Государственный контракт – что это?

100gjС первого января 2014 года в полную силу вошел Федеральный закон, который призван регламентировать работу контрактной системы, которая бы обеспечивала работы и закупку товаров, а также услуги, которые бы обеспечивали нужды на муниципальном, государственном уровнях. Законодательно установлены были единые правила, которые регламентируют договоры из класса гражданского-правовых, предметом для которых выступают исполнение некоторых работ и поставка некоторых товаров, который бы были необходимы на муниципальном уровне, государственном. В соответствии с восьмым пунктом данного закона, под термином государственный контракт принято понимать такой договор, который оформляется от лица Российской Федерации либо ее субъекта, муниципалитета заказчиком с целью обеспечить нужды государственные либо муниципальные. Для подрядчика исполнение контракта по 44 фз становится действительно важной задачей, которая во многом будет определять его будущее.

Если рассматривать типовой контракт, который заключается от имени государства или муниципалитета, то его основной чертой следует выделить цель, с которой будут использованы товары либо услуги. Если быть точнее, то закупка допустима лишь только для нужд государства/муниципалитета, среди которых также представлены те, которые озвучиваются Государственным резервом. Нуждами такого рода принято квалифицировать потребности в продуктах и работах, которые обеспечивают жизнеобеспечение, безопасность государства и его оборону, которые востребованы с целью реализации определённых на государственном уровне целевых программ. Специфика объекта и вида обуславливает участников и порядок оформления, исполнения, а также структуру связей.

Проект контракта позволяет точно определить обязанности, права заказчика, подрядчика. Кроме того, в его зоне ведения – урегулирование отношений между поставщиком и заказчиков в процессе исполнения работ.

Комментарии

Добавить изображение