СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

25-01-2009

Эпиграф хочется опять поставить из Тютчева: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…»

Александр БраиловскийКонечно, я ожидал реакций на мою статью «Страна подкованных блох», и предполагал, что негативных будет больше, чем сочувственных. Но чтобы на таком уровне…

Тем не менее, особенно после статьи Юрия Кирпичева, опубликованной в «Лебеде», мне бы хотелось высказаться еще.

Я благодарен Ю.Кирпичеву за лестный отзыв о моей статье. Еще более я благодарен В.П.Лебедеву за ее публикацию: мне только сейчас стало понятно, что с его стороны это действительно смелый шаг. Тем более что сам он, еще до публикации, довел до моего сведения, что считает статью русофобской, а после публикации на гостевой странице охарактеризовал ее и как «расистскую». Именно за это меня и честят в большинстве откликов.

Мне кажется, что имеет место недоразумение в использовании некоторых слов.

«Расизм — теория, приписывающая превосходство или неполноценность отдельным расовым либо этническим группам, обосновывающая право одних людей господствовать над другими или отвергать их» (Википедия).

Это точно не про меня.

Я еврей, я знаю, что такое антисемитизм, и для меня поэтому совершенно недопустимо судить о людях, исходя из их цвета кожи или этнической принадлежности. Я не способен любить или ненавидеть человека только потому, что он - русский, или француз, или еврей, или араб, или грузин. Я вырос в Тбилиси, где на крошечном пятачке мирно сосуществовали православный собор, мечеть, григорианская церковь и синагога и где никогда не было межнациональных конфликтов (до Звиада Гамсахурдиа). Моими ближайшими друзьями с детства и юности были - и остались! - грузины, армяне и русские. Обвинять меня в расизме столь же несправедливо, как, например, обвинять в антисемитизме каждого, кто не согласен с политикой государства Израиль.

Что же касается русофобии, то тут дело обстоит несколько сложнее. Опять Википедия: «Русофобия - неприязнь, ненависть, враждебность или иные негативные чувства по отношению к России, русским или их языку. Является частным случаем ксенофобии». Ксенофобия, то есть неприязнь ко всему чужому, это тоже не про меня. Но как быть с «неприязнью и иными негативными чувствами по отношению к России»? Ведь «Страна подкованных блох» является выражением именно этих самых негативных чувств. И, значит, я действительно русофоб…

…Кажется, только одна женщина (имею в виду отклики на мою статью, я читал, конечно же, не все), заметила, что статья написана с болью и огорчением. Это действительно так: в России у меня живет много близких и любимых людей, и я хочу только одного: чтобы им - и всем остальным - жилось в этой стране хорошо, мне не все равно, как живет эта страна. Я сделал свой выбор, я оттуда уехал, но это совершенно не лишает меня права высказывать свое мнение. Я не согласен с теми из оппонентов, которые отказывают моей статье в конструктивности. Там говорится о том, что первым шагом к исцелению является постановка правильного диагноза. Ведь если продолжать думать, что в России все всегда было и есть правильно и справедливо, то никакого улучшения быть не может.

Практически никто из оппонентов не возражает мне по существу. Сам Валерий Петрович Лебедев, например, внес поправку по поводу назначения, а не избрания Гитлера. Еще кто-то обратил внимание на то, что кладбища, подобные Сент-Женевьевскому, где похоронены люди других народов, вынужденные покинуть свою родину, существуют (правда, конкретно ничего не назвали), еще кто-то уточнил, что указ "О вольности дворян" был подготовлен не Екатериной, а Петром Третьим, а Екатерина его только опубликовала, - правда, этот уточнитель сам же признал, что моя ошибка невелика, - и это вроде бы все. Но эти поправки НИЧЕГО не меняют в сущности моей статьи. А если в целом верен фактический материал, то, к сожалению, верны и выводы.

Для большинства оппонентов очень важен тот факт, что я - еврей, и что я уехал из России. Ну и что? Это что-нибудь меняет в логике моих рассуждений? Или истина, высказанная эмигрантом еврейского происхождения, перестает быть истиной? Да, именно так считалось в советские времена. Помнится, для того, чтобы дискредитировать Солженицына, КГБ распускал слухи, будто его настоящая фамилия - СолженицЕР, - этого было вполне достаточно, чтобы доверия к такому автору не было...

