Кто придумал украинский язык

20-12-2015

image001

Иван Котляревский

Украинский язык был искусственно создан в 1794 году. Изобретатель малороссийского наречия Иван Петрович Котляре́вский (29 августа (9 сентября) 1769, Полтава — 29 октября (10 ноября) 1838, там же) Украинский язык был создан в 1794 году на основе некоторых особенностей южнорусских диалектов, бытующего и поныне в Ростовской и Воронежской областях и при этом абсолютно взаимопонимаемых с русским языком, бытующим в Центральной России. Создан он был путём нарочитого искажения общеславянской фонетики, при которой вместо общеславянских «о» и «ѣ» стали для комического эффекта применять звук «и», «хв» вместо «ф» а также путём засорения языка инославными заимствованиями и нарочно выдуманными неологизмами.В первом случае это выразилось в том, что, например, конь, который звучит как конь и по-сербски, и по-болгарски, и даже по-лужицки, по-украински стал называться кiнь. Кот же стал называться кіт, а чтобы кота не путали с китом, кит стал произноситься как кыт. По второму же принципу табуретка стала пiдсральником, насморк нежитью, а зонт – розчипіркой.

Потом уже советские украинские филологи заменили розчипірку на парасольку (от французского parasol), табуретке вернули русское название, поскольку пiдсральник звучал не совсем прилично, а насморк так и остался нежитью. Но в годы незалэжности общеславянские и международные слова стали заменять на искусственно созданные, стилизованные под простанародные лексемы. В результате акушерка стала пупорезкой, лiфт – підйомником, дзеркало – люстром, процент – відсотком, а коробка передач – скринькой перепихунців.Что же касается систем склонения и спряжения, то последние были просто заимствованы из церковно-славянского языка, выполнявшего до середины 18-го столетия функцию общего литературного языка для всех православных славян и даже у валахов, впоследствии переименовавших себя в румын. Первоначально сфера применения будущего языка ограничивалась бытовыми сатирическими произведениями, высмеивающими безграмотную болтовню маргинальных социальных слоёв.

Первым, кто синтезировал так называемый малороссійскій языкъ, был полтавский дворянин Иван Котляревский. В 1794 году Котляревский ради хохмы создал своего рода йазык падонкафф, на котором он написал шутливое переложение «Энеиды» величайшего древнеримского поэта Публия Вергилия Марона. «Энеида» Котляревского в те времена воспринималась как макароническая поэзия — род шуточных стихов, созданных по принципу, сформулированному тогдашней франко-латинской пословицей «Qui nescit motos, forgere debet eos» — кто не знает слов, должен их создавать. Именно так и создавались слова малороссийского наречия.

Изобретатель сибирского языка Ярослав Анатольевич Золотарёв

Создание искусственных языков, как показала практика, доступно не только филологам. Так, в 2005 году томский предприниматель Ярослав Золотарёв создал так называемый сибирский язык, «которой идьот ешшо со времьов Великово Новгорода и дошедшы до нашенских дньов в нареччах сибирсково народа». На этом псевдоязыке 1 октября 2006 года был даже создан целый раздел Википедии, насчитывавший боле пяти тысяч страниц и удалённый 5 ноября 2007 года. В плане содержания проект был рупором политически активных нелюбителей «Этой Страны».

В результате каждая вторая статья СибВики представляла собой неиллюзорный шедевр русофобского троллинга. Например: «Опосля большевицка переворота большевики издеяли Центросибирь, а потом и вовсе приткнувшы Сибирь до Россеи». К этому всему прилагались стихотворения первого поэта сибирского говору Золотарёва с говорящими названиями «Москальска сволочь» и «Москальски вы..дки». Пользуясь правами админа, Золотарёв любые правки откатывал как написанные «на иностранном языке. Если бы эту деятельность не прикрыли в самом зародыше, то уже сейчас мы бы имели движение сибирских сепаратистов, внушающих сибирякам, что те являются отдельным народом, что не следует кормить москалей (несибирские русские на этом языке назывались именно так), а следует самостоятельно торговать нефтью и газом, для чего надо учредить под патронажем Америки независимую сибирскую державу.

