ваучер" - а по этой бумаге можно будет приобрести хоть даже две лучшие в стране автомашины, хоть обеспечить себе постоянный надежный доход. Начался разброд умов, сколько-то простаков поверили, еще большие миллионы ломали головы, не знали. как эти ваучеры употребить. Да и пути такого не было: в какой бы "фонд" или предприятие бедный человек эти ваучеры ни вложил - они попадали в изношенное производство, не дающее прибыли. А новые владельцы - жадные расхватчики, безо всякого производственного опыта, да даже и интереса, не только не вкладывали в предприятие средств для развития, но вытягивали из него последние соки, а там хоть и брось его. Малочисленные ловкачи с исходным, хоть и малым, капитальцем, скупали за бесценок, от недоуменных одиночек, крупные партии ваучеров и затем через них - приглянувшиеся куски государственного имущества.

Но еще и это было только началом бед, ибо, как легко догадаться, сравнительно с национальным достоянием богатейшей страны вся сумма ваучеров по своей стоимости была ничтожна: "раздел", объявленный народу коснулся едва ли заметных долей одного процента достояния. И в середине 1994 высокодоверенный вице-премьер Чубайс, демонстрирующий недавним советским людям столь привычную им "стальную волю", объявил "второй этап приватизации" - так, чтобы государственное имущество перешло бы в руки немногих дельцов (эта цель и публично заявлялась членами его аппарата). Притом он выдвинул ло
зунг обвальности приватизации: то есть почти мгновенности ее, врасплох, - и с гордостью вещал, что "такого темпа приватизации еще не видел мир!" (Да, конечно, такая преступная глупость еще нигде в клире не произросла. Прытко бегают - часто падают.) Приватизация внедрялась по всей стране с тем же неоглядным безумием, с той же разрушительной скоростью, как "национализация" (1917-18) и коллективизация (1930). - только с обратным знаком.

Вела ли высших приватизаторов ложная теория, что как только собственность рассредоточится по частным рукам - так сама собой, из ничего, возникнет конкуренция, что производство станет эффективным от одной лишь смены хозяев? Гай-чубайские реформы велись в понятиях Маркса: если средства производства раздать в частные руки - вот сразу и наступит капитализм и заработает?

С лета 1994 и начался этот "второй этап", и всего за несколько месяцев проведена была сплошная и практически бесплатная раздача государственного имущества избранным домогателям. Изредка в газетах появлялись сообщения о сенсационной разворовке всенародного добра. Да народ, и не зная тех тайных цен и тайных сделок, безошибочным наглядом творимого угадал суть и назвал весь процесс "прихватизацией". '
А по огромности многих социалистических советских комбинатов - их невозможно было вручить никакому отдельному владельцу. Нисколько не сумняшесь, команда Чубайса дробила такие комбинаты на 20-30 частей (разрывая единый технологический цикл, лишая каждый осколок возможности вообще работать) и раздавала в разные руки. (Такая судьба постигла и некоторые военные заводы, их тоже парализовали дроблением и частично объединяли с любознательными иностранными фирмами в "совместные предприятия". К каким последствиям для российской обороны этот процесс ведет - легко сообразить.)
Одна неожиданная петелька в ходе событий помогает нам узнать о них еще рельефней. Эта капризная петелька была: внезапное назначение в ноябре 1994 амурского губернатора Владимира Полева- нова, многолетнего колымского геолога. - главою Комитета по управлению государственным имуществом. И так - ему открылись все бумаги, как это имущество за минувшие месяцы утекало и таяло. И как человек, преданный долгу и чести, В.П.Полеванов подал пред седателю правительства разоблачительную докладпую записку (18.1.95) о творящихся преступлениях. (Докладная эта теперь опубликована · В.П.Полеванов. с. 8-17. "Технология великого обмана". М..1995.). Она вопиет фактами, цифрами, размерами преступлений, как велся общий развал народного хозяйства, например, как 51% "Уралмаша" получает одно лицо, а другое покупает 210 млн. акций "Газпрома" по десятку обесцененных рублей за акцию, то есть даром. Автомобильный огромный лихачёвский завод был "продан" в 250 раз дешевле его стоимости: вместо 1 млрд. долларов - за 4 млн. Красноярский алюминиевый завод "продан" братьям Черным - в 300 раз дешевле стоимости.) И каков же был результат ошеломительной докладной? Через ТРИ ДНЯ, 21.1.95, Полеванов был уволен, чтобы "не мешал реформам Чубайса".

Правда, еще через один год и один день, 22. 1.96. мы услышали и от Президента признание, что в той чубайсовской приватизации "продавалось все, что можно, по произвольной цене, а государство ничего не получило". Впрочем, заявлено это было однажды, мимоходом и больше не повторялось. Не было предпринято попытки никакой ревизии грабительской приватизации, что и являет собой одобрение грандиозного разграба национального добра. И уж никогда наша власть не задавалась загадкой: откуда у недавних подсоветских людей - миллиарды рублей, миллионы долларов? - да от щедрых экспортных лицензий, по знакомству и за взятки выданных властями же: скупленное в стране по устаревшим рублевым ценам беспрепятственно, целыми эшелонами, гнать за границу и там получать валютные миллионы. (В этом-то процессе многие недавние коммунистические партократы оборотливо стали криминальными коммерсантами и частновладельцами. Раньше они распоряжались государственной собственностью ограниченно, теперь - без оглядки.)
Да, из коммунистического Вавилона еще б нам не надо было вытягивать ног! Но - по-разному можно было ступать. Нам избрали путь-наихудший, извратительный, в самом себе злоносный.