Юрий Кирпичев в своей статье затрагивает эту тему. Тут, действительно, есть о чем поговорить. Когда-то Михаил Жванецкий (опять этот еврей!) зло высмеял специфически-советскую манеру ведения дискуссии: «…Не слушать собеседника, а разглядывать его. В самый острый момент попросить документы. Непринужденно перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачьего ума дело!..» Судя по всему, эта манера спорить у российских патриотов по-прежнему в ходу. Ну, хорошо, а если бы статью «Страна подкованных блох» подписал не А.Браиловский, еврей-эмигрант, сваливший во Францию, а, например, Иван Петрович Сидоров, учитель русского языка и литературы, живущий в Воронеже? Что бы тогда писали о статье ревнители России?

Мои французские друзья, которым я рассказываю о своей статье и откликах на нее, никак не могут взять в толк, почему мое этническое происхождение и место проживания так много значат для моих оппонентов. Потому что, напиши я подобную статью о Франции и французском народе, со мной бы спорили – или соглашались, - исходя из моей аргументации, а не из каких-либо других соображений. Так что, по-видимому, это специфически-русский метод – не слушать доводов человека, а выяснять, какого он происхождения. Но если идти в этом направлении до конца, русские не должны читать стихов арапа Пушкина и шотландца Лермонтова, а также пользоваться Толковым словарем русского языка, составленным шведом Далем…

Я еще ни разу не встречал человека, который сказал бы: меня выгнали с работы, потому что я некомпетентен, глуп, необразован и не умею ладить с людьми. Обычно говорят: меня выгнали потому, что я еврей (араб, негр, эмигрант, русский - нужное подчеркнуть), а они этого не любят. Потому что в своей некомпетентности человек виноват сам, а в том, что он еврей или негр, - не виноват. Но тот, кто не ставит под сомнение самого себя, никогда не добьется никакого улучшения своей участи. Потому что евреем, негром или русским он останется навсегда, коли уж таковым уродился, а вот некомпетентность, необразованность и неумение ладить с людьми поддаются лечению, только надо потрудиться. Очевидно, мои оппоненты считают, что если заклеймить меня русофобом, то можно и не прислушиваться к тому, что я говорю («Разве может нас интересовать мнение человека с вот таким носом?!.» - опять Жванецкий). И тут Ю.Кирпичев прав, у русских и евреев много общего: многие евреи любую критику называют проявлением антисемитизма, что избавляет от необходимости на нее реагировать и делать какие бы то ни было конструктивные выводы. Если автор статьи – русофоб, то все плохое, что он говорит о России, есть злостная клевета и ложь.

Я бы, пожалуй, ответил своим оппонентам так: уважаемые (и не очень) дамы и господа, если вам приятно считать мою статью клеветнической, - пожалуйста! Я все наврал, по русофобской своей злобе. На самом деле Россия - чудесная страна. Там люди любят и уважают друг друга. Человеческая жизнь и достоинство ценятся там превыше всего. Люди честно и добросовестно трудятся и производят прекрасные товары, на зависть всем остальным народам, которые рвут эти товары друг у друга из рук. Все цивилизованные люди  мира только и мечтают о том, чтобы переехать в Россию. На страже справедливых российских законов стоят доблестная милиция и неподкупное правосудие, которых боятся преступники, зато любят и уважают все честные люди. А главное - русский народ ненавидит тиранов. И так далее.

Но как быть тогда с такими откликами на мою статью:

tacostand: Я этот космос вижу не только в этом комментарии, я о нём слышу от каждого "патриота", который к космосу имеет такое же отношение, как к микробиологии.

Не понимаю, почему бы не сравнивать нашу страну с Финляндией. Что там, люди о трёх головах? Или у них в принципе задействовано больше участков мозга?
Отказаться от здравого смысла — это сравнивать кузнечика и кошку. А в Финляндии даже такой же, как у нас климат, такие же люди, но жизнь людей, живущих в нескольких километрах друг от друга и бывших когда–то одной страной, различается в разы! Почему бы и не сравнить?
Если говорить о менталитете, то как раз с Финляндией у нас гораздо больше общего, чем с Америкой, с которой все тут Россию сравнивают. Вот это уж действительно странно.
Теперь по пунктам. Конкретика всегда всё расставляет по своим местам.

1. Победа в войне.
Отстутствие грамотного командования и потери русских людей в этой войне уже ни для кого не секрет. Победили, да, но почему–то все проигравшие живут лучше. Нужна ли такая победа, которая делает победившего по сути проигравшим? Я не говорю, что надо было лечь под Гитлера, но есть ли тут повод для гордости?

