ФАШИСТСКИЙ СОЛИТЕР

15-09-2013

Фашизм в своей начальной стадии обречён на успех,
потому что он возбуждает в человеке скотские
чувства, а человек - это животное. Но в конечном
итоге фашизм обречён на провал, потому что человек
- животное разумное"
Лион Фейхтвангер

Цитата-эпиграф, начинающая статью, принадлежит одной из косвенных жертв нацизма. Будучи евреем по национальной принадлежности, рождённый в Мюнхене, он, после прихода Гитлера к власти, не возвращается в Германию из Франции. 25 августа 1933 года его лишают гражданства. Конфискуют имущество, а книги - сжигают. В 1940 году его интернируют во французский концлагерь, откуда ему удалось бежать и добраться, в конечном итоге, до Лос-Анджелеса (США), где и прожил до конца своих дней.

Другие высказывания о фашизме, которые не могут служить определением - попытка втолковать идейную суть фашизма, какую-то его разящую черту:
"Сложение реакционных идей с революционными чувствами даёт в результате фашистский тип личности" (Вильгельм Райх, 1897-1957). Райх - тоже иудей, ученик Зигмунда Фрейда. Его перу принадлежит книга - "Психология масс и фашизм" (1932-1933). "Суть фашизма, - убеждён В.Райх, - заключается в готовности масс к усвоению реакционных идей";
"Есть только одна политическая система, которая не может дать хороших писателей, и система эта - фашизм. Потому что фашизм - это ложь, изрекаемая бандитами. Писатель, который не хочет лгать, не может жить и работать при фашизме" (Эрнест Хемингуэй, 1899-1961);
"С тупым упорством фашистские вожди вколачивают в головы обманутого немецкого народа преступную мысль о безусловном превосходстве германцев над всеми "иными". Многочисленные наблюдения над психикой уголовных элементов показали, что крайнее презрение ко "всем прочим - не своим" необходимо и убийце, и профессиональному вору для оправдания поступков, идущих вразрез с законами человеческой морали и благородства" (Всеволод Пудовкин, 1893-1953).

В правильности высказанных суждений можно утвердиться, прочитав идеологическую установку основателя национал-социализма, вождя нацистов - Адольфа Гитлера (1889-1945): "Я освобождаю людей от отягчающих ограничений разума. От грязных и унижающих самоотравлений химерами, именуемыми совестью и нравственностью, и от требований свободы и личной независимости, которыми могут пользоваться лишь немногие". Поэтому неудивительно, что его ближайший соратник Герман Геринг (1893-1946) отчеканил: "У меня нет совести! Мою совесть зовут Адольф Гитлер!"

Изложенное в статье обобщено на Рис., который позволяет нам диалектически осмыслить суть понятия "фашизм" и его вариант - "нацизм".

Большой круг - это множество реакционно-репрессивных режимов, коих история знает множество во все времена и эпохи. Внутренний круг - это РРР первой половины ХХ столетия - фашистский режим в Италии, нацистский режим в Германии, в других странах Европы (Венгрия, Румыния, Хорватия, Испания...). Качества, признаки, проявления, черты, характеристики, свойства, особенности - обозначены разновеликими окружностями. Самые большие - это базовые признаки.

Для немецкого фашизма (воевали ведь мы в период Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками) характерен, может даже, лютый антикоммунизм (расстреливали, в первую очередь, коммунистов и комиссаров). Целью фашистов - и практической задачей - было окончательное решение "еврейского вопроса", то есть поголовное истребление еврейского народа. Что в значительной мере удалось: порядка 6 млн. мужчин, женщин, детей, стариков (мужчин и женщин) было уничтожено в лагерях смерти (кого расстреляли, кого заморили газом или голодом, кого повесили, замучили...). И т.д. - см. Рис.