А не раз пришлось мне слышать убедительную аргументацию, подкрепленную и личными свидетель ствами людей, прикоснувшихся к этой кухне ближе: все соделанное под видом "рыночных реформ" отнюдь не было результатом
поразительного недомыслия, но - хорошо продуманной системой обогащения от дельных лиц. Головокружительное падение рубля (такого долгого обесценения не знала ни одна страна) - чтобы модою было скупать российскую собственность за минимум долларов, а властям - не расплачиваться со вкладчиками. Подавление отечественного сельского хозяйства - чтоб наживаться на импорте продовольствия. Торможение в принятии необходимых законов - чтобы разворовка легче происходила в условиях беззакония.
Ошеломительная быстрота приватизации - для скорейшего формирования корпуса поддерживателей новой власти. Отмена спиртной монополии, разорительная для казны и губительная для народного здоровья (свобода подделок), - создание для масс обстановки одурительного равнодушия к происходящему.

Вся эта разворовка и прошла во тьме - при на родной еще неосознанности, как вепоправимо для всех жителей страны происходящее. Грандиозных масштабов расхищения (сотни миллиардов долларов утекли за границу) народ не видел зримо, не мог знать никаких подробностей и цифр или задуматься над ними: что национальное производство в безучастных руках упало вдвое (во время войны с Гитлером упало только на четверть)- что с 1990 года в России не построено ни одного крупного промышленного предприятия. Отдавшись повседневному бытовому течению нынешней трудной жизни, люди не ощутили необратимости совершаемых над страною злодейств. Но едва раздались отдельные робкие голоса о ревизии - сказочно разбогатевшие новобогачи-грязнохваты (да не сами они, а покорные им газетчики) дружно и ультимативно заявили народу: пересмотр приватизации? - это будет граждавская война!
Ограбление непроснувшегося народа прошло гладко и без гражданской воины - а вот восстановление справедливости вызовет кровавую гражданскую! Что мы расхватали - того не отдадим!?

Так заявил "молодой русский капитал". В основном он был создан умопомрачительной и необъяснимой (куда ни ткнись, везде необъяснимо) государственной операцией: искусственным созданием коммерческих банков: фальшивым "кредитованием" их под галоп инфляции, после чего государство же стало брать у этих банков свои же недавние деньги - взаймы под высокие проценты, еще и еще беднея само. Добровольное государственное самоубийство. Еще на пользу коммерческим банкам постановлено было все зарплаты пропускать только через эти банки - и они затягивали и затягивали расплату, накручивая свои проценты.

Удивляться ли, что после всего этого грабежа - казна стала пуста и на многие годы неспособна выплачивать заработные платы и пенсии. Терпеливый народ голодал, дети хирели во славу "молодого русского капитала". От высших властителей неоднократно прозвучали похвалы российскому народу что он "оправдал доверие": не произошло социального взрыва. (Да уж, "бунт бессмысленный и беспощадный" мы с себя, кажется, смыли навсегда. Немощнее нас не вообразить народа.) И как бы худо очередной хозяйственный год ни кончался - мы неуклонно слышим, что зато в следующем году начнется "стабилизация" и "поворот к лучшему". Однако с каждым новым правительственным мероприятием мы не вызволяемся из беды, а все непоправимее вдвигаемся в развал. И во всех областях нашего производства и быта зачастили грозные аварии с обилием жертв - плод полной изношенности государственно-хозяйственного организма: идешь на рабочий день - на всякий случай прощайся с семьей. - А с трона нас соболезнующе утешают: "Что делать , стихия...."
И никто ж из властвующих не знает как "это все", "эту страну" теперь вытягивать из болота. Да и: лично - нуждаются ли они в том? А еще же: с какой беспечностью, с каким безразличием и невозмутимостью смотрела наша власть на головокружительное падение рубля: отчетливый знак российского бедствия и бессилия. Смотрела как на малозначный, ничем не угрожающий, почти анекдотический процесс. Уж конечно, никто и не задумался, как попятить доллар до прежнего соотношения с рублем, что и было бы знаком нашего оздоровления. И вот недавно нашли анекдотический же выход: просто зачеркнуть три наросших нуля - и жить-поживать дальше. А если рубль будет продолжать сползать и впредь, в новых деньгах, -то следующий президент будет иметь возможность обрадовать нас еще одним зачеркиванием двух-трех нолей.

***
   ... Дернули нас двумя безразумными, никак не рассчитанными Большими Скачками - Горбачева и Ельцина. Не успев оглядеться, встроиться в перемены, ни подготовить себя и детей, ни сберечь последнего утлого имущества, мы прыгнули - нас бросили - не в "Рынок", нет, но - в Рыночную
Идеологию без рынка: "человек человеку волк" и "умри ты сегодня, а я завтра". Этот рублёво-долларовый удар - и по самой жизни, и еще больше по психологии - оказался куда многопоследственней того "рублевого" удара александровского времени. (И при всей нашей "перекипяченной на огне" крови - мы явили еще новый всемирный рекорд терпения: жить покорнейше и без зарплаты, можем рубить подземный военный кабель, чтобы торгануть куском цветного металла.)
Страшнее массовой нищеты - от гай-чубайской "реформы" настигло наш народ еще новое духовное разложение. А самые смирные, трудолюбивые, доверчивые - оказались самыми не подготовленными к этому мощному дыханию Распада. И остаточному, еще не вовсе погубленному народному характеру - чем загородиться от этого Распада? Какими остатками великодушия? Живого сочувствия к чужой беде (когда и сам там)? Готовности идти на помощь (когда и самому худо за край)? А главное, главное - как от этого разлагающего, наглого, всепобедительного тлетворства защитить детей?

 

(Продолжение в следующем номере)

А. Солженицын. Россия в обвале. М.: Русский путь, 1998.

Комментарии

Добавить изображение