ТОЧКА ОБМАНА, или ТОЧКА ОБМЕНА

12-07-2005

Посвящаю Юлию Андрееву

Василий ПригодичВолна славы, подхватившая американца Дэна Брауна, с гулом накатила на весь “цивилизованный мир”. Его сверхбестселлер “Код да Винчи” (2003 г.) читают все, восторгаясь, превознося автора или понося его последними словами (из зависти, разумеется). В нашей газете была опубликована моя заметка об этой книге.

Роман “Точка обмана” вышел в Америке в 2001 г. Итак: Дэн Браун. Точка обмана. Перевод с английского Т.Осиной. М.: Издательство “Аст”, 2005. 508 С. Тираж 20 000 экземпляров.

Книга принадлежит к новому (вернее, новаторскому) жанру, который я хотел бы “окрестить так: интеллектуально-развлекательный роман. Родоначальником этого жанра я считаю итальянского писателя Умберто Эко, чьи романы “Имя Розы” и “Маятник Фуко” (в особенности) стали мировыми бестселлерами.

Почему интеллектуальный? На первый взгляд потому, что в этом увесистом томе автор между делом, отнюдь не навязчиво сообщает читателю массу занимательных сведений, которые не почерпнешь из газеты, к примеру, по гляциологии, океанографии, петрологии, зоологии, биологии, новейших видах всевозможных вооружений, убийств, не оставляющих следов-улик, и т.д. Читатель, знаешь такие термины: полиэдра, субдукция, хондра, панспермия, синопсис, мегаплюм? Нет! Так узнаешь из книги. А что означает “Арктика” и “Антарктика”? Нет! См. с. 202! В сюжете романа ключевую роль играет некий “люминесцентный планктон”. Ей-Богу!

Интеллектуальным (в самом высоком смысле слова) творение Дэна Брауна еще можно назвать и по той причине, что автор придумал хитроумнейший, тщательно продуманный, элегантный и парадоксальный сюжет, который в конце книги переворачивается с ног на голову, изумляя благодарного (или неблагодарного) читателя. В конструировании головоломного сюжета автор неукоснительно следует собственной формуле: “В случае если существует много объяснений какой-то проблемы, правильным обычно оказывается простейшее” (С. 178). Выражаясь простецким языком, это модификация-подвид прославленной “бритвы Оккама”. Кстати, книга отличается изощренным психологизмом, что совершенно не свойственно чисто “развлекательной” литературе. Неким шифром-кодом к роману являются загадочные до поры-до времени слова “Они знают”…

А почему роман развлекательный? Так в нем есть любовь, погони, перестрелки, политические убийства, специально выделанные ходульные сюжетные ходы и т.д. А еще “Точка обмана серьезный политический триллер.

Любимая забава сегодняшних критиков (любых: литературных, театральных, “киношных”) – в первом же абзаце раскрывать сюжет (романа, кинофильма, телесериала, пьесы). Всё! Читатель все узнает и ему испоганено наслаждение-удовольствие от сладостной встречи с тем или иным артефактом (так скажем). Я ни в коем случае не принадлежу к этой славной когорте-тусовке.

В основе сюжета “Точки обмана” лежит беспрецедентная в мировой истории провокация, осуществленная … спецслужбой в целях любой ценой сохранить власть президента США, опасающегося, что его не переизберут на второй срок. Сам президент в финале романа…

На американском севере при помощи спутника якобы найден большой … с явными отпечатками некоего.., что свидетельствует о том, что жизнь на Земле возникла… Грандиозная и тщательно осуществленная провокация влечет за собой не предусмотренный “кукловодами кровавый шлейф убийств. Невинными жертвами “космических провокаторов” становятся Гигантская “машина” … разведки, все ее техническое могущество, в том числе засекреченные коммандос из спецотряда, обрушивается на разведчицу-аналитика Рейчел Секстон и популярного телеведущего, специалиста по… Майкла Толланда, потому что они… Подвид американской мечты: люди (как люди) вступают в смертельную схватку с государственным Молохом и…

