Guest Book of Lebed
[ Lebed | Sign guestbook ]
Sat Aug 7 19:57:56 1999
Valeriy Lebedev
e-mail : lebedev@gis.net
homepage : http://www.lebed.com




DEAR SABIR !

Конечно, вы правы в тонком различении программирования и тестирования. Но для моих целей это все едино. Написал я, действительно, сатиру, потому не следует понимать мои утверждения слишком буквально. Это как примерно описание лапутянской Академии наук у Свифта. В деталях - такого быть не могло. По существу - он заглянул очень сильно вперед, дав картинку советской академии. Особенно хорош кусочек, в котором описано, как для пробуждения академика от сна во время интенсивной работы ума и генерирования гениальных мыслей мальчик периодически должен хлопать его бычьим пузырем на палке по уху. А если тот не изрекает мудрость, то подсказывать ему ее.
Так и в нашем случае - для того, чтобы "классный" программист (девочка) создал нечто эпохальное, ему п уху должен шлепнуть мальчик и подсказать сильный ход.


Sat Aug 7 19:45:08 1999

Сергей
e-mail : {none}
homepage : http://

К Леониду.
Вы ведь передернули все высказывания писем Строганова к редактору.
Ваша реакция прямое свидетельство , что редактор подставил
Строганова. Вы так же передернули и мои слова. Некрасиво.
Вы ведь не отвечаете на вопрос. Почему молчат десиденты?
Вы пинаете Строганова, за то что он и вам указал на то кто вы есть.
Читая подобные обзоры. Думаешь, а ведь прав был Владимир Ильич.


Sat Aug 7 16:47:35 1999

Сабирджан Курмаев
e-mail : kurmayev@gis.net
homepage : http://


Дорогой Валерий!
С удовольствием прочитал Вашу сатиру на программистский бум в США.
Если позволите, я бы внес пару дополнений.
Описание работы, которое Вы дали: "Разнообразия не так уж много, набор привычных клавиш, перечень однообразных команд. Сидит себе, нажимает, компьютер стоит, стаж идет, деньги на счет капают. Чуть шаг - в сторону - все, полный затык. Не раз встречалось, когда такой классный специалист не представлял, как записать файл на дискету, изменить фонт и абсолютно не знал, как установить простейшую программу. То есть - ничего, выходящего за рамки мартышкиных наработок шелудивыми ручками.", - относится не к программированию, а к родственному занятию - обеспечению качества программ.
Программисту в лучшем случае нужно видоизменить существующую программу, а в худшем - написать новую. При такой работе можно и не пользоваться никакими сочетаниями клавиш или специальными командами. Нужно написать алгоритм для решения поставленной задачи с помощью имеющихся в языке программирования средств. В принципе можно писать программы вообще без компьютера, а пером на бумаге, хотя это не совсем удобно. Правда, для современных языков программировании разработаны средства, позволяющие многое сделать мышкой, но то как бы стандартные блоки, вставляемые в создаваемую программу.
При устройстве на работу важно сослаться на прежний опыт в Штатах. "Русские курсы" тем хороши, что позволяют вписать самих себя как место работы, а не только обучения. Работодатель звонит на курсы, и ему отвечают: "Да, такой-то у нас работал, делал то-то, зарекомендовал себя... и т.д.". Но они потеряли свое реноме поскольку при приеме на работу не на начальный уровень устраивают такую подлость как технологическое интервью: задают вопросы по специальности, дают решить какие-то задачи или написать какую-то простейшую программу. Есть, конечно, специальная литература для подготовки к таким интервью, но кухаркам от программирования она не поможет. Даже если такой горе программист проскочит технологическое интервью, то работать на среднем уровне он все равно не сможет.
Оклады при приеме на начальный уровень при отсутствии опыта работы в США тысяч на десять ниже, т.е. 30 - 35 тысяч долларов в год.


Sat Aug 7 12:20:44 1999

Светлана Русавская
e-mail : vlm@mail.compnet.ru
homepage : http://


Уважаемый А.Левинтов!

О чем бы Вы ни писали- везде чувствуется тончайшая интеллигентность и глубина.

С благодарностью - С.Русавская


Sat Aug 7 11:06:16 1999

Гази Алиев
e-mail : {none}
homepage : http://

У меня тоже есть своя любимая задача, возможно, она известна большему кругу людей, чем задача о женах. Следует всего тремя взвешиваниями на аптекарских весах определить среди двенадцати монет фальшифую. Известно, что она отличается по весу, но неизвестно, тяжелее она остальных или легче.
Об этой задаче у меня довольно приятные воспоминания. Моему приятелю физику-теоретику пришлось выставить мне бутылку коньяка за решение задачи с момента постановки(было примерно три часа пи эм) до наступления полночи (мистика?). Сам он, оказывается, решал эту задачу немыслимым матричным(!) методом.