Рядом с большим кругом (=расизм, например) - самый маленький круг, где тоже обозначено - "расизм". Этим самым автор подчёркивает, что само явление имело место давно - задолго до фашизма, который взял на вооружение расовую теорию, признавая полноценной только "арийскую (нордическую) расу", так называемый "нордицизм". Все остальные расы - неполноценны, подлежат частично истреблению, частично - превращению в рабов. Это ждало и наивных украинцев, ослеплённых антикоммунизмом и национализмом, которые к концу войны (не все, как оказалось) это поняли... Это ждало всех, кто не соответствовал расовым признакам.
И национализм, и терроризм, пр. не было изобретением фашистов. Они просто взяли это на вооружение, соединив в идеологическую платформу, теоретическое обоснование изуверской практики.
Круг средней величины принципиально не отличается от остальных. Но эти черты, свойственные многим режимам (например, захватнические войны), подчёркивают реакционную сущность фашизма, который вобрал в свою идеологическую доктрину и репрессивную практику самое худшее, что рождалось в процессе исторического развития человечества.
Пространственные возможности рисунка не позволяют дать более полную характеристику фашизму. Поэтому часть характеристик оказались внутри круга.

Каким путём осуществляется "подавление инакомыслия" (к примеру)?.У фашистов в этом плане - нет проблем. Сначала тебя выгонят с работы, подвергают аресту, сажают в тюрьму или в концентрационный лагерь. В тюрьме допрашивают, избивают... Коммунистическую партию, в первую очередь, запрещают, членов партии заключают в концлагеря... Профсоюзы запрещены... Газеты - только нацистские... Парламент - распущен... Выборы? Забудьте! Единственный незыблемый авторитет - фюрер, дуче и пр.

Посмотрим, как оба режима смотрятся в сравнении:

ИТАЛИЯ                                                  ГЕРМАНИЯ

1. Дуче Бенито Муссолини (1883- 1945)                     1.Фюрер Адольф Гитлер (1889-1945).

2. План создания Новой Римской                    2. Создание "Третьего рейха"...
империи.
3. Премьер-министр (1922-1943).                      3. Рейсхканцлер (1933-1945).

4. "Итальянский союз борьбы"                              4. "Национал-социалистическая германская рабочая партия - НСДАП (NSDAP) (1920 г.) .
(1919 г.) "Национальная фашистская партия" (1921 г.).

5. Однопартийная система с 1925 г.                      5. Запрет всех партий (1933).
и запрет всех партий с 1928 г.

6. Фашизм - единственная идеоло-                6. Идеология национализма, расизма, фашизма, антисемитизма, антидемократии.
гия, нет либерализму, демокра-
тии и коммунизму.

7. Вся полнота власти - в одних ру-                   7. Одобрение Рейхстагом чрезвычайных полномочий Гитлера (март 1933).
ках, полицейское государство.

8. Обещание кардиналу очистить                   8. Март 1933 - арест и лагерь для всех противников режима.
Италию от коммунистов, масонов,
атеистов, ввести религиозное вос-
питание и институт военных священников.

9. Отмена местной автономии,                           9. Ликвидация федерального устройства и создание унитарного государства
замена мэров подестами и консулами.

10. Отмена парламентских выборов                   10. Роспуск Рейхстага (1.02.1933). Выборы в марте 1933 г., других партий аннулированны.-
(1925 г.). Создание "Большого фа-
шистского совета" - высший конститу-
ционный орган...

11. Фашистская пропаганда. Создание                   11. Пропаганда национал- социализма (нацизма).Министерство пропаганды Геббельса
министерства по делам печати и
пропаганды (1924 г.)

12. Принятие расистских законов, в том числе       12. Погром евреем ("Хрустальная ночь") 9.11.1938. Уничтожение евреев.

ограничении прав евреев (5 сент.1938 г.).

13. Экспансионистская внешняя политика                  13. Захват других стран военным путём

14. Тоталитарное государство.                           14. Тоталитарное государство

15. Авторитарный режим.                           15. Авторитарный режим.

16. Государственный контроль над           16. Контроль над всеми сферами общества, включая экономику.
бизнесом.

