МОЙ ДЖОН ЛЕННОН (Ко дню рождения и дате смерти)

16-11-2013

14Автор Анатолий Ясеник с вдовой Леннона Йоки Оно

Он родился в Ливерпуле (9 октября 1940 год ) под взрывы бомб очередного авиа налета фашистских головорезов, а погиб буквально на пороге своего дома, в Нью-Йорке, через 40 лет (8 декабря 1980 года, в 22 часа 50 минут) под гром пуль выпущенных в него подонком Марком Чапменом в упор, в спину. Именно за несколько недель до этого проклятого вечера Джон Уинстон Леннон (позже— Джон Оно Леннон) написал последнюю композицию «Идя по тонкому льду» к последнему сольному альбому « Dobuble Fantasy»(Поступил в продажу 17 ноября 1980 года).

15

Джон Леннон

Таков был уход Джона Леннона, названного журналом «Q», пишущим о рок-музыке, величайшей поп-рок-звездой прошлого века. Безутешная вдова Джона Йоко Оно при поддержке тогдашнего мэра Эдварда Коха и горсовета открыла в Центральном парке мемориальный парк, в закладке которого участвовали представители 170 стран мира и в том числе - «министр рока бывшего Союза и России», петербуржец Коля Васин. С тех пор он заболел идеей большого проекта открытия храма имени Леннона (Пока в Питере назвали именем Джона одну из улиц, что уже не плохо).

Следует отметить, что Коля Васин является обладателем концертного альбома Live Peace in Toronto, подписанного лично Джоном. В 1970 году он решил поздравить музыканта с тридцатилетием и отправил ему телеграмму. В почтовый ящик Леннона в то время приходили тысячи писем, но по случайному стечению обстоятельств он прочёл именно это и решил отправить своему почитателю пластинку с автографом. Господина Васина с тех пор иронично называют единственным человеком в России, который переписывался с Джоном Ленноном.

Не могу не назвать еще одну примечательную личность, которая творила в 80-90 ые годы в Питере. Андрей Тропилло - продюсер и издатель студии с понятным названием «АнТроп» Я встретился с ним на студии, которая была расположена на территории Ленинградского завода грампластинок. Андрей, воспользовавшись несовершенством тогдашнего законодательства в отношении защиты авторских прав, выпустил все студийные альбомы The Beatles. В оформлении допускались всевозможные вольности, часто искажались обложки— названия писались кириллицей или вообще переводились на русский, иногда даже были заменены или подставлены фотографии людей (в том числе и свою собственную поставил на обложке культового студийного альбома Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band), не имеющих ничего общего с оригинальным дизайном пластинки.

Естественно, господин Тропило выпускал виниловые пластинки из неважнецких материалов, конверты пластинок были выполнены из некачественной бумаги и картона. Учитывая, что законы «АнТроп» не нарушала, пластинки беспрепятстенно расходились по Союзу, выполняя одну важную задачу - знакомство любителей музыки с искусством битлз. Но вернемся к Коле Васину.

В 1994 году я был в его битломановской квартире в Питере (она не без основанием считается единственным в России музеем The Beatles, и называется он по понятным причинам «Yellow Submarine»). Со мной в гости к Коле пришли Сергей и Геннадий, два продавца музыкальных магазинов с пафосными названиями «The Beatles»(был расположен внутри новочеркасского кинотеатра «Космос» ) и «Меломан» (был расположен внутри кинотеатра «Победа»). Не устаю благодарить за содействие в этом бывшего гендиректора бывшей киносети Н. Харламова.

Всего таких магазинов в Новочеркасске было четыре, и все они продавали музыку на разных носителях, в том числе и виниловые LP. Сейчас в городе, к сожалению, функционирует только один музыкальный магазин в полуподвале на ул. Московской, но там большую часть ассортимента составляет видео продукция, а музыка –только на СD, причем, не самого лучшего качества. Так что у меня была возможность увидеть эскизы этого мало реального проекта и даже пройти «процедуру» его одобрения и согласования. А заключалась она в том, что надо было в квартире - музее после Колиного пожелания - молитвы о создании храма, выпить с ним по приличному стакану водки и вдруг, неожиданно получить по голове расписной хохломской поварешкой , которую хозяин заботливо и незаметно подвесил к потолку. Видимо, для удобства и внезапности.

