ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ГИТЛЕР. . .

09-06-2002

Статью Дмитрия Горбатова “О еврейском фашизме” http://www.lebed.com/art2930.htm можно было бы значительно расширить, если привлечь для обсуждения определенные русско-еврейские сайты, вроде Judea.ru, Megapolis, Evrei.ru, Аналитический центр МАОФ, “Радио Седьмой канал” или даже на сайтах респектабельных израильских политических партий “За нашу еврейскую родину” (Моледет) или “Наш дом Израиль”. На подобных сайтах достаточно поклясться в своей приверженности к еврейским национально-патриотическим ценностям и модераторы позволят рассуждать о чем угодно – о кровосмешении, о Мессии, о фашизме, коммунизме, об уничтожении детей…

Но стоит ли уподобляться курице и раскапывать словесные горы, чтобы выудить оттуда немногие рациональные зерна. Рассуждения участников форумов, ужаснувшие Горбатова, сводятся в конце концов к заветной еврейской мечте, хорошо описанной Шолом-Алейхемом “Если бы я был Ротшильдом, то жил бы немножко лучше его: я бы немножко еще и шил”. Лишь вместо барона Ротшильда в текстах явно или неявно фигурирует Адольф Гитлер. “Вот если бы я был бы Гитлером, - рассуждает такой вот форумский писатель, - то я был бы лучше, чем Гитлер, потому, что я бы еще немножко, не шил, а вот не повторил его ошибки в еврейском вопросе, зато добил бы всех, кого я ненавижу: красных, белых, немцев, арабов, русских, украинцев, американцев, мусульман, антисемитов, левых и правых, большевиков и плутократов…”.

Вместо Гитлера в мечтах может фигурировать Муссолинни, а у выходцев с западных окраин СССР еще и Йон Антонеску, Степан Бандера или фашисты из Прибалтики. Упиваясь собственной “кровавостью” такие вот писатели рассуждают о том, что нацисты уничтожили всего 20 миллионов, а вот коммунисты и левые всех мастей, то ли 200 миллионов, то ли 2 миллиарда Все прекрасно ложится на мелодию из известного бродвейского мюзикла и фильма “Скрипач на крыше”, где песенку про Ротшильда поет израильский актер Хаим Тополь. Похоже, Тополь охотно мог бы ее спеть и на новые слова.

В своем интервью израильской газете “Маарив” в октябре прошлого года он заявил “Зеэви и Каханэ – они либералы по сравнению со мной”. Рехаваам Зеэви – правоэкстремистский израильский политик, призывавший к депортации арабов, а Меир Каханэ - еврейский религиозный правый экстремист, призывавший к высылке арабского населения, запрету смешанных браков и уголовного преследования для неевреев, имеющих романтические связи с еврейскими женщинами. Ну, можно ли называть таких деятелей фашистами? А если нельзя, то как иначе?

Ничего страшного не случится, если произнести словосочетание еврейский фашизм”. Что поделаешь, если был такой исторический факт.

Жил в Тель-Авиве в 20-30-е гг. публицист и писатель Аба Ахимеир, отец популярного ведущего израильского ТВ. Он вел в конце 20х-начале 30-х в газете Доар а-Йом (Daily Post) колонку под названием “Дневник фашиста”. По мере способностей хвалил Муссолини, симпатизировал Гитлеру.

В библиотеках его творения есть. Аба Ахимеир основал организацию Брит Бирьоним– что-то вроде штурмовиков Бирьоним – не хулиганы в современном ивритском значении этого слова. Так себя называла упоминаемая в Талмуде еврейская секта во время Иудейской войны 66-72 гг. в Иерусалиме.

Чем-то малоуловимым они отличались от зелотов. Флавий сообщает, что бирьойоним были изгнаны из Иерусалима за то, что устроили резню. Бирионим Абы Ахимеира устраивали лишь шумные парады и крикливые митинги. Однажды в 1936 г., по решению Политотдела Сионистской организации на встречу демонстрантам вышли плугот апоэль – “рабочие батальоны”, руководимые закаленными в уличных боях фольксштурмистами из Германии и Австрии.

Доморощенные еврейские штурмовики разбежались. Тех, кто бегал недостаточно быстро поймали и избили. Вот и вся политическая история еврейского фашизма.

