ЦЕНА МЕРТВОГО БАРАЕВА

01-07-2001

Arbi Baraev aliveКак бы вдруг и ни с того ни сего угробили Арби Бараева. Которого даже мягкий и толерантный чеченский, настоящий мусульманин, хирург Хасан Баиев (он оперировал и русских, и боевиков - в том числе, Радуева, Басаева и самого Бараева) называл жутким бандитом. Как же не называть, если после приказа немедленно оперировать своих боевиков, он рявкнул: "А после этого мы тебя, русского прислужника, расстреляем". Не успел - началась атака федералов (теперь Баиев попросил убежище в США, получил его и мы живем в соседних домах - от него и знаю).

Arbi Baraev deadНу, пристрелили и пристрелили. Как шутят в Одессе "умер-шмумер, лишь бы был здоров". Вопрос в другом: почему так поздно? Говорят, год готовили операцию. На днях радетель за права чеченского человека Сергей Ковалев в интервью МК сказал: "я давно знал, где постоянно жил Арби Бараев - в селе Ермоловка, под Грозным. И все знали. Один только Патрушев (начальник ФСБ) видите ли, не знал".

Знал Патрушев. И знал он больше, чем мог подумать чемпион по борьбе за мир в Чечне Ковалев. Ермоловка - это прежнее название Алхан-Калы. То самое место, в котором ныне был окружен и уничтожен Бараев. Более того, он был блокирован в собственном доме. Казалось бы - бери голыми руками.

Тем не менее томящий вопрос о том, почему вот уже почти два года со дня начала "второй чеченской войны" ни один из известных командиров не был ни пленен, ни ликвидирован, бередит и будоражит. И почему Бараев был убит, хотя его вполне можно было бы взять живым. Впрочем, разве что был захвачен Радуев, который до сих пор сидит в Лефортово... Но он не был так уж заметен. Если бы не его феноменальный уход из Первомайского, когда он прикрывался захваченными заложниками. Его "армия Дудаева" - это всего лишь сотня головорезов. Сравните с тысячными отрядами Бараева или Басаева. И еще был один средней руки полевой командир, случайно убитый при артналете по площадям.

Ниже я беру всю ответственность за свои выводы, почему происходило именно так, на себя. Но мне кажется, что логика говорит за то, что могло быть только так. А когда логика это показывает, то значит, так и было.

В январе 2001 года федералы окружили в Алхан-Кале (эта Ермоловка-Алхан-Кала какая-то Мекка террористов) отборные отряды Басаева и Хаттаба. Как уже не раз бывало, боевики прислали "парламентеров" для договора с российским командованием. Мы платим вам деньги, вы нам предоставляете коридор. Сошлись на сумме в 10 тыс. долларов.

Ночью чеченцы пошли. Но на этот раз русские их перехитрили - коридор оказался заминирован, а с флангов открыли по боевикам ураганный огонь. Честь и слово русского офицера сейчас и не стоит больше 10 тыс. Боевики понесли большие потери, именно тогда Басаев потерял ногу (ее ампутировал Хасан Баиев). Тем не менее, основные силы боевиков ушли. Возможно, странные рудименты чести оставались у российских генералов, как раз на взятие 10 тыс. Деньги маленькие, потому и мин оказалось многовато. Но не настолько много, чтобы не пройти коридор.

В марте прошлого года полевой командир Руслан Гелаев был окружен в своем родовом селении Комсомольское. И что же ? Тогда отряду Руслана Гелаева, блокированному тройным кольцом, после месячного штурма таинственным образом удалось выйти из окружения и благополучно укрыться на территории Грузии.

Затем не раз арестовывались видные полевые командиры. И каждый раз после очень загадочного звонка из "центра" их отпускали. Бараев жил рядом с Грозным в Алхан-Кале, ездил со всем эскортом куда хотел, не раз заезжал и в саму столицу Ичкерии.

Пишет Анна Политковская из "Новой газеты" (от 28 июня):

 "А чего стоит последняя бараевская свадьба? Он ее сыграл прямо под боком у подразделений, только что завершивших штурм Грозного... Спрашиваешь военных: «А что же вы Бараева-то не арестуете? Вот он...» И они отвечают: «Приказа нет.»