Храма Джона Леннона пока нет в России (Коля не унимается, получает согласования городских чиновников, собирает средства, а воз и ныне там). А «Земляничная поляна» в Нью-Йорке реально существует: там вольготно растут деревья, кустарники, цветут цветы на изумрудной траве, по краям дорожек установлены необычные парковые скамейки с табличками на спинках-здесь был имярек в день свадьбы, в день рождения. Есть посвящения близким, друзьям и каким то событиям. Словом, читать эти таблички занятно и интересно. Однажды, я встретил там Йоко Оно и взял у нее интервью, а она в свою очередь, пригласила меня на творческую встречу в популярный, культурный центр на 92 Y. Два раза в год в день рождения величайшего певца, поэта и философа 9 октября и в день трагической его гибели -8 декабря на «Земляничной поляне»( Strawberry Field) собираются тысячи его поклонников в Америке, в мире. На ней силами фанатов посажены растения, привезенные ими из разных стран мира. Strawberry Field сегодня представляет собой 2,5 акра (10,000 м2) территории Центрального парка и названа в честь песни The Beatles "Strawberry Fields Forever», написанной Джоном в память о парке детского дома Strawberry Field в Ливерпуле (Местный аэропорт , кстати, носит имя Джона).

В этой части Центрального парка Йоко с Джоном любили гулять, благо, их квартира в элитном доме «Дакота»(построен в 1880 году по адресу угол 72nd Street и Central Park West). авт.)находилась буквально в 50 метрах Буквально за неделю до трагедии знаменитый нью-йоркский фотограф Аллен Тенненбаум провел с влюбленной парочкой фото сессию. Прекрасные эти фото Аллен выставил в 2004 году в одной из многочисленных маленьких галерей в богемном районе Сохо на персональной выставке, посвященной памяти Леннона. Там мы познакомились, а иногда и встречаемся. Последний раз виделись на митинге, организованном правозащитницей Памеллой Геллер против строительства мечети на Ground Zero, где исламофашистами были взорваны два небоскреба «Близнецы» и погибло 2759 безвинных людей. Недавно мне попался полноцветный фотоальбом Алена «John & Yoko . A New York Love Story», куда вошли те самые фотографии.

День рождения Джона всегда бывает теплым, не то что день повиновения - 8 декабря . Он , как правило, выдается очень холодным и ветреным. Однако никакие погодные изменения не мешают истиным битломанам проводить здесь, на Земляничной Поляне, эти дни с 11 утра до 11 вечера. Кроме обычных видов общественного транспорта – метро, такси, сюда можно попасть и на старинной конструкции фаэтоне, запряженном красивой лошадью. Таких фаэтонов в районе парка трудится около трехсот, и они напоминают старожилам и туристам о старом, добромНью-Йорке. Оба кандидата в мэра, выиграшие предварительные выборы, республиканец Джо Лота и демокрта Билл Де Блазио дружно грозятся запретить конных извозчиков. Нашли с чего начать.

Вспомните, господа, печальную песенку Булата «А все-таки жаль, что в Москве уже нету извозчиков!» и лучше займитесь действительно нужными делами.

Во время многократных участий во встречах на поляне, сопровождаемых воспоминаниями о Джоне Ленноне, исполнением его песен и песен The Beatles, я заметил и даже запомнил в лицах небольшую и постоянную группу энтузиастов. Она добровольно берет на себя организацию собрания на поляне тысяч людей таким образом, чтобы любой желающий смог бы спеть в хоре или сыграть на музыкальном инструменте, который использовали The Beatles при записи своих гениальных альбомов. Причем, выбор очередной песни, ротация музыкантов и певцов происходит постоянно и без ущерба исполнению. А поют участники всегда ровно и дружно, четко выговаривая на память тексты, причем, как-то стихийно разделяются на два , а то и три голоса, меняя как бы по мановению дирижерской палочки каким-то чудом тональность пения и его ритм. Я слушал здесь один из самых сложных альбомов группы «Abbey Road» («Монастырская Дорога» ) и остался весьма доволен. Так и поют альбом за альбомом с утра до позднего вечера.

