ПЕРВООПЕЧАТНИК ВИКТОР ПЕТРИК

04-11-2012

Недавно, в сентябре этого года (2012) в своей статье Спиритические сеансы Петрика я касался дикой писанины некоего "академика ПАНИ (Петровской Академии наук и искусств) А. Бондаренко с названием "В защиту гения". Понятно, о каком гении там шла речь: о нашем старом знакомом Петрике. Та моя недавняя работа избавляет меня от необходимости еще раз говорить о содержании этой запредельной ахинеи.

Зато теперь мы поговорим о том, как статья Бондаренко появилась "в печати". После чего снова поразимся неистощимому на мошенничества Петрику.

Итак, сочинение Бондаренко появилась в газете "Новый Петербург" 13 сентября 2012 г. в номере 35.

Я получил сканы с этого текста, в его начале стоит лого газеты, дата, номер. Выглядел этот скан так (здесь только начало второй части огромной портянки, читать этот вздор (тут, слава богу, совсем малая часть опуса Бондаренко) не обязательно, самое интересное оттуда я ранее цитировал в своей статье "Спиритические сеансы Петрика". Важны только выходные данные газеты и ее лого:

ПЕРВООПЕЧАТНИК ВИКТОР ПЕТРИК

Вроде бы с формальной стороны все в порядке. Есть местная петербургская газета, она ради интереса читателей и тиража возбуждает его сенсациями.

Тем более тираж маленький, 6 тысяч. Издателя газеты можно понять. Если уж телеканал "Россия" выдает такую страшную дичь как "Великая тайна воды", то что спрашивать с малотиражной газеты.

Прошло немногим более месяца и вдруг "пресс-секретарь" Петрика и ведущий его сайта goldformula Мещеряков 3 ноября помещает у себя этот же материал. С таким вот предуведомлением:

Газета "Новый Петербург" 21 октября 2012 г. опубликовала большую статью о Викторе Петрике, (В защиту гения") в которой рассказано о достижениях петербургского изобретателя, его многолетней борьбе с косностью и невежеством за широкое использование его научно-технических разработок.

Автор статьи - член Петровской академии наук, профессор Морского технического университета А. Бондаренко.

См. http://goldformula.ru/?a=content&amp-issue_id=698

То есть все вроде бы совпадает: автор текста, его титул и название газеты.

Но есть и весьма большое различие: сначала эта статья в этой же газете была опубликована двумя поциями: 30 августа и 13 сентября, а теперь вот - 21 октября. Это как понимать? Целая простынь, огромная по размеру, занимает всю газету. И публикуется второй раз за полтора месяца?! Таких объемов газета отродясь вообще не печатала, а тут - второй раз?!
Когда я писал свою статью про спиритические сеансы Петрика в интернете вообще не было этой статьи. А теперь, получается, есть сразу две - за 30 августа -13 сентября и за 21 октября в сдвоенном виде. Поискал, нашел статью за 21 октября. На сайте газеты "Новый Петербург". Выглядит это так (скриншот):
ПЕРВООПЕЧАТНИК ВИКТОР ПЕТРИК

Интересно. Даже весьма. Что за газета такая?
Допустим, некто вызывает сайт газеты (http://newspb.su ) и вместо титула, содержания и прочего сразу же
появляется именно статья Бондаренко. Ну, тогда давайте откроем раздел "Информация о газете". В этой информации читаем (скриншот):

ПЕРВООПЕЧАТНИК ВИКТОР ПЕТРИК

Неужто шифровка? Шпионы? Или послание инопланетян? Новый научный язык Петрика?
Кто редактор этой газеты? Нигде нет. Ее адрес? Телефоны? Имейл? Нигде ни слова.
Как связаться с редакцией? Ничего нет. Да может ли быть такая газета, чтобы о ней ничего не было?

О! Кое что нашел. На этом сайте значится архив газеты. Правда всего за последние полгода (2012). Попробуем открыть. Он запрятан еще сильнее информации о газете.Вход в архив максимально затруднен и недоступен рядовому пользователю.

И чтобы его вызвать нужно загрузить специальную программу Dropbox, которая не очень-то и загружается. А некоторые номера еще и в zip. Кто этим будет заниматься?

