Бедный Путин

17-10-2017
  • Три сообщения подвигли вспомнить свою статью «Почему ученые не вернутся в Россию», опубликованную прошлым летом в газете «В Новом Свете», американской дочке «Московского комсомольца» (бывают странные сближенья, надо сказать, и чем дальше, тем страньше…) Все они связаны с наукой, но разным образом. Так, 16 октября коллаборация LIGO/Virgo объявила, что ей удалось зафиксировать гравитационные волны от слияния двух нейтронных звезд, находившихся на расстоянии около 130 млн. световых лет. При этом вспышка была зарегистрирована также в оптическом и в гамма-диапазоне.
  • ligo
  • Защитные пленки с оптики сняты, видно пятно (зеленое) измерительного интерферометра - это последние стадии настройки LIGO до вакуумирования.
  • Почему это важно? Потому что подтверждено наличие гравитационных волн и оттого, что именно при слиянии нейтронных звезд возможно образование тяжелых элементов. Физика тут тонкая, сложная и очень увлекательная! Кстати, LIGO это лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория ‑ 14 сентября 2015 года она впервые зафиксировала колебания пространства-времени, известные как гравитационные волны, за что и получила недавно Нобелевскую премию по физике.

    Вторая связанная с наукой, но уже иным боком новость – это выступление Путина в ходе общения с участниками так называемого «Всемирного», но явно постановочно-придворного фестиваля молодежи и студентов. Вождь заявил, что страна заинтересована в возвращении на родину ученых, но только тех, которые уже состоялись (на Западе!) и могут принести реальную пользу российской науке. Мол, по этому вопросу уже есть определенные идеи и проект «Мегагрант» для российский ученых будет продлен, а источники для его финансирования уже найдены. Ранее, в июле, Путин обещал выделить еще 50 млрд. руб. на грантовую поддержку ученых.

    Третья новость ‑ это ошеломляющее сообщение на сайте "Новой газеты" о том, что никакой своей пресловутой и потому знаменитой диссертации министр бескультурья России мсье Мединский не защищал, оппонентов у него не было, а была откровенная и наглая липа на самом высоком уровне!

    Понятное дело, что стыкуются эти сообщения плохо. Ведь что значит на самом деле выступление Путина? То, что Россия уже неспособна рождать своих Платонов. А также то, что у нее уже нет денег на свою науку, особенно на взращивание быстрых разумом местных Невтонов. Ей готовых подавай, зарекомендовавших себя, чтобы сразу, значит, пошла отдача.

    И тут мы плавно переходим к немного странному, возможно, названию статьи: надо быть очень неумным человеком, чтобы публично ляпнуть то, что ляпнул Путин, причем ляпнул, повторю, на фестивале молодежи. Ведь тем самым президент Российской федерации признал, что ей надеяться не на что, что платить Россия готова лишь состоявшимся ученым, причем состоявшимся не в России, а молодежь пусть барахтается как может.

    Нет, формально российский Йорик не бедный, наоборот, он самый богатый человек в мире! Пишут, что у него более 20 дворцов и 200 ярдов долларов. Однако деньги решают отнюдь не все. Как видите, никакие капиталы не помогают ему и его подручным родить хоть мало-мальски привлекательную национальную идею. Ну, разве удвоение ВВП могло быть таковой? Нам и одного не слишком крупного ВВП хватает за глаза! Тем более что за последние три года оно удвоилось в обратную сторону, продемонстрировав отрицательные темпы роста, как принято говорить на путинском новоязе.

    Точно так не может быть идеей, сплачивающей нацию, странная цель догнать Португалию по этому самому ВВП, но уже на душу населения. Господи, догоните хотя бы Польшу! Да вас Китай уже обогнал!

    Не может быть национальной идеей и патриотизм, в таких уродливых формах насаждаемый российским государством, что онанизму импотентного победобесия дивится весь нормальный мир. Не может быть национальной идеей православие, как бы Путин свечку ни держал – Россия страна многоконфессиональная. Ну а на вполне естественную идею процветающей мирной России у Путина явно не хватает ни ума, ни души. И ведь вот, что особенно стыдно: он повторяется! Эту тему он уже поднимал год с лишним тому – как всегда, без толку, ситуация лишь ухудшилась.

