Ощипывание почти президента Павла Грудинина

20-06-2018

grudinin1

  • Крайне любопытна судьба недавнего кандидата от КПРФ Павла Грудинина - точнее, его внезапная опала. Помнится, по ходу кампании не было недостатка в комментариях, суливших ему блистательную карьеру после выборов: одни заявляли, что теперь у него едва ли не в кармане пост министра сельского хозяйства, а то и вице-премьера; другие "почти не сомневались", что Грудинин пойдет в губернаторы своей родной Московской области и, конечно же, блистательно победит. Наконец, третьи видели в Грудинине ту самую "молодую кровь", которая освежит застоявшуюся и забуревшую КПРФ - эти мысленно выдвигали Грудинина то в замы, то непосредственно на место Зюганова в руководстве самой крупной в стране "оппозиционной партии".
    grudinin2
    На деле же, как видим, все закончилось для Грудинина полным пшиком. Настолько НИКАК, что это даже странно. Ведь все-таки, как ни крути, но он получил второе место на президентских выборах в стране! И сделал это, вне всякого сомнения, по прямому приглашению реального руководства России - то есть Администрации президента. И что в итоге?Правительство уже сформировано; насколько можно судить по многочисленным утечкам, кандидатура Грудинина даже не рассматривалась ни на одном из этапов. В КПРФ для Грудинина тоже все глухо; пока упорно складывается впечатление, что руководящие комми очень хотят забыть сам факт появления в своих рядах усатого председателя колхоза как страшный сон. Ну и вот с выборами губернатора Мособласти ситуация недавно полностью прояснилась - от КПРФ выдвинут совсем другой кандидат, Грудинина в списках тех, кто хотя бы станет пытаться проскочить "муниципальный фильтр", не значится.

    Везде отлуп! И вдобавок, судя по недавнему интервью Грудинина "Собеседнику", ему уже не до достижений - свое бы не потерять. В рамках кампании "черного пиара" против Грудинина во время выборов у него откопали множество самых разных "нарушений" и активно обвиняли его, как водится, во всех грехах, в том числе и по центральным телеканалам; но, похоже, после выборов наезды не прекратились, а наоборот: запах информационной "крови" привлек разного рода рейдеров, как акул, слетевшихся на поживу. Грудинин тонет.

    "По словам экс-кандидата, совхоз оказался втянутым в иски со стороны его акционеров («всего их человек восемь»). Первая группа акционеров пытается получить доли совхоза, вторая – оспорить состоявшиеся много лет назад сделки по продаже участков. В решении судов, считает Грудинин, прослеживается влияние «телефонного права». Кроме того, некоторое время назад Грудинину стало известно, что на трёх телеканалах готовятся сюжеты о том, что «Совхоз им. Ленина» проводит обработку земляники химикатами, которые вызывают рак".
    https://agrobook.ru/news/47382/pavel-grudinin-sovhoz-im-lenina-pytayutsya-razrushit

    grudinin4

    Интерес рейдеров легко объясним: "совхоз имени Ленина" занимает слишком уж лакомые земли, вплотную примыкающие к МКАДу, и поиметь хотя бы кусочек - мечта любого из них. А если Грудинин в опале - не слишком ли жирным куском он владеет в нищающей стране? Логика наездов проста и понятна.

    В общем, удивительная ситуация. Прямо наглядный пример на тему не ходите, дети, в Африку гулять "не вздумайте соперничать с Путиным на выборах". Но как так?! Ведь вся кампания со стороны Грудинина была очевидной игрой в поддавки! Даже не надо быть опытным политтехнологом, чтобы не понимать: Грудинин вел кампанию вяло, обходил реально острые темы, порой откровенно играл "против себя" - то есть полностью следовал сценарию кукловодов и даже не пытался дернуться "за флажки". За что ж его так?