За 10 лет участия в событиях на Земляничной Поляне я только однажды увидел сильно подпившего, высокого крепкого парня, которого после первой же грубой, пьяной реплики, тут же вышвырнули за пределы парка. Посмотрели бы вы, уважаемые читатели, на поющих юных, молодых и не очень, людей, на их одухотворенные лица, и в вас бы вселилась, как каждый раз в меня, радость жизни и причастность к музыкальному чуду - творчеству Джона Леннона и Bеatles.

Особенно был памятен день его 70 летия(2010 год). Он отмечался значительно шире, чем в обычные, очередные дни его рождения. На Земляничной Полянe с утра собрались тысячи любителей творчества The Beatles(по данным полиции в этот день на ней побывало более 50 тысяч человек). Они расположились с гитарами, барабанами, клавишными и всеми прочими музыкальными инструментами , вокруг центра поляны – вымощенного мозаичной плиткой небольшой круглой площадки. Она увенчана знакомым миллионам людей словом – Imagine («Представь себе», пер. с анг.), являющимся названием лучшей и программной песней Джона, в которой отражена философия его короткой, яркой жизни. Люди всех возрастов от детей до убеленных сединами шестидесятников, распевая почти весь репертуар группы под самодеятельное, но, тем не менее, довольно приличное сопровождение, не расходились с Поляны до позднего вечера. Временами в одном месте их собиралось более четырх тысяч человек. За порядком следили конные наряды полиции и баражирующий в вышине вертолет.

В юбилейный год Джона, организаторы празднования не ограничились как обычно, только собранием на поляне, может быть, потому, чтобы избежать давки. В самый пик празднования ближе к вечеру сразу в двух других местах обширного парка в одно и тоже время состоялись еще два события. На Летней сцене парка (Summer Stage) состоялась премьера документального фильма LENNONYC и встреча с его создателями. Ограниченное количество, в прямом смысле, сидячих мест (сидеть было предложено прямо на полу из синтетического, зеленого ковра, тоже под отрытым небом) не позволило уместить всех желающих, и они разместились за пределами «зала» на прилегающих дорожках для велосипедистов и пешеходов.

Неудобства не омрачили впечатления от фильма, в котором были показаны новые , неизвестные ранее факты из нью-йоркской жизни Джона и Йоко в 70х годах. Их мытарства с получением официального статуса пребывания в Америке. Йоко ведет повествование в фильме, и в нем действительно, как никогда раньше, показан Джон, отец, муж, активист, артист, нью-йоркер (кстати, первой почетным «званием» нью-йоркер его назвала в 1970 году автор замечательной книги «100 New Yorkers» Джулия Холмс, в которую она включила 100 человек, благодаря которым город стал таким , каким его знает и любит весь цивилизованный мир).

Фильм был впервые показан 22 ноября юбилейного года на 13 Общественном канале. Второе событие, куда я, к сожалению, не попал, произошло в парке южнее Поляны в районе 64 улицы на еще одной открытой сцене. Здесь прошел гала-концерт «Happy Birthday John!», в котором приняли участие: Пит Сигер, Нейл Иннес, Том Чапин и другие звезды разных направлений рок-н-рола.

Во всех городах страны прошли в этот день празднования юбилея Джона Ленона. В Кливленде в первом и лучшем Зале Славы Рок-н- Рола с музеем, среди экспонатов, связанных с памятью о Джоне, я увидел место в стене, где была замурована капсула из нержавеющей стали, заполненная дисками записей Леннона и письмом Йоко Оно, с надписью –«Открыть на 100 летие, в 2040 году». В 2011 году мне посчастливилось побывать на битловских местах в Лондоне (Из многих снимков, которые я там сделал, была авторская выставка «Взгляд из Лондона. 2-8 ноября». Прилагаю только один - автор на той самой легендарной улице Abby Road ). Это отдельная тема, потому что я итак в данном выпуске отвлекаюсь от главного героя, переходя на группу в целом. И это не удивительно. Все лучшее, что написано и исполнено Джоном было как раз в составе The Beatles. Я прилагаю последний снимок, который я сделал на Земляничной поляне недавно 9 октября 2013 г. и приглашаю всех желающих прийти на нее 8 декабря. Уверяю, не пожалеете.

16

Комментарии

Добавить изображение