Российские евреи в Америке

01-04-2016

Борис Францевич Гулько (9 февраля 1947, Эрфурт) — американский, ранее советский, шахматист, гроссмейстер (1976). Чемпион СССР (1977). Чемпион Москвы (1974). Заслуженный тренер ФИДЕ (2004). По профессии психолог, выпускник МГУ.

С 1986 года живёт в США.

Screenshot_7

Когда я вижу в теленовостях Берни Сандерса, я вспоминаю обычно свою бабушку Циви. Не потому, что многие мужчины в старости начинают походить на бабушек. Циви, со своим мужем (политкаторжанином, добавляла обычно в своём рассказе мама), как добрая половина четырёхмиллионного еврейского населения Российской империи, в начале ХХ века эмигрировала в Америку. После семейной трагедии она развелась с политкаторжанином и в 1912 году вернулась в Россию, где провела всю свою мученическую жизнь. Остальные еврейские эмигранты в основном прижились в Новом Свете, нашли здесь приложение своим талантам и распространили среди аборигенов привезённые ими из-за океана социалистические взгляды.

Сандерс выглядит, мне представляется, как выглядели замечательные еврейские портные, прибывшие сто лет назад из Польской губернии в Бруклин, и проводившие после трудового дня партийные собрания БУНДа.

К середине века российские евреи обустроились, не утратив при этом своей идейности. Нет, не все они были сталинистами. Многие следовали заветам Троцкого.

Барьером к разрастанию прогрессивных идей, принесённых в США российскими евреями, стал один человек – сенатор от штата Висконсин Джозеф Маккарти, создавший реакционное политическое движение «маккартизм».

К началу 50-х годов ХХ века наиболее чувствительные американские государственные и общественные институты оказались под мощным влиянием коммунистов, душой преданных СССР. Деятельность Маккарти началась докладом 9 февраля 1950 года, в котором он сообщил, что в Госдепартаменте США трудятся 205 коммунистов (кто бы сейчас почистил Госдеп от исламистов!) Потом Маккарти занялся радио и телевидением («красными каналами»); были названы 151 коммунист – труженик идеологического фронта. Маккарти подверг чисткам госаппарат (вычищено 1400 человек), профсоюзы, университеты. «Акт 1954 года о контроле над коммунистами» признал коммунистическую партию незаконной, лишал её прав и привилегий, которые имели другие партии. В 1955 году Маккарти в возрасте 48 лет умер от цирроза печени, вызванного неумеренным потреблением алкоголя.

Насколько обыденным было коммунистическое присутствие в американской жизни становится понятным, когда читаешь о работе над ядерным оружием, владение которым определяло в те годы судьбы мира. Вокруг всех значительных учёных мельтешили в те годы советские агенты и пытались что-то уворовать. Альберту Эйнштейну даже в постель подложили советскую агентшу – жену скульптора Конёнкова Маргариту.

У «отца американской бомбы» Роберта Оппенгеймера коммунистами были брат и первая жена, да и сам он разделял левые взгляды. В 1954 году его лишили допуска к секретным работам. Ирония судьбы – антивоенные активисты воспрепятствовали присуждению Оппенгеймеру, из-за его руководства Манхэттенским ядерным проектом, хорошо заслуженной им Нобелевской премии. Бомба к тому времени была уже давно создана и опробована. Не только американцами, но и советскими.

Созданию советской бомбы содействовала шпионская сеть, выкравшая секретные документы из ядерного центра Лос Аламос и передавшая их в Москву. До недавнего времени не утихали страсти относительно смертного приговора за это Юлиусу и Этель Розенбергам. Ныне существует достаточно доказательств, включая пришедшие из России, того, что Юлиус Розенберг действительно передал Советам ядерные секреты. Сами секреты были выкрадены из ядерного центра в Лос Аламосе братом Этель , тоже активную участницу шпионской сети, Гринглас оговорил сестру. В отличие от других участников преступления, Розенберги не признали свою вину, что, по американской юридической традиции, значительно устрожает наказание.

Оценка меры злодейства Розенбергов зависит от того, насколько их шпионаж реально помог Советам создать бомбу. Если бы СССР не обрёл бомбу, не была бы потоплена в крови Венгерская революция 1956 года, не раздавлена советскими танками Пражская весна в 1968-м. И, скорее всего, советский коммунизм под давлением Запада рухнул бы на десятилетия раньше, чем рухнул в действительности.

Возможно, впрочем, что головастые советские евреи и без помощи шпионов создали бы для Сталина бомбу. Сенатор Д.П.Мойнихен считал, что «Розенберги и компания» ускорили создание советской бомбы на год. Есть тут, понятно, и другие мнения.

В истории советской бомбы, наряду со злодеями – кругом Розенбергов, есть и реальный еврейский герой. «Отец советской физики» академик Абрам Иоффе отказал Сталину, пожелавшему, чтобы Иоффе возглавил работу над созданием атомной бомбы. Отказал Сталину!

