НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ. . .

15-08-2010

Совсем скоро, в конце августа должен состояться 59-й конкурс Мисс Вселенная, самый популярный из мировых конкурсов девичьей красоты. Россия может похвастать лишь одной победительницей, да и ту лишили короны. В чем же дело? Ясно, что не в численности населении – в России его впятеро больше, чем в легендарной в этом отношении Венесуэле. В чем же тогда?

Философ сошлется на причуды судьбы, верующий на прихоти Создателя, мол, неисповедимы пути господни – и оба будут правы. С одной поправкой. Господь тут выступает опосредовано, не к нему надо апеллировать и предъявлять претензии, а к верующим в него. Дело не в фатуме, не в боге, а в издержках веры – в излишнем рвении, в религиозных преследованиях, в инквизиции! Оказывается, за все в жизни приходится платить, в том числе и за излишнее усердие в вере в бога. Хотя в целом вера и эстетика связаны неразрывно, поглядите хотя бы на красоту храмов и блеск обрядов! Это важная составляющая почти любой религии. Не будь они столь красивы, не была ли бы и вера попроще, приземленнее, утилитарнее, как вы думаете?

В данном случае, как и во многих иных, в том числе связанных с математикой, физикой, технологией, можно даже сказать, что красота функциональна! Красивый самолет лучше летает, говорил Туполев. А Поль Дирак прямо утверждал, что математические формулы, описывающие физический мир, обязаны быть красивыми, чтобы быть верными! Возвышенные здания церквей куда функциональнее в своей эстетически изысканной проповеди идеи бога, чем просто высокие небоскребы в своей прагматичности.

И только в случае женской красоты возникают сомнения в универсальности этого наблюдения. Общеизвестно, что красивые женщины редко бывают счастливы, вот такая функциональность…

Но для убедительности обратимся к статистике. Собственно говоря, темой я заинтересовался еще летом 1976 года, когда на месяц удалось вырваться в гости к кузине. В ГДР. Антенны телевизоров, направленные на запад, меня там не слишком удивили, разве что вызвали чувство зависти, а вот тотальное отсутствие симпатичных (хотя бы!) дам и девушек – потрясло. Мужчины – поверьте, для объективности справлялся у супруги для подтверждения очевидного – красавцы! Арийцы, блин! Как и я. Но их дамы… Ох-ох. Нет, нескольких очаровашек все же видел. Увы, это были польские проститутки. Немецкие красотки, видимо, покинули скушную родину для работы на панелях Парижа…

В общем, красавиц не было. И это воспоминание я пронес через всю жизнь. Из него и родилась статья. Дело в том, что из 58 конкурсов Мисс Вселенная, прошедших с 1952 года, европейки победили всего в 13. И это притом, что их возможности по раскрутке своих красавиц долгое время были несравнимо выше, чем, скажем, у Венесуэлы, девушки которой шесть раз (!) брали корону, Пуэрто-Рико (5!) или Тринидад и Тобаго (2). То есть эти три далеких провинциальных страны, две из которых и странами-то не назовешь, так, острова в океане, а население их всех в сумме едва дотягивает до половины населения прекрасной Франции – дали миру столько же красавиц сколько сорок с лишним стран Европы с их полумиллиардом жителей!

Да и в самой Европе доминируют северянки, а не признанные казалось бы красавицы француженки, испанки и итальянки, воспетые в сонетах и романах, причем на первом месте идет – невероятно! – Финляндия – 3 победы. Гм. Никогда не считал финок писаными красавицами, оказывается – от невежества. Что ж, век живи, век учись, как говорил знающий в этом толк Ульянов по кличке Ленин. Хотя его Арманд финкой не была, а была дочерью британского оперного певца и французской актрисы.

Далее в табели о рангах победительниц конкурса Мисс Вселенная идут Швеция – 2 короны, и Норвегия, Нидерланды, Россия, Израиль, Испания, Греция, Германия, Франция – по одной. Англии, как видим, в списке победительниц вообще нет. Италии тоже.

