Покупка готового бизнеса

26-01-2016

y_UBoUvVW6kДалеко не все хотят преодолевать множество проблем, создавая свой бизнес самостоятельно с нуля.

Куда привлекательнее выглядит возможность приобрести уже готовый бизнес, приносящий прибыль сразу. Если это перспективный бизнес, выгода будет обоюдной, и для покупателя, и для продавца, ведь за него можно получить хорошие деньги и вложить еще во что-то. В таком случае заключенной сделкой будут довольны обе стороны.

Но бывают и другие ситуации, когда покупка готового бизнеса приносит покупателю убытки, отрицательные эмоции и перспективу прогореть. Такое положение дел складывается, когда выставленный на продажу бизнес в действительности убыточен (или будет таковым под влиянием экономических перемен или изменений в юриспруденции). Потому и предпочтительнее для хозяина продать такое предприятие. Понять, прибылен или убыточен продаваемый бизнес, вы можете, оценив создавшееся положение на рынке, в сфере которого находится данный бизнес, а также рассмотрев возможности развития этого бизнеса в будущем.

Также готовый бизнес могут продавать из-за долгов предприятия, поэтому обязательно надо проверить, есть ли долги у организации, по базе Федеральной службы судебных приставов. Не выпустите из внимания и финансовую отчетность приобретаемого предприятия, загляните на сайт Арбитражного суда, нет ли в отношении продаваемой организации судебных претензий и постановлений суда. И не забудьте о налоговой инспекции для полноты информации.

Не пренебрегайте и отзывами клиентов в интернете об интересующей вас фирме. Из отзывов можно почерпнуть много полезных сведений. В случае отсутствия отзывов, может быть, следует усомниться в успешности этого предприятия. Клиенты в большинстве своем любят оставлять негативные отзывы, и даже если их больше, чем положительных, это значит, что данное предприятие работает, и оно вполне рентабельно.

В последнее время все чаще продается бизнес входящий в группу. На продажу выставляют предприятия, обладающее наименьшим доходом. Продавец это делает для того, что бы более крупное предприятие могло развиваться дальше. Но это и не плохо для покупателя. Ведь бизнес налажен работоспособен. Такой вариант в кризисное время стоит приобретать, так как его стоимость будет немного ниже рынка.

Итак, прежде чем решиться на покупку готового бизнеса от собственника, поинтересуйтесь, почему он хочет продать свой бизнес, не поленитесь собрать всю информацию.

 


Покупка Готового Бизнеса=

Комментарии

Добавить изображение