ДОСРОЧНЫЙ КОНЕЦ ЭРЫ ЕЛЬЦИНА ?

22-10-1999

"Есть мнение", что компромат, вылившийся на страницы американской и итальянской прессы не случаен. Эту информацию власти Америки и Швейцарии (они сбрасывали свои знания как раз итальянским газетам) знали еще в начале года, когда проводились массированные обыски в швейцарских отделениях "Мабетекса", "Андавы" и проверялись банки. А вывалилось это все только в конце августа.

Вопрос - почему? Ответ: потому, что западные правительства (главное - американское) решили списать Бориса Николаевича, как матроса торгового флота за пьянку на берег. Ну, не за пьянку ныне, то дело прошлое. Видимо, рейтинг его настолько низок, враждебность самых разных групп настолько сильна, что вроде как невыгодно больше держать Ельцина на плаву. Да и дорого это стоит. Все одно - последний год. Министр финансов США Ларри Саммерс 1 сентября заявил газете "USA Today", что нет никакого смысла давать России дальнейшие кредиты, ибо их участь заранее известна. Дословно: "Соединенные Штаты не будут поддерживать предоставления России следующего транша без адекватных гарантий того, что ранее предоставленные средства были использованы правильно".

Российский МИД сделал резкий контрмарш и в США поспешили сдать назад - рановато, мол еще спуртовать.

И вот 2 сентября появилось сообщение итальянской газеты "Стампа":

Слухи о том, что Ельцин готовиться заявить о своей отставке. Это может произойти 8 или 9 сентября. В ближайшем окружении Ельцина прорабатывается вариант ухода с поста, с передачей всей полноты власти Путину в обмен на гарантии от преследований со стороны новых российских властей. Из хорошо информированных источников известно, что окончательное решение делать заявление или нет Ельцин примет 7 сентября. Эти сведения упорно муссируются в последнюю неделю в околокремлевских кругах.

Камдессю сказал, что у него нет сведений, будто бы ко всем миллиардам, отмываемым в "Bank of New York" еще и кредиты МВФ куда-то уплывали. Еще бы, подобное и в принципе он не мог бы признать. Иначе- а ты куда смотрел?! Но тут же Камдессю отреагировал так: второй транш кредита России будет дан, но он уже распорядился о дополнительных расследованиях отношений ЦБ с его оффшорными филиалами.

По словам выступившего 2 сентября перед журналистами министра финансов РФ Михаила Касьянова, предоставление правительством Японии второго транша кредитной линии в объеме 50 млн. долл. затянулось уже на месяц, несмотря на то, что еще в июле МВФ рекомендовал увязать его с использованием финансовых средств Мирового банка. И все потому, что опять глубокие сомнения посетили Камдессю и гложат его по ночам.

Косвенным подтверждением тому, что Токио решило взять тайм-аут, который, скорее всего затянется до решения совета директоров МВФ по вопросу о выделении России второго транша кредитной линии Фонда, может служить и тот факт, что до сих пор правительства России и Японии не подписали документы и по выделению остальных траншей, общая сумма которых составляет 1,05 млрд. долл. Непонятной пока остается и позиция Международного валютного фонда в отношении выделения России второго транша. Если до скандала о финансовых злоупотреблениях предполагалось, что совет директоров МВФ, на котором должен быть рассмотрен вопрос о предоставлении России 640 млн. долл., пройдет с 17 по 20 сентября, то сейчас руководитель Минфина РФ не исключает, что заседание может быть перенесено на первые числа октября.

Похоже на то, что финансисты как бы говорят (озвучивая политиков): не уйдете, господин Президент, денег не будет. Тогда вас свои скинут, да и не помилуют потом.

Еще до выпада "Стапмы" в нескольких газетах сквозили инспирированные намеки на то, что Ельцин сделал свое дело и теперь может гулять смело.

