РОЖДЕННЫЕ ПОЛЗАТЬ

08-07-2001

ty-154По-моему, первый раз после многочисленных техногенных катастроф после гибели очередного ТУ-154 под Иркутском (город буквально забомбили самолетами, особенно памятен "Руслан", рухнувший прямо на дома 6 декабря 1997 года) в России 5 июля объявили траур. Даже после подлодки "Курск" этого не было. Там объявили, но как то очень не сразу и не помню, по всей ли стране. Теперь, может быть, осознали и созрели. Восполнили за того парня.

Сказать, что это хорошо, совершенно невозможно. Что нехорошо - тем более. Цугцванг. Примем как данность, без оценки.

Но что если таких дней будет много? Наши трудовые будни - наши праздники ? Наши выходные - наши траурные дни?

Касьянов-Клебанов с примкнувшим к ним Шойгу извещали, что 80 процентов всех основных фондов изношены до неузнаваемости. Скажем, из выпущенных всего ТУ-154 (самый массовый самолет в России - их 1000 штук) тоже 80 процентов исчерпали свой ресурс, им более 15 лет. А в целом парк истратил ресурс на 99 процентов. За 10 лет рыночных свершений, в результате которых по международным рейтингам Россию опять не включили в список стран с рыночной экономикой, зато она в передовиках в списках стран по коррупции, было выпущено всего 10 новых самолетов, да и те, кроме двух, ушли на экспорт. При нужде на срочную замену как минимум в 200 бортов.

Да, еще в прошлом году Шойгу предвещал эру техногенных катастроф. Приморье показывает, что дело даже не в запасах угля, а в том, что прогнили трубы и не по чему подавать в дома тепло. Электрические самопальные спирали обесточивают хилые электростанции. Да и неуплата притом. Снятые и украденные провода высоковольтных проводов для продажи в Китай не покрывают долгов за потребленное электричество. Даже снятые на ходу со скорого поезда Свердловск-Иркутск крыши вагонов и проданные во Вторцветмет на спасают положения.

Все эти дни экран телевизора полон интервью, беседами и экспертизами со специалистами и знатоками. Выступают конструкторы Тушки, двигателисты, прибористы, электронщики, планеристы и керосинщики. А также летчики-инструкторы и охранники. Все как один говорят, что по их части самолет упасть никак не мог. Невозможно, чтобы отказали сразу три двигателя, как об этом заявил по началу неугомонный Шойгу. Конструкторы двигателей готовы сами сесть в падающий самолет в доказательство этого.

И горючее никак не могло кончится, тем более замерзнуть или забить фильтры - бензинщики-керосинщики готовы пить самый чистый в мире керосин. Да как же не могло, пишет в НГ от 6 июля Иван Сас, когда в самолете есть так называемый стоп- кран, перекрывающий подачу топлива сразу во все двигатели (это если нужно срочно сбросить полностью тягу двигателей). Один из пилотов по ошибке этот кран и закрыл.

Самолет-то куплен у Китая, там китайские мастера, привыкшие читать сверху вниз, поставили тумблеры по-своему, наши не знали, не туда повернули. Нет, нет, говорит эксперт с 35-летнем стажем авиатор Михаил Кузнецов, первый пилот, командир Гончарук - высококлассный профессионал. Уж он никогда бы подобного не допустил.

Взрыв террористов? Да вы что ?! ФСБ ни за что не допустит. Проверка, учет и контроль на высоте. Учет на высоте - да. Но самолет - то стремительно упал вниз.

Все знают свое дело, все ручаются, все ничего такого не допустили бы. Но якобы, говорят, закрылки были поставлены неточно, угол атаки велик, вот самолет, делая коробочку, на третьем повороте и дал большой крен вверх, потерял скорость и свалился в штопор. Упал плоско, даже никакой борозды на земле не оставил. Или потому упал, что случайно кто-то или "сам-то" один двигатель включился на реверс, вот самолет и развернуло на 180 градусов, он как бы остановился в воздухе и плюхнулся жабой.

