БЫЛ АДРЕС: НЕ ДОМ И НЕ УЛИЦА

25-02-2003

В начале 2003 года количество людей, доход которых был ниже прожиточного минимума, равнялся 37 миллионам человек. В третьем квартале текущего года это количество сократилось на 6 миллионов, но все равно - цифра огромная и унизительная для России - 31 миллион человек. Прожиточный минимум у нас колеблется и для разных категорий считается по-разному, но средняя цифра сейчас известна. Ее легко запомнить - 2121 - 2 тысячи 121 рубль. Очень низкий уровень. И 31 миллион живет за этой чертой.

Из ответов Президента Путина во время "Прямой линии" 18 декабря 2003

Надежда КожевниковаВот уже несколько недель лучшие перья российской журналистики, при всём различии темпераментов, вкусов, а подчас и взглядов, обнаруживают редкостное единодушие, сплоченность, выступив в защиту не сирых, убогих, а, напротив, самых преуспевающих, самых богатых - просто несметно богатых - граждан России. Первопричина - арест Ходорковского, и негодование на его незаконность понятно. Хотя реакция российских СМИ обнаруживает не только чрезмерную эмоциональность, но и накопленную раздраженность собственным народом, неприлично завистливым к чужим миллионам.

Теперь, после выборов в Думу, народ полностью себя скомпрометировал, и если бы было возможно, его вообще не следовало бы упоминать. Но, увы, народ потому и народ, что большинство составляет. И при всех недостатках, пороках полностью игнорировать большинство нельзя.

Хотя как тут сдержаться, когда этот самый народ, не способный извлечь никаких уроков из прошлого, патологически - по выражению одного из обозревателей - беспамятный, снова клюнул на химеру равенства, которого не было, нет, и не будет никогда.

Досадно, что все попытки, старания российских интеллектуалов разъяснить народу, куда ему следует устремляться, кого чтить и во что верить, упираются в стену невежества, темноты и упрямства. Точно дикий табун, объездчикам опытным не поддающийся, этот, с позволения сказать, народ, вопреки всему, и опросам общественного мнения, и просто здравому смыслу, вдруг, взбеленившись, к краю пропасти мчится, норовя туда утянуть и тех, кто вовсе не хочет вот так, бессмысленно погибать. И кому есть что терять, в отличие от толп, впавших в безумие.

Огорчительно, когда приходится дело иметь с ограниченным кругозором людей, к тому же озлобленных, считающих, что их обманули, хотя всё, что случилось, происходило у них на глазах, и если они по слепоте, по доверчивости ничего тогда не заметили, то сами же и виноваты.

Обидно, что с обывательским эгоизмом, они, эти люди, или, если хотите, народ, с головой закопались в свои личные, бытовые проблемы, нехватку того и сего, не замечая и не желая замечать явные позитивные сдвиги и открывающиеся в связи с ними перспективы, ворча, что никакой выгоды, пользы для них самих тут нет. Вот ведь какая приземлённость, отсутствие полное воображения. Им обязательно надо получать, потреблять, не способны они любоваться, ну эстетически, с чистыми помыслами, картинами изобилия, витринами сияющими, где абсолютно всё есть, как и должно быть при капитализме. И оценить не хотят грандиозного замысла, при котором столица страны превратится и уже превращается в цветущий сад, воплощение мечты, с фейерверками, праздничными гуляниями у фонтанов, брызжущих шампанским, где победителей жизни ничьи взгляды завистливые больше не станут смущать. Потому как завидовать им уже будет некому, порода такая исчезнет, вымрет.

Поразительная недальновидность. Происходящее у них под самым носом объективно, трезво не могут воспринимать. Зато мировая общественность зрит в корень. Чинные англичане, французы едкие и даже осторожные швейцарцы хором свидетельствуют, как за короткое время изменились русские, - разумеется, имея ввиду НОВЫХ русских, - остепенившихся, набравшихся хороших манер, которых уже и не отличить от истинных джентльменов. Такие способные оказались, схватывают прямо всё на лету, не плюют уже черной икрой в официантов, не поливают "Вдовой Клико" головы своих дам, не рыгают, не бьют зеркала, а абсолютно благопристойно, вполголоса, обсуждают, кто какую недвижимость намедни приобрёл. Смотреть любо-дорого, аж слеза умиления навёртывается.

Бывает, правда, что кое-кто из них по старой привычке, приглядев вещицу не первой необходимости, достаёт из багажника "Бентли" чемодан, набитый деньгами, что, п
ризнаться, вульгарно, зато покупка поместья, замка оформляется по всем правилам. Обучились. Шейхов арабских перещеголяли, заселяясь в самые престижные лондонские районы, хотя климат туманного Альбиона так себе. Но Испания, Греция, Лазурный берег на корню скуплены, а куда-то ведь двигаться надо. Не в Чечне же угодьями обзаводиться, есть места поуютней, потише.