К примеру, немецкая Nordkurie приводит в дословном переводе народную русскую пословицу "не подмажешь - не поедешь" и пишет:

      "До сих пор тень подозрения не падала на Ельцина. И вот настал его час. Правда, есть один вопрос, не получивший ответа: почему гром грянул именно сейчас? Очевидно, что судьбу Ельцина решил не какой-то там вашингтонский журналист: ходят разговоры о неких секретных документах, собранных в Белом доме вице-президентом США Гором, откуда они и попали в печать."

По сообщению итальянской ежедневной газеты Corriere della Sera, прокуратура Швейцарии докопалась до открытых в этой стране счетов Бориса Ельцина и двух его дочерей. В частности, как утверждает газета, Татьяна Дьяченко потратила по своей карте в один из дней 20 млн. лир (20 тысяч долларов). А пополнял карты средствами глава известной швейцарской фирмы "Мабетекс" Беджет Паколли, перечисливший также $1 млн в венгерский банк "на мелкие расходы Ельцина".

В ходе расследования швейцарцы обнаружили в "Банко дель Готтардо" 32 счета на имена 23 лиц из кремлевского окружения. Среди них, по информации местной полиции, управделами президента Павел Бородин, бывший вице-премьер Анатолий Чубайс и даже бывший главный охранник Ельцина Александр Коржаков. До недавнего времени прокуратура Швейцарии не разглашала информацию по делу и даже официально предупреждала российских коллег о недопустимости "утечек". Однако в этом месяце Карлу дель Понте назначили главным обвинителем Международного трибунала по бывшей Югославии, и она, расставаясь с прокурорской должностью, решила, похоже, громко хлопнуть дверью. В дружественной ей итальянской газете Corriere della Sera (сама она бывший прокурор итальянского кантона Лугано) появилась обширная публикация о ее неутомимой борьбе с российской коррупцией.

Ниже приведу высказывания уж совсем однозначные:

НОЙЕС ДОЙЧЛАНД: "Ельцин сделал своё дело. Ельцин может уйти. Похоже, так думает теперь и Запад. Кремлёвскому властителю великодушно прощали нарушение этикета. Никто не заикнулся о бойкоте или санкциях, когда он приказал стрелять по парламенту и развязал войну в Чечне. Ведь бывший коммунист Ельцин не допускал к власти коммунистов. Это всё извиняло. Теперь вдруг официальный представитель госдепартамента США заговорил о "серьёзных обвинениях, вызывающих тревогу" - если они подтвердятся. Скорее всего, правды никто никогда не узнает. Да и россиян это мало волнует, ведь каждый в России убеждён, что Кремль насквозь коррумпирован. Давно известно, что в пылу приватизации были "приватизированы" также иностранные кредиты. Новым во всём этом является лишь одно: теперь и Запад списал Ельцина со своих счетов."

      Газета ФРАНКЕНПОСТ: Сопутствующие обстоятельства говорят в пользу того, что обвинения в коррупции справедливы. Похоже, что в окружении Ельцина давно уже брошен клич "Спасайся, кто может". Однако скандал такого размаха касается не только Ельцина и его клана. Первые высказывания из США позволяют сделать заключение о далеко идущих последствиях. Там годами восхваляли Ельцина как гаранта стабильности российско-американских отношений. Теперь США не остаётся ничего иного, как "переквалифицировать" Ельцина в опаснейший фактор риска и отказывать России в дальнейших кредитах до тех пор, пока он остаётся на своём посту.

Итальянская "Реппублика" более определенно говорила о том же :

     "Полиция и прокуратура, делавшие до сих пор вид, что ничего не видят, не слышат и не знают, теперь обнаруживают колоссальную утечку из России капитала сомнительного происхождения. Секретные документы один за другим поступают в редакции американских и европейских газет, и на основании происходящего нельзя не сделать вывод о том, что весь этот неожиданный скандал кому-то выгоден. Некто достаточно влиятельный решил, что пора положить конец царствованию Бориса и расправиться со многими его приспешниками. "

Но кто же этот "некто влиятельный"? Еще одна итальянская газета МЕССАДЖЕРО, поднаторевшая в мафиозных разборках, выразилась так: "Раздосадованный скандалом Вашингтон может перестать рассматривать Ельцина как "своего" кандидата на российской политической арене".