2. Заводы и фабрики.
Это просто смешно. Заводами может гордиться Германия, Япония, кстати, побеждённые нами страны, Швеция также. Фабриками может безусловно гордиться Китай. Что производится у нас?
Пылесосы марки "Энергия"? Телевизоры "Горизонт"? Одежда "Большевичка"? ВАЗ, может быть, не к ночи будь помянут? Всё это из–за отсутствия качества и за общее уродство презирается подавляющим большинством граждан нашей страны. Это ли не естественное, ненавязанное зарубежными евреями русофобство?

3. Институты.
В наших институтах, чтобы не помереть с голоду, надо не учиться, а работать. Вот так просто. Принимают всех подряд. У нас в МАИ учился парень, которого мы видели только на сессии. Он заходил с папой и зачёткой в кабинет преподавателя, и снова пропадал на полгода. Преподаватели же давно нашли себе отличный повод не преподавать — маленькая зарплата. У нас вообще это в ходу. Никто не хочет работать, потому что ему мало платят. Это, к слову, про отличное образование, которое у Вас идёт следующим пунктом. Люди с этим отличным образованием идут по окончанию институтов работать барменами. Так может не такое уж оно отличное?

Да, есть у нас и нормальные преподы. Я сам таких видел. Есть и менты, которых можно не бояться. Есть и чиновники, которые хотят помочь людям.
Но их меньшинство. Я русский, и с горечью признаю это.
Я не стал русофобом, но гордиться мне, к сожалению, нечем. И выкрикивать лозунги про такой надоевший уже космос или заводы и фабрики мне, русскому человеку, кажется просто глупым.

  Написал Yuzz, 07.01.2009 в 16.14   .

tacostand: Про космос я понял. Про войну тоже. Дедушке бесспорно, было чем гордиться — это он побеждал врага, пришедшего на его землю. Вы же сейчас, оправдывая сегодняшнее скотство великой Победой, какое к этому имеете отношение? И по Вашему, если запускаются ракеты и была Победа, то с остальным уже само собой всё в порядке. Это ладно, точка зрения у Вас такая, пусть.

Русский народ, по Вашему, построил Сверхдержаву, и всех победил и ракеты в космос запустил, и вообще он самый лучший. А потом пришли к власти плохие люди, а скорее всего не пришли, а их враги заслали, всё разрушили, народ споили, оскотинили и вот, мы живём теперь вот так плохо из–за них.

Так Вы всё это, если я Вас правильно понял, видите. Мне же, человеку, родившемуся в СССР, человеку, у которого в СССР немалую часть жизни прожили родители и тоже могут свидетельствовать о том времени, не кажется, что народ за те годы, с 1991, так изменился в худшую сторону. Я свой народ знаю. Мои друзья, знакомые, коллеги, врачи, которые не хотят лечить, учителя, которым плевать на детей, милиционеры, которые вымогают деньги — это всё мой народ. Я не думаю, что люди при СССР были какие–то другие. Такие же, скорее всего, были люди. Мне так кажется и мне так рассказывали. По вашему же, в том, что продавщица, дородная русская женщина, мне хамит, виновато антинародное правительство воров. В это мне не верится. Да, русские люди построили Сверхдержаву. Но у тех источников, которым я доверяю, есть этому объяснение.

Вот как раз про источники (и, заодно, про войну).

Про войну вы говорите одно, а Браиловский другое. Кому верить? Вам, который говорит, что всё было по уму и лучше некуда, или тем, кто утверждает, что "трупами завалили"? Я был в армии и вполне могу представить, что да, могли и "трупами завалить". То есть мой собственный опыт позволяет выбрать наиболее на мой взгляд правдоподобный источник. Вот и всё.
"Мы не вырезали мирное население Европы" — это я от Вас слышу, и наверняка вы знаете это лучше меня. Вы лично, так вообще наверняка не вырезали. Но есть источники утверждающие обратное. И я, глядя на некоторых своих знакомых, могу поверить и этому. Или хотя бы задуматься. Понимаете? Я сравниваю, основываясь на своих собственных наблюдениях о русских людях. Можно до хрипоты спорить о том, чьи источники правдивее, у кого какие цифры, кто правее, Takostand или Браиловский, а можно посмотреть вокруг и подумать.

Сравнить с другими странами, подумать опять..