    Итак, прошлым летом я писал в статье «Почему ученые не вернутся в Россию», что с начала перестройки страну покинули более двухсот тысяч ученых. Это вообще-то катастрофа, если называть вещи своими именами. Германию во время правления нацистов покинуло гораздо меньше светлых голов, но она так и не сумела за истекшие 70 с лишним лет восстановить свои лидирующие позиции. Тем не менее известный Артем Оганов, вернувшийся на родину, озвучил тогда масштабную программу репатриации ученых, работающих за рубежом: вернем 15000 человек за пять лет! Писал он, что 1300 из них уже дома и был уверен, что найдутся еще тысячи желающих. Но с тех пор молчит. И правильно делает, ибо Путин последовательно добивает российскую науку, начиная с Академии наук, а в науке далеко не все дураки, чтобы не уметь сделать верных выводов…

    Зачем и куда возвращаться?

    Путин любит старые грабли! Вспомните: еще в сентябре 2015 года российское правительство обсуждало ход программы возвращения соотечественников, проживающих за рубежом. С того же года в рамках специальной программы реализуют и соответствующий проект. Каковы же результаты? По состоянию на лето 2016 года вернулись 44 ученых, а 21 человек оформляет документы. Кроме того, как с воодушевлением сообщал тогдашний президент РАН Владимир Фортов, переговоры велись еще с 420 специалистами, занимающимися наиболее актуальными научными и технологическими проблемами.

    Каковы с тех пор успехи? Во-первых, живущих на западе среди вербуемых ученых было мало и никто из них не вернулся. Нэма дурных! Во-вторых, раз уж мы заговорили на мове, то подавляющее большинство тех, с кем велись переговоры, были учеными из Украины, которых переманивал российский военно-промышленный комплекс, но и среди них простодушных оказалось немного.

    Оганов тогда сам признал, что программа «находится в начальной стадии, к проработке нужно привлечь Минобрнауки, Минэкономразвития, вузы». Ничего с тех пор не подвинулось и не могло – вы же помните, кого в России назначили министром образования и науки? Кстати, на эту тему Оганов говорил еще семь лет назад. Тогда, правда, желания были скромнее, речь шла о возвращении сотни ученых мирового уровня и о создании элитного института для них. Минобрнауки даже планировало выделить на это 12 млрд. рублей в 2010-2012 годах. Но развития затея не получила. Так почему мы должны всерьез относиться к очередной путинской болтовне?

    Многие зубры, грызущие гранит науки на Западе, поддержали идею создания элитного института: мол, действия в таких масштабах пусть и не решат проблем российской науки, но начинать с чего-то надо и такой институт может стать точкой кристаллизации. Увы, практика показала, что в Сколково, зримом воплощении предлагаемого института, в который вложены большие деньги, результатов нет и не предвидится. Кроме уголовных дел по поводу хищения средств.

    Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев тоже уверял, что многие готовы вернуться, если им создадут нормальные условия, и приглашал западных преподавателей в свою школу. Но тогда, в 2010 году российская экономика шла на подъем, нефть дорожала, у руля державы стоял «прогрессивный» Медведев, и у многих появились надежды на светлое будущее. Сейчас пришли иные времена: российская экономика зашла в тупик, ВВП сокращается, положение усугубляют западные санкции и российские контрсанкции. Нефть, основа экспорта, резко подешевела, бюджет трещит по швам, доходы населения падают, Резервный фонд тает на глазах, и нет денег даже на индексацию пенсий. Страна стремительно превращается в закрытое полицейское государство, и столько учёных обвинены в шпионаже, разглашении гостайн и измене родине, что создается впечатление целенаправленного уничтожения науки.

    Так, на 6 лет лишения свободы осужден Сергей Калякин, доктор наук, исполнявший обязанности директора Физико-энергетического института и выполнивший важную тему по «водородной безопасности» АЭС. Ему инкриминировали нанесение ущерба госкорпорации «Росатом», точнее, отделению его «дочки», Проектно-конструкторскому филиалу «Росэнергоатома», хотя у заказчика не было ни малейших претензий и он отметил высокое качество работ. И таких несчастных десятки – Путин и впрямь ненавидит ученых! Пигмеи не любят титанов…

    Да и куда возвращаться? На Западе наука делается в университетах и национальных лабораториях, в России же она в основном академическая. Готовы ли институты РАН к возвращению блудных сынов?

     Кони и лани в одной упряжке

    Нет, не готовы. Об этом говорится в интервью, которое еще полтора года назад взяла Ольга Орлова у Арнольда Тулохонова, члена-корреспондента Российской Академии наук, единственного российского сенатора от науки и единственного из сенаторов, отказавшегося голосовать за закон о реформе РАН. Оно было опубликовано в газете ученых «Троицкий вариант-Наука».

