Свобода молчания Трампа

12-01-2021

trump_biden_media

  • Демократы  начали грозить Трампу импичментом, начиная с момента его инаугурации буквально на следующий день. И вы помните, что главным обвинением было то, что он якобы пользовался поддержкой России для того, чтобы быть избранным.И всё это расследование Мюллера было как ключевой элемент американской внутриполитической повестки в течение двух с половиной лет, когда все мейнстрим медиа, основные либеральные источники, покрывающие 90% обычных американцев, они произносили слова, связанные с Russian collusion, то есть связь с русскими и сговор, рл которому Путин должен был избрать свою марионетку Трампа. 11 января Пелоси использовала такие же слова в отношении Трампа: он прислужник Путина.  Америка чем  хороша, особенно, когда старые люди находятся у власти - они очень редко меняют ключевые тезисы, которые им разрабатывают, и они гонят их по жизни, не задумываясь. Практика показывает, что когда ты очень быстро и уверенно отвечаешь, всем кажется, что у тебя очень продуманная позиция.

    Началось  дело по расследованию Трампа комиссией Мюллера. Закончилось фиаско: не нашли они оснований для импичмента, и Мюллер провалился на слушаниях, когда докладывал. Выяснилось, что он плохо знает суть дела, что, скорей всего, он не сам его вел,  18 из 20 прокуроров, которые были задействованы для составления доклада, были демократами и многие из них даже осуществляли пожертвования в фонд Демократической партии и Хилари Клинтон лично. Предвзятость налицо. И они быстро замолчали. Все увидели, что Мюллер просто старая кукла.

    И вдруг подвернулся звонок Зеленского. Моментально этот звонок был трансформирован в то, что называется по-английски impeachable act, то есть действие, которое можно оценивать как нарушение, заслуживающее импичмента. Начались слушания. Трамп нижней палатой конгресса был импичирован. Сенат не подтвердил этого.

    Сейчас, когда случились  события с Капитолием, закончилось именно таким позорным способом: либо Пенс воспользуется 25-й поправкой, говорящей о фактически недееспособном президенте Трампе — он либо подвинулся умом, либо алкоголик, или непонятно кто, не отвечающий за свои действия, представляющий общественную опасность; либо импичмент, хотя все говорят, что в такие сроки процедуры не могут быть соблюдены. То есть такое ощущение, что Трампа вашингтонский истеблишмент  не принял на уровне как бы борьбы за существование, своего рода геноцид. Вот его надо в пепел, дотла изничтожить.

    Он отвечает взаимностью, естественно, он не идет на инаугурацию. Скорей всего, у него не будет спокойной жизни. События 6 января со штурмом Капитолия, мне кажется, резко изменили последующую судьбу Трампа. У него были шансы остаться  лидером республиканцев, у него были шансы вернуться в политику через 4 года. Но когда ближайшие к нему люди, которые с ним прошли все эти годы стали уходить от него...    Мик Малвани - сейчас он  представитель по какому-то вопросу Северной Ирландии, а ранее был год главой администрации, и вот он говорит,  «я ухожу,  потому что нельзя быть в команде Трампа после того, что свершилось».

    Мы все сталкиваемся с ситуацией, когда нам кажется что-то несправедливым. Трамп абсолютно убежден, что он несправедливо проиграл, что были подтасовки. Борьба с несправедливостью, на мой взгляд, не должна быть смешной. У него всё это выглядит глупым и смешным — непризнание. А борьба с несправедливостью должна быть умной, расчетливой и результативной,  тогда справедливость восторжествует.

    А так он дискредитирует не только себя лично — ну ладно, не сумел принять достойным образом поражение, — но он дискредитирует и здоровое зерно в подозрениях, что голосование по почте уж больно вышло односторонним и было нацелено только на поддержку Байдена. И это всё противоречит и статистической практике, и теории политтехнологий, когда один кандидат живой, активный как Трамп — по 5 городов в день меняет, прилетает на самолетах, заряжает аудиторию своей уверенностью в победе, аккумулирует огромное количество дополнительных голосов, а другой выглядит мумией как Байден — он не проводил больших митингов, он говорил очень апатично, в общем, как чиновник, как бюрократ. Нам же все говорят, что страна расколота пополам, значит, механизмы воздействия на эти «пополам» должны быть примерно одинаковы.