А то, пишут, и вовсе крыло отвалилось в полете, как когда-то у АН-12 (тогда еще в нем погиб пародист Чистяков, ударник Журавлев и .. все остальные), за что их вообще сняли с полетов. Планерщики возмущены - уж они-то никогда бы любимой Тушке этого не разрешили. Приборы врали ! Да ни в жизнь - кричат прибористы. Электрика отказала, коротнуло - за это и засветить можно от электриков.

Виноваты диспетчеры и навигация ! Все что угодно, но только не это ! Но "это" случилось вопреки всем заверениям и уверениям.

Скорость при плоском ударе была 250-300 километров, потому часть тел можно опознать. При большей скорости (как это было 3 января тоже под Иркутском и тоже с Ту-154), например, при 700 км/час от тел не остается ничего - оно, состоящее на 75 процентов из воды, просто разбрызгивается. Потом собирают от 124 человек два кг. слизи с деревьев и выдают общий прах на всех родственников.

Приводятся списки катастроф российских самолетов. Летать после этого не тянет. Рожденный ползать...

Как-то бывший министр финансов, а ныне вице-президент фирмы или банка Александр Лившиц в духе своих афоризмов ("делиться надо"), нарисовал образную картинку. Дескать, Запад ездит на машинах, а мы в силу нашей истории на телеге. Можно ругать кучера, можно хвалить его. Сам кучер может стегать лошадь, а может, забегать вперед, кормить ее с ладони сахаром, все равно телега останется телегой и как автомашина не поедет. Так и будет себе хардыбачить по буеракам.

Ну, что сказать... Первый автомобиль Даймлера ведь и был обычным кабриолетом, на который просто поставили хилый моторчик в две лошадиных силы.

Но сейчас-то конструкция известна. Закрывайте каретный цех. Открывайте автомобильный завод. Денег нет... Лучшее качество денег - это их количество (Спиноза), но главная особенность денег - их всегда нет.

Как собирать на фиктивную березовскую АВВУ, так есть. На строительство пирамид для своих карманов и удержания инфляции в обещанной МВФ норме - тоже есть. На передачу огромных заводов и промыслов по залоговым аукционам за бесценок своим олигархам - тоже есть такая возможность. Содержать 600 тыс. казенных автомобилей для чиновников и тратить только на их обслуживание 1,5 миллиарда долларов - всегда готовы.

А вот построить нормальную машину - нет. Машина здесь- это просто образ.

Не много ли в телеге сидит мешочников ? Может быть, в расход их? БАБа с воза...

А что? Эпоха Сталина осталась в народном сознании в виде символа-эмблемы колючки с вышкой и попкой. Хотя сидело все-таки значительное меньшинство, да и не только лагерями эпоха стала известной. Эпоха демократического взятия и большого хапка останется в виде волосатой лапы, вырывающей кусок хлеба у старушки.

В расход - это слишком. Не гуманно и вовсе нецивилизованно. Мораторий, Совет Европы, ай какая дикость и не стыдно ли? Головы казненных, выставленных на обозрениеХотя вот Китай... Периодически отстреливает своих коррупционеров, даже и публично. И уже давно поставляет на мировой рынок тонкую хайтековскую электронику. А у нас и самолеты разучились делать. И даже летать на них.

Кучер, вроде бы, это понимает. Не затянуть бы.

 

 Головы казненных, выставленные для всеобщего обозрения

Фотографии с места катастрофы

 

ПОСТСКРИПТУМ
      Итак, Клебанов сообщил официальные данные о причинах катастрофы. При отличной погоде и видимости, в штатной ситуации, при самом обычном режиме, командир полета почему-то передает управление второму пилоту. Второй пилот, делая "коробочку" (четырехугольник перед посадкой), на третьем повороте вдруг опускает закрылки, увеличивает до предела угол атаки и самолет как бы идет на взлет, задирая нос. При этом скорость у него уже снижена на посадочную (на этом этапе - примерно 350-370 км. час), шасси выпущены. Этот режим псевдовзлета, по сообщению комиссии, длился 11 секунды. За это время самолет, как бы идя в гору, теряет скорость до тех пор (примерно до 200 км.час), пока не сваливается в плоский штопор. То есть, самолет по спирали, вращаясь вокруг своей оси, начинает падать подобно сухому листу. Какая-то часть горизонтальной скорости у него есть, поэтому есть и небольшая подъемная сила (иными словами, самолет падает все-таки медленнее камня). Этот процесс падения длился, по сообщению Клебанова, 22 секунд.