    Академик сообщает, что хотя 2016 год и объявлен решающим в реформировании российской науки, результаты прямо противоположны целям реформ. Академия превратилась в клуб, от которого ничего не зависит, бюрократия выросла, а 40% молодых ученых Сибирского отделения готовы выехать за границу. Наука разрушается: «С 1 апреля в Красноярском научном центре исчезли 11 профильных институтов: Институт леса и древесин, Институт имени академика Керенского (это мировой институт), Институт химии и технологий, Институт биофизики, который разрабатывает замкнутые космические биологические системыѕ Их объединяют с институтами медицинского направления и сельскохозяйственного профиля. Я думаю, что это уже некий нижний предел, которого можно достичь в процессе этих реформ».

    Но это не предел! Объединяют также 15 институтов Иркутской области: Институт животноводства, Институт травматологии объединяются с Институтом географии, с Институтом геологии и другими академическими институтами. Фактически это означает уничтожение сибирской науки, хотя Путин в обращении к Федеральному собранию говорил, что национальный приоритет России в XXI веке это ускоренное развитие восточных регионов. И так по всей стране: объединяют совершенно разнородные академии и институты, скрещивают коней и трепетных ланей.

    Чему удивляться ‑ эта «реформа» науки привела к росту эмиграции. Так, за два года только из Института ядерной физики, самого крупного в РАН, уехали 300 человек, каждый десятый. А в Новосибирском университете есть Ассоциация выпускников, работающих за границей, в ней около трех тысяч человек.

    Как видим, реальность и планы разновекторны. Оганов верит в возможность создания для ученых условий, сопоставимых с западными, Тулохонов же сообщает, что бюджетное финансирование академических институтов сокращается. Путин повелел выделять на фундаментальную науку 1,77% ВВП (в США 2,9%, в Японии 3,36%), но в действующем бюджете записано всего 0,3%. Более того, на обсуждении в Совете Федерации Тулохонов возмутился: в бюджете вообще нет строки «наука»! Силуанов, министр финансов, ответил, что деньги на нее должно давать олигархическое сообщество.

    Тут впору развести руками! Во-первых, не те в России олигархи, исключая разве что Мильнера и Зимина. Остальные больше по яхтам и спортивным клубам мастаки. А что касается «Династии», фонда Зимина, который выделял гранты ученым, то его прихлопнули как иностранного агента.

     Денег нет, но вы держитесь

    Проще говоря, денег на науку в России нет. А ведь на 15000 классных ученых, о которых вел речь Оганов, их надо много. Объем ВВП РФ около 80 трлн. рублей и 0,3% от него это примерно 240 млрд. рублей или 4 млрд. долларов. Подсчитаем: в США Assistant Professor получает $60-70 тысяч плюс грант на исследования, Associate Professor $80-90 тысяч плюс гранты (обычно из гранта можно себе заплатить за лето тысяч 20-30). Full Professor ‑ $110-115 тысяч плюс гранты, и некоторые в сумме получают 200-300 тысяч плюс несколько миллионов на исследования. Значит, только на зарплату возвращенцам понадобится до полутора миллиардов долларов в год. А поскольку они привыкли к интересной работе и к тому, что исследования хорошо финансируются, то сумму следует в несколько раз увеличить. Таких денег в бюджете нет. Их нет даже у Ролдугина и в корзинке у Сечина. Однако и это не все.

    Придется многократно увеличивать зарплаты всех остальных ученых! Иначе возникнет необъяснимое неравенство, которое лишь усилит эмиграцию. Потому что даже профессор и завкафедрой элитного СПбГУ получает 64 тысячи рублей в месяц, в десять раз меньше американского коллеги. Стандартный же оклад кандидата наук, доцента государственного вуза 15600 рублей (даже дворники не идут на такой оклад!), доктора наук, профессора ‑ 23-24 тыс. руб. Профессор, доктор наук, завкафедрой в обычном ВУЗе получает оклад в 25-30 тыс. руб. Сколько же потребуется миллиардов для них? По данным «Российской газеты» в 2014 г. в стране было 732,3 тысячи исследователей…

    Подытожим. Осознавая свою неспособность поддерживать массовую науку, на которой и держится приличное государство, Путин вдруг защебетал об избранных, о «состоявшихся». Так оно будет дешевле, ему кажется. Это как купить ввиду очевидной дурости Калашникова классного специалиста Хуго Шмайсера. Шрёдера же купили? Но и тут Путин туп: политические проститутки не дают реальных результатов. Основные причины эмиграции ученых это ощущение профессиональной ненужности в стране; экономические проблемы; агрессия и озлобленность в обществе; отсутствие уверенности в завтрашнем дне; беззаконие и отсутствие безопасности; усталость от борьбы за свои права; потеря надежды на улучшение ситуации; плохая экология; тревога за будущее детей и за уровень их образования. Можно ли ожидать изменения ситуации хоть по какому-то пункту?