В качестве конкретной иллюстрации раскроем не часто освещаемый "итальянский холокост". Практически он начался 14 июля 1938 года - на 5 лет позже начала преследования евреев нацистами. Это - дата опубликования "Расового манифеста", который к концу года стал законодательной нормой. Фактически - это второе издание Нюренбергских законов. Евреи были изгнаны из армии (5 генералов и 5 адмиралов, евреев, ушли в отставку, а полковник Сегрё - застрелился прямо перед строем своих подчинённых - солдат и офицеров) и государственных организаций, были запрещены смешанные браки, имущество изымалось (конфискация!). Публикации в газетах и журналах не допускались, пьесы еврейских авторов в театральных постановках исключались. Все 98 профессоров, работавших в университетах, были уволены. В этот период в стране проживало около 50000 евреев, 12000 из этого числа подвергли репрессиям...

Хотелось бы проинформировать читателей, что в журнале "Контакт" (Contact) опубликована статья Владимира Рамма "Миграция, нация, федерация" (№ 187, июнь 2013 года, с.48-53) - (7). Она многогранная и, в принципе, посвящена фашизму. В частности, он критикует слова мэра Москвы Сергея Собянина: "Считаю, что Москва - российский город и таким она должна оставаться. Не китайским, не таджикским и не узбекским... если кого-то оставлять, то в первую очередь русскоязычных, с адекватной нашим традициям культурой" (7, с.51)
Заканчивается статья (выделено жирно) словами: "Идея о том, что можно раз и навсегда уничтожить фашизм, вообще говоря, фашистская идея". Да?

Возникает вопрос: когда, при каких обстоятельствах тому или иному факту можно наклеивать ярлыки - "фашист", "фашизм"? В стране, и таких стран много (США, Франция, Германия, Израиль...) возникла ситуация (нелегальное проникновение в страну, нарушение правил проживания, преступный бизнес, криминал, нарушение принятых в стране правил поведения...), когда необходимо немедленно решать возникшие угрозы. Вот и ищут пути решения возникших проблем без концлагерей (буквально днями в Москве создан палаточный городок для временного содержания задержанных нелегалов), расстрелов и прочей атрибутики, присущей фашистскому режиму.

Приводим только "свежие" примеры".

Недавно в России разразился скандал в связи с распродажей тиража книги французской писательницы Сильвии Беднар. Член партии "Единая Россия", широко известный Александр Хинштейн, будучи в магазине, стал просматривать её книгу, переведённую на русский язык, - "Флаги мира для детей". Дело дошло до литовского флага. Читает: "Красный (флаг Литвы - жёлто-зелёно-красный - Е.Ш.) - цвет крови, пролитой литовским народом в борьбе с русскими и германскими завоевателями". Это и взбесило Хинштейна. На своей странице в Твиттере он автора и издателей назвал фашистами. "За такие книги, - возмущённо заявил он. - я бы руки и ноги отрывал", забыв, что эта фраза тоже носит фашистский оттенок. И далее: "Считаю, тираж книги нужно изъять и заставить переводчика с издателем его сжевать!". Собственно говоря, продажа книги прекратилась, а тираж магазины стали возвращать в издательство.

Что можно сказать в связи с этим? Все источники, в разной степени полноты, просвещают: красный цвет - это кровь, ..., "пролитая за своё отечество". Автор книги политизировала эту трактовку цвета части флага, а редакторы книги "проморгали" этот произвол. На самом деле, это правда: в 1918 году вся Литва была оккупирована Германией, а затем и Россия оказалась на территории Литвы.
Конечно, эта фраза разжигает националистические чувства литовцев, формирует неприязнь к русскому народу и к России в целом. В этом плане Хинштейна можно понять. Но оценка факта - явно субъективная и не адекватная. Фашизма здесь нет, идеологической диверсии - тоже.
Что такое фашизм на практике - это мы покажем на примере концентрационного лагеря Ясеновац. Хозяйничали в этом лагере Усташи - хорватские фашисты (Анте Павелич - их идеолог и вождь: 1889-1959). По своей жестокости, цинизму, зверствам, издевательствам - на протяжении всей истории человечества - головорезы этого лагеря не имели себе равных.