Удивительный результат! Причем следует учесть, что большинство европейских побед пришлись на далекие 50-60-е, в отсутствие конкуренции, когда в Латинской Америке и телевидения-то, от которого в наше время зависит все, практически не было. Куда же подевались европейские Клеопатры?

Этот поразительный вывод можно подкрепить и иными наблюдениями, статистику такого увлекательного рода набирали и раньше. На заре двадцатого века, века научно-технического прогресса и современной физики к этому вопросу – вопросу объективной оценки женской красоты и ее критериев – также подошли вполне научно. Творцы квантовой механики, блестящие физики-теоретики двадцатых годов были тогда молодыми мужчинами, поэтому их интересовала не только теория и, разъезжая по университетам Европы с лекциями и в поисках кафедр, они обменивались с коллегами информацией об уровне красоты дам и девиц в посещаемых странах. А для объективности оценок создали ее многобалльную шкалу.

За десять лет (пока физики были молоды и пока с приходом фашизма не изменились времена и нравы) они набрали вполне репрезентативную статистику. И оказалось, что в Западной Европе красавиц удивительно мало! Неожиданно, согласитесь. Впрочем, так ли уж неожиданно? Если хорошенько подумать, то именно этого и следовало ожидать.

Слишком уж усердно испанцы и немцы, итальянцы и французы охотились на ведьм в средние века (причем не в переносном, как в наше время, а в самом буквальном смысле слова – на женщин, заподозренных в колдовстве и ведьмовстве). Тогда отрезанная от Востока турками и еще не пробившая торную дорогу на Запад, зашедшая в геополитический и цивилизационный тупик Европа задыхалась от перенаселения, от самой себя и больше всего напоминала сумасшедший дом. А поскольку религия, кто бы что бы ни говорил, это тихая (да и то не всегда) форма помешательства, от которой лишь один шаг до активной фазы, то неудивительно имевшее место обострение – Европа ударилась в религиозные крайности. На площадях городов запылали костры, на которых жгли еретиков, излишне умствующих – и красавиц.

Особенно старались на темпераментном юге – в Испании, Италии, Франции. Результат налицо и кого, кроме Бриджит Бардо и Катрин Денев вы можете вспомнить во Франции? Кроме Софи Лорен и Джины Лолобриджиды в Италии? Об Испании и говорить не стоит! Германия страна как будто не южная, но отличаются ее жители особой педантичностью и последовательностью и если уж берутся за что-то, то делают это основательно. Недаром именно ?ерманскими монахами, доминиканскими инквизиторами Генрихом Крамером (латинизированный вариант имени — Генрикус Инститорис) и Якобом Шпренгером в 1486 году было написано классическое руководство Malleus Maleficarum – «Молот ведьм» — известнейший трактат по ведьмовству и демонологии. И где теперь немецкие красавицы?

Здравомыслящие северяне – скандинавы и финны, у которых женщина всегда занимала достойное место, – особо в этом деле не усердствовали, вот и занимают теперь их девушки первые места на конкурсах!

И если с еретиками все ясно – для церкви они опасны, то причем тут красавицы? Сластолюбивый монах – один из символов той поры. Чем же мешали красотки? Да не то, чтобы мешали… Но раздражали. Как известно, женщины среди верующих составляют большинство. Это видно невооруженным глазом в любой церкви. Почему? Видимо потому, что они более э… традиционны, если можно так сказать, более консервативны, более социально и духовно зависимы, что и понятно – ведь на них лежит и большая доля ответственности за продолжение нашего рода, куда большая, чем на их легкомысленных спутниках жизни. Но и страдают от религиозных преследований они больше. В силу тех же причин.

