ГАПЛОТИПЫ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН - ДЕВЯТЬ ПЛЕМЁН?

22-02-2009

Все со школы помнят про полян и древлян. У всех на пассивном слуху вятичи и кривичи. Кое-кто вспомнит даже все полтора десятка основных древних славянских племен и племенных союзов. Их названия упомянуты, часто вскользь, в летописях – в «Повести временных лет», в Иоакимовской летописи, Ипатьевской летописи, Лаврентьевской летописи и других.

Все эти племена и племенные союзы относят к VIII – XII векам, после чего они вошли в состав Киевской Руси или Новгородской Руси, по соответствующему месту их нахождения, и прекратили самостоятельное существование. Если двигаться с северо-востока на юго-запад, то имеем такую картину: ильменские, или новгородские словене (которые составляли основное население Новгородских земель), далее полочане и их потомки (по сообщению Повести временных лет) кривичи, причем кривичи были как минимум смоленские, изборские и северные, к юго-востоку от них, на Средней Оке и до верховьев Москвы-реки – вятичи, к югу – радимичи и дреговичи, далее к юго-востоку, к Курской области северяне, что к северу отношения никакого не имеет. Оттуда – названия Северский Донец, Северская земля и Новгород-Северский. Вокруг Киева поляне, к западу Киевской области – древляне, еще чуть западнее – волыняне и бужане, потомки дулебов, живших там с VI века, хотя в отношении кто кого там потомки и с какого времени там жили дулебы – согласия между историками нет. Про пражско-корчакскую и луки-райковецкую археологические культуры мы, пожалуй, здесь не будем. К югу от полян, по Южному Бугу вплоть до Черного моря – уличи, к западу от уличей, между Днестром и Прутом – тиверцы, а между тиверцами и волынянами – белые хорваты. Их не стоит путать с другими белыми хорватами, западнославянскими (чешскими). Эти – восточнославянские.

Вот, пожалуй, и все, если не вдаваться в детали. Для тех, кто хочет в детали, в конце небольшой, но важный список литературы, не считая летописей и капитальных трудов С.М. Соловьева, Н.М.Карамзина, В.О. Ключевского по истории. Естественно, по некоторым племенам есть богатый археологический материал – типы захоронений, курганные культуры, устройство жилых и хозяйственных построек, предметы утвари, женские украшения, наконечники копий и прочее.

Но вот относительно их происхождения – сплошные догадки. Неясно разделение между восточно-славянскими и угро-финскими племенами, между балтами и восточными славянами. Откуда эти племена пришли – непонятно, как и кто из них куда перешли. Кто полагает, что пришли с Карпат, кто – с Дуная, кто – с Северной Польши, кто – с озера Балатон, кто – что вообще от иллирийцев.

Привлекают хазар, евреев, скифов, печенегов, половцев, гуннов, сарматов, норманнов. Ну, и, естественно, предлагают поскрести и найти татарина.

И тут появляется ДНК-генеалогия.

Главное ее положение в том, что Y-хромосома, она же мужская половая хромосома, передается исключительно от отца сыну, и женщины на нее не влияют. То есть в отличие от генов, которые в каждом поколении перетасовываются за счет почти равного вклада матери и отца, Y-хромосома передается по мужской цепи поколений почти неизменной. А «почти» - потому что в ней происходят мутации с определенной средней скоростью, так что в Y-хромосоме современников со времен Киевской Руси набежали мутации, а сколько – можно легко вычислить и предсказать. И сравнить для проверки - а сколько на самом деле набежало.

Короче, если те из нас, кто происходит от восточных славян, проведут тестирование своих ДНК, а точнее, своей Y-хромосомы, то каждый получит как минимум два типа информации. Первая – это какая картина, рисунок мутаций в хромосоме, а точнее в заранее выбранных и изученных маркерах Y-хромосомы . Этот рисунок имеет свое четкое количественное описание. Если рисунок существенно разный – то и племена разные. Иначе говоря, разные предки рода, или даже совсем разные рода. Угро-финны – один род (и в нем есть свои семейства). Восточные славяне – совсем другой род, с совершенно другой историей, другими предками, другой картиной мутаций. Евреи – совершенно отличающийся род (на самом деле – группа родов), опять картина мутаций другая. Западноевропейские кельты – опять род совершенно другой. И так далее, родов в ДНК-генеалогии – десятки, и все совершенно четко идентифицируются и отличаются друг от друга. Эти рода называют в ДНК-генеалогии гаплогруппами.

