Признание махровых бородачей

11-01-2020
  • Президент Роухани несколько аморфно сообщил о том, что произошла трагическая ошибка (хотя и попытался говорить что-то про смену курса самолета, пролет самолета над военным объектом и вообще про пиндосов, которые расстроили стражей исламской революции, отчего они стали нервными и по ошибке сбили лайнер).

Boeing-ukraine

  • Полный текст заявления Роухани по поводу "Боинга":
  • Я был глубоко опечален, узнав об этом за несколько часов до завершения расследования катастрофы украинского пассажирского самолета.
    В атмосфере запугивания и агрессии со стороны американского режима против иранской нации после убийства командующего Касема Сулеймани, иранские военные готовились на 100% отразить возможные новые атаки со стороны США.
    Это, к сожалению, привело к непоправимой ошибке и гибели десятков невиных людей. Иран глубоко сожалеет об этой трагической ошибке, и я выражаю глубочайшие соболезнования семьям жертв этой трагедии. Я также выражаю свои глубокие соболезнования и сочувствие народам, правительствам и семьям неиранских жертв.
    Государственный департамент полностью сотрудничает в опознании жертв о возвращении тел погибших их семьям.
    Этот несчастный случай будет трудно преодолеть. Необходимо проводить дальнейшие расследования, чтобы выявить все причины этой трагедии, а также привлечь к ответственности совершивших эту непростительную ошибку.
    Необходимо также принять необходимые меры для устранения слабых сторон систем обороны страны, чтобы такая катастрофа никогда не повторялась.
    Я еще раз выражаю свои соболезнования семьям жертв этой трагедии.
  • Теперь выступило командование КСИР и признало, что именно ее ПВО сбивало украинский Боинг. Корпус стражей исламской революции берет на себя полную ответственность за сбитый самолет «Международных авиалиний Украины», заявил Амир Али Хаджизаде. Причиной крушения украинского «Боинга» была ошибка оператора системы ПВО, который принял пассажирский самолет принял за крылатую американскую ракету.
    Есть  сообщения  о российском зенитном комлексе, ракете «Тор-2м», которой стражи революции сбили якобы крылатую ракету.
  • Tor_system 9M330_surface-to-air_missil
    Ракета системы ТОР
  • При этом, отметил командующий, военные предписывали прекратить воздушное движение на время ударов по американской базе в Ираке, но это требование не было выполнено. Это все не только отмазки военных, но  и ловкая подстава своих давних   врагов - КСИР. Хаджизаде также объяснил, почему руководство гражданской авиации Ирана отрицало, что Boeing был сбит. По его словам, Генштаб получил сведения о причинах крушения в тот же день, когда оно произошло, но не уведомил авиационные власти.«Либо сработала система помех, либо сеть была занята, но он не смог связаться. У него была возможность принять решение в течение пяти секунд. К сожалению, он принял неверное решение и запустил ракету по цели», — рассказал генерал.«Мы признаем всю ответственность и готовы следовать любым распоряжениям, которые примут власти [страны]», — сказал он.Хаджизаде добавил, что «захотел умереть, когда услышал о крушении украинского самолета, чтобы не быть свидетелем этой трагедии».

    Иранцев погибло в самолете  больше всего, 160 человек (из 176).   Кроме 80 иранских студентов, возвращающихся после каникул на учебу в Киев, почти все пассажиры   с паспортами Канады были также иранцами, равно, как и 10 человек с паспортами Швеции.  Потом еще накажут виновных в сбитии, ибо их преступная ошибка привела к ущербу для казны: изволь теперь выплачивать по 10 миллионов долларов за каждое тело плюс сколько-то десятков миллионов за почти новый самолет. И вообще потеря престижа. Так что к тем погибшим 160 иранцам (за своих платить не будут, как бы еще и не потребовали с родни оплаты за помещение их в рай вне очереди) повесят еще 5-10 стражей исламской революции. Да, и еще нужно добавить 56 задавленных насмерть на похоронах Сулеймани и пару десятков умерших от травм. Это и есть классическая "мстя" в исламском стиле.

