Национальную идею нельзя придумать

24-11-2017
  • Андрей Столяров -(1950) - писатель, культуролог, футуролог , петербургский писатель. Окончил физико-математическую школу № 239, затем — биолого-почвенный факультет ЛГУ . По специальности — эмбриолог. В литературе начинал как фантаст. В настоящее время пишет в жанре «магического реализма», иногда обозначая его как мистический реализм. Автор многих статей по аналитике современности, напечатанных в журналах «Знамя», «Колокол», «Нева», «Октябрь», «Новый мир», «Россия XXI» и других. Автор книги по философской аналитике «Освобожденный Эдем» (2008). Лауреат Всероссийского интеллектуального конкурса «Идея для России», эксперт Международной ассоциации «Русская культура», руководитель Петербургского интеллектуального объединения «Невский клуб».stolarov
  • Чего только не предлагается под видом национальной идеи! Но у этого социального механизма есть очень четкий параметр, который отличает его от всех схожих явлений. Главная характеристика национальной идеи — это высокая энергетика, пассионарность. Народ, охваченный национальной идеей, пребывает в состоянии исключительного эмоционального напряжения. Осуществляется героическое усилие, поднимающее массы людей от статуса спокойного быта к революционному бытию. У нации появляется высокая цель, сияющая на горизонте истории. Все внутренние разногласия вытесняются на периферию. Все силы, вся энергия сплавляются в единый экзистенциальный порыв. Возникает абсолютная идентичность: нация чувствует, думает, действует как один человек.Поясню это примерами. Скажем, знаменитая доктрина графа Уварова «православие, самодержавие, народность», сформулированная во времена императора Николая I, никакой пассионарностью не обладала, и потому назвать ее национальной идеей нельзя. Эта триада представляла собой стандартное официальное мировоззрение, поддерживавшее в рабочем режиме тогдашний государственно-национальный формат. Точно так же нельзя отнести к национальной идее и пакет приоритетных национальных проектов, выдвинутых в 2005 году президентом России. Имеются в виду программы «Здоровье», «Образование», «Жилье», «Развитие агропромышленного комплекса (АПК)». Зато Октябрьская революция 1917 года явилась для России именно национальной идеей. Она предложила народам ослепительный образ будущего — царство равенства, братства и справедливости. Это была высокая цель, ничего удивительного, что последовал грандиозный исторический поворот.

    Национальная идея не возникает на пустом месте. Ее нельзя «назначить», ввести волевым указом, как бы ни хотелось этого патриотам или властям. Национальная идея работает лишь в исключительных исторических ситуациях, и их всего три.

    Во-первых, это создание нации — консолидация этнических сил, завоевание независимости, образование нацией собственного государства. Здесь нация действительно способна творить чудеса. Вспомним, как крохотная Голландия (Нидерланды) победила громадную Испанскую империю. Или слабые и разобщенные колонии Северной Америки одержали верх над могучей Британской империей и образовали Соединенные Штаты.

    Во-вторых, это спасение нации — преодоление масштабной угрозы в виде большой войны, социально-экономической или экологической катастрофы. Здесь хорошим примером является Великая Отечественная война. Она в этот период стала национальной идеей России (тогда — СССР).

    И вот тут возникает третья историческая ситуация. Ее можно определить как преобразование нации: модернизация нации, приведение ее этносоциальной культуры в соответствие с конфигурацией нового времени. Причем что интересно. В первых двух случаях перед нацией стоит физический вызов — конкретная, ясно видимая угроза, которую легко осознать. Именно преодоление фатальных угроз, победы, одержанные в процессе создания или спасения нации, становятся потом долгоживущей государственной памятью, которая поддерживает ее внутреннее единство. В случае преобразования перед нацией встает вызов метафизический — грядущей неопределенности, параметры которого, как правило, неясны.

    Метафизический вызов представляет собой вызов будущего — нового мира, который еще не возник, но уже начинает трансформировать собой весь мировой ландшафт. А это, в свою очередь, требует переакцентировки национальных качеств. Говоря проще, новой эпохе нужен новый народ. Повторяю: это вызов метафизический, он может долгое время существовать в неявном, неотрефлектированном состоянии. Для его осознания необходимо интеллектуальное усилие национальных элит. А это, к сожалению, происходит далеко не всегда. Вызов будущего не осознали в надлежащее время ни империя Габсбургов, потерпевшая от бисмарковской Германии сокрушительное поражение при Садове, ни империя Наполеона III, также получившая от Германии — уже под Седаном — смертельный удар, ни императорская Россия, ввергнувшаяся в катаклизм революции и гражданской войны, ни многие другие страны, испытавшие в течение своей истории аналогичные катастрофы.

    Россия стоит сейчас перед вызовом будущего, это главный вызов, на который России необходимо ответить.

    Давайте посмотрим на вектор движения современной России. Ее основной стратегией сейчас является постепенная индустриализация. Считается, что на этой технологической базе мы сможем освоить новые, когнитивные (информационные) технологии, и, значит, перейти в будущее.

    Однако здесь есть очевидные трудности.

    Индустриализация — это очень долгий процесс. И пока мы ей занимаемся, западные страны уйдут далеко вперед. Мы опять окажемся не в собственном будущем, а в чужом прошлом. Вряд ли такая цель может вдохновить россиян. К тому же у нас существуют чисто физические ограничения на этом пути. В России более холодный климат, чем в большинстве развитых западных и восточных стран, и более обширная, с трудными коммуникациями, территория, во многом не освоенная до сих пор. При любой экономической деятельности страна вынуждена будет платить дополнительные налоги — транспортный и климатический — исключить которые из накладных расходов нельзя. И если до периода глобализации, когда национальные экономики были в определенной мере разобщены, это принципиального значения не имело, то теперь, в мире всеобщей взаимосвязанности, самая незначительная, добавочная нагрузка на производство означает конкурентное поражение.