Аналитик из консервативного вашингтонского центра "Хэритидж фаундейшн" Ариэль Коэн полагает, что убрать Ельцина заинтересованы не только западные властители, но и многие отечественные олигархи и просто политические противники. Он написал:

      "Мы наблюдаем отчаянный бросок изгнанных старших представителей аппарата президента Ельцина и верных "примаковцев" в правоохранительных органах и службах безопасности. Российские спецслужбы и силовые структуры научились использовать аналогичные западные институты и СМИ в качестве проводников утечек информации, чтобы компрометировать своих противников".

Идею непротивления нынешней администрации российской коррумпированности и воровству мгновенно подхватил республиканец Стив Форбс, издатель-миллионер, имеющий собственные виды на Белый дом: "Политика Гора была катастрофой. Он отдавал миллиарды в руки клептоманов".

Критики администрации Клинтона говорят, что деньги, нелегально переведенные русскими в "Бэнк оф Нью-Йорк", имеют отношение и к траншам МВФ, и к продовольственной помощи России, и к американским программам уничтожения ядерного оружия, и к демилитаризации постсоветского пространства. При этом, по мнению большинства американских газет, русскому криминалитету принадлежала лишь незначительная часть прокрученных денег, а главные трансакции были осуществлены крупнейшими российскими корпорациями - экспортерами сырья, а также коммерческими банками, заинтересованными в размещении средств в политически безопасной зоне и одновременно уклонении от уплаты долгов.

Однако в любом случае получается, написала несколько раздраженно "Общая газета", что продвинутая в техническом плане Америка до сих пор не имеет возможности отслеживать банковские трансакции, осуществляемые электронным способом. И уж тем более она не в силах определить, поступают ли к ней деньги, полученные чеченскими террористами за освобождение заложников, или же это респектабельная компания ЮКОС переводит средства с одного оффшорного счета на другой.

Западных инвесторов и политиков весьма не жалуют западные же экономисты.

Скандал, связанный с утечкой миллиардов долларов из России, выявил ошибки, допущенные странами Запада при оказании помощи этой стране, - таково мнение экономистов, которых цитирует AFP.

Относительно упущений Запада: во-первых, это излишняя вера в чудеса приватизации в то время как, есть основания полагать, что сам этот процесс облегчил утечку капиталов. Считалось, что после проведения массовой приватизации и достижения относительной финансовой стабильности все образуется само собой, а как это будет сделано - неважно, - рассказал Аугусто Лопес-Кларос, занимающийся Россией в американском банке Lehman Brothers. "Миллиарды долларов пошли на приватизацию. Теперь обнаружилось, что часть этих денег ушла на зарубежные счета. Но это следствие того типа приватизации, который, кстати, был избран с благословения "большой семерки". Да и МВФ всего лишь следовал ее указаниям, заметил экономист. В результате "многим переход к рыночной экономике кажется неразрывно связанным с коррупцией, олигархией и злоупотреблениями", - сожалеет Аугусто Лопес-Кларос. Отсюда - скептическое отношение к реформам. Другое упущение Запада состоит в недостаточном внимании к социальным проблемам. "Слишком много занимались стабилизацией рубля и снижением инфляции и слишком мало - поддержанием уровня жизни пенсионеров".

Наконец, Западу следовало жестче требовать, чтобы предприятия платили налоги, в частности, газовый гигант Газпром, пользующийся высоким покровительством.

"Поддержка со стороны МВФ чрезвычайно важна для российской экономики. Если ее не будет, не будет и доверия частного сектора, а значит, не будет и инвестиций", - считает Дэн Любаш, занимающийся Восточной Европой в другом американском банке Merrill Lynch. Ну а правительству, которое будет сформировано после следующих выборов, прежде всего надо будет создать такие экономические условия, при которых деньги будут оставаться в России.

Уже упомянутый Аугусто Лопес-Кларос резюмирует: "Деньги вернутся, когда установятся правовое государство, политическая стабильность и стабильность обменных курсов, и когда банками перестанет руководить мафия".

