ХОЛОДНО В СИБИРИ

26-12-2012

Нужно мне было вечером съездить по делам, всего-то пять километров туда и пять обратно. Но когда на улице минус 35 - это уже проблема. На остановке нужно стоять, потом еще пешком пару километров - не очень-то хочется. Подумал, а почему не на велосипеде? Меня всегда интересовало, можно ли в холод на велосипеде ездить. В смысле - круглый год.

Вообще-то я скутерист, но на скутере зимой в Сибири не поездишь. Я и летом перестал по городу ездить на скутере, со временем я понял, что скутер в большом городе - это чистой воды самоубийство. Еще постоянные проблемы с гаражом, народ у нас криминальный, боишься что украдут. Я плюнул на все, взял и купил летом велосипед, точнее два, один дешевый для лета, чтоб в любом месте можно было оставлять. Другой скоростной, подороже, внедорожный, этот оказалось и для зимы вполне подходит. А если надо куда подальше съездить, на тот случай у меня машина.

Велосипед, вообще, идеальное средство передвижения для города, даже в тех городах, где нет специальных велосипедных дорожек. У нас их нет и ничего, главное на дорогу не выезжать, а на тротуаре места всем хватит.
Опять же, не устану повторять, какое это идеальное средство передвижения для города, велосипед, особенно если ты живешь в центре. В любое место доезжаешь быстрее маршрутки или одновременно с нею. А здоровье, а экономия бензина и денег, а хорошее настроение, которое дает велосипед.
Скажете опасно? Не думаю. Дороги я переезжаю по пешеходному переходу, точнее перехожу с велосипедом и все такое.

Так что я первое лето не ездил на скутере по городу (если не считать экспедицию). Обошелся велосипедами. Велосипеды я еще потому взял, что в 40 лет ты начинаешь ощущать первые физические недомогания, чувствуется приближение старости. Нужно или начинать заниматься спортом или это как-то совмещать с жизнью. Велосипед - это идеальное совмещение жизни, спорта и здоровья. К тому же у меня все детство прошло на велосипеде, вот и пришло время вспомнить о детстве.

Одним словом, в такой холод я на велосипеде еще не ездил, и тут решил рискнуть. Утеплился по максимуму и поехал.
У меня есть знакомый, он зимой проехал весь Байкал по льду на велосипеде и ничего, а тут всего 5 км. Только скользко, если лед попадается. Я потому по дорогам и не езжу, что там машины лед накатали. Тот знакомый по льду Байкала ехал на специальных зимних шинах. Можно было и их купить, но стандартные внедорожные тоже вполне дорогу держат.

Из недостатков езды в сильный холод на велосипеде: скорости я решил не переключать, неудобно в двойных варежках, выбрал среднюю и на ней все время едешь; педали почему-то стали немного прокручиваться от мороза и еще руль плохо поворачивается, видать масло замерзло. А так вполне приличное китайское вело, которое для Сибири вовсе не готовилось.

Куплен велосипед был этим летом за 300 долларов в интернет-магазине. За такие деньги это был самый приличный внедорожный велосипед, только тяжеловата рама. Еще он тем хорош, что его все же можно пристегивать у магазинов, хотя бы ненадолго, цена не сильно угонная. Я вообще считаю, что велосипед это прежде всего средство транспорта, а уже потом средство красования перед девочками.

А сегодня мне было интересно, сколько проеду, на каком километре замерзну, но проехал до конца и даже вернулся чуток вспотевшим.

Интересно реагировали прохожие, улыбаются, им радостно, а мне от этого хорошо. Сегодня людей сложно чем-либо удивить. А в минус 35 велосипед становится экзотикой, привлекает всеобщее внимание. Обычные прохожие все зашорены, спешат по делам, боятся слово вымолвить, но старички и полубомжи, эти еще живые, вступают в беседу, бросают какие-то фразы, кричат что-то вдогонку, то ли слова восхищения, то ли что другое. Им кажется что мне холодно, а мне наоборот жарко. Правда, первые километры и правда подмерзаешь, потом наоборот.

Еще было по настоящему страшно обморозиться. А сколько людей позамерзало за эту неделю, сколько замерзло только в нашей области? Вспомнился бомж, которого встречаю всегда на одном месте у теплотрассы в ста метрах от Сити-маркета. Всегда стоит, руки греет о горячую трубу. Все думаю, где же он ночует? Подойти бы к нему, поговорить, может помочь чем, но как-то "неудобно".

Сегодня звонили родственники из Минска, говорят, у них тоже похолодало, было минус 2, стало минус 5. Нет, надо удирать от сюда, тут жить нельзя, что это за жизнь конурная, на улицу носа не покажешь. В Сибири русские никогда раньше не жили, это большое недоразумение, что мы все тут оказались. Что земли мало в России, зачем мучиться, детей своих мучить? Я много езжу, есть земля, много земли в России, можно устроиться. А солнце, какая тоска по солнцу у сибиряка. Мне постоянно солнца здесь не хватает.

Одно плохо, люди здесь интересные, а так давно бы уехал. А может я сам себя в том убедил, что люди в Сибири какие-то особенные. Люди везде есть хорошие. И на Западе их найти, думаю, можно. Но чего-то все таки там недостает, что-то там недополучаю очень важное… Вот как разберусь во всем этом, так сразу и уеду или останусь навсегда.

А вообще, я серьезно начинаю подозревать, что заселение Томской, Новосибирской, Кемеровских областей… как и вообще, большей части Сибири и Дальнего Востока, это следствие ошибок советской политики. Это советское наследие еще долго будет нам выходить боком. В Томске я живу, в Кузбассе родился, по югу Новосибирской области ездил прошлым летом - могу смело утверждать - очень много везде пустой земли и очень мало жилья… Земля уже освобождается.

Мой прадед переселился на Алтай до революции, но там жить можно, там тепло. Алтай это не Томск, не думаю что он сюда по своей воле бы пришел. Тут, где я теперь, жили только северные народности (ханты, селькупы…), это их родина. А мы что русские тут забыли, мы все тут ссыльные, что нас тут удерживает? Когда наконец начнется обратный процесс антипереселения народов Сибири и Дальнего Востока, переселения назад на те земли, где жить можно, откуда нас всех когда-то высылали.

Сталин переселял чеченцев, калмыков, карачаевцев… Кого он только не переселял и все они возвратились назад после падения режима. Что же мы тут осели? А, дорогие мои. Кто ответит.

Нет, холодно здесь, господа, очень холодно. На улице уже 37, дома у нас 15 градусов. Мы живем в деревянном доме. В нем вообще зимой не жарко, мне это даже нравится, жара говорят она даже вредна, а теперь так стало просто холодно, это уже не очень нравится. Приходится закрываться в самой маленькой комнате и там всем спасаться.

Родители мои живут в селе 30 км от города, там за сорок холоднее. Под окном они сделали кормушку для птиц Если птиц подкармливать, они меньше мерзнут, но теперь пришли аномальные морозы. Говорят синички уже замерзли, на кормушке не появляются, одни воробьи и тех мало. А синички все перемерзли. Вчера нашли двух замерзших синичек у своего дома.

Нет, холодно у нас господа, холодно. Я может потому и на велосипеде в минус 35 поехал, чтоб согреться. Вот приеду и залезу в теплую ванну, вспомню ридну Украину, откуда сослали моего другого прадеда и где еще, наверно, даже снег не выпал.

Андрей Сотников (spasi-hram.ru)

Комментарии

Добавить изображение