ПАМЯТНИКИ

23-09-2012

Общество, отдельные общественные группы людей называет улицы и площади городов или ставят памятники людям или событиям, которые общество считает общественно важными и нужными для общества, чтобы выделить и подчеркнуть важность и нужность этих события для общества и для будущих поколений.

Формы памятников могут быть разными - мемориальная доска, бюст, памятник в полный рост, конный памятник, неодушевленный предмет (танк, орудие), неодушевленный неопределенный предмет (стелла), храм (церковь), мавзолей.

Форма памятника также определяется обществом в зависимости от важности отмечаемого им события или человека, а также от более материальных причин - наличия в данный момент у общества или у общественной группы денежных средств, необходимых для изготовления памятника.

Памятник, посвященный человеку, становится после установки становится символом памяти человека которому он установлен, а также символом эпохи и событий, связанных с этим человеком, символом идеологии этого человека.

Памятник, посвященный событию, после установки становится символом события, памяти которому он установлен, а также символом эпохи, символом идеологии и символом людей, с чьими деяниями связано это событие.

Памятник, изготовденный из камня, гранита, бронзы, алюминия, железа материален.

К нему можно подойти, его можно потрогать. Можно нарисовать картину или сфотографировать памятник. Событие, о котором напоминает памятник, давно прошло, но памятник, стоящий на общественном месте, на бойком месте в центре города, напоминает нам об этом. Он - символ той прошедшей эпохи, памятный знак о событиях и идеалах прошлого.

По мере хода человеческой истории меняется отношение потомков к деяниям их предков, и соответственно, меняется их отношение к памяти предков и к материальным объектам из камня, железа, бронзы и так далее - к памятникам.

В древнем мире существовало понятие "уничтожение памяти". В Древнем Египте новый фараон иногда по разным причинам старался уничтожить все записи в камне и все воспоминания о своем предшественнике, а также уничтожить его художественные изображения и статуи, или переделать статуи и рисунки под изображения самого себя. Так, например, потомки уничтожили почти все материальные памятники, посвященные фараону Эхнатону, который пытался ослабить власть египетских жрецов и для этого пытался заменить культы многочисленных богов культом бога солнца - Атона.

В Римской республике, а затем и в Римской империи существовал закон об уничтожении памяти - Damnatio memoriae (лат. проклятие памяти) - особая форма посмертного наказания, применявшаяся в древнем Риме к государственным преступникам - узурпаторам власти, участникам заговоров, к запятнавшим себя императорам. Любые материальные свидетельства о существовании преступника - имена улиц, форумов и амфитеатров, храмы, статуи, настенные и надгробные надписи, упоминания в законах и летописях - подлежали уничтожению, чтобы стереть память об умершем . Памятники и статуи преступника из мрамора разбивались, бронзовые статуи разбивались и переплавлялись. Иногда у статуй отбивались носы и другие выступающие части, иногда статуи и бюсты деятелей, сочтенных обществом через некоторое время после их смерти преступниками, переделывались в статуи и бюсты других людей. Иногда отношение общества или последующего императора к признанному ранее человеку менялось, и памятники восстанавливались.

Примерно то же самое происходило и в последующие исторические эпохи.

Примечательна история Вандомской колонны в Париже. Цитирую полностью статью из Википедии.

"Вандомская колонна (фр. Colonne Vendome) была установлена на Вандомской площади (фр. Place Vendome) в Париже в честь победы Наполеона I под Аустерлицем.

Колонна, отлитая из австрийских и русских пушек по образцу колонны Траяна по желанию Наполеона в 1807 г., со статуей императора и 76 скульптурными рельефами работы художника Давида по эскизам Бержере была установлена на месте бронзовой статуи Людовика XIV работы скульптора Жирардена, простоявшей там ровно сто лет с 12 августа 1692 года по 12 августа 1792.

Высота колонны 44 м, наверху находится статуя Наполеона I. Это уже третья статуя, украшающая колонну. После взятия союзниками Парижа в 1814 первая статуя Наполеона была снята и заменена на белый флаг Бурбонов с лилиями.