Давно ходят слухи, что каким-то образом в долгоиграющих войнах в Чечне заинтересованы большие люди в Москве. Да, было много на то указующих стрел. И самолеты летали в Арабские Эмираты через Грозный, в котором не было международного аэропорта с таможней. Что-то грузили, что-то выгружали. Иногда - тюки с долларами. Иногда - контейнеры с оружием. Деньги поступали в Грозненский банк для оплаты бюджетников, на пенсии, на восстановление города, на денежное довольствие армии. И тут как на грех отдавался приказ на бомбардировку города, в результате которого совершенно случайно бомбы попадали в здание банка и он полностью сгорал со всеми деньгами. Во всяком случае, установить, сгорели они там, или "сгорели" несколько раньше, становилось абсолютно невозможным. Махинации Березовского по этой части тоже проникали в прессу, в том числе я давал и у нас весьма любопытные материалы. Ну там, левый бензин, нескончаемым потоком идущий из Чечни в Ставрополье и далее...

Однако, теперь вопрос стоит предельно конкретно: почему до самого последнего времени ничего не делалось для захвата или хотя бы уничтожения головки террористов?

Около двух месяцев назад было объявлено, что войсковые операции в Чечне закончены и начался отвод войск. И даже показали, как уходят колонны БТР и танков. Солдаты сидели на броне и показывали какие-то фигуры на пальцах. То ли букву V, то ли фигу. Трудно было разобрать. Это очень странно, учитывая, что все полевые командиры невредимыми сидели не только в горах, но и рядом с Грозным. Еще перед тем сняли главного милиционера Рушайло и сделали его секретарем Совета Безопасности как раз с обязанностями курировать Чечню. Его заменил человек, не связанный с МВД - лидер думской фракции "Единство" Борис Грызлов. Вскоре объявили, что главный упор по борьбе с бандитами переходит от МВД к ФСБ. Что тоже в высшей степени странно, ибо защита внутреннего порядка и борьба с преступностью - прямая функция и прерогатива МВД.

Рушайло-то назначили как бы ответственным за Чечню, но он сразу же затих. Ни интервью нет от него, ни реляций. Как будто он и вовсе исчез. И вот, после некоторого инкубационного периода, происходят как бы два независимых события. Об одном сейчас говорят и пишут очень много как о выдающемся успехе армии и спецназа - о ликвидации Бараева.

Ряд газет только констатируют, что раньше как-то ничего не получалось, а теперь, наконец-то и вдруг - получилось ! Преодолен некий барьер. Вот, например, избранные места статьи из "Независимой газеты" "Чечня после Бараева" от 27 июня:

 "Российские силовики переступили некий барьер, за которым для них уже не будет недосягаемых фигур среди лидеров сепаратистов. А о том, что такой барьер, чем бы он ни был вызван, существовал, свидетельствует слишком много обстоятельств. Наиболее одиозные главари боевиков все это время были как будто неприкасаемые, при том что о необходимости их нейтрализации руководители федеральных сил говорили по нескольку раз в день...

      Таким образом, складывается впечатление, что у российских военных развязаны руки, и бодрые обещания полной нейтрализации главарей боевиков выглядят как никогда правдоподобными....

      Министр внутренних дел России Борис Грызлов, который вчера докладывал главе государства о проделанной работе, также отметил, что "уничтожение главарей бандформирований вышло на первый план".

Однако все эти "переступания барьеров" и "первые планы" были бы невозможны без некого второго, немного предшествующего первому (ликвидации Бараева), события.

Об этом втором событии почти ничего не пишут, тем более, не связывают с первым. Проскочила только статья Александра Хинштейна в МК от 27 июня "Папарацци из МВД", но и она подает материал всего лишь как внутриэмведешный скандал.

Дело там с следующем. Как раз накануне (за неделю) начала операции по выкуриванию Бараева в МВД был расформирован наисекретнейший отдел "Р", ведающий преступлениями в сфере высоких технологий. Он планировался как форпост борьбы с хакерами, компьютерными пиратами, владельцами подпольных телефонных пунктов для переговоров по сканированными - краденными - номерам с сотовых телефонов, и, как самое главное, отдельной строкой, отдел "Р" создавался для прослушивания телефонных переговоров чеченских полевых командиров.

Для экипировки правительство в 1999 годы секретным постановлением выделило этому сверхсекретному департаменту 2 миллиона долларов и на эту сумму слухачи обзавелись суперсовременной аппаратурой, какой нет ни у ФСБ, ни даже у ФБР. Само собой, никто хакеров да компьютерных пиратов не ловил. Но слушали с упоением. На прослушку без всяких решений судов и прокуроров были поставлены банкиры, фирмачи, политики. Одни предприниматели платили за прослушку коммерческих секретов других. Другие платили за выкуп у милиционеров папочек с золотыми тесемочками с компроматом, которым позавидовал бы и сам Остап Бендер.