Вот фрагмент свидетельства некоторых из выживших (ликвидации подлежали сербы, еврем, цыгане, хорваты-оппозиционеры): "В соответствии с обстоятельствами или в зависимости от исполнителя применялись разные способы убийства. Ерухам Гамон упоминает убийства молотами, огнестрельным оружием, ножами, прикладами и заточенными железными прутьями, при помощи которых людей закалывали через рот. В конце войны, вспоминает Адольф Фридрих, "всех новых, равно как и старых, узников по 500-600 и более, связанных ржавой проволокой, уводили каждый день в Градину, где их днём и ночью зарезали, убивали молотами, а потом, полуживых ещё, сбрасывали в кучи, обливали горючим и сжигали вместе с каменным углем в котлованах, имевших несколько метров глубины, куда постоянно подливали горючее". По этому поводу Эгон Бергер добавляет, что узники ещё более боялись случаев, когда усташи, порезав человека, бросали его в реку Саву: "Обречённого, связанного проволокой. Вызывают, он поднимается на Граник, где усташ ударом ножа в живот сталкивает его в Саву. Ещё живого. Такой смерти все особенно боялись, ибо она была мучительнее, чем от молота. Под молот быстрее попадали и от него быстрее умирали".

Фашизм - это идеология и практика унижения и уничтожения человека, целых этносов, народов, государств. Бросаться словами не надо, но иногда - вроде демократично, гуманно, справедливо, разумно - аналогия напрашивается. О почившем Уго Чавесе (1954-2013) - признанном лидере народа Венесуэлы (естественно, при наличии оппозиции). В адрес лидера ХДС Меркель, которая не желает поддерживать с Венесуэлой какие-либо отношения: "Она из германских правых. Тех, которые поддерживали Гитлера, поддерживали фашизм, и это - сегодняшний Канцлер Германии".Обвинять современную Германию в фашизме - не убедительно, но и самые демократические страны, навязывая другим странам своё мышление, не желая идти на сближение, контакты, налаживание отношений, - сами проигрывают и политически, и экономически.

Ещё один пример. Большой скандал, связанный с Леонидом Гозманом и Ульяной Скойбедой. Здесь тоже прозвучали обвинения в фашизме.
Хронология событий проста. Известный в России политик, на сегодня - советник генерального директора "Роснано", Леонид Гозман (р. в 1950 году) в ЖЖ и в своём блоге на сайте "Эхо Москвы" раскритиковал сериал "СМЕРШ". Полагая, что СМЕРШ - структура, не менее преступная, чем СС... Это утверждение вызвало бурю негодования, в том числе на уровне ГД РФ. Но особый переполох вызвала заметка журналистки "Комсомольской правды" (интернетный вариант) У.Скойбеды (1975 г.р.) : "Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше было бы проблем" (вскоре до неё дошло, что она написала, перед всеми извинилась, но, как говорится, "слово - не воробей"...).

Л.Гозман так оценил выпад-вольнодумство девицы: "Человек, сожалеющий, что людей не убили, а из их кожи не сделали абажуров, он по определению негодяй, фашист и урод. Уверен,, что если кто-то даст за такое в морду, то суд его оправдает. О таком даже рассуждать позорно".
Вскоре Л.Гозман дал интервью достаточно скандальной журналистке Юлии Таратута (1978 г.р.): "Я понимаю, что фашизм, фашистские идеи не являются монопольной принадлежностью Германии, германской истории..., ... у меня и так мнгого врагов, чтобы судиться с этой идиоткой..., фашисты есть и у нас, это реальность".

Что касается Скойбеды, то можно сказать, что она идейная, убеждённая патриотка: "Почему русскому языку нас учит гражданка Израиля Дина Рубина?", "Почему в программе "Поединок" меня постоянно учит жить гражданин Эстонии Михаил Веллер?", "Я не понимаю, почему за "Анжи" играет камерунец Это'О, конголезец Самба, бразилец Карлос?", "...госдуру"... от гражданина США Владимира Познера спокойно сносить не хочу"...Скойбеду прямо распирает от гордости за принадлежность к русской нации. "Самый дешёвый вид гордости, - убеждён Артур Шопенгауэр (1788-1860), которого не надо представлять, - это национальная гордость. Всякий жалкий простофиля, не имеющий в мире, чем бы мог гордиться, хватается за последний ресурс гордости - за нацию, к которой он принадлежит".