    Можно ожидать, что поста лишится командующий силами  ПВО Тегерана,  конечно, сурово наказан  будет  командир расчета, допустивший роковую ошибку.

    Президент Ирана Хасан Роухани признал ответственность Ирана за сбитие украинского самолета и гибель людей, а также принес извинения семьям погибших на третий день после катастрофы, 11 января 2020 г.

    Нужно отметить, что карательные формирования, созданные для расстрелов собственного населения на случай мятежа и восстания, имеющие при этом собственные силы ПВО или флот, внешне выглядят несколько странно - у восставшего народа, как правило, собственной авиации и подводных ракетносцев не бывает. Но для диктатур это как раз нормально - система параллельных армий создается для того, чтобы исключить возможность мятежа не столько населения, сколько своих собственных вооруженных сил. Благонадежность иранских военных всегда была головной болью режима, а потому создание КСИР в качестве политической армии выглядело вполне логично. (Кстати, Эрдоган, решая задачу усмирения собственной армии, тоже пошел примерно по этому пути, создав из внутренних войск - военной жандармерии - такую же полноценную параллельную армию. Только после этого он провел масштабную зачистку уже в среде военных.

    Гитлер начал с того, что ликвидировал руководство штурмовых отрядов, которые во многом способствовали его приходу к власти, а затем, создавая структуру СС, тоже преследовал аналогичные цели — контроль за фрондирующим в отношении него рейхсвером.

    Путин через Росгвардию, которая подчиняется лично ему, пытается решать ровно ту же задачу, разве что уравновешивать он хочет не аморфную полуспившуюся армию, а беспрецедентно усилившуюся ФСБ - все диктатуры похожи друг на друга, и с этим ничего не поделаешь. Усиление КСИР в последние лет пять до совершенно невообразимых пределов, передача этой структуре не только исполнение политических решений руководства, но во многом и их выработку, неизбежно вызывает недовольство как армейских, так и элиты, которую КСИР попросту вышвырнул из поля выработки и принятия решений. По некоторым сведениям уже арестовано более тысячи начальников КСИРа.

    На фоне признания Ирана, страны теократического режима, руководство СССР, а потом и России отличаются в худшую сторону.
    За сбитие майором Г.Осиповичем, пилотировавшем истребитель Су-15, Боинга-747 рейса KAL007 Нью-Йорк – Сеул авиакомпании «Корейские авиалинии» 1 сентября 1983 г. руководство СССР в лице Ю.Андропова и К.Черненко ответственности не признавало и извинений не приносило. Только через 7 с лишним лет после катастрофы, в декабре 1990 г., президент СССР М.Горбачев принес извинения президенту Республики Корея Ро Дэ У во время его официального визита в Москву, в ходе которого обсуждался вопрос получения Советским Союзом южнокорейского кредита. О советских компенсациях родственникам погибших не сообщалось.

    Еще позже, 15 октября 1992 г. Борис Ельцин передал представителям Южной Кореи и США документы о гибели KAL-007. В тот же день польским представителям были переданы документы, касающиеся убийства польских военнопленных в Катыни в начале второй мировой войны. Эти акции покаяния нынешнему российскому руководству представляются унизительной слабостью.

    За сбитие Боинга-777 рейса МН17 Амстердам – Куала-Лумпур авиакомпании «Малайзийские авиалинии» 17 июля 2014 г. расчетом ЗРК Бук-М1 53-й Курской бригады ПВО руководство России в лице В.Путина ответственности не признавало, извинений не приносило, компенсаций семьям погибших не предлагало. Парадокс: даже средневековый режим аятолл оказался порядочнее (или умнее) российского.