    Сразу скажу, что лично мне - после всего, что Грудинин наговорил про свой сталинизм и поклонение перед "гением Сталина" - Грудинина не жалко. Пусть даже он это говорил "понарошку" - на мой взгляд, такое и понарошку говорить нельзя, если желаешь сохранить симпатии людей либеральных убеждений.

    Но вопрос тут не в симпатиях; удивляет мелочность и даже, я бы сказал, жлобство, которое в этой ситуации демонстрирует Кремль. Силы-то ведь несопоставимы. Внешне все выглядит так, как если бы какой-нибудь ражий ловчила на "туареге" нанял для работы у себя на даче тощего (хоть и усатого) таджика-гастарбайтера, полтора месяца его эксплуатировал в хвост и в гриву, а когда все оказалось сделано, вместо расчета показал таджику дулю, да еще и пригрозил то ли посадить, то ли зарыть в лесу со своими приятелями-братками.

    Знаю, что среди жлобов любят рассказывать такие истории на тему "как я ловко кинул лоха". Это, типа, "дело чести, доблести и геройства". На мой же взгляд, любой кидок - дело довольно гнусное, а уж гордиться им, как и "кидать" публично, пользуясь безнаказанностью - вообще запредел.
    grudinin5
    Вообще похоже на то, что Грудинин "кремлевских" по ходу выборной кампании чем-то сильно обидел. Вспомним: само по себе его выдвижение вполне благожелательно освещалось, в том числе и на центральных каналах ТВ; где-то в начале января Грудинина даже пару раз показали в популярных ток-шоу, например, у Соловьева. А потом - всё, Грудинин из ТВ передач исчез, зато потоком полился компромат на него, в том числе в тех же соловьевских передачах. Любопытные, типа меня, тогда бросились искать Грудинина в интернете - может, он говорит какую-то крамолу, клеймит и бичует реальные язвы, поэтому его и не показывают? И были разочарованы - Грудинин нес свою сталинистскую пургу, понять, почему его перестали пускать в ящик, было решительно невозможно.

    Я думаю, что причина какая-то максимально примитивная и тупая, в духе нынешнего режима. Скорее всего, наш усатый сталинист просто поругался с каким-нибудь достаточно мелким клерком из АП, "не оказал должного почтения" - и пошло-поехало. Причем Грудинин, который, конечно, в мыслях не держал подаваться в какие-то карбонарии, потом, видимо, пытался навести мосты, вдвойне усиленно изображал лояльность - но поздно, поезд, как говорится, ушел.grudinin6

    Еще гипотеза: кто-то сделал так, что "в сердце эмира закралось сомнение – не превосходит ли в глазах придворных мудрость Гуссейна Гуслия его собственную, эмирскую мудрость" (Леонид Соловьев. Возмутитель спокойствия). Проще говоря, все в стране вертится вокруг монарха, он есть вседержитель, дарующий подданным процветание и гордость за страну. И вдруг оказывается, что на каком-то клочке земли все это делает совершенно другой человек с усами. Царь мог возревновать, тем более у Зыгаря описывается, как Сечин приносит ему папочки на предателей Родины, после чего Касьянов и Волошин вылетают, Ходорковский садится, Евтушенков присаживается, Улюкаев садится. Для подтверждения гипотезы надо вспомнить, как в этом грудининском совхозе и может еще районе проголосовали, кто взял большинство, вроде Грудинин же и взял.

    Грудинин конечно дурак, что так активно топил за сталинизм под красными флагами. Ему и упротые сталиноиды не поверили, как буржую и люди отвернулись из-за явно коммунистического уклона. В общем потерял и одних и других избирателей.

    grudinin3

Комментарии
  • Игорь - 20.06.2018 в 13:08:
    Всего комментариев: 119
    "Ну на х... ,попа, ногами!" - возмутился один из пьяных матросов.
    Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
  • Червона Калина - 20.06.2018 в 22:42:
    Всего комментариев: 269
    Есть три степени дурака - знаете анекдот? У Грудинина вторая степень. Она наследственная.
    Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 1

Добавить изображение