СМЕРТЬ БАСАЕВА

01-06-2006

Влад ШурыгинШУРЫГИН ВЛАДИСЛАВ ВЛАДИСЛАВОВИЧ . Родился 18 февраля 1963 в гор. Евпатория, Крымской области, Украинской ССР в семье военного. Русский.
В 1984 году окончил Львовское высшее военно-политическое училище по специальности военно-политическая журналистика”.
В ноябре 1993 году был уволен из рядов Вооруженных Сил РФ. Воинское звание - капитан запаса.
С декабря 1991 года. - редактор военного отдела еженедельника "Завтра".
С 1991 по 2003 год более ста двадцати раз выезжал в качестве корреспондента в ряд "горячих точек". Работал в Карабахе, Южной Осетии, Приднестровье, Абхазии, Таджикистане, Сербии, Чечне, Ираке.
Воевал добровольцем в Сербии и Приднестровье.
Был трижды ранен.
Награжден орденом “За личное мужество”, медалью "Защитнику Приднестровья", почетной грамотой за спасение человека в бою Министерства обороны Азербайджанской Республики. Знаком Сербской Краины “Боевое отличие”.
С июня 2000 года заместитель главного редактора газеты “Завтра”.
Увлечения - рукопашный бой, подводное плавание, кулинария.
Владеет немецким и сербским языками.

Вчера в полдень, когда я проходил у таллиннского пивного ресторана “Олд Ганза” раздался звонок.
Вдали от Родины я обычно отвечаю только на звонки родных, но что-то заставило меня ответить.
Мой добрый товарищ Ахмед из чеченского далека ликующим голосом сказал, что он всегда делился со мной радостями и потому не мог не позвонить…
Каюсь, я в первое мгновение решил, что женился его сын или его дочь вышла замуж. Но через мгновение Ахмед сказал:
- Одноногого убили! Влад, Басаева сегодня уничтожили! Ты будешь, первый, кто это знает…

Я виделся с Басаевым лишь однажды. Это было в 1992 году зимой. Отряд чеченцев занимал школу неподалёку от села Верхние Эшеры...

Уже тогда о них шла слава, как о полных отморозках, но отморозках храбрых, отчаянных. Рассказывали, как чеченцы вооружённые лишь кинжалами ночью переплывали зимнюю Гумисту и резали грузинские посты, что бы добыть оружие.
Я не знаю, что в этом было больше – слухов или правды. Но совершенно точным было то, что прекрасного русского поэта, казака добровольца Сашу Бардодыма, одного из основателей “Ордена Куртуазных Маньеристов” в одной из гудаутских гостиниц убил чечен за автомат АКСУ, который ему подарил один из абхазских полевых командиров.
Мой товарищ, известный во многих горячих точках Валентин, предложил мне поехать с ним к чеченцам,. У него там было какое-то дело. Конечно, упускать такую возможность было глупо, и я прыгнул в УАЗ Валентина.

Басаев оказался худым невысоким и совершенно неприметным чеченцем.
В нём была странная стеснительность. Но не стеснительность скромного человека, а скорее стеснительность “нищего принца”, когда чрезвычайно самолюбивый и гонористый человек стесняется своей временной слабости или неподобающего его статусу положения.
Было видно, как он старательно учит роль “командующего”. В ходе беседы его глаза то и дело загорались нетерпением, но он с усилием сдерживал себя, заставлял молчать, выдерживать многозначительные паузы, держать солидность. Он вскидывался, но тут же опускал глаза и, выдержав несколько театральных мгновений, отвечал тихо, коротко.
Эта привычка сдерживать свои эмоции, опуская глаза, знакома всем, кто когда-либо видел Басаева.
Когда он волновался, или злился, он всегда говорил, уткнув глаза в пол.
Басаев встретил нас вежливо, но довольно сдержанно.
Мы пили чай с какими-то сладостями. Валентин, что-то выяснял по грузинской обороне, против которой держали фронт чечены.
Вообще, пребывание у чеченцев оставило у меня чрезвычайно неприятное впечатление.
Если абхазы были искренне гостеприимны, благодарно дружелюбны и в присутствии русских старались без нужды не переходить на абхазский, то чеченцы наоборот говорили между собой только по чеченски и держали дистанцию.
С нами общались только два или три боевика, которым мы были интересны как источник новостей или которым нужно было ответить на вопросы Валентина. Остальные, присутствуя при разговоре, молча наблюдали за всем, лишь изредка переговариваясь между собой по чеченски. Было видно, что гостям здесь явно не рады, но терпят из обычая. Так обычно встречают гостей цепные псы. Рвать и кусать запрещено, поэтому можно только независимым видом показать своё отношение к чужакам.