Идея создания на основе языка, придуманного Котляревским, отдельного национального языка была сначала подхвачена поляками – бывшими хозяевами украинных земель: Уже через год после появления «Энеиды» Котляревского Ян Потоцкий призвал называть земли Волынши и Подолии, недавно вошедшие в состав России словом «Украина», а народ их населяющий, именовать не русскими, а украинцами. Другой поляк, граф Тадеуш Чацкий, лишённый имений после второго раздела Польши, в своём сочинении «O nazwiku Ukrajnj i poczatku kozakow» стал изобретателем термина «Укр». Именно Чацкий произвёл его от какой-то никому до него не ведомой орды «древних укров», вышедшей якобы из-за Волги в VII столетии.Одновременно польская интеллигенция начала предпринимать попытки кодификации языка, изобретённого Котляревским. Так, в 1818 году в Петербурге Алексеем Павловским была издана «Грамматика малороссійскаго наречія», но на самой Украине эта книжка была воспринята в штыки.

Павловского ругали за внедрение польских слов, называли ляхом, и в «Прибавленіяхъ къ Грамматике малороссійскаго наречія», вышедших в 1822 году, он специально написал: «Я божусь вамъ, что я вашъ единоземецъ». Главным нововведением Павловского стало то, что он предложил писать «i» вместо «ѣ» дабы усугубить начавшие было стираться различия между южнорусским и среднерусским диалектами. Но самым большим шагом в пропаганде так называемого украинского языка стала крупная мистификация, связанная с искусственно созданным образом Тараса Шевченки, который, будучи неграмотным, на самом деле ничего не писал, а все его произведения были плодом мистификаторского труда сначала Евгения Гребёнки, а потом Пантелеймона Кулиша. Австрийские власти рассматривали русское население Галиции как естественный противовес полякам. Однако в месте с тем они боялись, что русские рано или поздно захотят присоединиться к России. Поэтому идея украинства была для них как нельзя более удобна – искусственно созданный народец можно было противопоставить и полякам, и русским. Первым, кто начал внедрять в умы галичан новоизобретённое наречие, стал греко-католический каноник Иван Могильницкий.

Иван Могильницкий

Вместе с митрополитом Левицким Могильницкий в 1816 году при поддержке австрийского правительства приступил к созданию начальных школ с «местным языком» в Восточной Галиции. Правда, пропагандируемый им «местный язык» Могильницкий лукаво называл руським. Помощь австрийского правительства Могильницкому главный теоретик украинства Грушевский, также существовавший на австрийские гранты, обосновывал так: «Австрийское правительство в виду глубокого порабощения польской шляхтой украинского населения изыскивало способы поднять последнее в общественном и культурном отношении». Отличительной особенностью галицко-русского возрождения является его полная лояльность и крайний сервилизм по отношению к правительству, а первым произведением на «местном языке» стало стихотворение Маркияна Шашкевича в честь императора Франца, по случаю его именин.8 декабря 1868 года во Львове под эгидой австрийских властей было создано Всеукраїнське товариство «Просвіта» імені Тараса Шевченка. Чтобы иметь представление о том, каким был настоящий малороссийский диалект в 19-м веке, можно прочесть отрывок тогдашнего украинского текста: «Читая благозвучный текстъ Слова, не трудно замѣтити стихотворный розмѣръ его; для того старался я не только по внутренной части исправити текстъ того же, но такожь по внѣшной формѣ, по возможности, возстановити первоначальный стихотворный складъ Слова».

Изобретатель иврита Лейзер-Ицхок Перельман

Изобретатель иврита Лейзер-Ицхок Перельман, взявший себе псевдоним Элиэзер Бен-Йехуда Общество задалось целью вести пропаганду украинского языка среди русского населения Червоной Руси. В 1886 году член общества Евгений Желеховский изобрёл украинскую письменность без «ъ», «э» и «ѣ». В 1922 году эта письменность Желиховка стала основой для радяньского украинского алфавита. Стараниями общества в русских гимназиях Львова и Перемышля преподавание было переведено на изобретённый Котляревским ради хохмы украинский язык, а воспитанникам этих гимназий стали прививаться идеи украинской идентичности. Из выпускников этих гимназий стали готовиться учителя народных школ, несшие украинство в массы.