P.S. Дорогой Саша! Жаль, что не могу теперь соревноваться с Вами, поскольку знаю решение. Дважды жаль, если и Вы знакомы с ним. Никого теперь не волнует проблема накопления жира в мозгах. Думают, что достаточно не есть сметану - и все будет ОК.


Sat Aug 7 09:16:38 1999

Гази Алиев
e-mail : {none}
homepage : http://

Простите, уточнение. Молча выходить придется Х раз, поэтому рогоносцы должны выйти не столько раз, сколько неверных они знают (как я сказал в предыдущей записи), а на один раз больше - именно тогда они поймут, что "настал момент такой". Все остальное остается в силе.


Sat Aug 7 09:01:19 1999

Гази Алиев
e-mail : aliev@piter.net
homepage : http://

Дорогой Леонид!

Tue Aug 3 я успокоился, найдя, как мне показалось, верный алгоритм решения, но Вы совершили хитрый маневр, сказав, что Саша Бородин близок к решению и я призадумался в совершенно ином, космическом направлении. Предлагаю снова мой вариант решения, который приведет к четерем нехорошим.

Допустим, н/жен было X. Всех мудрецов можно поделить на рогоносцев и нерогоносцев. Рогоносцы знают, что н/жен минимум X-1, максимум X, нерогоносцы знают, что их минимум X, максимум Х+1. Что делают мудрецы? Они начинают "торговлю" как в преферансе, собираясь столько раз выходить молча к султану, скольких неверных они знают. Первым должны сказать "пас" рогоносцы, перерезав своих жен в ту же ночь, когда мудрецы вышли к султану Х раз, поскольку они поняли, что цифра Х получится только с учетом их жен. На следующий день, то есть в Х+1-й день, Х мудрецов заявили, что неверные жены убиты. Теперь составим уравнение и получим ответ:
Х+1=5
Х=4

P.S. Мудрецы, конечно, могли убить жен не вечером 4-го дня, а утром пятого - лучше провести ночь с неверной женой, чем с трупом. Если бы мужья "нехороших" жен и сами бы оказались "нехорошими", промолчав в 5-й день, то перерезанными бы оказались все 96 верных жен. Получили ли бы тогда "нехорошие", но любящие своих жен мужья канделябром по голове - вопрос остается открытым.
Гази Алиев


Sat Aug 7 03:12:14 1999

Л.Музюкин
e-mail : vlm@mail.covpnet.ru
homepage : http://


Друзья! Маленькое уточнение:

"самых противных" было еще меньше - не 6 а 4.


Fri Aug 6 16:11:04 1999

Mark Magid
e-mail : markmagid@hotmail.com
homepage : http://


Дорогие друзья!
Поможем себе сами. Сначала по обычаю грузинских тостующих притча-преамбула.
Пару месяцев назад прочитал то ли в Бостонской прессе, то ли в С-Петербургской интервью с директором Летнего сада о вынужденной необходимости ввести оплату за вход из-за угрозы затухания шедевра. В частности, одна из сентенций:
посмотрите на наших оставшихся двух лебедей - какие они ветхие. Такая боль схватила сердце за родной, любимый город.
Друзья, не дадим захиреть "Лебедю"! А это случится, если не поддержать, чудес не бывает. Валера гордый - просить больше не будет, а мы потеряем свежее,нестандартное восприятие прошлого, текущего и ...да-да - будущего !
Спасибо, надеюсь на вас. Марк Магид. Бостон.


Fri Aug 6 09:04:45 1999

Ruben Shahbaghyan
e-mail : ruben@stratusoft.com
homepage : http://www.stratusoft.com

Почему бы для полноты картины (и солидности) в "boolean" на главной странице не добавить остальные булевы операторы: "не" (г наоборот), вычитания "\" :o) Но это так, к слову, как говорит уважаемый Гази, "потрепаться".
На мой взгляд, изменения в дизайне "Альманах"-а могут только приветствоваться.
С уважением
Рубен


Fri Aug 6 02:25:55 1999

Александр Камушкин
e-mail : нету
homepage : http://

Полная лабуда, очень похоже на умственный онанизм. В действительности, значимо интересных материалов в Вашем альманахе нет.


Fri Aug 6 02:24:30 1999

Александр Камушкин
e-mail : {none}
homepage : http://



Thu Aug 5 23:53:42 1999

Влад
e-mail : mashak@sfsu.edu
homepage : http://

Уважаемый Валерий!

Принято! Мог бы поспорить с Вами относительно
"возможностей" эссе. Ну да Бог с ним. Принято.
Касательно компании Чехов, Маркес, Борхес и Левинтов -
умоляю не обращать внимание на клеветников.