"Вашингтон пост" хныкает:

      "Особенно прискорбно, что администрация Клинтона, судя по всему, разбазарила самое большое богатство -- идеализм и добрую волю россиян, освободившихся от коммунистического ига. Нынешний скандал надолго оставит след в сознании американцев" .

Американская газета "Уолл Стрит Джорнел" опубликовала 2 сентября статью, в которой говорится, что российские криминальные группировки пытаются проникнуть в западные банки путем внедрения на ключевые посты своих доверенных лиц. Руководство "Банка Нью-Йорка" уволило 2 сентября еще одну сотрудницу банка - Светлану Кудрявцеву, которая подозревается в причастности к возможному "отмыванию" денег. Кудрявцева работала в подразделении по связям с Россией и странами Восточной Европы. Она уволена за отказ помочь следствию выяснить происхождение некоторых сумм, прошедших через счета банка.

В конце августа была уволена вице-президент "Банка Нью-Йорка" Люси Эдвардс, более известная на бывшей родине как Людмила Зиновьевна Прицкер, а в Америке и в Англии как мисс то ли Эдвардс, то ли Берлин. Дама не теряла много времени в поисках подходящего богатенького мужа, и обрела его в лице Петра Берлина (ныне он в бегах), а после взятия этого Берлина стала совсем респектабельно именоваться Эдвардс-Берлин. Как и ее подельница Наташа Гурфинкель, ставшая, наподобие графа Сумарокова-Эльстона, мадам Гурфинкель-Кагаловской (Константин Кагаловский - ныне вице президент ЮКОСа, человек близкий к Ходорковскому и Ельцину). Все они, вместе с расширенными фамилиями, также подозреваются в причастности к незаконным операциям по отмывке миллиардов. И, натурально, беспрерывно дают интервью и отмежевываются.

Пока суть да дело, олигархи готовят диктатуру, порадовал нас Лев Сигал в своем АПН. 3 сентября он сообщил, что в администрацию президента России поступил сценарий, в соответствии с которым на рубеже 1999/2000 гг. ответственность за восстановление порядка в стране и территориальной целостности России должен будет взять на себя генерал Александр Лебедь. Об этом сообщил АПН источник в президентских структурах.

По версии источника,

      сценарий предполагает отмену ближайших выборов в Государственную Думу или, если Лебедь придет к власти после выборов, аннулирование их результатов. Поводом для фактического введения "диктатуры Лебедя" могут стать военные неудачи России в Дагестане и на Северном Кавказе в целом, рост влияния экстремистских сил, разгул терроризма в крупных городах и т.п. "Диктатура Лебедя" фактически должна означать пролонгацию влияния крупных политико-экономических групп, образующих опору "антинародного режима".

Но об этой стороне сценария народные массы, симпатизирующие "твердой руке", узнать не должны.

Основные фигуранты не теряют времени даром и отмежевываются.

Ельцин сказал, что все это безобразие с шумихой по поводу счетов его дочери и его личных, а также с байки о его способствованию неким олигархам отмывать деньги рассчитано только на подрыв реформ и демократии.

Глава ФСБ Николай Патрушев 3 сентября отверг обвинения в том, что российская мафия прибегла через американские банки к массированному отмыванию денег, поступивших в качестве международной помощи и займов МВФ. После встречи с президентом Ельциным Патрушев заявил, что эти обвинения являются политическими и связанными с выборами в США. Он назвал смехотворными многомиллиардные суммы, упоминающиеся в нынешнем скандале. При этом глава ФСБ добавил, что его служба может послать своих представителей в США, чтобы обсудить это дело.