    Байдена не видели. Он сидел там, в Нью-Джерси в подвале. Трампа видели, он нагнал много людей — и он проиграл, потому что люди, которые не ходили ни на какие митинги, а послали письма и в пропорции в отдельных штатах 9 к 1  проголосовали за демократов.

    Поэтому вопросы есть. Я думаю, сам политический класс Америки должен решать, что им делать с этим. Они же не могут позволить себе в принципе, нельзя позволить себе, чтобы система до такой степени была уязвима с точки зрения прозрачности проверки того, кто голосовал. Лозунг, который был выдвинут демократами: «Каждый голос должен быть подсчитан», но они не услышали контртезис или лозунг Трампа: «Каждый легальный голос должен быть подсчитан». Разве слово «легальный» является неуместным здесь? Но ни одно либеральное СМИ, ни один демократ никогда не вернулись к этой теме хотя бы с позиции здравого смысла: «А, действительно, давайте удостоверимся, что не просто голоса мы считаем, то есть бюллетени и конверты, а легальные ли они, соответствует ли подпись на конверте и на бюллетене подписи того лица, которое по этому адресу якобы проживало. Потому что письма были веером разосланы всем людям, а не по их запросу. Так что вопросы есть.

    Предположим, что Трампу не вменят преступление, связанное с госпереворотом. Если ФБР начинает собирать, расследовать данные, то с учетом той ненависти к Трампу, которую испытывает большая половина вашингтонской элиты,  ему могут просто уголовное преступление припаять как покушение на основы конституционного строя. Если же он избежит уголовного наказания, то - я выдвину гипотезу - он  отделится от Республиканской партии с какой-то ее частью, потому что внутри республиканцев ему не дадут быть лидером, и он может создать партию трампистов. И тогда может получиться тот самый вариант, о котором так долго мечтали все российские пропагандисты, чтобы в Америке было не две партии, а больше.

    Вот если Трамп создаст свою партию, в которой он аккумулирует своих страстных, эмоциональных сторонников, то тогда он может вернуться в политику. Все понимают в Америке, что Трамп  не подтасовал свои  75 миллионов человек — это же точно известно, большинство из них пришли на участки и проголосовали, это реальные люди, Трамп представляет огромную силу.

    Увы, он не нашел умных ходов, он удалил всех умных советников, они не подготовились. Я сейчас много прочитал  тех, кто были у него в штабе. И я помню, первый для меня сигнал был, когда Келлиэнн Конуэй — это главная тетя у него, умница, которая была одним из ключевых его стратегов в предыдущей избирательной кампании, — когда вдруг она конце августа прошлого года заявляет, что покидает его, чтобы с семьей больше быть. Это выглядело симптомом. Но она очень сильно вплетена в элиту. Ее муж — богатый нью-йоркский юрист, он как раз был против Трампа. Значит, им стало что-то известно, — решили мы. Либо их как-то вывели мз команды. Потом еще один человек, который работал у Трампа,  он называется себя кампейн-менеджером (там многие сейчас себя так называют),  рассказывал, как он разработал целый план, что должны были сделать с  американскими судами республиканцы, как они должны были подать все иски заранее. Они как бы предвидели ту ситуацию, когда не будут куда-то допущены наблюдатели, не будет допущен пересчет голосов, не будет введена процедура сверки подписей. Его вдруг увольняют. Спрашивает корреспондент: «Почему вас уволили?» Он говорит: «Вы знаете, я был в Майями,  коронавирус, мы не могли летать, но я работал каждый день онлайн. Вдруг мне сообщение, что я уволен», — со слезами на глазах говорит.