Во всяком случае, добраться до него сложнее, чем до иглы Кощея. Все же я добрался. И что же? Там номера подлинной газеты от 12 января этого года до 25 июня этого года. То есть, до того, как в этой газете появились статьи о Петрике!. Понятно почему: ведь архивные номера в PDF-формате, так что их нельзя изменить и сфальсифицировать, поэтому если дать номера за числа, которыми помечены статьи Бондаренко, то для того, кто все-таки прорвется в архив, очевидным станет мошенничество. Вообще-то это слово должно возникать автоматически, как только мы вспоминаем Петрика. Мошенничество и Петрик - слова синонимы и близнецы братья.

А в чем мошенничество-то? В том, что этот сайт с его статьей, вот этот самый сайт http://newspb.su вовсе не является сайтом газеты Новый Петербург.

На это название всякий легко в Гугле найдет другой адрес. Вот этот:

http://npeterburg.ru/

И там, в настоящей газете "Новый Петербург" НЕТ статьи Бондаренко "В защиту гения". Там нормальный архив с 2009 г. без всякого Dropbox. Вот здесь настоящая газета за 13 сент, номер 35. Можете сравнить.

http://npeterburg.ru/2012/13-sentyabrya-2012g-35-1035
И в архиве статья Бондаренко не значится!.

На сайте настоящей газеты "Новый Петербург" среди авторов имеется некий А. Бондаренко, но за ним не числятся статьи (их две) о Петрике "В защиту гения". См. сами http://npeterburg.ru/source/bondarenko
В настоящей газете информация о газете нормальная. А не такая, как в клоне-фальшивке "тавыа фвы афвы".

В информации о настоящей газете Новый Петербург сказано:

"Новый Петербургъ" - правозащитная газета.

Выходит с 1990 года. Основная тематика газеты: городские проблемы (власть и общество, жизнь и акции общественных объединений, насущные проблемы городского хозяйства), деятельность общественных организаций как по политическим проблемам, так и по проблемам городской жизни, правозащитная тематика (нарушение прав человека в жилищной, медицинской, образовательной правоохранительной сферах).
В 2007 году (в конце года - В.Л.) накануне президентских выборов газета была приостановлена по суду по ходатайству Росохранкультуры. Восстановлена 27 января 2009 года.

Стоит добавить, что разрешение на издание было возвращено решением Верховного Суда России. И с апреля 2009 г. газета стала выходить снова. Но с другим сетевым адресом. Ранее адрес был такой:

http://newspb.by.ru

Петрикоиды взяли из этого адреса основу newspb и зарегистрировали фальшак в доменной зоне su (и адрес стал такой: http://newspb.su), которую уже отменяли, и только в 2003 г. вернули для узких ведомственных целей (этого расширения нет в общем списке доменов) и посему он, как правило, не индексируется поисковиками. Петрикоиды полагали, что с таким адресом будет невозможно узнать, настоящая ли это газета или ее клон, фальшивый братец.

Братца не так давно зарегистрировал некий исполнитель по имени Павел Сергеевич Гуляев с имейл адресом kasirz@gmail.com. Он на своем сайте представляется инструктором по быстрому съему девушек (pick up), то есть сутенером, а заодно по накручиванию рейтингов и посещаемости сайтов (pavelgulyaev.ru, +7 952 374 7099). Тот самый тип, который и нужен Петрику для раскручивания фиктивного сайта.
Направленность проекта сайта для меня сразу стала очевидной: сайт и был создан только для того, чтобы сейчас разместить панегирик Бондаренко о Петрике.

На самоделке Петрика после статьи о нем Бондаренко для создания антуража есть еще несколько статей якобы из газеты "Новый Петербург".

Например, статья за подписью Федор Руккалла "Градозащита: бизнес, болезнь или забота о городе?" . На самом деле это статья из совсем другого издания, а именно - из "Вече Санкт-Петербурга" и автором там не вымышленный Рукалла, а реальный Вячеслав Кочнов (см. http://vechespb.ru/content/view/832/9/).

А есть ли в шулерской газете и однояйцовый близнец Федора Рукаллы, некий Федор Ногалла? Они неразличимы как электроны, имена тоже одинаковые, так что пришлось давать им разные фамилии и зачинать от разных отцов. Ребята за деньги Петрика веселят сами себя.

Одним словом, Петрик за свои все еще большие средства сляпал очередную фальшивку. Фальшивый сайт "Новый Петербург" с использованием лого настоящей газеты.