На рынок поступали распечатки разговоров важных персон, баз данных с телефонами и адресами столпов общества. Не раз эти распечатки появлялись и в прессе - особенно в публикациях Минкина и того же Хинштейна. Это все были неплохие деньги, но слезы по сравнению с главным источником. Вы не забыли, что особой строкой отделу "Р" вменялось прослушивание переговоров чеченских полевых командиров? Причем, умные компьютеры записывали сами, срабатывая на имена и ключевые слова (доллары, деньги, рубли, прорыв, БТР, вертолеты и пр.) , на обертоны голоса и еще на разные тонкие признаки. Компьютеры-полиглоты включались на прием по ключевым словам на 6 языках - английском, чеченском, арабском, русском, турецком, грузинском. Стало быть, начальники из "Р" знали о боевиках все. Но и о том, что планируется в Миноборны или в родном министерстве - тоже знали все. В этом и суть скандала - своих, гады, прослушивали. И не просто своих, но всю президентскую рать во главе с Волошиным и, как бы не поднимай выше, - во главе с Путиным.

Сейчас я делаю главное предположение. У милицейских сверхсекретных слухачей был прямой выход по сотовым телефонам на любого полевого командира. Просто было сообщать боевикам, сколько будет стоить та или иная предупредительная информация. Когда и где готовится атака на террористов. Когда и где пойдет колонна машин ОМОНа. Отсюда - все страшные жертвы омоновцев из Подольска, Перми, Сергиева Посада и других мест. Приготовят, устроят отменную засаду - неприличные для армии потери. Отсюда - захват президентского представителя Власова (и огромный выкуп за него). Представителя МВД Геннадия Шпигуна и его убийство, так как нужных денег не сумели собрать, что еще менее прилично..

Были расценки на все. Например - сколько стоит упреждение о готовящейся зачистке или войсковой операции. Зная это, Бараев мог спокойно жить в своей Ермоловке-Алхан-Кале.

Но платить за спокойствие надо. И Бараев платил. И Басаев. И все остальные. Отстегивали от сумм, полученных от Усамы Бен Ладена (в прошлом голу Басаев получил от него 20 миллионов долларов). Отчисляли от торговли заложниками. Более того, именно захват заложников и получение за них выкупа было основной статьей доходов Бараева. И стало быть, милицейских чинов. Есть самые серьезные основания полагать, что милицейские и были главными наводчиками на богатеньких буратино из фирмачей. Особенно - еврейских, что не раз подчеркивал Бараев в своих интервью ("Мы должны забирать у богатых евреев их краденые деньги, а остальных евреев - уничтожать" - такой откровенности даже Гиммлер себе не позволял в словах, хотя в делах - вполне). Еще платили боевики с самодельных нефтепромыслов, с отливом из просверленных нефтепроводов, которые поэтому никогда не удавалось пресечь.

Политическое руководство в Москве нервничало: ну почему, почему и во второй чеченской войне вся огромная мощь российской военной машины ничего не может поделать с какой-то кучкой бандитов??! Да вот как раз поэтому. Это Иуда истошно вопил I don't want your blood money и подбрасывал 30 сребренников во двор Каифе, и бежал вешаться на осине. Но эти - не какие-нибудь иуды. Уж они-то не подбросят.

О том, что гнуснейшее предательство засело в московских штабах, информация вычислялась по совокупности и статистике провалов. Эту информацию оплатили своими жизнями сотни российских солдат и омоновцев, оплатило еще большее число предпринимателей и их детей, взятых в заложники, тысячи рабов в зинданах. И они же оплатили денежные потоки, выданные московским координаторам за наводки, упреждения и опеку.

В самом МВД была создана спецгруппа ФСБ типа контрразведки и внутренней безопасности со своими засланными в нутро отряда "Р" казачками. Ужасные сведения сообщили на самый верх, Путину (напомню: то что так должно было быть - моя реконструкция). Путин сжал свои тонкие губы, глаза серого стального цвета смотрели с жесткой ненавистью. Немедленно расформировать группу "Р"! Аппаратуру изъять ! Выяснить все связи!

Сейчас аппаратура находится в Генпрокуратуре, лучшие силы пытаются взломать тройную защиту изъятых компьютеров. Пароли, видите ли, руководству отряда (бывшего) "Р" неизвестны. Блокноты с их записями исчезли.