Второе – если взять ДНК нескольких человек, то у каждого картин
а мутаций будет несколько другая, даже если род один и тот же. И это понятно, почему.

Потому, что мутации от общего предка разбегаются по генеалогическому древу.

И в каждой ветви, в каждой генеалогической линии – несколько своя картина мутаций. Проскочила у моего дяди в ДНК мутация – она уже будет всегда передаваться его потомкам. А если у моего отца проскочила другая мутация, она есть и у меня. А мутации дяди у меня, понятно, нет. То есть шанс есть, но очень мал. А уж чтобы комбинация мутаций совпала – шанс еще меньше.

Мутации происходят в маркерах со средней скоростью раз в 500 поколений, то есть реже, чем раз в 10 тысяч лет. Так что если выбрать для тестирования один какой-то маркер в ДНК, то со времен Киевской Руси мутаций не будет.

Точнее, на десять человек есть шанс получить в маркере одну мутацию. А есть шанс не получить.

Поэтому мутации проверяют не в одном маркере, а в нескольких. Набор маркеров называется гаплотипом. Например, для гаплотипа из 17 маркеров средняя скорость мутации уже раз в 29 поколений, то есть в 725 лет (скорости мутаций калибруются для поколений с заданной продолжительностью 25 лет на поколение, так что термин «поколение» здесь скорее математическая величина, а не бытовая категория). Итак, сделав анализ ДНК, мы можем узнать, к скольким разным родам-племенам принадлежали наши предки, и когда, в какие времена они жили.

Приступаем.

Совсем недавно, несколько недель назад были опубликованы результаты тестирования 539 жителей двенадцати областей Российской Федерации – Архангельской, Брянской, Ивановской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Вологодской. Как принято у специалистов, жителей отбирали не абы как, а только тех, кто не менее трех поколений жил на этой территории (то есть отец, дед, мать и бабушка родились в данной области), чтобы все четверо предков были этническими русскими, и чтобы родной язык был русским, и чтобы тестируемые не были родственниками по крайней мере в третьей степени родства. Это – стандартные требования в исследованиях такого рода.

Далее, были сделаны специальные ДНК-генеалогические тесты на принадлежность к определенным родам. Основные рода в ДНК-генеалогии обозначают индексами, от А до Т, то есть основных родов на Земле девятнадцать, плюс еще несколько сотен подчиненных родов. Большинство европейцев принадлежат роду R, в котором большинство разделяются между восточными славянами R1a1 и западноевропейцами («кельтами») R1b1. Угро-финны относятся к роду N1, в основном к его подгруппам N1b и N1c.

Посмотрим, что получилось.

Из 539 человек 257 оказались восточными славянами, гаплогруппа R1a1.

Это – 48% от всех русских по данной выборке. Данная цифра воспроизводится от выборки к выборке, и совсем недавно была опубликована независимая работа других авторов, в которой ДНК тестировали у 1228 русских, и нашли, что гаплогруппу R1a1 имеют 567 человек, то есть 46%.

На втором месте по численности – южные и балтийские славяне (объединены), гаплогруппа I. Их 118 человек, то есть 22%. В той работе с большой выборкой из 1228 человек на севере России, в средней полосе и на юге носителей гаплогруппы I, соответственно 12, 17 и 21%.

На третьем месте – угро-финны, N1c. Их 76 человек, то есть 14%. Действительно, в той большой независимой выборке их от 36% на севере России до 16% в средней полосе и 10% на юге.

Остальные русские распределились по восьми минорным гаплогруппам, от 5% (R1) до доли процента (С, монгольская, два человека из 543, то есть 0.4%). В большой выборке потомков монголов среди русского населения было и того меньше, 2 человека из 1228, то есть около 0.2%. Это опять говорит о том, что я подчеркивал в своей первой статье по ДНК-генеалогии в альманахе «Лебедь» более двух лет назад – что нашествие 13-го века и последующие события практически не оставили монгольского следа в генофонде русских.

На этом выводе по распределению гаплогрупп по территориям авторы обеих работ остановились. Нет, конечно, там было еще много соображений по тенденциям распределения гаплогрупп с севера на юг и с запада на восток, но до скоростей мутаций маркеров и гаплотипов дело не дошло. Это уважаемые ученые еще не освоили.

Попробуем им помочь. Выберем для анализа восточных славян, с гаплогруппой R1a1. Во-первых, их большинство, во-вторых, я сам к ним принадлежу. Антропологически я ильменский словен. Он же новгородский.