Но почему всегда и везде ведьмами объявляли в первую очередь самых красивых, умных и образованных дам и девушек? Потому что они более самостоятельны и независимы? Обычная зависть? Вполне возможно. И даже весьма вероятно. Но не только это. Одной завистью не объяснишь массовые, хорошо организованные на церковно-государственном и даже международном уровне расправы над красивыми женщинами в цивилизованных как будто странах Западной Европы.

Нет, дело не только в зависти. Красота и ум вообще, а женские в особенности, противоречат основным принципам большинства религий, во всяком случае – свирепого ислама, сурового иудаизма и даже его непоследовательного, зато как будто бы милосердного ответвления – христианства. Но господи, какое милосердие!? Не мир я принес вам, но меч, сказал Христос и, судя по всему, был прав. Инквизиция. Целибат. Странные обеты. Флагелланство. Последовательное преследование всего телесного, вплоть до неодобрения излишних омовений. Грязь и мрак. Подавление свободной мысли. Почему вообще так мрачна и уродлива средневековая христианская культура? Темные нефы соборов, жуткие химеры и горгульи на их фронтонах, искаженные пропорции тел и лиц, страдания, муки и культ смерти. Именно поэтому. Это и есть обскурантизм.

Что ж, за все в жизни, повторю, приходится платить и теперь даже девиц легкого поведения для западных борделей приходиться импортировать, они комплектуются все больше русскими Наташами, украинскими Оксанами и молдавскими Лянами. И не потому, что местным красоткам работать в секс-индустрии не позволяют высокие моральные принципы – с моралью везде и всюду обстоит примерно одинаково. Дело в ином. Охота на ведьм дала печальные генетические результаты и теперь свои Греты и Франсуазы, Джульетты и Кармен попросту не отвечают минимальным требованиям клиентов.

Вывод, сделанный физиками-теоретиками начала прошлого века в итоге своих широких и глубоких исследований, сводился к следующему – градиент женской красоты отчетливо растет к юго-востоку Европы. Самые красивые женщины живут на Балканах и в Украине. Более того, в наше время это последние страны, где дамы еще следят за своей внешностью, тщательно подбирают гардероб и умело пользуются косметикой. Думаю, это реакция на недавнее коммунистическое прошлое. Но распад Югославии и СССР и последующие негативные процессы помешали их дамам и девицам быть достойно представленными на конкурсах красоты. Да и в мире сложились соответствующие стереотипы в отношении русских девиц…

Плюс тяжелое наследство. Разумеется, советские дамы и девушки в статистику вообще не попали. Железный занавес отсек их от нормального мира. И еще один не менее важный фактор имел место: они не имели достойного обрамления природным данным. Социализм оказался поразительно несовместим с хорошей косметикой, средствами гигиены, красивой одеждой, обувью и в этом отношении странным образом напоминал христианство с его умалением всего телесного, материального. Впрочем, что же тут странного, если в обоих случаях мы имеем дело с махровым идеализмом!

Именно поэтому этот по определению «социальный» строй так и не смог наладить производство социальных товаров! Даже презервативов не хватало! Советские золушки так и остались замарашками, они таскали шпалы на железных дорогах в ватниках, трамбовали асфальт в кирзовых сапогах, пахали землю в промасленных комбинезонах и с трудом доставали импортную косметику, обувь и колготки. Родное народное государство не стало и не собиралось становиться для них феей, у него были иные цели и приоритеты.

Времена, конечно, изменились, но вот нравы… менталитет в одночасье не изменишь. Да и друзей мы себе выбираем характерных: боюсь, одиозный Чавес, следующий по стопам лениных, сталиных и фиделей, загубит и уникальную в смысле женской красоты Венесуэлу. Лучше бы там избрали президентом не этого раскормленного кабанчика, а одну из своих великолепных королев. Ручаюсь, толку было бы больше! Тем более что почти все они жгучие брюнетки…

Зачастую бизнесмены в качестве стартового капитала берут в банке кредит под залог птс , которой необходимо возвращать почти сразу.

Комментарии

Добавить изображение