От удивления, «корифей наук» даже не расстрелял Иоффе. Физиков он уважал. Правда, в декабре 1950 года, в разгар кампании против космополитов, Иоффе всё же сняли с поста директора и вывели из состава Учёного совета его института.

Не все интеллектуалы середины ХХ века были левыми. Рядом с Оппенгеймером трудился над созданием бомбы для Америки другой гений: венгерский еврей Джон фон Нейман. В отличие от большинства столпов тогдашнего интеллектуального мира фон Нейман имел консервативные взгляды. И – есть такое совпадение: фон Нейман, много сделавший для организации израильской науки, был редким человеком, знавшим, как устроена атомная бомба. При этом вскоре после своего возникновения ещё бедный Израиль успешно бомбу создал. Кто ему помог? Загадка.

Человек ответственен за результаты своего труда. Бомба Оппенгеймера, взорвавшись в Хиросиме и в Нагасаки, спасла жизни миллионов людей в остановленной той бомбёжкой войне. Предотвратила она и другие большие войны в ХХ веке. Спасибо Оппенгеймеру за это. Израильская бомба (фон Неймана?) создаёт еврейскому государству престиж общества, способного за себя постоять. Тоже замечательно. Советская бомба (Харитон, Зельдович, Арцимович) дважды была близка к использованию. Оба раза – против Израиля. Оба раза в самый последний момент Политбюро отступало.

Становится понятной жизненная позиция создателя советской водородной бомбы академика А.Д.Сахарова. После того, как учёный осознал, что он натворил, Сахаров всю жизнь пытался повлиять на свою страну, пытался вернуть её в русло общечеловеческой морали. То есть спасти мир от созданного им же оружия.

Вернёмся к Маккарти – его деятельность на шесть-семь десятилетий отсрочила приход к власти в Америке социалистов. И важно – когда пришло время социалистов, нет уже в мире кровавого монстра СССР, который бы внедрился в Америку, победи здесь левые в начале 50-х годов ХХ века. Как это могло выглядеть, мы можем прочесть в книге Джоржа Оруэлла «Памяти Каталонии» о «братской помощи» СССР народу Испании после победы там на выборах 1936 года левых сил.

Прогрессивисты (как себя сейчас называют левые) победили в США лишь в 2008-м году. Журналисты писали тогда с умилением, как нью-йоркская еврейская молодёжь мчалась перед выборами во Флориду уговаривать своих бабушек и дедушек проголосовать за Обаму, обещавшего «перераспределить богатства». Сейчас настало время подвести итоги работы президента-социалиста. Дерой Мёрдок в статье от 11 марта сообщает некоторые цифры: под управлением Обамы за семь лет количество работающих американцев снизилось с 65,7% до 62,9%. Количество бедных в населении страны за 2014 год, за который есть статистика, выросло с 14,3% до 14,8%. Средний годовой достаток семьи американца упал с 54 925-ти долларов до 53 657-ми. Получателей талонов на продукты стало 45 874 000 человек, а было, когда Обама занял пост президента 32 889 000. То есть выросло на 39.5%. А процент владельцев домов среди американских семей снизился с 67,3% до 63,8%. 35 лет до воцарения Обамы количество успешных старт-апов ежегодно превосходило количество разорившихся на 100 000, в последние же 6 лет больше на 60 000 разорившихся.

В целом, однако, Обама объявил в начале марта: «Почти по всем экономическим показателям, мы сейчас в значительно лучшем положении», чем когда он воцарился. Как так? Знакомых с социалистической статистикой в СССР это не удивляет. Там тоже всё было хорошо.

По непонятной мне закономерности социалисты, включая евреев – всегда антисионисты и даже антисемиты. «Антисемитствующим евреем» назвала когда-то Голда Меир крайне враждебного к Израилю одного из лидеров Социнтерна, канцлера Австрии Бруно Крайского. И всё же тирада Обамы, которой президент, по его же словам, огрел Биби Нетаньягу, удивительна даже для социалиста. Журнал The Atlantic в апрельском номере за этот год цитирует Обаму. На объяснение Нетаньягу проблем Израиля президент выпалил следующее: «Я – африко-американец, сын матери – одиночки, и я живу в этом доме. Я живу в Белом Доме. Я добился, что меня избрали президентом Соединённых Штатов. И ты считаешь, что я что-то не понимаю, что ты можешь мне объяснить?» В конце не хватало лишь обращения к надоеде: «Грязный жид».

On Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu:

Obama has also not had much patience for Netanyahu and other Middle Eastern leaders who question his understanding of the region. Goldberg reports: “In one of Netanyahu’s meetings with the president, the Israeli prime minister launched into something of a lecture. …Finally, the president interrupted the prime minister: ‘Bibi, you have to understand something. I’m the African American son of a single mother, and live here, in this house. I live in the White House. I managed to get elected president of the United States. You think I don’t understand what you’re talking about, but I do.’