Ясно, что за времена, прошедшие от Киевск
ой и Новгородской Руси, ждать сохранения славянских племен и племенных союзов на своих землях не приходится. Иначе говоря, проводить анализ гаплотипов по областям не имеет большого смысла. Трудно ожидать того, что кривичи, дреговичи или радимичи так и продолжают компактно жить на своих территориях. Мясорубка российской истории перемолола и перемешала эти племена более чем основательно.

Один двадцатый век чего стоил - войны, переселения, ссылки, раскулачивания, служба в армии, гигантские передвижения масс не могли не привести к перемешиванию племен и их потомков. Две мировые войны сдвинули с места миллионы людей, миллионы погибли, миллионы оказались в плену, миллионы в эвакуации, ссылках и лагерях.

Так и получилось. Разбег мутаций в гаплотипах и соответствующие формальные (и довольно бесполезные) расчеты показали, что времена обитания «общих предков» восточных славян по областям довольно схожи:

Пензенская - 4100 лет назад
Липецкая - 4650
Тамбовская - 3225
Орловская - 3725
Брянская - 5300
Рязанская - 4875
Смоленская - 4100
Тверская - 5450
Ивановская - 3950
Новгородская - 3850
Вологодская - 4175
Архангельская - 5150

Но сами потомки-то древних племен должны быть среди нас, и они должны различаться картиной мутаций. Племена все-таки сотнями, а то и тысячами лет жили раздельно, поэтому по ДНК должны различаться.

Так оно и оказалось.

Когда все 253 гаплотипа восточных славян, группа R1a1, были нанесены на дерево гаплотипов, которое сортирует гаплотипы по характеру мутаций, все гаплотипы разошлись по девяти ветвям.

Ниже показаны соответствующие 17-маркерные предковые гаплотипы этих племен.

Я, естественно, не знаю, какие гаплотипы относятся к какому племени или союзу племен. Более того, совсем не исключено, что два племени имели один и тот же предковый гаплотип, хотя это не очень вероятно, если они жили раздельно веками, а то и тысячелетиями. А то, что жили раздельно тысячелетиями уже видно из цифр возраста общих предков по областям, приведенных выше.

Славянская, точнее, праславянская история НАМНОГО глубже, чем полагают историки. Славяне ведь не на пустом месте появились.

Но пока о самих гаплотипах. Как легко заметить, все девять предковых гаплотипов разные. Каждый из девяти предковых гаплотипов лежит в основе двадцати до сорока гаплотипов современников. Как и ожидалось, никакой системы в распределении их по областям России нет, все перемешаны. А вот по ветвям, фактически генеалогическим линиям, племена разделились.

16-11-14-13-30-24-11-11-13-14-11-10-20-15-15-23-12

16-11-14-13-29-25-10-11-13-14-11-11-20-16-17-23-12

15-11-14-13-30-25-10-11-13-14-11-10-20-16-16-23-12

16-11-15-13-31-25-11-11-13-14-11-10-20-15-15-23-12

16-11-14-13-30-25-10-11-13-14-11-10-20-16-15-23-13

17-10-14-13-30-25-10-11-13-14-11-10-20-16-16-23-12

16-11-14-13-30-25-11-11-13-14-11-11-20-16-16-23-12

16-11-14-13-30-25-11-11-13-14-11-10-20-16-15-23-13

16-11-15-13-30-25-11-11-13-14-11-10-20-15-15-24-12

 

Теперь – очень важная особенность ДНК-генеалогии. Все эти предковые гаплотипы происходят каждый от одного первопредка, тоже за счет мутаций. Отправился древний потомок на новые земли, поселился там, дал потомство. Если его потомство выжило, то мутации в потомках идут уже от него, ИХ непосредственного предка-путешественника. И вот таких путешественников – от которых выжило потомство до наших дней - было девять, от них и пошли девять восточно-славянских племен. Каждый из них начинал на новом месте. Если бы они просто продолжали генеалогическую линию первопредка, никуда не перебираясь – то не было бы перехода на новый предковый гаплотип.

Новый предковый гаплотип – это фазовый переход. Это прохождение «бутылочного горлышка» популяции. Вот так, как если бы из пилигримов, прибывших в 1620-м году в Америку на корабле «Мэйфлауэр», остался один человек, давший выжившее потомство, он бы и стал предком новой популяции. И гаплотипы потомков сходились бы к нему.