Рядом с Басаевым сидел один из боевиков внешне совершенно не похожий на чеченца. Типичный русак - рязанец или костромич. В беседу он почти не вступал. Но пошёл нас провожать.
Уже у УАЗа он вдруг без всякого акцента негромко заговорил с моим сопровождающим.
- Валентин, передай, что пора заканчивать этот университет. Не в коня корм. Мы ещё с этим ученичком хлебнём горя. Помяни моё слово!
- Володя, я всё вижу. Будем сворачивать. Но Паша вбил себе в голову, что из него получится хороший министр обороны. Его трудно переубедить…
- Постарайся ему объяснить, что учить его – ошибка. Они здесь не абхазам помогают, а подготовку проходят…
В это время к машине подошёл Басаев. Он словно почувствовал, что речь идёт о нём. Быстро взглянул на нас. Потом улыбнулся.
- Скоро у меня свадьба будет. – Сказал он – Жену здесь себе присмотрел. Всех вас приглашаю! Хочу после войны здесь поселиться. Работу мне предложили в правительстве…
Мой спутник дипломатично улыбнулся в ответ.
- Спасибо, Шамиль! Почту за честь быть у тебя гостем...
Они оба, с силой пожали друг другу руки и коснулись по чеченскому обычаю друг друга скулами. Оба улыбались, но глаза у обоих были ледяными…
И я вдруг почувствовал, что обязательно должен запомнить этого человека, что ещё не раз услышу о нём и увижу его…
Со мной Шамиль простился, как прощаются с проводником поезда, выходя из вагона, и забывая его в следующее мгновение…

Но он меня не забыл.
Когда в декабре 1994 года началась война, в моей квартире раздался звонок. Звонил один мой знакомый журналист из “Московского комсомольца”, который только-только вернулся из Чечни.
- Старик, привет тебе хочу передать от одного человека. Помнишь, с кем ты в Абхазии в Верхних Эшерах чай пил? Ну, к кому ты в гости приезжал, кто тебя на свадьбу звал? Вспомнил?.. Молодец! Я тут был у него. Он меня спросил, почему в гости не едешь? Привет тебе передавал. Слушай, я через пару недель опять собираюсь туда. Давай вместе махнём? Ты как? Там сейчас все возможности делать эксклюзив. Транспорт дают, сопровождают, везде провезут, всё покажут. Я хочу видеокамеру взять, западникам плёнку толкнуть. Давай, замутим интервью с ним? Ты его знаешь, разговоришь, а я знаю кому толкнуть…

Когда я объяснил, что только-только вернулся из Чечни, но с ДРУГОЙ стороны, в трубке повисло молчание. Оно было таким разочарованным, что я не выдержал, и едва сдерживая желание послать собеседника по известному русскому адресу, сказал:
- Ты лучше скажи, что не нашёл меня.
- Наверно, да, старик, так будет лучше…
Говорить больше было не о чем, и мы торопливо попрощались.

Потом я видел Басаева лишь на телеэкране. Я помню лицо Басаева в Будёновске. Тот же потупленный взгляд, та же скрытая, затаённая гордыня. Я помню видеоплёнку с казнью префекта Веденского района 56-летнего Амира Загаева, которого после пародии суда торопливо расстреляли у какого-то дерева. Холодное, торжествующее лицо Шамиля. Теперь он уже вполне естественно носил ту маску, которую когда-то примерял при мне.
Шли годы, рос список жертв этого человека.
Он пережил триумф, подаренный ему, похожим на него как две капли воды русским “отморозком” Лебедем и полный позор, когда его “освободительный поход” на Дагестан закончился полной потерей Чечни и былого влияния.
Он мог бы уйти, скрыться. Потеряв ногу, он мог отойти от дел, найти приют в тех же Эмиратах, почётно стареть, но инстинкт власти гнал его вперёд. Смириться, уступить он не мог.
И вот теперь он стал прахом, как и почти все его друзья, соратники и сподвижники.
Со смертью Басаева фактически обрывается список врагов России первой величины. Почти все они стали тенями. Дудаев, Масхадов, Радуев, Гелаев, Хилилов, Яндарбиев, Умаров, Цагараев, Бараев, Садулаев, Хаттаб, Идрис, Абу Умар, Абу Джафар. Список можно долго продолжать. И все они мертвы.
Из всей “первой партии” Ичкерии лишь где-то прячется “геббельс” Удугов, да скрывается в Англии “режиссёр” Закаев…