    В классическом варианте в сюжете стандартного догоняющего развития Россия всегда будет экономически опаздывающей страной, что, в общем, и наблюдалось по большей части нашей истории. При прочих равных мы ни по уровню технологий, ни по уровню жизненных благ никогда не сумеем сравняться с мировыми лидерами Запада и Востока.

    Мы будем все время хотя бы чуть-чуть отставать.

    Путь простого количественного развития приведет нас в тупик.

    Нам нужна не постепенная индустриализация производства, а стремительная модернизация нации. Нам нужен яркий цивилизационный прорыв. Но обеспечить такой прорыв может только энергетика национальной идеи. Никакого иного дополнительного ресурса у нас нет. Замечу, что в момент преобразования нации, в эпоху, когда возникает «новый народ», происходит взрывное рождение инноваций — и военных, и социальных, и экономических. Так было во времена Французской революции (1789—1799 гг.), когда были изобретены россыпной строй стрелков, ураганный артиллерийский огонь, а французы из подданных короля превратились в граждан республики. Так было в России во время Октябрьской революции и гражданской войны, когда появились «передвижной генштаб» (поезд Троцкого), конные армии и институт политических комиссаров. Таких примеров можно найти достаточно много.

    Кстати, недавно американский экономист Ричард Флорида ввел понятие креативного класса. По его мнению, именно эта социальная страта становится сейчас драйвером ускоренного развития. Так вот, история демонстрирует, что в период преобразования нации «творческим классом» становится практически весь народ, и это как раз есть та самая сила, которая пробивает ему дорогу в будущее.

    Сознательное конструирование наций началось в мировой истории очень давно. Собственно, когда Моисей, согласно преданию, сорок лет водил древнееврейский народ по пустыне, то это и было, говоря аналитическим языком, целенаправленное этносоциальное проектирование. Было выделено определенное этническое сообщество: евреи, находящиеся в плену. Далее оно было полностью изолировано от влияний других этнокультурных сообществ (уведено в пустыню), затем была проведена возрастная селекция: скитались сорок лет, ушли носители языческой, старой традиции и, наконец, на основе заповедей, принесенных пророком с горы Синай, был сформирован совершенно новый народ, который и вошел в землю обетованную.

    Такую же достаточно быструю и целенаправленную трансформацию совершили американцы в 1960 — 1970-х годах. В это время они осуществили переход от расового общества, где главным был белый человек, по вероисповеданию протестант, к обществу, предполагающему равенство всех этносов и культур. И вполне возможно, что такое включение национальных меньшинств в нацию «истинных американцев» стало одним из факторов бурного подъема Соединенных Штатов в конце XX — начале XXI века.

    То есть преобразование нации (этническая модернизация) — вполне известный и осуществимый процесс, и занимает он не такое уж долгое время. А предупреждая ваш следующий вопрос, сразу же скажу, что у американцев это обошлось без революции. Конечно, мировоззренческий переворот был очень масштабным и сопровождался он всяческими коллизиями, противостояниями и конфликтами, но социального землетрясения не случилось.

    И вот тут всплывает главная тема этого цикла лекций. Что такое национальный характер? Каковы его основные параметры? Каким образом они могут быть сопряжены с национальной идеей так, чтобы разворачивалась она в режиме созидания, а не разрушения? Вообще — что значит быть русским сегодня? Что значит быть россиянином? Об этом я и буду рассказывать.

    rosbalt.ru

Комментарии
  • Boris Kollender - 24.11.2017 в 21:51:
    Всего комментариев: 343
    Очередная глупость проникновенного русского ума. Объясняю. /// Национальная идея возможна и необходима на этапе перехода этноса в национальное государство. Она Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
  • someone - 24.11.2017 в 22:03:
    Всего комментариев: 606
    Автор, похоже, не читал книжку The Denial of Death by Ernest Becker. Иначе бы не писал такие, извините, беспомощные тексты. Впрочем, в отличие от всяких Белковских-Павловских, Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
  • Червона Калина - 25.11.2017 в 14:18:
    Всего комментариев: 64
    Уважаемый Андрей Столяров, сущность национальной идеи очень заключается в создании условий для численного увеличения и укрепления нации. Всё остальное должно Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
  • Червона Калина - 25.11.2017 в 14:22:
    Всего комментариев: 64
    Вопрос к редактору. Знают ли автора статей, которые перепечатаны или скомпилированные из первоисточников, о появлении этих материалов в альманахе?
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 1
    • redactor - 25.11.2017 в 17:52:
      Всего комментариев: 1753
      Если хотят, "автора статей" знают, и это вас не должно волновать.
      Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
      • Червона Калина - 25.11.2017 в 18:18:
        Всего комментариев: 64
        Что такое волнение по пустякам я давно забыл. Мне просто интересно читают ли они отклики, т.к. не видно их комментариев.
        Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
        • redactor - 25.11.2017 в 18:52:
          Всего комментариев: 1753
          Вот уж это не известно. И если читают, вполне возможно, не считают нужным дискутировать. Кстати, вы употребили термин "компиляция". Этого здесь нет. Ибо компиляция - Показать продолжение
          Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 0
  • Червона Калина - 26.11.2017 в 00:35:
    Всего комментариев: 64
    Всё понятно. Благодарю за ответ.
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0

Добавить изображение