    И вот когда ты начинаешь пазл складывать из этих кусочков, то такое ощущение, что вокруг Трампа остались люди в стиле Джулиани, который говорит: «Да ладно,  мы сейчас соберем доказательства. Мы идем в суд — суд все примет. У нас будет тысячи свидетельств  людей, которые скажут, что там был подброс. Их обязаны услышать. Просто любой суд». И тут мы видим, что один суд отказывает, другой, третий. Плюс расчет Трампа, что 6:3 соотношение в Верховном суде людей с консервативной идеологией: «Ну тут-то точно хоть одно дело доведем до Верховного суда». Нет, не доводят. Он звонит прокурору, губернаторам-республиканцам, госсекретарям республиканским. Они говорят: « нас нет достаточных оснований вам верить».

    И вот тут всё пошло не так. Там, где ему казалось, что это лишь одно из звеньев самого механизма, когда ты приходишь в суд и, в конечном счете, дело оказывается в Верховном суде, но его юристы никак не могли предположить, что, оказавшись в Верховном суде дело не будет решено в пользу Трампа. В этот момент выяснилось, что та стратегия, которую заняли Трамп и его адвокат Джулиани,  оказалась абсолютно битой, никто не услышал их голосов. То есть они не рассчитали по серьезному эту опцию, что демократы, оценив реальную возможность Байдена противостоять ему, придумали технологию с письмами. Байденовцы  вели такую риторику: «В условиях ковида надо беречь человеческие жизни, пусть все отправляют письма». И придумали механизм, при котором получили определяющее преимущество за счет добавки голосов по почте в каждом из ключевых штатов, которые склонили чашу весов в пользу Байдена.

    Трамп сейчас перестал быть расчетливым  в своем неприятии результатов,  он бросает призыв к массам отстоять свой выбор, и его действия, действительно, выглядят антиконституционными. И я так подозреваю, что наказание его может быть показательно жестоким, чтобы не ставить под сомнение американскую демократию.

    Когда мы с вами подводили итоги выборов, я подмечал два этих параметра: параметр поддержки Байдена и демократической повестки  мейнстрим-медиа  и  поддержки Байдена всеми Bigtech - технологичными компаниями из Калифорнии, которые поддерживали демократов. Там были  у многих этих компаний экономические мотивы, чьи интересы пострадали из-за борьбы Трампа с Китаем и урезанием экономической глобализации, введением тарифной защиты. Это им не нравится, потому что эти компании как раз по природе своей глобалистские. Надо миллиард гаджетов произвести - они произведут. У них не может быть национальных ограничений.

    Кстати, в Джорджии на выборах сейчас победил Оссофф — это демократический кандидат в Сенат. Его оппонент Пердью республиканец утверждал —данные опубликовал Fox News — 80% средств в свой бюджет кампании он получил от больших технологических компаний из Калифорнии. От Альфа Бет, она на первом месте — 952 тысячи. Остальное от Apple, Microsoft, Facebook, Amazon. Это поразительно. Всего 20% денег в фонде этого демократа были собраны за счет ресурсов жителей Джорджии, а 80% пришло как бы со стороны. Вот если представить, что Америка, действительно, с очень высоким уровнем суверенитета каждого из этих штатов, то это получается как иностранное вмешательство. Они хотели, чтобы этот Оссофф победил, и тем самым дал большинство демократам в Сенате.

    Другое событие сразу после, как Трампа заблокировали в Твиттере: он сразу зарегистрировался, а с ним  и масса его сторонников, на Parler — это тоже мессенджер очень мощный. Буквально через несколько часов из App Store это приложение было удалено. Более того,  Amazon тоже прекратил поставлять услуги хостинга компании Parler. А у них все сервера были на Amazon. Мы видим, что тут борьба ведется концептуальная, идеологическая и мощная. То есть, ты хочешь найти альтернативу. А мы тебе сказали: «Тебя больше не будет в социальных сетях». Трамп говорит: «Да я сейчас найду Telegram, да я сейчас найду Parler». «Нет, — говорят они, — не выйдет. Мы отключим вам все ваши хостинги, мы отключим вам иконки, мы App Store для вас закроем и так далее. То есть в этом смысле борьба идет лютая, не на жизнь, а на смерть, как всегда, когда бывает борьба за власть. Это самая суровая борьба в жизни. Это политическая борьба. Трампу запрещен доступ к своим избирателям по тем каналам, к которым он привык. Это политика.