Хочу отметить: это не воспоминания пенсионера. Обама – не постоялец в Белом Доме, он ещё на работе. Работа его заключается, среди прочего, в поддержании нормальных отношений с главой дружественной страны. И если он чувствует себя рядом с умником-евреем мелким уличным хулиганом, максимум – он может пожаловаться на это жене. То, что его отец-многоженец покинул его мать ещё до того, как она родила, не даёт Обаме специальных прав.

Однако, как социалист Обама имеет заметное достоинство по сравнению с другими социалистами, например с венесуэльцем Чавесом: он ленив и не любопытен. Его активность проявляется в основном в произнесении напыщенных речей. Обама мог сделать куда больше в разрушении Америки и Израиля. Пока что его крупные достижения: Обамакере, уничтожающая мелкий бизнес в США, да ядерный договор с Ираном, разморозивший для аятолл 150 миллиардов на джихад. Но Обама поленился «отнять и поделить». Разрыв между богатыми и бедными в США за годы правления социалиста вырос.

Количество американцев, разделяющих социалистические идеи, в последние годы постоянно растёт. Эти идеи очаровывают молодёжь, подвергающуюся индоктринации в системе образования США. В этом году поддержка более чем 80% этой молодёжи делает реальным кандидатом в президенты 74-летнего Берни Сандерса. Пройдёт ещё 4 года, подрастёт новая молодёжь, и сможет выделить нестарого лидера-социалиста с харизмой Ленина или Троцкого, которого уже не остановить.

Но сейчас совсем иную роль, чем во времена Маккарти, могут сыграть евреи из России. Замечательную статью на популярном либеральном сайте The Daily Beast, с говорящим за себя названием: «Эй Берни, не учи меня социализму. Я жил при нём», напечатал Гарри Каспаров.

Garry Kasparov: Hey, Bernie, Don’t Lecture Me About Socialism. I Lived Through It.

Основной урок, преподанный нам советской жизнью, Гарри выразил так: «Наилучший путь сделать кусок пирога, достающийся каждому, больше – увеличить весь пирог, а не разнести кондитерскую». А про мечту Обамы и Сандерса об экономическом равенстве шахматный чемпион заметил: «Общество, возлагающее слишком большие надежды на перераспределение богатств, постепенно лишится богатств, которые намерено перераспределить».

Я считаю очень важной такую деталь, сообщённую Каспаровым: свою первоначальную версию эссе об убожестве социалистической химеры, длиной всего в 113 слов, он опубликовал на своей странице в Фейсбуке. Гарри пишет: «Моей целью было напомнить людям, что возможность говорить в 21-м веке о социализме явилась роскошью, обеспеченной успехами капитализма в веке 20-м». К удивлению Гарри, это его послание прочли не обычные несколько сот следующих его мыслям. За неделю послание достигло… «9,3 миллиона человек, попав в категории фото звёзд и видео котят», как гордо заметил автор.

С начала 70-х годов ХХ века в Америку из СССР переселилось более миллиона евреев, знающих, что социалистическая модель экономики не работает, что социализм – это путь в неволю. Конечно, не каждый из нас обладает харизмой чемпиона мира Каспарова, которого готова слушать нация. Но объяснить своим соседям, своим знакомым, или хотя бы своим детям мы можем. А это уже несколько миллионов человек.

В середине ХХ века российские евреи едва не втравили Америку в катастрофу коммунизма. Сейчас мы должны попробовать предупредить американцев о грозящей нам всем новой угрозе

Комментарии
  • Червона Калина - 02.04.2016 в 08:32:
    Всего комментариев: 64
    Идеи К.Маркса в начале двадцатого века были экспортированы из США в Россию - деньги, Троцкий и компания. Теперь очередь США внедрить идеи коммунизма у себя. Так Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 3
  • Boris Kollender - 02.04.2016 в 20:13:
    Всего комментариев: 343
    Эта статья, почему-то, напоминает мне победу шахматистов в Васюках над Остапом Бендером. У шахматистов – пиррова победа, а Остап – выжил, несмотря на поражение. … Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 8 Thumb down 0
  • Просто зритель - 03.04.2016 в 21:50:
    Всего комментариев: 1135
    Бомба Оппенгеймера, взорвавшись в Хиросиме и в Нагасаки, спасла жизни миллионов людей в остановленной той бомбёжкой войне. Становится понятной жизненная позиция Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 3
  • ow@pisem.net - 09.04.2016 в 11:18:
    Всего комментариев: 947
    Само по себе умение прекрасно играть в шахматы отнюдь не гарантирует интеллектуальное могущество во всех других областях. Разделяя взгляды Гулько на социализм Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 1

Добавить изображение