Теперь пришла очередь Басаева.
Странно, но весть о его смерти, не вызвала во мне почти никаких эмоций. Случись это года три-четыре назад, чувства были совершенно другими. Наверняка я бы даже отметил это событие хорошим стаканом того напитка, что чеченам запрещает Аллах. А вот теперь – ничего. Лёгкое умиротворение. Не больше.
Наверное, потому, что фактически Басаев умер уже давно превратившись лишь в ритуальное имя, символ.
А может быть потому, что охота не него шла слишком долго.
Слишком много дала Россия времени этому врагу, сделав из него икону сопротивления, легенду и символ. И смерть для него, по большому счёту, лишь болезненное, но неизбежное отделение земной скорлупы от легенды, которой он станет для вечно мятежных тейпов.

...Забудут создателя Ичкерии Дудаева, забудут полководца Масхадова, забудут палача Бараева и “гинеколога” Радуева, но Шамиля Басаева будут помнить. И каждый раз, когда отношения между Россией и Чечнёй будут омрачаться очередным обострением, тень одноногого бородатого Шамиля в неизменной панаме будет накрывать эти горы, и камни под её тяжестью будут сочиться кровью...

ПРИЛОЖЕНИЕ

Конец Басаева

Владимир Перекрест

Напомним: Шамиль Басаев погиб в ночь на 10 июля в результате взрыва начиненного тротилом "КамАЗа". Взрывной волной искорежило еще две "девятки" и убило 11 находившихся рядом террористов.
Однако никаких подробностей о гибели террориста № 1 не сообщалось. Недосказанность породила множество версий. Например, на интернет-сайте сепаратистов появилась информация о том, что Шамиль Басаев действительно погиб. Но не в ходе спецоперации, а просто в результате "несчастного случая": сдетонировала взрывчатка. Что-то вроде производственной травмы, только очень сильной.

Были и другие версии. Например, говорили о внедренном агенте, который прикрепил взрывное устройство к днищу "КамАЗа", а потом нажал на кнопку. Но ведь партию взрывчатки и оружия, которые вез "КамАЗ", могли перегрузить в другую машину. И тогда как быть со взрывчаткой? Переустанавливать на другую машину? Нет, этот вариант отметаем.

Проводили аналогию и с уничтожением Джохара Дудаева, которого накрыли ракетным залпом, запеленговав во время разговора по спутниковому телефону. Но какая нужда была Шамилю Басаеву в тот момент, когда он принимает партию вооружения, лично разговаривать с кем-то по телефону? К тому же корреспонденты "Известий" бьются об заклад, что если бы у Басаева спросили, что такое спутниковый телефон, то он бы ответил однозначно: "Это та самая штука, из-за которой убили Джохара". Нет, спутниковый телефон и ракетный залп тоже не выглядят убедительными. Да и нет воронки, которая неминуема при взрыве ракеты.

Мы воссоздали картину по раскадровке видеосюжета, на которой видны остовы машин, вместе с экспертами из числа ветеранов российских спецслужб. После долгих обсуждений родилась единая версия спецоперации.

Итак, директор ФСБ Николай Патрушев впрямую говорит о том, что партия оружия и взрывчатки пришла из-за рубежа, именно там "были созданы оперативные позиции" для проведения спецоперации. Эксперты нам подсказывают: если речь идет о том, что в груз надо спрятать детонатор, то надежнее всего это сделать там, где его пакуют.
Для этого наши контрразведчики договариваются со спецслужбой некоего государства, с территории которого поставляется оружие чеченским террористам. До поры до времени она закрывала на это глаза, но сейчас точка зрения поменялась. Коллеги решили "сдать" оружейный канал российским контрразведчикам.

