Направления использования мониторинга внешней среды в бизнесе

07-07-2014

19

Информированность об изменениях во внешней среде является важным параметром для руководителей бизнеса, которые не любят неожиданностей в ходе дел компании. Для таких руководителей разработана конкурентная разведка и мониторинг бренда.

Эти процедуры позволят более оптимально использовать имеющиеся у компании ресурсы, а также получить максимальную отдачу при минимальных затратах. Рассмотрим, какие же конкурентные преимущества анализ внешней среды может дать бизнесу.

Во-первых, мониторинг бренда позволяет понять, насколько выбранное направление развития бизнеса соответствует реальной ситуации на рынке, и отследить общий тренд и перспективы бизнеса.

Во-вторых, благодаря мониторингу становиться понятно, как отображается информация о бренде в сети Интернет и на каких онлайн площадках идет обсуждение информации о компании.

Это также дает третье преимущество — возможность онлайн управления репутацией компании, изменение ее в позитивную сторону и в целом — улучшение имиджа компании.

Также использование мониторинга бренда позволяет улучшить клиентские сервисы, благодаря оперативному сбору и анализу негативных отзывов от клиентов и быстрой реакции на них для устранения возникающих проблем. Повышается и эффективность использования CRM-систем, что позволяет компании быть ближе к своим клиентам.

При разработке новых продуктов также важен анализ внешней бизнес-среды, позволяющий уловить потребности пользователей и воспользоваться самыми эффективными способами продвижения. С помощью мониторинга можно составить и «карты риска», оценив слабые места компании и возможные угрозы. После этого на основе полученных данным можно составить план антикризисных мероприятий.

Использовать методы конкурентной разведки можно и при оценке эффективности маркетинга и рекламы фирмы, отслеживая процесс продвижения продукта и ход рекламных компаний. Возможен и сбор информации о потенциальных клиентах компании, привлечение новой клиентуры за счет предложения решений волнующих аудиторию проблем в смежных отраслях.

Мониторинг бренда позволяет решать и вопросы SEO-оптимизации, и оптимизировать продвижение компании в поисковых системах и СМИ. Также фирма всегда будет вовремя узнавать о действиях своих конкурентов, за счет чего сможет на шаг опережать соперников.

В целом, мониторинга внешней среды является перспективным и эффективным инструментом для бизнес-среды и других отраслей.
Источник материала: Компьютерные системы ЛКС.

 

Комментарии

Добавить изображение