Степашин выступил за создание следственной группы ФСБ, МВД и Генпрокуратуры и отправку ее в Нью-Йорк для расследования отмывания денег

Рушайло считает, что скандал вокруг "Bank of New York" связан с предвыборной кампанией в США Работники российских правоохранительных органов решили съездить в США, чтобы "на месте" разобраться со скандалом вокруг "Bank of New York"

Селезнев не исключает, что публикации о нью-йоркском банке - "утка" и приветствует расследование со стороны российской Генпрокуратуры

Путин сказал, что в ходе скандала вокруг "Бэнк оф Нью-Йорк" правоохранительные органы ничего для себя нового не узнали

Иванов считает, что скандал вокруг Bank of New York связан с предвыборной кампанией в РФ и США и это "явная попытка бросить тень на российскую экономику"

Чубайс направил в Генпрокуратуру запрос о наличии у нее информации о причастности Чубайса к отмыванию кредитов МВФ и его счетах на Западе, а также просит Генпрокуратуру инициировать аналогичные запросы в органы других стран

Рыжков призывает российские власти принять официальное заявление по поводу скандала вокруг Bank of New York

Наиболее пространное заявление сделал 3 сентября на пресс-конференции Лужков:

     "Государство должно проявить официальный интерес к расследованию коррупционного скандала, связанного с Bank of New York и провести расследование. Все персоналии, упомянутые в связи с этим скандалом в западных и российских средствах массовой информации, должны дать ответ обществу. Это касается президента, его семьи и окружения. Сказав, что это клевета, они должны подать в суд. Не дождавшись решения суда, мы не должны обвинять их в коррупции, и только после решения суда мы можем вынести свой вердикт. Однако пока от замешанных в скандале лиц в суд не поступили обвинения в клевете, я верю средствам массовой информации. Депутаты Госдумы сейчас должны обратиться в Генпрокуратуру и потребовать проверки опубликованных фактов".

Завершу цитатой из скандальной статьи из "USA today". Газета желтоватая, но очень тиражная.

      "Лица, связанные с организованной преступностью в России, отмыли не менее 15 миллиардов долларов через 2 нью-йоркских банка по указаниям правительства президента Бориса Ельцина. Об этом корреспонденту USA Today в минувшую среду сообщили высокопоставленные представители американских, британских и российских правоохранительных органов. Они сказали, что десять миллиардов долларов из этой суммы, по всей видимости, составляют средства из займов МВФ. По версии правоохранительных органов, отмывка денег производилась через счета двух банков, расположенных в Нью-Йорке: Bank of New York и Republic National Bank. Куда ушли деньги, проведенные через эти счета, правоохранительным органам не известно. Нынешняя оценка количества украденных денег на 5 миллиардов долларов превышает ранее называвшуюся цифру".

В этой же газете лондонский корреспондент USA Today Джек Келли вовсе раздухарился и выдал:

      Чубайс, Дьяченко, Лившиц, Сосковец и Потанин объединились с солнцевскими бандитами, чтобы отмыть 15 миллиардов долларов. Часть этих денег - кредиты МВФ и Всемирного банка. Остальное - прибыли солнцевской ОПГ от торговли девочками и выполнения заказных убийств. Ельцин, разумеется, в курсе, если не в доле.

И совсем уж на коду:

Марк Галеотти, академик, работающий в Кильском Университете и специализирующийся на русской организованной преступности говорит:

     "Не было ни единого случая, когда интересы российского государства за рубежом превалировали бы над интересами российской мафии. Это создаёт огромные трудности для силовых структур Запада, также как и для МВФ и других кредитных организаций. Если российское государство полностью коррумпировано, то борьба вместе с ним против преступности это хуже, чем просто бесполезно. Любые данные, которыми Интерпол делится с российскими коллегами, могут быть переданы преступникам. И любые деньги, которые поступают в Россию из-за рубежа, могут уходить в руки российской мафии".

Федеральная комиссия безопасности США объявила, что проведет тщательнейшие ревизии в 33 компаниях, имевших дело с Нью-йоркским банком: некогда столпом финансовой системы США, а нынче - заведением с подмоченной репутацией. Равным образом, банковский комитет Конгресса тоже начинает слушания в середине сентбяря. Равно, как намечается нечто подобное и в Сенате.

Флаг им в руки.

Комментарии

Добавить изображение