Помимо баснословных похождений-испытаний героев, внимание читателя очень скоро захватывает центральная тема романа: власть как феномен и все проявления этого феномена. “Точка обмана” (кроме всего прочего) книга о власти, о ее вожделенной опасности (и для ее носителей, и для “пасомых”), о ее мистической привлекательности, о горячей крови невинных людей, которую проливают ее охранители зачастую во имя лживых и преступных целей, разумеется, объясняя свою жестокость высшими целями и благом общества. Автор приводит латинское изречение: Жертвуй некоторыми ради спасения многих” (С. 468). Мудрые и справедливые, на поверхностный взгляд, слова на самом деле – индульгенция для политиканствующих гангстеров-манипуляторов телами и душами человеческими. Обо всем этом Дэн Браун повествует умно, тонко, исключительно интересно, сочно, вкусно, ядрено (текст аж на зубах скрипит). Естественно, писатель затрагивает и грозную проблему цинизма властей предержащих”. Краткий афоризм Дэна Брауна: “Цинизм власти убивает страну (С. 454). Читатель, ЭТО ни о чем (либо ничего) тебе не напоминает?

О нравах, царящих в “коридорах” и официальных “залах” власти, о подковерных войнах в Белом доме и официальных офисах автор пишет с глубоким знанием и тонким пониманием-истолкованием дела. Особую роль в романе играет раскрытие-разоблачение грязных предвыборных технологий, бесстыжего “черного пиара”, безвозвратно губящего людей. В России не за горами новые, разномастные по масштабу и калибру выборы. Не только специалистам по “связям с общественностью”, но и самому широкому читателю будет чрезвычайно интересно узнать: как ЭТО делается, какие преступные махинации идут в ход для того, чтобы победил “свой” кандидат. Разумеется, автор раскрывает и каналы, по которым идет “черное” финансирование избирательных кампаний. У НИХ все, как в России-Матушке (впрочем, у НАС все, возможно, подлее и гаже). Дэн Браун хладнокровно констатирует: “Все технологии, описанные в романе, существуют и применяются на самом деле” (С. 6).

Книга Дэна Брауна – “многофигурна”. В числе ее персонажей: президент США Закери Харни, “глава … службы Уильям Пикеринг, администратор … Лоуренс Экстром, сенатор Седжвик Секстон (отец главной героини), вознамерившийся … президента, некий хладнокровный убийца – “контролер”, на самом деле … Все эти люди находятся в состоянии перманентной войны друг с другом. Это распространяется и на их “вассалов”. В романе подробно воссоздана “умственная дуэль”, которую (явно и прикровенно) ведут между собой Марджори Тенч (помощница президента) и Гэбриэл Эш (помощница Секстона). В неблаговидных целях прямого обмана людей Марджори использует прием “перенос по ассоциации”, заключающийся в… Не скажу! Масло в огонь этой политической войны “всех против всех”, естественно, подливают средства массовой информации (в книге воссоздан колоритный образ телевизионной волчицы” Иоланды Коул).

Привлекает внимание суждение Дэна Брауна о методах политической борьбы: “Стратегия, известная в Вашингтоне под названием высоко-низко”, была украдена у теоретиков ведения военных действий. Суть ее проста: противника надо заставить сражаться сразу на двух фронтах… Отражение политической атаки требует логики, в то время как отражение атаки на личность требует страсти. Противостоять же тому и другому одновременно оказывается невозможным, поскольку в этом случае необходима невероятная скоординированность действий” (С. 221).

Вот такая книга: захватывающая, интригующая, простая и сложная (в метро не почитаешь) и… честная. Эпиграфом к роману могло бы послужить стародавнее присловье настоящих янки”: “Говори правду, и будь что будет!” (С. 149).

Читатель спросит: почему в заголовке “Точка обмена”. Все очень просто: в романе Дэн Браун по чрезвычайно выгодному курсу обменивает свой беллетристический дар на щедрую благосклонность читателя…

23 августа 2005.
Петергоф.

Комментарии

Добавить изображение