В 20-е годы идеи и символы фашизма и нацизма будоражили умы в Европе и, естественно, оказали влияние на многих евреев. Среди них движение ханаанейцев - последователей поэта и философа Йонатана Ратоша, считавших всю иудейско-христианскую цивилизацию историческим искажением и искавших источник эстетического вдохновения в язычестве, только не тевтонском, а прасемитском. В конце 20-х гг. в Германии существовало даже общество евреев-фронтовиков “Черный флажок”, поддерживавшее идеи Гитлера. Фашизм повлиял на руководителя еврейской подпольной группы ЛЕХИ (Бойцы за свободу Израиля) Яира (Авраама) Штерна. Его програ

ммная книжка “Третье иудейское царство” полна прямыми ассоциациями с Тысячелетним третьим рейхом, с “Мифом ХХ века” Розенберга и многим другим. В 1942 г. Штерн предложил нацистам союз против британцев. Его эмиссары встречались с немецкими представителями в Бейруте и Стамбуле, но британская разведка сумела пресечь эти контакты. А через некоторое время в перестрелке с полицейскими погиб сам Штерн. Впрочем, израильский религиозный издатель и журналист правого направления Пинхас Гиль опубликовал недавно в журнале “22 Москва-Иерусалим” рассказ Ахимеира “Вокруг виселицы”. Гиль снабдил публикацию примечанием, где характеризует автора: “писатель, журналист, ученый, он был одним из лидеров и идеологов ревизионистского движения”. Ревизионистским движением, к слову сказать, до сих пор называет себя израильская правящая партия Ликуд, во главе которой стоит нынешний премьер-министр Ариэль Шарон. Думаю, Шарон не обрадуется такому духовному отцу,

Самого Шарона называли фашистом не только арабские пропагандисты или его политические противники слева. Обвинениями в фашизме постоянно пользуются еврейские авторы, как израильские русскоязычные, так и другие: Авигдор Эскин, Исраэль Эльдад, Борис Шустеф, Паулз Эйдельберг или Дов Конторер, сравнивавшие правительство Шарона с еврейской администрацией на оккупированной нацистами территории. Показательны были статьи Зеэва Гейзеля в респектабельной тельавивской газете “Вести”, навязчиво проводившего параллели между правительством Ицхака Рабина и юденратами. К слову сказать, обвинениями в антисемитизме и фашизме часто бросаются еврейские деятели по поводу и без повода. Но это тема особая.

Словосочетание “еврейский фашизм” – некорректно не из за оскорбления памяти жертв Катастрофы, а из за неконкретности самого выражения далекого от терминологической четкости. Зато вполне конкретных фашиствующих евреев можно встретить сколько угодно не только на просторах интернета. Вот как раз среди них различные вариации на мотив “Если бы я был Гитлер” пользуются огромной популярностью. Причем не только среди форумских фашиствующих “писателей”, мнение которых неважно часто даже собственной их жене. По сравненеию с ними даже раввина Меира Каханэ нельзя назвать фашистом или нацистом. И он себя таковым не считал, его идеи взяты во многом из еврейских религиозных источником. На Каханэ сильно повлиял и американский белый расизм, с которым основанная им Лига защиты евреев, якобы борется.

Знаменателен идущий сейчас в Америке фильм “Верующий” (The Believer) режиссера Генри Бина (Henry Bean). В прошлом году фильм завоевал большой успех на Sundanse movies festival и выходит в прокат на Showtimes). Мне раньше казалось, что история члена нью-йоркской банды скинхедов, покончившим с собой после того, как корреспондент Нью-Йорк Таймс обнаружил, что он еврей – часть городского фольклора, придуманная авторами телесериала “Лу Грант” в 1970 г.. Но оказалось, что речь идет о реальной истории, произошедшей в 1965 г. Член Американской нацистской партии Дэни Борроус покончил с собой, после того, как интервьюировавший его журналист МакКэндлиш Филлипс выяснил и опубликовал факт его еврейского происхождения. Неслучайно, что именно сейчас Генри Бин - автор другого нашумевшего фильма “Enemy of the State”, где тоже исследуется тема самоненависти, создал образ фашиствующего еврея-антисемита. Герой фильма Дэни Болент (в исполнении Райана Гослинга) сегодня даже более актуален, чем 30 лет назад. В вводных кадрах 12-летний Дэни беседует со своим учителем религии и иврита о безжалостном смысле Бога. Затем, уже в майке со свастикой, яростно атакует еврейского школьника, напоминающего его самого. Жестокая воинственная риторика фашиствующего героя фильма очень сильно напоминает тон и содержание рассуждений названных форумах. Ключевая фраза фильма: “Ненавидь себя - и тогда можно ненавидеть всех” дает ключ к понимаю феномена фашиствующих евреев всех оттенков. Тем более, что сегодня вовсе не обязательно брить голову или скрывать свое еврейское происхождение. Наоборот, разнообразная растительность на лице очень даже приветствуется в кругах фашиствующих евреев.