2 ноября в ряде малоизвестных сайтов появляется все та же статья Бондаренко БЕЗ ВСЯКИХ ССЫЛОК на газету Новый Петербург.

См. http://www.solovei.info/science/22-hi-tech/4861-v-zashchitu-rossijskogo-geniya-viktora-petrika.html

http://www.globalvlad.ru/news/id/2509

Ссылок на первоисточник нет.

С некоторой долей удовлетворения могу сказать, что при поиске в Гугле по словам "Бондаренко В защиту гения" на первом месте стоит
моя статья с упоминанием этого тяжелого бреда (у нас в альманахе, и в перепечатках

http://www.forum.za-nauku.ru/index.php/topic,1810.0.html )

http://www.newsland.ru/news/detail/id/1046559/

http://www.megapressa.ru/spiriticheskie-seansy-petrika.html

(всего в девяти изданиях)

Да-с. И совсем нет упоминания об этой статье в фальшивой самоделке Петрика в "его" газете "Новый Петербург". То есть, фальшак Гуглом не индексируется.

Я некоторое время раздумывал, надо ли писать об этом очередное расследование?

После фальшивок Петрика с его несуществующей нигде, кроме как у него монографии "Шпинель", с никогда не имевшим место конкурсом, на котором его фильтры "заняли первых два места", с поддельными отзывами и экспертизами от американской фирмы Sierra Analitycal Lab Форсайта, с фальшивыми ссылками на свои "графены" в книге Харриса, с купленными панегириками позорных академиков во главе с вице-президентом РАН Алдошиным, с его опалами и рубинами, которыми якобы завалены залы в Лувре, с его псевдофильтрами, затыкающимися на второй минуте, очередная фальшивка с газетой не будет выглядеть такой уж впечатляющей.

Потом решил, что как-никак у Петрика наметилось новое амплуа. Пусть он будет теперь издателем. Ранее открывал несуществующие законы природы, строил вечные двигатели, штамповал неработающие фильтры. А теперь будет издавать несуществующие монографии и продавать виртуальные газеты.

В принципе шарлатана такого масштаба, многократно уличенного в подделках документов, фальсификациях, в мошенничестве нужно было бы лишить права заниматься "предпринимательской" деятельностью. Как лишают педофилов первичных половых органов, чтобы они не мешали жить им и всем прочим.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Когда я писал эту статью, то вполне допускал, что в афере со второй одинаковой публикацией Бондаренко про гения Петрика участвовала издатель и редактор газеты Алевтина Алексеевна Агеева. Кое-что нужно было проверить, да и драматургия требует. Я сразу же ей написал. Она ответила. В общем, возникла маленькая переписка. Из нее все стало окончательно ясно.

Привожу эту деловую переписку, а завершу ее небольшим комментарием.

Sun, 04 Nov 2012 19:52:31 -0500 от Valeriy Lebedev &lt-lebedev3@verizon.net&gt-:
Уважаемая Алевтина Алексеевна,

Посылаю вам линк на свою новую статью о Петрике (я давно занимаюсь расследованием деятельности этого персонажа). Она имеет прямое отношение к вашей газете.

"Первоопечатник Виктор Петрик" http://www.lebed.com/2012/art6095.htm

Если в моем анализе вы найдете ошибки или неточности, сообщите, плиз, мне, я исправлю.

Причастность кого-то из вашей редакции к очередной афере Петрика мне кажется крайне маловероятной.

Валерий Лебедев, редактор и издатель альманаха lebed.com

Monday, November 5, 2012, 3:36:06 AM, you wrote:
Здравствуйте Валерий! Не тот ли Вы Лебедев, что общался с нашей газетой на Гагаринской? Агеева

Mon, 05 Nov 2012 04:42:31 -0500 от Valeriy Lebedev &lt-lebedev3@verizon.net&gt-:
Hello Ageeva,

Я точно "не тот Лебедев". Я никогда не был на Гагаринской и о вашей газете узнал недавно, в сентябре этого года.Фамилия Лебедев не является редкой.
Самое главное в этом деле: имеется ли публикация в вашей газете двух статей Бондаренко "В защиту гения". То, что А. Бондаренко автор газеты и так известно. Об этом говорится в справке об авторах в вашей газете.