    На спасение чести «стражей исламской революции» были брошены лучшие «эксперты» RT и прочих пропагандистских структур. Кажется, в этом стремлении врать больше, чем сами виновники трагедии, мог бы разобраться разве что психоаналитик.

    Иран мог признать уничтожение самолёта по причине внутренней борьбы за власть, во всём обвинили КСИР, ядро которого (Аль Кудс)  до этого возглавлял Сулеймани. Лидер погиб и теперь у его организации вероятно хотят отобрать часть влияния, скорее всего, у них официально заберут часть полномочий

    Высшее иранское руководство сломало существующий баланс отношений. Вместо того, чтобы застабилизировать внутреннюю ситуацию, создать сбалансированное противоречие между элитой и инструментом контроля над ней, оно довело эту ситуацию до точки кипения. Усиление КСИР по всем направлениям - захват экономики, политических постов, расстановка своих людей по всему аппарату - неизбежно приведет (а может, и привело) к созданию сопротивления не только среди населения, но и в элитной среде. И провал КСИР в последние две-три недели может сказаться и на его аппаратных позициях. Возникает вполне реальная угроза того, что элита, которая ранее дистанцировалась от народных возмущений, постарается их возглавить и перехватить. А тут уже буквально шаг до государственного переворота, целью которого станет устранение раковой опухоли - Корпуса стражей. Который и правда, стал фактором тотальной дестабилизации не только самого Ирана, но и всего региона.

    Нетрудно представить, что любой переворот, целью которого станет свержение правящего режима, сразу же вызовет к жизни внешние факторы его поддержки. Российская  пропаганда привычно взвоет про госдеп и майдан, но правда в том, что сам иранский режим в три смены копает себе могилу. И похоронная процессия скоро может начать выдвигаться к ней.

    После откровенных признаний Тегерана осмелевший почти до бунта Зеленский заявил :

    «Утро сегодня не было добрым, но принесло правду. Еще до окончания работы международной комиссии Иран признал свою вину в том, что сбил украинский самолет.

    Но мы настаиваем на полном признании вины. Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам.

    Надеемся, что расследование в дальнейшем будет происходить без искусственных задержек и препятствий. Наши 45 специалистов должны получить полный доступ и взаимодействие для установления справедливости».

    Особых сомнений в том, что именно иранская ПВО сбила несчастный Боинг, не было с самого начала.  А потому проще было принять неизбежное, что в сложившихся обстоятельствах было самым рациональным.

    Анатолий Несмиян высказал такое соображение:

    Технически мировая экономика давно научилась решать такого рода проблемы - возрастают ставки страховых взносов для любых транспортных средств, пересекающих зону высоких рисков, но тогда Иран попадет в транспортную блокаду по сугубо экономическим причинам - будет крайне невыгодно летать, ходить по морю или ездить в эту страну. По той же причине было решено насекомить сомалийских пиратов - страховые компании повышали ставки страховки, и когда торговля, проходящая через зону действия пиратов, стала приносить откровенные убытки, дешевле оказалось снарядить международную военную экспедицию, которая и решила проблему.

  • Иран бысстро становится не только мировым изгоем, но и аналогом региональной пиратской зоны, с которой просто невыгодно вести дела. И санкции, которые могут наложить на сообщения с Ираном страховщики, будут посильнее всех остальных вместе взятых. По-видимому, это соображение Ирану тоже пришлось учитывать, поэтому и последовало признание вины, что возвращает Иран в относительно цивилизованные рамки и отодвигает риски "страховой блокады".
  • Иран - страна с крайне непредсказуемой политикой. Степень вменяемости ее руководства есть величина неизвестная и, похоже, находится на крайне низком уровне. Степень профессионализма военных - примерно там же. Получается, что в случае любого обострения обстановки риски сообщения (воздушного, морского, наземного) с Ираном мгновенно возрастают до неприемлемых. Сегодня ПВО сработало с ошибкой, завтра береговая артиллерия отстреляется по мимо проходящей неопознанной цели, потом накроют какую-нибудь колонну машин на дороге, показавшуюся подозрительной. Нет координации между военными и гражданскими службами - и привет. Украинский Боинг взлетел всего лишь на час позже, чтобы иранские зенитчики не нашли его в обычном расписании и приняли за вражескую цель. Позвонить на вышку в тегеранский аэропорт было некому, уточнить изменения в расписании не пришло в голову - а далее пришли в действие военные протоколы.