Антисемитствующие евреи встречаются не только в интернете, но и во вполне респектабельных политических салонах. Упоминавшийся выше депутат израильского парламента Рехаваам Зеэви пару лет назад назвал американского посла в Израиле Мартина Индика “жиденком”. Индик отреагировал, заявив, что в последний раз его так назвали в 15-летнем возрасте - и тогда он развернулся и дал в морду. Зеэви отказался извиниться. В Израиле его простили. Зато США перед ним закрылись все двери.

В начале января 2002 подобный “подвиг” повторил религиозный депутат, житель поселений на удерживаемых территориях Цви Гендель. Гендель назвал “жидком” посла США религиозного еврея Дана Карцера. Карцер промолчал. Предпочел не связываться. На Генделя надавили свои же и он извинился.

Видимо, существует общий источник, откуда черпают вдохновение фашиствующие. Оттуда, наверное, и истерический приказ некоего израильского капитанишки, заявившего солдатам, что “для подавления сопротивления в лагерях палестинских беженцев необходимо использовать любой боевой опыт, в том числе и опыт немецких войск в Варшавского гетто”. (Маарив, 1.02.2001). Лишь самоненавистью можно объяснить призыв использовать опыт генерала СС Юргена Штоффа, командовавшего уничтожением Варшавского гетто в апреле-мае 1943 г. Понятно, что нет ничего странного, что именно юдофобские персонажи, вроде Иудушки Головлева, могут вызвать у фашиствующего еврея положительные эмоции. Как в старинном анекдоте о еврее, с удовольствием читающем антисемитскую газету. Ведь антисемитская газета пишет, какие евреи могучие и непобедимые. Примечательно, что зарвавшегося израильского офицера даже не отстранили от работы с людьми. Что поделать, военная истерия – страшное дело. Примечательно, что на большинстве названных сайтов можно найти огромные подборки откровенно антисемитских и фашистских ссылок. Одним из признаков фашиствующих является хорошее знание своих симбиотических “противников”.

Действительно, от фашизма не застраховано ни одно общество. Можно понять тревогу Горбатова. Ведь фашиствующих, в том числе евреев, действительно много на любом форуме и в гостевой книге. Но разделять его тревогу все же не стоит. Речь идет о хорошо известном и описанном еще в классических трудах Теодора Адорно феномене тоталитарной личности. Известно, что подавляющее большинство звонков на радиостанции поступает от озабоченных граждан правого, часто фашистского толка. Известно также, что большинство писем в редакцию тоже пишут маргиналы подобного склада. Согласно Адорно – тоталитарная личность всегда маргинальна, а за названных выше израильских политиков голосует около 2-3% избирателей. В советское время наиболее многочисленными в редакциях являлись отделы писем, и там подобного рода авторов именовали “чайниками”. Если эти люди и представляются явлением, то не общественным, а, скорей, клиническим и психологическим. Не они делают погоду и не от них исходит угроза фашизма. Фашизм могут принести люди рациональные, верящие не в сознание, а в политтехнологии.

Вариации мелодии из мюзикла с подтекстом “Если бы я был Гитлер…” могли бы быть забавными и смешными, если бы не нудные претензии и отсутствие чувства юмора в среде фашиствующих. Вряд ли стоит ввязываться в спор с виртуальными оппонентами Дмитрия Горбатова. Ведь они приходят из задворок жизни и их мнения и неаккуратные тексты часто не важны не только для их собственных близких, но и для них самих.

О дремучем провинциализме фашиствующих евреев свидетельствует навязчивое повторение коронного вопроса Паниковского “А ты кто такой?”. Именно этот вопрос неявно звучал все время, пока Горбатова грозно вопрошали о том, знает ли он идиш. Вызываемые самоненавистью эмоции густо замешаны на дурно понятой идее еврейской избранности, проецируются на русско-еврейский интернет и вызывают бурное излияние адреналина у многих его посетителей. Но, как известно, эмоции – еще не факты и количество фашиствующих евреев никак не переходит в качество. Из их эмоций не построишь модели, отражающей феномен некоего “еврейского фашизма”, как шагаловский “скрипач на крыше” никак не отражал реальностей еврейской жизни. Хотя бы потому, что еврейская крыша, как правило, заросшая травой, использовалась не для выступлений клейзмеров, а для выпаса козы-кормилицы.

Комментарии

Добавить изображение