Арестованы бывший начальник 6-го отдела МВД Анатолий Маслов и нынешний и.о. Владимир Пименов. Вся головка группы "Р" тоже надежно изолирована.

И вот только после этого оказалась возможной неожиданная атака на Алхан-Калу и окружение Бараева в собственном доме. А иначе - ищи ветра в поле.

Положение власти - хуже губернаторского. Я сомневаюсь, что она решится на большую огласку совершенно разложенческих и лишающих саму власть доверия сведений об измене на командных высотах по "борьбе с терроризмом". Не знаю, случайно ли это совпадение, но 29 июня неожиданно указом Путина был отправлен в отставку первый замначальника генштаба генерал Валерий Манилов, который занимался информационным обеспечением войны в Чечне, он также был ответственным за связь со СМИ от Минобороны. Манилов по роду службы был тесно связан и общался с чеченскими полевыми командирами. Сразу же с медвежьей болезнью слег в госпиталь.

Да, Бараев мог быть взят в плен живым. Как и его ближайшие соратники. Но они все были уничтожены. Объяснение только одно: его показания могли бы очень повредить генералам.

Сейчас нужно срочно рубить концы. Слишком многие сидели на подпитке кровавых денег. Что потеряно, то потеряно, нужно спасать оставшееся. И оставшихся. Но не оставшихся полевых командиров - опаснейших свидетелей. Думаю, в обозримое время мы не увидим их среди живых.

Вот еще любопытные сведения из "Новой газеты" от 28 июня:

      "11 июня на дороге, ведущей из райцентра Шали, на окраине селения Агишты был расстрелян из засады Танкиев Албек, весьма известная личность в рамках своего Веденского района. Танкиев был так называемым «посредником» — агентом, стукачом или доносчиком, называйте, как вам нравится. Его деятельность состояла в том, что он приносил сотрудникам ФСБ, отвечающим за работу в Веденском районе, интересующую их информацию: кто по селам есть кто; кто к кому пришел; кто кем был раньше... А одновременно — так обычно и происходит в Чечне — информаторы участвуют в коммерции человеческим товаром.... расстрел Танкиева силами боевиков по многим характерным деталям исключается (то есть - его убрали федералы - ред.).
 14 июня — новое происшествие того же ряда. В районе блокпоста на горе Керкан-Дук из засады расстреляны еще два «посредника»: Орцуев Шамиль и Мухмадов Шавади, с момента дислокации федеральных войск в Веденском районе сотрудничавшие со спецслужбами.
Подобные примеры из июньской жизни Чечни можно продолжать — в большинстве районов спецслужбы приступили к уничтожению своей агентурной сети. Уничтоженные в июне агенты — это прежде всего свидетели. Вот их и убирают. Значит, дело к концу войны".

Догадка верная. Хотя в "Новой газете" нет никаких намеков, свидетелей чего именно сейчас уничтожают федералы.

А вот тоже почти верное замечание Вениамина Гинодмана с сайта "Вести" от 28 июня:

     "Судя по всему, до конца нынешнего лета мы станем свидетелями пленения или гибели Басаева и Хаттаба. Ликвидация Арби Бараева, захват Турпала Мовсаева, бой в Шаро-Аргунском ущелье есть звенья в единой цепи событий. В Кремле явно принято соответствующее политическое решение, о чем проинформированы военные".

Почти - потому что живого Басаева или Хаттаба (их пленения) мы не увидим. Оно и не жаль, жаль только, что не увидим и многих московских чинов на скамье подсудимых.

Среди чеченской диаспоры в Москве тоже будут подвижки. Она, конечно, имеет здесь огромное влияние. И деньги. Гостиницы, игорный бизнес, шоу-бизнес, рынки.

Умар Джабраилов, странным образом замешанный в историю с убийством своего напарника (совладельца) по гостинице "Рэдиссон-Славянская" американца Пола Тайтума, на последних президентских выборах (2000 г.) был официальным кандидатом в президенты. Пусть он занял последнее место - не в этом дело. Сам факт и огромные привилегии, которые дает "должность" кандидата в президенты требовала невероятных денег и не менее огромных связей.

Сейчас Умар радушно принимал коротышку (164 см.) Ван Дамма, приехавшего на Московский кинофестиваль и закатывает пиры.

Но главные угощения - впереди.

 

Комментарии

Добавить изображение