Иначе говоря, нет сомнения, что были как минимум девять славянских племен. Каждое со своим предком. Потому что более 250 гаплотипов современников, восточных славян, сходятся именно к этим девяти. Нельзя, конечно, исключить, что есть потомки и других племен, которые не попали в эту выборку, но вероятность этого относительно невелика. Данная работа - только начало исследования.

Расчеты показали, что сами предки девяти славянских племен жили, соответственно, 3700,
3200, 3325, 3375, 3525, 2025, 3375, 2300 и 2225 лет назад. Это – время «основания» восточно-славянских племен. Из них первое по времени, которому 3700 лет, попадает во временной период основания Аркаима и «страны городов» на Южном Урале, перед их миграцией в Индию примерно 3600 лет назад. К этому племени относится и мой гаплотип.

Теперь понятно, почему мой гаплотип на дереве гаплотипов рода сидит в окружении индийских гаплотипов того же рода R1a1, на одной ветви с ними.

Теперь о том, какой же был гаплотип у первопредка и когда он жил. Первопредковый гаплотип – это тот, который минимально отличается от всех других. Он – следующий:

16-11-14-13-30-25-11-11-13-14-11-10-20-16-15-23-12

Это – тот самый предковый славянский гаплотип, который я описал ранее в альманахе «Лебедь» (и научных статьях), и вычисленный совершенно другим способом. Девять гаплотипов предков племен, приведенные выше, отличаются от гаплотипа первопредка на 25 мутаций (выделены жирным шрифтом). Это дает 5200 лет до общего первопредка восточных славян. Ранее я вычислил дату 4800 лет назад, совершенно другими способами и из другой серии гаплотипов, всего из 44. Здесь, напоминаю, 253 славянских гаплотипа R1a1. Так что можно вполне обоснованно заключить, что общий предок восточных славян жил примерно 5000 лет назад. Я бы уточнил, что 5000±200 лет назад, до последующих уточнений.

Итак, картина вырисовывается следующая. Около 6 тысяч лет назад носители гаплогруппы R1a1 выдвинулись с Балкан на восток, прошли за две тысячи лет по средне-русской равнине, основали немало археологических культур, среди них курганная и андроновская, оставили ряд восточно-славянских племен и племенных союзов, из которых девять дожили в потомках до настоящего времени, прошли до Южного Урала и дальше, вплоть до Китая, и примерно 3600 лет назад перенесли свои пра-славянские гаплотипы в Индию. Ныне 16% индийцев, примерно 100 миллионов человек, имеют те самые гаплотипы группы R1a1, лишь незначительно мутированные за последние три с половиной тысячелетия.

А девять славянских племен остались на среднерусской равнине, с тем, чтобы через тысячу-полторы тысячи лет войти в летописи под именами полян, древлян, кривичей и других, перечисленных выше.

А как с финно-угорскими племенами? Потомков которых в русских сейчас в среднем 14%?

О них разговор будет продолжен.

ЛИТЕРАТУРА

 

  • Вернадский, Г.В. История России. т.1. Древняя Русь. М., 1999 (ориг.

изд. 1943)

  • Вернадский, Г.В. История России. т.2. Киевская Русь. М., 1999 (ориг.

 

изд. 1948)

  • Никольская, Т.Н. Земля вятичей. М., 1981.
  • Седов, В.В. Славяне Верхнего Поднепровья и Подвинья. М., 1970.
  • Седов, В.В. Славяне в раннем средневековье. М., 1995.
  • Петрухин, В., Раевский, Д. Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье. М., 1998 (2-е изд. 2004)
  • Balanovsky, O., Rootsi, S., Pshenichnov, A., Kivisild, T. et al (2008) Two sources of the Russian patrilineal heritage in their Eurasian context.

 

Amer. J. Human Genetics, 82, 236-250.

  • Roewer, L., Willuweit, S., Kruger, C., Marion, N. et al (2008) Analysis of Y chromosome STR haplotypes in the European part of Russia reveals high diversities but non-significant genetic distances between populations.

 

International Journal of Legal Medicine, 122, No.3, 219-223.

Комментарии
  • Слава - 19.03.2018 в 15:28:
    Всего комментариев: 1
    Сперва на планете появились слафяне, а потом подтянулись и обезьяны с мамонтами. Называть R1a1 славянами - это достойно долгого и тщательного лечения в дурке.
    Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 1

Добавить изображение