В 1818 её расплавили и сделали статую Генриха IV на Новом мосту. В 1833 Луи-Филипп I приказал сделать новую статую Наполеона и водрузить её на колонну. В 1850-е годы Наполеон III, опасаясь, что высокохудожественная статуя может пострадать от непогоды, распорядился снять её и выставить в Доме Инвалидов у гробницы Наполеона I, а для колонны сделать копию.

Вандомская колонна с восстановленной статуей Наполеона I с одной стороны, стала символом поклонения бонапартистов, с другой - объектом критики противников Наполеона. Например, Гейне осуждал этот памятник как прославление милитаризма.

Знаменитые французские поэты О. Барбье и А. Ламартин также выражали сво негодование. Требовали разрушения колонны философ Конт, публицисты П.

Ланжаллэ и П. Корье.

Но самые драматические события ждали колонну в дни Парижской коммуны в 1871 году. Известный художник Гюстав Курбе ещё с момента падения Второй империи в сентябре 1870 высказывался за снос колонны, производящей "впечатление кровавого ручья в мирном саду", и за то, чтобы перенести этот памятник на эспланаду Дома инвалидов и установить на пустынном месте, посещаемом главным образом военными. Во время Коммуны Курбе оказался комиссаром по культуре и был близок к осуществлению своей мечты. Но общественное мнение Парижа требовало полного уничтожения колонны.

12 апреля 1871 г. Коммуна, по предложению Ф.Пиа, приняла декрет: "Парижская Коммуна, считая, что императорская колонна на Вандомской площади является памятником варварству, символом грубой силы и ложной славы, утверждением милитаризма, отрицанием международного права, постоянным оскорблением побежденных со стороны победителей, непрерывным покушением на один из трех великих принципов Французской республики - Братство, постановляет: Статья первая и единственная. - Колонна на Вандомской площади будет разрушена".

18 мая 1871 колонна была повалена на землю при огромном стечении народа.

После поражения Коммуны новое правительство подняло колонну, восстановило в очередной раз снятую статую Наполеона I и обязало Курбе по суду оплатить издержки. Имущество художника было распродано, но и после выхода из тюрьмы он был обязан платить 10000 франков каждый год. Через 7 лет Курбе умер в бедности."

В Советском союзе были уничтожены многие памятники царям и государственным деятелям царских времен. Меньше всех повезло Столыпину - памятник, установленный ему в Киеве, простоял всего 4 года - с 1913 по 1917 год. Для нового общества потребовалось не только уничтожение старых памятников как символов событий и идеалов предыдущих эпох. Новому социалистическому общесту понадобилась новая история и новые символы этой истории - и молодым советским правительством через несколько месяцев после революции в начале 1918 года был принят декрет о монументальной пропаганде.

"В ознаменование великого переворота, преобразившего Россию, Совет Народных Комиссаров постановляет:

Памятники, воздвигнутые в честь царей и их слуг, не представляющие интереса ни с исторической, ни с художественной стороны, подлежат снятию с площадей и улиц и частью перенесению в склады, частью использованию утилитарного характера.

Особой комиссии из Народных Комиссаров Просвещения и Имуществ Республики и Заведующего Отделом изобразительных искусств при Народном Комиссариате Просвещения поручается, по соглашению с художественной коллегией Москвы и Петрограда, определить, какие памятники подлежат снятию.

Той же комиссии поручается мобилизовать художественные силы и организовать широкий конкурс по выработке проектов памятников, долженствующих ознаменовать великие дни Российской Социалистической Революции.

Совет Народных Комиссаров выражает желание, чтобы в день 1-го Мая были уже сняты некоторые наиболее уродливые истуканы и выставлены первые модели новых памятников на суд масс…[5]"

В Москве Советской властью было снято только 4 памятника: памятник Александру II в Кремле- памятник московскому генерал-губернатору князю С. А. Романову в Кремле- памятник Александру III у храма Христа Спасителя на Волхонке- памятник М. Д. Скобелеву на Тверской (бывшей Скобелевской) площади. Через некоторое время (в 1931 г.) был взорван храм Христа Спасителя.

Также во всех городах были переименованы улицы. Некоторые улицы переименовывались несколько раз. Так, в Петербурге-Петрограде-Ленинграде-Петербурге Каменноостровский проспект был переименован в Проспект Красных Зорь, после убийства С.М.

Кирова - в Кировский проспект, после 1991 года он снова был переименован в Каменноостровский проспект.