Исходя из полученных автомобилями повреждений (кадры были показаны по всем телеканалам), опрошенные "Известиями" специалисты-взрывотехники сделали вывод, что в "КамАЗе" взорвалось не менее 150 кг пластита. Его пакуют, как обычные куски хозяйственного мыла: 200-граммовые и полукилограммовые бруски обертывают бумагой. Ясно, что ковырять каждый брикет не будет ни одна "басаевская приемка".
Для того чтобы такой груз рванул, достаточно сработать детонатору - устройству с детский мизинец. А он срабатывает даже от небольшой искры от батарейки с ноготок, как в часах. Еще маленькая приемная антенна, чтобы уловить сигнал на взрыв. И крошечная передающая антенна-"маячок", чтобы взорвать террориста в нужном месте и в нужное время. Ее также спрятали внутри груза.

Все это устройство размером с маркер вводится в один из нескольких сотен кусков пластита и заворачивается в бумагу. Мы убеждены, что это было проделано не в ходе подмены груза в Чечне, а именно за границей, продавцом оружия.
"Маячок" работает, "КамАЗ" и две машины сопровождения едут. Басаев и его команда - доки в том, что касается "наружного наблюдения". Отслеживали передвижение каравана, вовсе не следуя по пятам на разбитом "Жигуленке" и не из космоса, откуда хоть все и видно, однако затруднительно опознавать по макушке Басаева в толпе 11 террористов. Требуется четкое изображение, камера должна поворачиваться в трех плоскостях, чтобы не ошибиться.

Такое изображение при слежении за объектом дает беспилотный самолет-разведчик "Пчела". Он снабжен видеокамерой с высокой разрешающей способностью. Размах крыльев у него не более 3 метров, высота полета - 1 км. С этого расстояния "Пчела" (по виду - радиоуправляемая модель самолета), оставаясь незамеченной (дело идет к полуночи, темень), следит за объектом, если требуется - то и с применением приборов ночного видения. Информация передается оператору, который, по техническим условиям, может находиться за 60-100 км от самолета.
На своем мониторе оператор четко видел, как и куда ехал "КамАЗ", когда из него вышел Басаев, нет ли рядом скопления людей, чтобы избежать ненужных жертв. За экраном, как на закрытом просмотре, наверняка наблюдало несколько человек. И когда они убедились, что время "Ч" настало, старший по званию (возможно, это был начальник регионального Управления ФСБ) дал сигнал. В таких случаях командой служит слово "Пуск!".

Через спутник (чтобы не зависеть от горного рельефа) сигнал привел в действие спрятанный детонатор, и наутро даже сепаратисты были уверены, что взрыв произошел в результате неосторожного обращения со взрывчаткой.
Так что никакие агенты в окружении Басаева и не требовались для успеха операции. Чужих к нему бы не подпустили, а свои замазаны в крови до такой степени, что никакая сдача Басаева не спасла бы их от возмездия.

Известия 12 июля 2006

ДЕТАЛЬ

Труп Басаева уносили с места взрыва у поселка Экажево в двух больших пластиковых пакетах и как бы в два этапа. В первый положили обнаруженную неподалеку от эпицентра взрыва верхнюю часть торса с двумя руками. Во второй стали собирать более мелкие фрагменты, разбросанные на расстоянии до полукилометра. Среди них оказались левая верхняя часть головы, язык, нижняя часть живота с гениталиями, ступня левой ноги и протез правой.
Эксперты приступили к исследованию останков, предположительно принадлежащих подорвавшемуся накануне в Ингушетии террористу Шамилю Басаеву. В спецлабораторию отправили кусок черепа террориста. Эксперты судебного морга Владикавказа работают с его туловищем и руками, на которых осталось в общей сложности шесть пальцев.

Что осталось от Басаева

Сотрудники ФСБ убеждены, что это и есть Шамиль Басаев (фотография сделана в судебном морге Владикавказа)

"Коммерсант", 12.07.2006

Комментарии

Добавить изображение