Короче: публиковалась ли в газете "Новый Петербургъ" в номере 35 от 13 сентября 2012 года и номере 33 от 30 августа огромная статья Бондаренко "В защиту гения"? В этих номерах в архиве газеты этой статьи в двух частях нет. Вместе с тем у меня имеются сканы этой статьи с лого вашей газеты. И еще: недавно появившейся адрес http://newspb.su/ - это, действительно, адрес вашей газеты? Кроме вашего основного адреса http://npeterburg.ru/
В этом и заключается проблема.

ВЛ.

Monday, November 5, 2012, 5:34:05 AM, you wrote:

Спасибо за информацию. Кто же Вас познакомил с нашей газетой. И видели ли Вы ее. Агеева


Mon, 05 Nov 2012 08:26:52 -0500 от Valeriy Lebedev &lt-lebedev3@verizon.net&gt-:
Hello Ageeva,

Ваша газета не подпольная листовка. И не документ с грифом "Совершенно секретно". Она имеется с сети, в продаже, в библиотеках. Дело Петрика имеет очень большой резонанс. Об этом деле писала даже мировое издание Wall Street Journal. Газету Новый Петербург" со статьей Бондаренко мне прислали вполне компетентные в этом деле люди.

Вы знали об этой статье в вашей газете? О том, что открыт второй сайт вашей газеты http://newspb.su/ ? О том, что на этом сайте имеется архив за этот год в PDF формате, пусть и почти недоступный? О том, что на этом сайте от имени вашей газеты размещают статьи совсем из других источников (например, из "Вече СПб"), причем с заменой имени автора и без ссылки на источник? О том, что на этом сайте не указаны выходные данные вашей газеты, включая ваше имя?
Все это несравнимо важнее того, кто именно познакомил меня с историей вашей газеты. Хотя тут никакой тайны нет: познакомил интернет. И ваша собственная книга в интернете.

ВЛ

Monday, November 5, 2012, 2:50:12 PM, you wrote:

Уважаемый Валерий, Вы как-то запальчиво ведете переписку. Какие-то странные претензии! Мне, наоборот, очень важно, что наша газета попала в далекий Бостон. Вот я и интересуюсь. Лучше читайте наш старый сайт. Этот пока недоделан. Он в работе. Скажите, а кто интересуется Петриком. Нам ничего не известно. А газета наша очень старая. Ей 16 ноября будет 22 года. Это одна из первых независимых частных газет Петербурга, тогда еще Ленинграда. Вот почему мне бы очень хотелось, чтобы нас читали и в западном мире. Она, правда, очень полезная и много информированная, в ней печатаются очень интересные авторы. И герои наши необычные. Петрик - из их числа. Давайте будем уважать все мнения. Вот и о Петрике есть мнение, что он гений. С уважением Агеева

Итак, комментарий.
Никаких претензий в моих письмах к вам не было. Были вопросы по делу.

Но теперь есть и претензии.

Они заключаются в том, что в статье Бондаренко не просто некое его "мнение" о гениальности Петрика, а множество оскорблений по адресу академика Е.Б.

Александрова. Более того, статья наполовину состоит в поношении акад.

Александрова, и это для Петрика и исполнителя его заказа Бондаренко не менее важно, чем превозношение "гения" Петрика, шарлатанства и аферы которого не раз разоблачались не только в прессе, но и в решении специальной комиссии РАН. Останкинский суд Москвы недавно признал Петрика виновным в оскорблениях и клевете на двух академиков Е.Б. Александрова и Э.П. Круглякова и обязал газеты принести извинения, а Петрика приговорил к штрафу и выплате компенсаций. Вы этого никак не могли не знать.
Посмотрите сами еще раз, какими перлами наполнена статья Бондаренко в вашей газете:

"Академик РАН Е. Александров выставил на всеобщее обозрение свое невежество...

Александров, c помощью лжи, подлогов (чего только стоит заявление, что Петрик не является членом РАЕН), и экспрессивными эпитетами в адрес моей статьи типа: "разнузданный панегирик", "весьма складно написанный гимн с безобразными ляпами", "я хочу выразить газете свое возмущение возвеличиванием какого-то афериста" постарался максимально унизить честь и достоинство не только автора открытия В.И. Петрика, но и меня, журналиста, доктора философских наук, профессора Морского Технического университета, академика Петровской Академии наук и искусств.