После произошедшей в 1980-х - 1990-х годах контрреволюции и уничтожения основного социалистического государства - Советского союза, в государствах, возникших на его месте, к своей исторической памяти, выраженной в памятниках советской эпохи, относятся по-разному.

В странах Прибалтики уничтожены, снесены и убраны с глаз долой почти все памятники событиям и деятелям Советского Союза и марксизма. Памятник воину освободителю Таллина - Бронзовому солдату, стоящий в центре Таллина, эстонцы долго обливали краской и оскверняли, пока не перенесли на окраину в лес. Парламент Эстонии принял отдельный закон о памятниках советской эпохи, позволяющий их уничтожение, но на него было наложено вето.

Сносятся или убираются памятники людям и событиям советской эпохи и устанавливаются памятники пособникам нациятов и просто нацистам, воевавшим на стороне Гитлера и занимавшихся планомерным уничтожением коммунистов и евреев на оккупированных немцами территориях. На Западной Украине снесены, уничтожены памятники, могилы и мемориальные комплексы деятелям и событиям той эпохи.

западные украинцы не пощадили даже могилы тех, кем должна гордиться Украина - могилы украинских писателей. Во Львове в 1992 году городским советом было принято решение об уничтожении мемориала русских воинов двух мировых войн - Холма Славы, что находится рядом с Лычаковским кладбищем. Там же был демонтирован памятники герою Советского Союза разведчику Николаю Кузнецову.

Улицы Львова - такие же исторические памятники, так же переименованы, и носят названия имен и фамилий, подпольных кличек ("генерал Чупринка") украинских националистов, воевавших на стороне Гитлера и уничтожавших на Западной Украине украинцев, русских, поляков и евреев. Этим же бандеровцам и петлюровцам на улицах и площадях Львова установлены многочисленные памятники.

Борьба с идеологией прошедших эпох во многих обществах превращается в борьбу с историческими памятниками, фактически в борьбу с историей или в борьбу с частью историей собственного народа. Памятники, названия улиц выполняют также некую сакральную функцию - и именно с ней и происходит эта борьба.

Для уничтожения любой идеологии, правившей ранее, также требуется ее десакрализация и вульгаризация. Отсюда большое количество паскудных фильмов и книг о советской эпохе, появляющихся в последнее время в России - это нужно для борьбы с идеологией социализма, для того, чтобы люди, живущие в условиях нынешнего российского капиталистического общества, общества дикого ничем неограниченного олигархического капитализма и думать не хотели о социализме, о социально справедливом обществе, существовавшем в СССР.

Анекдоты о вождях, мелкие подробности их жизни, раздувание ошибок советской власти - это все нужно для борьбы с идеологией социализма.

Для борьбы с русской национальной идеей, идеей русского национального государства применяются ровно те же приемы и методы - пропагандируется неэффективность российского государства, выпячиваются исторические ошибки уже российских дореволюционных властей, десакрализуется российское государство как становой хребет России и российская православная церковь. Для борьбы с идеалами применяется борьба с символами - с художественными символами эпох - с символикой СССР, с красным знаменем. с красными звездами. для уничтожения русского государственного духа происходит борьба с символами православия - с изображениями крестов, икон и церквей. Это - не просто художественная тенденция последнего времени, это - стратегия уничтожения базовых ценностей российского общества и русского народа - духа общности.

общинности, ярко проявившегося в Советском Союзе и духа христианского и православного. Для этого начиная с 1980-х годов и по нынешнее время осуществляются различные художественные действия и акции - от печально известного соц-арта до художественных проектов Марата Гельмана и его идеологических единомышленников - от выставок "Осторожно, религия!" в Сахаровском центре и нынешней выставки "Духовная брань" на Винзаводе до акций групп "Война" и "Пусси Райот". Многие такие акции заказываются, планируются и осуществляются из нескольких идеологических центров. После десакрализации символов социализма в российском обществе временную победу одержала идеология дикого капитализма - идеология индивидуализма.

Сейчас силами зла осуществляется наступление на идеологию государственности и православности. Устоит ли российская государственность перед этой бесовщиной - от этого, в конечном счете, зависит судьба России как страны и судьба русского народа как идейной, культурной и исторической общности.

Комментарии

Добавить изображение