ВЕСЁЛОЕ ИМЯ ШОСТАКОВИЧ

18-05-2004


Цалий КацнельсонЦалий Кацнельсон родился в Белоруссии, во время войны был эвакуирован в город Казань. Окончил Казанский химико-технологический институт (ныне - Технологический университет) по специальности инженер-механик. Болеетридцати лет проработал ведущим констуктором в одной из организаций г.Казани.  Получил несколько авторских свидетельств. В 1995 году вместе с семьей эмигрировал в Америку. Место проживания - штат Нью-Джерси. По многим причинам в США устроиться на работу по специальности не смог, но зато хорошо освоил компьютор и вебдизайн. Создал много вебсайтов для своих друзей:

  • http://www.airduo.com - вебсайт музыкального дуэта Нузова-Чекмазов,
  • http://www.geocities.com/rustemgalitch -   вебсайт артиста Рустэма Галича,
  • http://www.literarynewyork.com - вебсайт литературного журнала,
  • http://www.geocuties.com/dima_brandin - вебсайт фотолюбителя из Тулы, Дмитрия Брандина,
  • http://www.geocities.com/expositionnew - вебсайт домашнего музыкального клуба,
  • а также свой личный вебсайт: http://ny-kazan.nyrainbow.com

В последнем номере альманаха помещена статья Якова Рубенчика “Сталин спасает Шостаковича”. Конечно Шостакович человек не идеальный, ну а кто у нас без прегрешений, но так выдергивать отдельные факты из документов прошлого и делать на основании их обвинительное заключение? Правда для Якова Рубенчика это вполне приемлемый метод, ведь его идеал - вершитель судеб миллионов, “борец за свободу”, незабываемый Иосиф Виссарионович, о котором с таким вдохновением пишет в последних публикациях “Комсомольской правды Юрий Жуков, тезка небезызвестного обозревателя “Правды”. Вообще у меня сложилось мнение, что Яков Рубенчик не столько верит в то что он пишет, сколько хочет эпатировать читателя своей оригинальностью.

Что касается Шостоковича, то можно верить или не верить Соломону Волкову, но одно неоспоримо: музыка Шостаковича пользуется популярностью во всем мире и имеет множество поклонников. Одним из них являюсь и я, не профессионал, а просто любитель классической музыки. О моем отношении к музыке Шостаковича Вы можете судить по небольшому эссе.

* * *

“Весёлое имя Пушкин” так определил свое отношение к великому поэту в одной из своих последних статей уже тяжело больной другой великий поэт Александр Блок. И это не потому что Пушкин был такой уж весельчак в его творчестве, его поэзия хотя и светла, но трагична по своей сути. Но она дарит людям радость без веселья, какая уж она радость. Также я могу сказать о музыке Шостаковича, музыка его трагична, но она светла и полна юмора, который иногда достигает высот сатиры.

Д.ШостаковичЗдесь уместно напомнить что одним из последних произведений Д.Шостаковича был вокальный цикл “Сатиры” на слова Саши Черного. Да и сам Д.Шостакович любил шутить, правда шутки его особые, за такие шутки можно было и голову потерять, поэтому во времена кровавого диктатора шутить он не осмеливался. Но во времена так называемой оттепели он шутил. После отстранения Хрущева от власти, в тот же год он написал симфоническую поэму “Казнь Степана Разина” на слова Е.Евтушенко. Чем не шутка.

Через несколько лет когда вся советская страна готовилась к юбилею вождя, к столетию В.И.Ленина, Шостакович “пошутил” и написал 14 симфонию- симфонию о Смерти. В ней он определил свое отношение к тому неизбежному, что ждет нас всех и показал, что смерть это составляющая жизни. Потому в 14 симфонии так много юмора. Одна из частей называется: “Ответ запорожцев турецкому султану”. Что из себя представляет этот ответ из себя все мы хорошо знаем.

За несколько лет до этого в своей 13 симфонии “Бабий Яр” использовал стихи тогда еще молодого поэта Е.Евтушенко. Это настоящий гимн юмору:

Бас соло:
Хотели юмор купить.
Хор:
Да только его не купишь.
Бас соло:
Хотели юмор убить.
Хор:
А он показывал кукиш...

В общем для меня Шостакович как и Пушкин тоже веселое имя.
Потому, когда я думал, как выразить свое отношение к Шостаковичу, мне на память пришли строки из последнего стихотворения А.Блока: “Пушкинскому Дому”:

“Имя Пушкинского Дома в Академии наук.
Звук понятный и знакомый, не просто для сердца звук...”

И  подчиняясь этому  ритму я написал небольшое стихотворение, в котором повторил   веселый и оптимистичный блоковский ямб.

Шостакович – это имя мне знакомо с юных лет:
Формалист и недоучка сочиняет чистый бред.
Его опера сумбурна, его музыка сложна
И советскому народу она на хрен не нужна.(1)

Но исправился он вскоре и ошибки осознал,
Всё бездушие фашистов в своем марше показал.(2)
А потом идя навстречу нашей партии родной
Имя Ленина прославил он в симфонии одной.(3)

Возмущались чистоплюи: “Шостакович ты холуй!”
Но на умников подобных положил в душе он ….
Он однажды к себе в гости Соломона пригласил,
Обо всём ему что думал он толково разъяснил.

Соломону мир поверил, композитора признал, (4)
Современным Галилеем Шостаковича назвал.
Он сквозь годы лихолетья свою музыку пронёс,
Как свидетельство эпохи и людского моря слёз.

Он с сарказмом и насмешкой коммунизм наш осудил,
Посмеялся над врагами, чистоплюев обхитрил.
Вот таким он и остался в нашей памяти навек,
Гениальный и весёлый с виду мрачный человек.

Источники.
1.Критическая статья в “Правде” на оперу “Леди Макбет Мценского уезда”:
“Сумбур вместо музыки”
2.Марш из 7 симфонии.
3.12 симфония посвященная Ленину
4. Соломон Волков, издал за рубежом воспоминания Д.Шостаковича.

tkatsnels@hotmail.com

Комментарии

Добавить изображение