,Про утечку мозгов опять же: может быть была и утечка, но я с такими не знаком, кто утёк. Может быть это всё выдумано Вами, как Браиловский выдумал про то, что русские ленивы и агрессивны. Также, помимо утечки, я слышал, что наши дипломы за границей никому не нужны и нужно учиться заново. Может быть, это тоже враньё.

Я могу только своему опыту доверять. Вот в Финляндии белый снег — это опыт. А у нас чёрный и грязь. Но Вы мне убедительно доказали, что это потому, что у нашей страны судьба сложная. В Германии наверное тоже снег чёрный. Надо бы узнать.

Это, впрочем, просто досужие разговоры. Я что хочу сказать: то, что Россия была Сверхдержавой, что её боялись в других странах, что русский человек первым полетел в космос, отходит на второй план, если оглядеться вокруг. Более того, даже злит. Что толку в Гагарине, если бабушке не хватает пенсии на еду? На еду, понимаете? При чём тут Сверхдержава, если милиция приезжает вместе с бандитами на разборки? Русская милиция и русские бандиты. Вместе. Что вы с этой Сверхдержавой–то носитесь? Это русский народ выбрал тех представителей русского народа, которые бабушке выдают вместо пенсии смех да грех. Это на русский народ в Государственной Думе без слёз не взглянешь. Что, 20 лет назад, при СССР, русский народ был умный и благородный? Или добродушный и трудолюбивый? Может быть в подъездах не ссал, в конце концов?

Вот Вы всё говорите, Мы победили фашизм, Мы не вырезали население, мы (смешно прямо) дали рабочие места. А вот мы, в моей стране, России, ленивы, да, и работать не любим совсем. Любим выходные и работаем спустя рукава, и только если сильно припрёт. Бухаем, да. И отцы наши бухали, ничего не строили, никаких Сверхдержав, просто ходили на завод. Бухали, по пьянке всегда били морды друг другу. Жёны рожали детей, отдавали их в школу и забывали про них, надеясь, что их воспитает тот, "кому за это деньги платят". И мы сейчас так же. Мы — русский народ. Прямо сейчас, кстати, вот в данную минуту, русский народ за окном выкрикивает пьяным голосом угрозы в окна многоэтажек в стиле "Е…л я вас всех". Потому что у него праздник — Рождество.»

Что, люди, которые это написали, тоже русофобы? Не похоже… Скорее – им «за державу обидно». За свою. В которой они живут. Потому что любить свою родину – это не значит затыкать рот каждому, кто осмелится ее критиковать (такой путь – самый простой и самый вредный для этой самой родины). Любить родину – это стараться сделать ее такой, чтобы ее не за что было критиковать. Чтобы люди, там живущие, были счастливы. Чтобы их там не унижали и не обижали, не грабили и не убивали. Чтобы оттуда никому, кроме негодяев, не хотелось сбежать, - а сделать это гораздо труднее, чем просто объявить негодяями всех тех, кто не хочет там жить по вышеперечисленным причинам. Любовь к родине привыкли сравнивать с любовью к матери, – мать, мол, не выбирают, любят такую, какая есть. Не согласен: любовь к родине лучше сравнивать с любовью к своему ребенку, которого любят – и именно поэтому воспитывают, объясняя ему, что такое хорошо и что такое плохо, чтобы он вырос достойным человеком. Только недалекие и глупые родители позволяют своему чаду вытворять что попало и любуются его «художествами», что бы это чадо ни натворило. И если даже сравнивать родину с матерью, то согласитесь, что, если вам не повезло и вам досталась мать – алкоголичка и хулиганка, то вы, наверное, будете ее любить – мать все-таки, но уж никак не станете похваляться ее пьянством и хулиганством!..

Все это – прописные истины. Штампы. Многие оппоненты отозвались о моей статье как о наборе штампов. Я мог бы ответить, что космос, бесплатная медицина, духовность и победа над фашизмом (немецким, потому что свой собственный пока победить не удалось) – тоже набор штампов. Но ведь, в конце концов, и десять заповедей – набор штампов, который был таковым еще до появления Христа. Значит ли это, что о них не надо напоминать?

Комментарии
  • Элиэзер М. Рабинович - 28.04.2014 в 23:39:
    Всего комментариев: 1
    С большим опозданием прочел обе блестящие статьи. Вы правы во всем, кроме одного: есть разница, написали ли Вы или "например, Иван Петрович Сидоров, учитель русского Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0

Добавить изображение