Ваш Влад Каминский


Thu Aug 5 23:15:07 1999

Yuri N. Ivanov
e-mail : christof@a-teleport.com
homepage : http://

В статье С.Кухлевского Escalator over the Hill упоминаются эксперименты по сохранению некоторого свойства химического вещества (в данном случае – поляризация светового потока) при сверхразведении этого вещества в воде ( вданном случае – до1/2 молекулы). Я и раньше читал о подобных опытах, хотя и с другими веществами. Каждый раз об этом говорилось как о факте (его интерпретацию затрагивать не буду).
Простите мне мою малограмотность, но я так до сих пор и не знаю, действительно ли подобные эффекты имеют статус научно доказанного факта (т.е. этот эффект воспроизведен в нескольких лабораториях с соблюдением требуемых методик эксперимента). Моя осторожность объясняется тем, что я уже неоднократно сталкивался с мифами, кочующими из одной публикации в другую.
Так что почти по Жванецкому: скажите только одно – это есть или его нет?


Thu Aug 5 19:31:29 1999

Sasha Borodin
e-mail : sasha_borodin@hotmail.com
homepage : http://

...А самое главное - огромное спасибо Л. Музюкину!


Thu Aug 5 19:28:53 1999

Sasha Borodin
e-mail : sasha_borodin@hotmail.com
homepage : http://

Дорогие Гази и Сергей!
Ваши мудрые уточнения приблизили задачку о женах и ее
решение к пригодному для использования варианту. Теперь
будем совать ее знакомым, чтобы не зажирели мозгом.
Спасибо!
Саша Бородин.


Thu Aug 5 15:59:18 1999

Valeriy Lebedev
e-mail : lebedev@gis.net
homepage : http://www.lebed.com


Уважаемый Влад !

Ваша реплика имеет не только личный характер, потому отвечаю публично.
Да, номинатор может выдвигать вещи на конкурс без ведома авторов. Единственное условие - произведение должно быть опубликовано в сети. Дорфман, к примеру, номинировал мою подборку "Как делается наука в новогоднюю ночь", я выразил большое сомнение и предложил другую пародию на сетевых авторов (она лучше бы подошла для этого конкурса), но было поздно - координатор поставил в сеть , а номинатор даже технически уже ничего не может сделать и отыграть назад. Это, знаете, как , скажем, оценка на экзамене - поставил экзаменатор в зачетку, сдал ведомость и обратно хода нет.
С Асламовой девочку Фомину сравнивал не я, а участники дискуссии. У Асламовой, говорите вы, учебник гинекологии, а у Фоминой "пузырьки парижского воздуха несомненно "булькают"". Возможно, Речь у меня шла о том, что это бульканье не есть эссе. Эссе - это жанр, в котором автор говорит о наиболее существенном. О смысле жизни, например. О судьбе страны, языка, о тенденциях развития литературы, об одиночестве, о проблемах эмиграции... Я допускаю, что бульканье в потрошках у Фоминой равно смыслу ее жизни. Но этого еще маловато для эссе как литературного жанра.
А что она способна - так ведь и я в этом не сомневался. Равно, как и ее многие почитатели. Я бы сказал - способны на все. Вот какие-то пишут (мне усердно пересылают), что нас с Левинтовым нужно было бы удавить вместе с Чеховым, Набоковым, Маркесом (идут мерзотнейшие слова об этих писателях - привожу попристойнее: "Пусть будут тишина и говно в любых количествах! Пусть будет и мексиканский телесериал. Но только не Чехов! Чем больше Чехова, тем больше оторванных гениталий. Пусть не будет ума и секса. Но пусть и Чехова тоже не будет.[ ....] Они (Чехов, Гессе, Маркес, Набоков, Феллини, русская жизнь) не дали нам ни
ума, ни секса.)."

Спасибо за отличную компанию. Другой мечтает:... "Очень хочется материться. Я бы с удовольствием вмазал ему по морде... Может (поколение отцов) к 50-55 лучше кастрировать.
И концовка: "Эти шестидесятники... поколение
шестидесятников кончило в космос спутником-сперматозоидом и больше ничем себя не
проявило... Они достойны унижения. Проигравшее войну поколение должно быть унижено
поколением своих детей и подмято ими".

Молодой Миша Вербицкий написал по поводу Фоминой: "Для меня, что Вика Фомина, что тараканы — существа настолько другой расы, что никакой коммуникации с ними не может быть."
Вербицкий - ровесник этих "писателей", как видите, не в возрасте дело. А для меня субъекты, так отзывающиеся о Чехове - это нечто, еще ниже отстоящее от тараканов, и общение с этими членистоногими могло бы быть только с помощью сильнейшего инсектицида.

С уважением - Валерий Лебедев


Thu Aug 5 13:06:48 1999

Влад Каминский
e-mail : mashak@sfsu.edu
homepage : http://

Уважаемый Валерий!
Касательно Вашей статьи "Тенета".
Ну, во-первых, зная Ваш стиль и стиль Левинтова,по-моему не стоило посылать в "Тенета". Так сказать, в не свои "Тенета" не садись. Неужели послали Вас не спросив?
Ай-яй-яй! А во, вторых, я не поленился и почитал столь охаиваеваемую Вами Вику Фомину.
Не знаю заслуживает ли она первого места (для этого надобы почитать все - увольте! Как говориться не бывает плохих эссе, б