    Байден  собирает вокруг себя будущую команду. Выдвигает на пост главы ЦРУ Бёрнса, который 3 года был  послом Штатов в России. Это, на мой взгляд, свидетельствует о том, что ЦРУ должно заниматься политической и экономической разведкой. Политическая и экономическая разведка на 95% — это разведка из открытых источников. Мы знаем, что Бёрнс после того, как он был послом у нас, он еще поработал в Госдепе, а потом был назначен руководителем «Карнеги». У нас с ним почта обменивается, поэтому он мне присылает свои доклады достаточно регулярно. Это такие умные аналитические бумаги, которые охватывают анализ ситуации в России, в Восточной и Центральной Европе, Центральной Азии, в Китае.

    То есть это огромная аналитическая работа. И тот шпионаж, который мы знаем по фильмам о Джеймсе Бонде — нужно украсть именно штучку какую-то, какой-то маленький приборчик, — он назывался промышленный шпионаж, в этом  весь героизм. Постепенно мир начал меняться так, что даже промышленный шпионаж начал меняться. Китайцы покупают в открытую  американские вещи, потом разбирают — полная декомпозиция до деталей, — а потом собирают. Собирают, как всегда чуть-чуть по-своему. И это декомпозиция даже была перечислена в докладах ЦРУ как способ воровства интеллектуальной собственности китайцами.

    Поэтому для меня это признак того, что Бёрнс, обладающий огромным опытом аналитической работы, привнесет в деятельность ЦРУ элементы аналитической разведки. Еще раз напоминаю, что 95% экономической разведки — это открытые материалы. Ты просто должен знать, где читать, понимать, где ты читаешь, делать верные выводы. Вот эти компоненты ему известны.

    То же самое касается и политики. Видимо, ЦРУ для этого и нужно,  что оно может предсказывать, где какая кризисная ситуация, а, с другой стороны, ЦРУ может говорить о том, как ее можно предотвратить, нейтрализовать, когда она все-таки случится. Поэтому я думаю, это назначение Бернса -  большой шаг вперед в интеллектуальном плане.