Познакомлю читателя с ещё одним суждением: "Патриотизм - первое звено цепи, состоящей из трёх звеньев: патриотизм, национализм, фашизм. Доказательство? Не все патриоты - фашисты, но все фашисты - патриоты" (В.Ю.Павленко). Согласно этой логике, фашистское нутро - имеется в виду "наша героиня" - прёт наружу, прорывается - систематично, всякий раз. А вдруг она не такая? Может быть, - психопатка? Может, экстремизм (такой вяловатый) мы выдаём за фашизм? И где организация с её идеологией, программой, действиями (как у бритоголовых - скинхедов)? С Ульяной Скойбеда нужно по душам поговорить. А пока - проследить за её публицистикой.

Никак нотки фашизма не утихают.

Теперь - о Гимне Государственной думы РФ. Блогерам показалось, что мелодия гимна столетней давности (как минимум) напоминает ритмы "старой немецкой кайзеровской песни". Более того - гимн Третьего рейха. Да и текст подвергли критике. Вот только Иосифа Кобзона, исполнившего гимн ко Дню России, не стали особо задевать. В подробности вдаваться не буду, но мы опять встречаемся с явлением, которое Глеб Павловский (1951 г.р.) определил так: "...идёт добровольная автофашизация".

Примечание.
29 июля 2013 года на одном из московских рынков выходец из кавказского региона попытался изнасиловать 15-летнию девушку. Что реально произошло - покажет следствие. Его задержала полиция, но в этот момент его земляки начали действия, направленные на то, чтобы не дать полиции его увезти. Особо старалась супружеская пара: женщина била офицера полиции руками и ногами, муж - тоже, а затем он правой рукой, в которой, скорее всего, был кастет, нанёс офицеру удар в голову, проломив череп, после чего убежал. Как оказалось, он побрился, переоделся и пытался выехать из Москвы, но был задержан. Как утверждают специалисты, ему угрожает пожизненный срок, а жене - лет 20-25: нападение на полицейского с тяжёлыми последствиями. Полицейский госпитализирован и ему предстоит нейрохирургическая операция.
Его посетил и.о. мэра города С.С.Собянин, представитель полиции. Спросили, почему он не применил табельное оружие? Ответ: вокруг были люди, а право стрелять - он имел.

Полиция, как говорится, прочесала многие московские рынки. В первый день было задержано до 300 человек. Операция продолжилась и на другой день - число задержанных умножилось. Будет наводиться порядок, законы должны работать...
Думается, что истерика с криками "фашизм" не имеет под собой каких-либо оснований. Это касается России - не в большей степени, чем других стран Европы. Например, один из городов Германии имеет численность турецкого населения - третью после двух самых населённых городов Турции.

Я специально не называл конкретные фамилии и имена, чтобы не упреждать дальнейшие события, в том числе расследование. Надо ждать, когда имена будут официально названы (они и сейчас известны, но вот оказалось. что надо расследовать коррупционную составляющую всего происходящего на этом рынке...).

А Запад со своей толерантностью и политкорректностью, жадностью и недальновидностью пусть разбирается сам. Нелёгкая работа предстоит и политикам, властным структурам в США, но здесь всё проще, так как Штаты - многонациональная и многоэтническая страна по итогам своей истории. Есть и будут трудности и сложности при решении проблем на государственном уровне. Геноцида точно не будет и, следовательно, фашизма - как государственной практики - тоже.

Попытки решать проблемы террором и войной (гражданской или межгосударственной) приводят к многочисленным жертвам, но не к решению проблем. Всегда, когда люди договаривались, наступал мир - условие расцвета и развития культуры, образования, науки, цивилизации - в конце концов...

Комментарии

Добавить изображение