При этом первый пилот все время давал указания второму, но тот выполнял их "неадекватно". Как говорится, все делал не так и даже наоборот. Самолет испытывал продольные и поперечные ускорения, всех в салоне мотало туда-сюда. Можно представить себе, какой крик предсмертного ужаса пассажиров стоял в самолете. Пока он не оборвался мгновенной смертью при ударе о землю.

Итак, ошибка пилотов. О которой сказали с задержкой только после похорон команды, дабы не травмировать семьи пилотов (особенно второго) и не вызвать ропота родственников остальных погибших, как бы убитых этим вторым пилотом.

Разрешите выразить всяческое недоумения к тому, что уже проскочило в изложении выше.

Первое. Совершенно не понятно, почему управление было передано второму пилоту. Режим взлета и посадки обычно осуществляет командир - не потому, что он уж как-то особенно сложен и второй пилот не может этого сделать, а в силу традиции. Хорошо, допустим, зачем-то управление было передано второму пилоту. Почему все-таки на режиме посадки опытный пилот, а не пьяный забулдыга с товарной станции, ставит угол атаки для взлета? Самолет идет в гору, задирая нос, и это видно не только по приборам, но даже невооруженным взглядом (пилоты уже видели посадочные огни на полосе, а тут они должны были исчезнуть из поля зрения) и просто ощущается всем телом, ибо самолет при этом тормозил, и торможение (отрицательное ускорение) всегда ощущается, так же как и разгон (положительное ускорение) вестибуляркой и каждой клеткой тела.

Целых 11 секунд - огромное по условиям полета время, - идет взбирание самолета в гору, идет его торможение. И командир не берет управление на себя, не исправляет явную, вопиющую ошибку. И ничего особенного делать для этого командиру не надо - все органы управления работают синхронно, достаточно отодвинуть штурвал от себя, чтобы прекратить этот гибельный задир носа самолета. Когда опытный водитель сидит рядом с менее опытным, сидящим за рулем, а тот, скажем, не вписывается в поворот, то опытный помимо всяких рассуждений и отдач устных команд инстинктивно схватит руль, рванет его и резко уведет машину от грозящего ей лобового удара. А тут первый летчик, видите ли, устно что-то говорит, а второй пилот не выполняет его указаний !

ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ !

Затем, в течение 22 секунд (огромное время в нештатной ситуации) второй пилот делает нечто нелепое, а первый опять всего лишь якобы что-то там выкрикивает - как видно сыпет матом. Комиссия сообщает, что двигатели работали на полную мощность. Да, для вывода самолета из плоского штопора двигатели так и должны работать. Но этого недостаточно. Нужны определенные положения вертикальных и горизонтальных рулей, элеронов и закрылков.

Я читал, что когда-то плоский штопор был смертельным номером для самолета. Но потом конструкцию крыльев доработали и нашли способы управления самолетом для вывода его из штопора. Поэтому тот сценарий, что выдан комиссией, совершенно невероятен.

Вернее, он мог бы осуществиться в одном случае - если бы оба пилота решили покончить жизнь самоубийством. Заодно прихватив с собой 143 остальных пассажиров и членов команды.

Второе объяснение - имелись серьезнейшие нарушения либо в техническом состоянии самолета, в горючем, либо в навигации, либо в здоровье (психическом?) пилотов. Но тогда пришлось бы привлекать к ответственности ныне действующих начальников и целые службы. А так - все свалили на второго пилота, то есть стрелочника (можно было бы и вовсе на стюардессу, но это слишком неправдоподобно было бы, да и сажать ее на колени и передавать штурвал - это все равно вина пилота).

Нет, господа, что-то совсем не так в этой истории. Что-то похожее на вранье о стуках из "Курска", спасении команды (первые 3-4 дня), сочинения о записках, которые писались утопленниками, и прочие изобретения начальственной мысли.

      Время фантасмов на Руси не иссякло.

 

Комментарии

Добавить изображение