    По материалам "Особое мнение" подготовил В. Лебедев

Комментарии
  • Mike22 - 12.01.2021 в 19:01:
    Всего комментариев: 32
    Зачем нам надо ещё одно предвзятое, поверхностное, пропагандистское «мнение» о наших выборах от ещё одного российского деятеля? Всё те же байки и сожаления из того Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 9 Thumb down 20
    • Д.Ч. - 13.01.2021 в 01:21:
      Всего комментариев: 589
      Ещё раз советую почитать про “ballot harvesting” закон, принятый в 26 штатах к концу июля 2020: любой может принести сколько угодно бюллетеней в участок для голосования (от Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 19 Thumb down 2
      • Mike22 - 13.01.2021 в 19:40:
        Всего комментариев: 32
        Касательно президентских выборов. Сейчас у нас сложилась очень опасная для страны ситуация. 75 ++ миллионов не верят ни одной из государственных структур; Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 20
        • Д.Ч. - 13.01.2021 в 20:56:
          Всего комментариев: 589
          Mike22: Джулиани и прочие, перечисленные вами в вашем диагнозе, ничего вам не должны уже хотя бы по той причине, что у них просто напросто нет специальных врачебных Показать продолжение
          Рейтинг комментария: Thumb up 16 Thumb down 2
        • Уфч - 14.01.2021 в 06:03:
          Всего комментариев: 1210
          Ты можешь не верить, главное носи намордник и не подходи к Капитолию. И почему Лин, Флин и Мандарин должны соврать, что они врали? Ты хочешь дождаться перетонита?
          Рейтинг комментария: Thumb up 7 Thumb down 1
  • Д.Ч. - 13.01.2021 в 01:24:
    Всего комментариев: 589
    Ремчуков официальный представитель путина на переобнулениях и футболист. Его записки будут интересны поклонникам чеченского футбола.
    Рейтинг комментария: Thumb up 15 Thumb down 3
  • ВС - 13.01.2021 в 03:28:
    Всего комментариев: 343
    To Mike 22: Вы хочете русскоязычных аналитиков? Их у нас есть! Вот, скажем "ответственный и патриотичный" Андрей Илларионов, сотрудник Института САТО: youtube.com/watch?v=ymN3JYayF4k
    Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 16
    • Mike22 - 13.01.2021 в 18:14:
      Всего комментариев: 32
      Thank you, but no thank you. Я слушал Илларионова и также читал его статью о "поджеге Рейхстага"(!), про 6е января. Да, он русскоязычный и живет в США. Но он полностью Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 3 Thumb down 16
      • ВС - 13.01.2021 в 22:37:
        Всего комментариев: 343
        Mike 22: Это Илларионов безответственный? Вплоть до этих выборов он ответственно "мочил" Россию и Путина в каждом сортире и в каждом своём блоге. А теперь враз стал Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 11 Thumb down 3
      • Уфч - 14.01.2021 в 06:19:
        Всего комментариев: 1210
        Ты хочешь сказать, что зачатки гуманитарного образования таки входят в минимум патриота Америки? Это гут (но какого именно из типажей: в рогатом шлеме или в Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 3
  • Уфч - 13.01.2021 в 06:00:
    Всего комментариев: 1210
    В статье упомянута возможность возникновения третьей, помимо демократов и республиканцев, силы - трампистов. И это правильное мнение. Свой Жириновский братьям Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 14
    • Просто зритель - 13.01.2021 в 13:15:
      Всего комментариев: 1135
      Мало кто знает, что Байден на самом деле далекий потомок основателя Запорожской Сечи Вишневецкого-Байды и именно его прапрапрадеду, лондонскому банкиру, передали Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 17
      • ВС - 13.01.2021 в 22:39:
        Всего комментариев: 343
        Класс, Просто зритель!
        Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 14
      • Уфч - 14.01.2021 в 06:32:
        Всего комментариев: 1210
        Чуви, вот пытаюсь вспомнить и не могу, кто-бы поднялся от золота, вспоминается только Гишпания, которая от него загнулась. А поднимаются обычно вкалывающие. А всё Показать продолжение
        Рейтинг комментария: Thumb up 5 Thumb down 2
  • Spectator - 14.01.2021 в 05:25:
    Всего комментариев: 120
    Совершенно независимо от взаимоотношений Ремчукова с Кремлём всё что написано в статье представляет совокупность очевидных фактов, против которых можно реально Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 17 Thumb down 1
    • Уфч - 15.01.2021 в 06:08:
      Всего комментариев: 1210
      Давеча мистер Славинский тоже представил совокупность очевидных фактов. Но его, и совершенно справедливо, закидали какашками. А всё потому, что совокупность Показать продолжение
      Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 3
  • Spectator - 15.01.2021 в 22:42:
    Всего комментариев: 120
    Уфч- Там где события допускают разночтения, вы не найдёте ни полноты, ни достаточности. А вот очевидные факты - наоборот, представляют удобство аргуметации. А чем Показать продолжение
    Рейтинг комментария: Thumb up 2 Thumb down 0
    • Уфч - 16.01.2021 в 05:27:
      Всего комментариев: 1210
      Так нет же, Спектатор, зачем говорить о РАЗНЫХ правдах, когда она ОДНА. Либо имеем подмену тезиса. Просто чтобы не молчать? Тишина пугает пуще? - То невры и совесть.
      Рейтинг комментария: Thumb up 0 Thumb down 1

Добавить изображение