В Альпах, к примеру, притаился такой городок, Межев. В неприметность играл, между тем числясь среди курортов мирового класса. Вот уж это европейское ханжество, рядившееся в якобы всем доступность - пора с ним кончать! И, покончат, видимо, скоро. Новорусские, тихой сапой в Межев заявившись, начали скромно: снимали весь, целиком, ресторан, отель, под свою, всё еще для западного менталитета несколько странную, специфическую гульбу. А наутро, проспавшись, чек выписывали на такую сумму, что владельцы, онемев, отдавали с потрохами себя, обслугу, и снег, и вершины гор, и даже небес синеву, оробев перед таким вот могуществом. Или, точнее, нахрапом.

Впрочем, приключения новорусских мультимиллионеров зафиксированы достаточно подробно, и никого ни чем тут уже не подивить. Какие это вызывает чувства? Ну, выражаясь мягко, отнюдь не восторженные. Богатство и добродетель вообще редко идут рука об руку, а тем более богатство их, новых русских, нажитое известно как.

Кстати, во всей мировой литературе есть, пожалуй, только один симпатичный нувориш, "Великий Гэтсби", да и того, повинуясь художническому чутью, автор в итоге пристрелил. Поэтому, как бы не лезли из кожи шустрые перья, заставить россиян полюбить олигархов не получится. Вопрос: а кого получится?

С Горбачевым, хотя и далёким от идеала, пришла всё же свобода слова, без чего общество задыхалось. Ну, а что принёс Ельцин? Разве что триколор. И всё развалил: здравоохранение, образование, социальное обеспечение - отнял у сограждан право на нормальную жизнь. Да и просто - на жизнь. Катастрофическое уменьшение численности населения в России - на чьей совести? Кто за это ответит? По правде-то сажать следовало бы не Ходорковского, а тех, кто допустил дикое, варварское расслоение общества на горстку миллиардеров и нищее большинство.

Народ довели до такого края, когда ему уже ничего не страшно - вот что страшнее всего. Именно это и показали прошедшие только что выборы в Думу. Демократам, потерпевшим фиаско, нечего жалиться, что народ им достался, видите ли, дремучий. А если и так, то его таким сделали, доконали за последние двадцать лет.

Ведь никто другой, а тот же самый народ массово выходил на митинги в поддержку демократии, свободы. Тот же самый народ поднял тиражи толстых журналов до миллионной планки. Тот же самый народ ринулся во все лопатки за правдой, справедливостью, вместо которых ему подсунули фальшивку, суррогат. Оскорбляли, дразнили недоступными, на меньшинство рассчитанными Удовольствиями - увеселениями, полагая, видимо, что голодные будут хлопать в ладоши, наблюдая за пиршествами богатеев, восхищаться их выездам на "Мерседесах", трясясь в общественном транспорте, автобусах, с вот-вот готовыми отвалиться колёсами, в вагонах изношенного метрополитена, замирая в ужасе, ставшим уже привычным, когда электричка, вдруг останавливается в тёмном туннеле. И наступившая тогда тишина, гробовое молчание - приговор власти, назвавшей себя демократической.

Интеллектуалы, - отношения к российской интеллигенции, чуткой к народному стону, вы не имеете никакого, - народ вас лишил своего доверия, и вы это заслужили. Россия не ваша, и неизвестно, не прогнозируемо, чья будет. Вот в чём ваш позор. Традиционная сцепка народа с совестью, как говорилось, нации, по вашей вине распалась. Из гонимых властью страдальцев вы превратились в прислужников денежных мешков. В народном сознании из защитников обделённых оказались в ряду с их обидчиками. Ешьте свою "свободу слова" - народ знает, что она оплачивается из его опустошенного кошелька.

Но главное ваше преступление, что народ вами обманутый, неуклюже, грубо, вспять развёртывается, попадая снова в ловушку, петлю тоталитаризма. Вы, именно вы, украли у своего народа шанс приобщиться к всеобщим, мировым, или, если хотите, западным ценностям. Теперь даже за волосы, за бороды, как Петр Первый пытался, Россию в "окно Европы" не затащить. А это уже злодеяние в масштабе всечеловеческом. Погуляли, насладились? Теперь трепещите, как трепещет весь мир, от результатов ваших экспериментов над собственным народом. Или

 вы сами очумели настолько от детективов, народу сбагренных, вместо Великой Российской Словесности, культурного наследия нации, что мозги зациклись в одном русле: нажива, нажива!

Сало из вас потекло, "голубое сало", отжатое из "русских красавиц" постмодернизма, в своих псевдоновшествах выдающих глубинный, и вот уж действительно дремучий провинциализм. Смрадом, растлением несёт от этих потуг, по сути предательских, к менталитету, облику, образу нации, убивающих её дух.

Но хватит про вас, много чести. Русский бунт, как известно, бессмысленный и беспощадный, зреет. Или вы настолько оглохли, что не слышите его гул?

Не бабки с дедками, отброшенные на умирание, загнивание в клетках хрущевок без лифтов, а дети - дети родителей, которым в профессиях их, при социализме, в Советском Союзе обретённых, нынче перекрыт кислород - вот они, их отпрыски, нанюхавшиеся всякой отравой, исколотые наркотиками, станут гуннами, одичавшими племенами, на пределе отчаяния ринувшимися и победившими Рим.

Комментарии

Добавить изображение