Общее впечатление чудовищной безграмотности академика усиливается следующим высказыванием Александрова все в той же статье. чудовищный "ляп" Александрова...глупо, убого и скорбно звучат наставления Е. Александрова....новая глупая клевета, распространенная Вами в позорном издании бездельников: Бюллетень " В защиту науки" №9: разоблачить этого негодяя....сегодня мы хорошо знаем, кто заказал эту работу Александрову и что за это ему было обещано. Переписка группы Александрова о вознаграждении в один миллион долларов за "разоблачение" Петрика опубликована...

таких как Александров, лжеакадемиков, проживших сытую жизнь на хозяйственных должностях и не создавших в науке ровным счетом ничего, мы знаем много..."

Достаточно?

Между прочим, частная переписка академика Александрова, на которую Бондаренко не раз ссылается в вашей газете, похищена из почты академика Александрова и произвольно фальсифицирована. Вопрос этот сейчас рассматривается в ген.прокуратуре.

Конечно, дело газеты публиковать из коммерческих соображений любые панегирики.

И любые "мнения". Например, мнение о том, что Земля стоит на трех слонах, а Солнце вращается вокруг нее. Это именно вопрос репутации газеты. Ясно, что вы, Алевтина Алексеевна, это понимали. Иначе зачем бы вы скрывали публикацию Бондаренко, не сообщали о ней в своем архиве и умалчивали о ней в справке об авторе. Более того, для публикации этой статьи Бондаренко во второй раз вы использовали еще один, фактически, анонимный и фиктивный сайт вашей газеты. О том, что она ваша, ниоткуда не следует. Вот только теперь из вашего последнего письма. И ясно, зачем второй адрес для сайта газеты. Для заказчика. Читатели, если они и есть, не знают про второй адрес. Зато заказчику рапортуется: потрясающая статья о ваших мировых свершениях опубликована еще раз на сайте нашей газеты, вот адрес: newspb.su Достаточно его открыть - и вот товар лицом, прямо на витрине, искать не нужно ни в каком архиве.

Получается неплохо: один раз Петрик потратился на акафист в свою честь в бумажной версии газеты. Но эта статья в целях сохранения лица газеты не попала в архив на основном сайте. Непорядок. Как Петрик будет ссылаться на хвалебную статью о нем в "прогрессивной и правозащитной" газете? Никто ведь не хранит бумажную макулатуру. Без интернета теперь никуда. А с интернетом хорошо - дал ссылку - и любой прочтет, какой восторг вызывает русский Леонардо у прогрессоров и оппозиционеров. Это только реакционеры называют Петрика аферистом и шарлатаном. А правозащитники - исключительно гением. Для этой цели у вас есть другой сайт, который вроде как и приблудный, без выходных данных, но с лого "светоча прогресса".

Там за "приличное вознаграждение" еще раз помещается разухабистый панегирик.

Есть и еще один моральный аспект для газеты. Ваша газета подает себя, как демократическая, правозащитная и оппозиционная. Увы. Многие так называемые оппозиционные газеты живут на проплаченном пиаре и антипиаре. За хвалебные статьи пусть платят заинтересованные лица. А за ругательные - те, кто нуждается в осрамлении конкурента.

Вот такая "оппозиционная и правозащитная" пресса. Вашу газету закрывали почти на два года как раз по таким обвинениям. Все же свобода прессы в России пока есть, и после ваших обширных хлопот Верховный суд в 2009 г. разрешил выпускать вашу газету.

По большому счету я могу выразить удовлетворение: ни Петрика, ни панегириков о нем давно не печатает ни одно приличное издание. Даже на правах рекламы, за деньги. Себе дороже. Пошли в ход малотиражные, но "правозащитные и оппозиционные" газеты. Что ж, хорошо. В конце концов, тем меньше возможностей останется у Петрика на разные заказные дифирамбы и на кляузы в суды. В последние годы он только и делает, что ходит по судам: то по его искам к академикам и разным изданиям, то по искам к нему от Общества защиты прав потребителей, новгородских мам и частных лиц. По затратам энергии это примерно равно получению нобелевки. Впрочем, сам Петрик и не сомневается, что он давно заработал на три Нобелевской премии.

Ваша газеты внесла свой посильный вклад в финансовое ослабление сутяги.

Мои поздравления.

Комментарии

Добавить изображение