    Нет, и это признал сам Путин. 25 мая 2016 года, на заседании президиума экономического совета он сказал, что экономика зашла в тупик: «Если мы не найдем новых источников роста, то динамика ВВП будет находиться где-то около нулевой отметки». Необходимы структурные реформы, сказал он. И что с тех пор изменилось? О путинских способностях к реформам тогда же высказался академик Тулохонов, подчеркнув системный характер неудач: реформы ЖКХ, полиции, образования и здравоохранения провалены точно так же, как и реформа науки. А точку поставил на днях премьер Медведев, опубликовав правила обращения с кадилом в церквах…

    И ведь не только экономикой жив человек! После западного воздуха свободы, душевного и интеллектуального комфорта мало кого потянет в тоталитарную страну. Да и опасно это. Взять того же Гуриева ‑ Европейский банк реконструкции и развития назначил его главным экономистом. Как же бывший сторонник возвращения ученых на родину сам оказался за границей? В 2012 году Медведев поручил ему подготовить доклад экспертов об уголовном деле Ходорковского и Лебедева (“второе дело ЮКОС”). Выводы доклада ставили под сомнение доказательства вины бизнесменов, а также законность и справедливость их приговора. Поэтому в доме Гуриева прошли обыски, он три раза побывал на допросах в Следственном комитете РФ ‑ и спешно эмигрировал. Теперь преподает экономику в парижской Школе политических наук и возвращаться не собирается, хотя сам Путин гарантировал ему безопасность.

    И этим все сказано о программе возвращения. Откликов на нее со стороны ученых, уехавших на Запад, крохи, а большинство российских организаторов науки настроены скептически: не допустить хотя бы отъезда оставшихся и то будет хорошо, писали они год назад. Но истекший год показал, что эмиграция продолжается, что Путину никто из толковых ученых не верит, а уж состоявшиеся на западе и в страшном сне не хотят возвращения в Россию. Как, кстати, и российские дипломаты, а особенно их семьи, которых выгнали из США в ходе обмена дипломатическими любезностями.

    Вот я и пишу poor Путин! Он совершенно бездарен. Как и его команда, способная лишь грабить и разрушать.

Комментарии
  • Просто зритель - 18.10.2017 в 17:14:
    Всего комментариев: 1135
    Каждый прилежный правозащитник должен собирать сертификаты, значки участника, членские билеты и почетные грамоты различных голодоморов, чекистских геноцидов и Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 11
    • Юрий Кирпичев - 20.10.2017 в 05:01:
      Всего комментариев: 626
      А как насчет удостоверния путинского тролля? Или шестеркам его печатают на туалетной бумаге?
      Рейтинг комментария: Thumb up 7 Thumb down 5
  • LXndR4Bn - 19.10.2017 в 00:34:
    Всего комментариев: 18
    Информативность и доказательность материалов статьи сомнений не вызывают, спасибо автору. Читая статью, ловил себя на мысли - может им наука и не нужна совсем? Вот Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 10 Thumb down 3
  • someone - 21.10.2017 в 00:58:
    Всего комментариев: 606
    Очевидно, что автор явно неравнодушен к Путину, к его успеху, мощному интеллекту, дару предвидения, способности играючи оставлять в дураках врагов - как личных, так Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 8
  • ow@pisem.net - 22.10.2017 в 10:40:
    Всего комментариев: 947
    Почитаешь - и ведь всё правильно. Явно России кранты. На этом сходятся все - от Белковского до Ходорковского. Даже и сам Кирпичёв так считает. Но вот какая мысль меня Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 3
    • anatrik - 27.10.2017 в 07:28:
      Всего комментариев: 524
      ” .. а как обстояли дела в России в 1918-м, 1930-м, 1941-м, 1991-м и даже в 1998-м?..“ - смешной вопрос, конечно-же хорошо обстояли, - особенно хорошо было в 1918 и 1941.. А если серъезно - Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 2
  • anatrik - 27.10.2017 в 07:20:
    Всего комментариев: 524
    Бедный Редактор, но как говорится других читателей нет (точнее, есть, но не много)
    Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 4

Добавить изображение