 

Комментарии
  • anatrik - 12.01.2020 в 08:28:
    Всего комментариев: 524
    махровые бородачи оказались умнее Путина с лавровым? Может и лаврову стоит отрастить бороду?
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 0
    • Д.Ч. - 12.01.2020 в 19:58:
      Всего комментариев: 589
      Памфилова и без бороды умнее Чурова. Просто у неё борода в другом месте растёт.
      Рейтинг комментария: Thumb up 15 Thumb down 3
  • Просто зритель - 12.01.2020 в 08:46:
    Всего комментариев: 1135
    «Признание - царица доказательств». Эта фраза иногда приписывается А.Я. Вышинскому. В действительности эта фраза бытовала ещё в Древнем Риме. Царица доказательств Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 9 Thumb down 17
    • Уфч - 13.01.2020 в 06:18:
      Всего комментариев: 1210
      Доказательства, что эта фраза из римского права? Уже целую лужу коньяка выиграл на фразе "Дура лекс..." (раз по-римске значит римска, так устроен ватно-пиндосный моск))
      Рейтинг комментария: Thumb up 7 Thumb down 2
      • oldfuss - 19.01.2020 в 00:05:
        Всего комментариев: 38
        Сильно сказано: .. по-римске значит римска... Глас народа.
        Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 0
  • someone - 12.01.2020 в 22:21:
    Всего комментариев: 606
    Уже далеко не в первый раз гражданские самолёты сбиваются русскими ракетами. Слава русскому оружию! Слава славным разработчикам русского оружия!
    Рейтинг комментария: Thumb up 19 Thumb down 2
    • Charles Perrault - 13.01.2020 в 19:32:
      Всего комментариев: 167
      Занятно, если бы самолет збили украинской ракетой.
      Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 19
      • anatrik - 15.01.2020 в 08:12:
        Всего комментариев: 45
        занятно пишите слово “сбили“ - оно пишется через с - если пишите по-русски
        Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 1
        • starik - 15.01.2020 в 12:25:
          Всего комментариев: 108
          anatrik Занятно пишете слово “пишете“ - оно пишется через е - если пишете по-русски
          Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 0
      • server31453 - 15.01.2020 в 16:40:
        Всего комментариев: 336
        Если бы украинской, то збыли бы.
        Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 1
  • Просто зритель - 13.01.2020 в 07:42:
    Всего комментариев: 1135
    Маршрут самолёта жёстко регламентируется и по курсу, и по траектории, и по высотам. Никакое отклонение не допустимо и наказуемо. Как можно добиться изменения Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 10 Thumb down 27
    • Уфч - 13.01.2020 в 10:43:
      Всего комментариев: 1210
      Червона Зритель, ты феерический долбой*б. Так профанировать обвинение во встроенной возможности перехвата управления Боингами, это надо быть феерическим. Ну или Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 19 Thumb down 2
    • starik - 13.01.2020 в 20:22:
      Всего комментариев: 108
      Поддерживаю Уфч (см. ниже). Ну, перетрухал малость Боинг - чего не сделаешь, когда тебя назначают "крайним"...
      Рейтинг комментария: Thumb up 1 Thumb down 12
  • PP - 13.01.2020 в 19:17:
    Всего комментариев: 923
    "На фоне признания Ирана, страны теократического режима, руководство СССР, а потом и России отличаются в худшую сторону." Сравните это с фразой: "На фоне признания Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 15 Thumb down 5

Добавить изображение