Результат не заставил себя ждать – до распада Австро-Венгрии удалось вырастить несколько поколений укроговорящего населения. Этот процесс происходил на глазах галицийских евреев, и опыт Австро-Венгрии был успешно ими использован: подобный же процесс искусственного внедрения искусственного языка был проделан сионистами в Палестине. Там основную массу населения удалось заставить говорить на иврите – языке, изобретенным (воссозданным) лужковским евреем Лазарем Перельманом (более известен как Элиэзер Бен-Йехуда, ивр. ‏אֱלִיעֶזֶר בֶּן־יְהוּדָה). В 1885 году иврит был признан единственным языком преподавания некоторых предметов в иерусалимской школе «Библия и труд». В 1904 году Союз взаимопомощи немецких евреев Хильфсферайн основал первую в Иерусалиме учительскую семинарию для преподавателей иврита. Широко практиковалась ивриизация имён и фамилий. Все Моисеи стали Моше, Соломоны – Шломо. Иврит не просто усиленно пропагандировался. Пропаганда подкреплялась тем, что с 1923 по 1936 годы по подмандатной англичанам Палестине шныряли так называемые отряды защиты языка Гдут Мегиней Хасафа (גדוד מגיני השפה), которые били морды всем говорящим не на иврите, а на идише.

http://uinp.info/

________________________
Статьи по теме появления украинского языка:
UKRAINA: МИФ "УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА" | Независимый ...

UKRAINA: ОТ МИФА К КАТАСТРОФЕ | Независимый альманах ...

Андрей Ваджра (Александр Каревин) РОЖДЕНИЕ МОВЫ | Независимый альманах ЛЕБЕДЬ

Комментарии
  • сергей - 20.12.2015 в 18:34:
    Всего комментариев: 265
    Статья уровня "Der Angriff"
    Рейтинг комментария: Thumb up 16 Thumb down 5
  • Александр Глотов - 20.12.2015 в 20:45:
    Всего комментариев: 40
    Фантастически безграмотная дама! "Ради хохмы", конечно, можно и такие тексты публиковать, но ведь всё, тут изложенное, уже стопятьсот миллионов раз бубнилось на всех Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 44 Thumb down 2
  • ow@pisem.net - 21.12.2015 в 09:44:
    Всего комментариев: 947
    Господин Редактор! Примите мои искренние сожаления Вашему журналу в связи с публикацией этого текста. Ничего более убого и безграмотного я у Вас ещё не Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 46 Thumb down 5
  • VGF48yhW - 21.12.2015 в 13:28:
    Всего комментариев: 73
    Тарас Шевченко - неграмотный? А как он написал в ссылке "Дневник" по-русски? В ссылке он был, пожалуй, единственным грамотееем. А Котляревский писал на суржике, и не Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 29 Thumb down 4
    • MurkaKLnT2 - 24.12.2015 в 16:07:
      Всего комментариев: 176
      Конечно, не только шутки ради, Вы правы, уважаемый VGF48yhW. Стремление к самоидентификации усугубляется политико-экономическими причинами прежде всего, особенно в Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 9 Thumb down 1
  • Семен Спокойный - 24.12.2015 в 13:29:
    Всего комментариев: 1
    Какой позор! г. Лебедев, Вам должно быть стыдно публиковать подобные выдумки, особенно во время развязанной в России украинофобии и военного нападения на Украину.
    Рейтинг комментария: Thumb up 32 Thumb down 8
  • Antony - 25.12.2015 в 11:26:
    Всего комментариев: 2
    Нынешняя страница российской истории - позор на поколения. Война за независимость Украины от коллонизатора - России ( именно это явление и есть происходящим по Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 34 Thumb down 7
  • ilia - 04.05.2016 в 17:45:
    Всего комментариев: 13
    Класс ! Давно так не смеялся :)
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 2
  • Андрей - 31.05.2016 в 14:37:
    Всего комментариев: 1
    Сейчас для того, что бы выучить новый язык, люди курсы посещают, деньги и время тратят. При том, что и деньги и время ДОЛЖНЫ быть, чтобы их потратить. А тут бац - Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 1
  • Червона Калина - 05.06.2016 в 17:57:
    Всего комментариев: 64
    Ахинея в перемежку с достовернями фактами для видимости объективности. Украинская мова - это древнерусский язык с многочисленными заимствовониями из Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 6 Thumb down 4
    • aidm - 05.12.2016 в 23:28:
      Всего комментариев: 22
      Дамлчка гоорит глупости
      Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 0
  • odl - 17.01.2017 в 17:24:
    Всего комментариев: 1
    Вообще бред и вранье.
    Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 0

Добавить изображение