Государственный калым

24-06-2001

Rustem SafronovПрезидент Туркменистана Сапармурад Ниязов издал 4 июня постановление, фактически объявляющее запрет на браки граждан Туркменистана с иностранцами.

Постановление за номером 3407 « О заключении брака граждан Туркменистана» с иностранными гражданами и лицами без гражданства» предусматривает непременным условием такого брака заключение брачного контракта.

Этот брачный контракт оговаривает «имущественные права и обязанности супругов, а также их обязательства по содержанию детей в случае расторжения брака».

За благозвучными формулировками, однако, скрываются весьма трудновыполнимые условия: во-первых, иностранному гражданину надо внести на расчетный счет Государственной страховой организации Туркменистана сумму в размере не менее 50 тысяч долларов.

Подразумевается, что эти средства будут гарантией будущего для несовершеннолетних детей в случае развода.

Во-вторых, иностранному гражданину требуется проживать на территории Туркменистана не менее одного года и обладать жилой площадью.

Следует учесть, что большинство иностранцев, с которыми по воле судьбы встречаются туркменские гражданки (а именно об их судьбе, судя по словам близкой к властям Туркменистана интернет – газеты Turkmenistan. ru печётся Сапармурад Туркменбаши) это вовсе не арабские шейхи и исполнительные директора крупных западных фирм, а обычные граждане стран СНГ, Турции и сопредельного Ирана. Даже солидные зарубежные специалисты нефтяники и газовики, работающие в Туркмении, будут обескуражены, узнав о размере этого «казенного калыма», и двадцать раз подумают, подавать ли заявление в ЗАГС.

Turkmenistan.ru, комментируя это нововведение Туркменбаши , пишет, что "государство этим документом установило своеобразный «калым» для того, социально защитить своих молодых гражданок, которые нередко либо попадают в гаремы богатых представителей ряда азиатских стран, либо страдают имущественно, заключая брак с приезжими аферистами, выдающими себя за процветающих зарубежных бизнесменов».

Однако подобные меры ударят, прежде всего, по обычным людям: турецким рабочим, российским и украинским специалистам работающим в Туркменистане. Обычный человек, не имеет возможности выкладывать за невесту 50 тысяч долларов, кто бы он не был по происхождению.

Да кто покупает квартиру, работая по контракту?

Нормальной практикой для зарубежных бизнесменов и специалистов, работающих в странах СНГ является аренда жилья, а не приобретение его в собственность. То есть ставится заведомо невыполнимое условие. А как быть с женщинами- иностранками? Постановление на этот счет гендерных различий не делает. Значит, туркменскому парню пожелавшему обвенчаться с гражданской хоть Турции, хоть России придется покидать родину? Или и барышень заставят платить?

Когда-то, в конце семидесятых годов, туркменская поэтесса Тоушан Эсенова написала гневную статью в «Литературке» под названием «Этот проклятый калым», сетуя, что даже советская власть не смогла покончить с этим «феодально-байским» пережитком прошлого. Однако и ей, повидавшей многое, было бы удивительно узнать, будь она в живых о калыме, который вознамерилось взимать с иностранцев ныне независимое государство Туркменистан.

В принципе все это укладывается в логику изоляционизма, которой руководствуется в своем государственном строительстве Сапармурад Ниязов, примеряющий то мантию падишаха, то феску Ататюрка.

Этнократическому государству, которое ныне строят в Заксапии, не нужны браки своих граждан с иностранцами. Этой же логике было подчинено и недавнее решение о закрытии театра оперы и балета в Ашхабаде, разгон государственного Цирка Туркменистана.

Будь–то сохранение выездных виз и введение визового режима с Россией, закрытие частных интернет-провайдеров и установление контроля государства над трафиком в сети интернета, или же сокращение обучения в средних школах: все эти меры починены единственной цели: укреплению режима личной власти президента Ниязова. Нынешнее постановление, регулирующее заключение браков с иностранцами, лишь усилит нарастающую культурную и внешнеполитическую изоляцию Туркменистана.

См. словарь Шохрата Кадырова

Комментарии

Добавить изображение