Суть советников форекс и их значимость в валютном трейдинге

28-10-2015

47

Говорить о советниках форекс трейдерам приходится все чаще. Причина этого кроется в повсеместной автоматизации процессов трейдинга. И даже все знающая статистика подтверждает, что еще два года назад число сделок на Лондонской бирже с применением автоматических экспертов и советников превысило 40%.

Суть торговых советников

Финальной целью использования этих программных алгоритмов является повышение рентабельности трейдинга. О том, насколько эффективны форекс советники, можно узнать из обзоров на сайте http://tradelikeapro.ru/category/sovetniki/.

Суть работы советников и экспертов (впрочем, эти два термина в равной степени относятся к категории механических торговых систем) заключается в определении предстоящей тенденции и сопутствующих открытию торговой сделки параметров.

Функциональность этих инструментов проявляется в различной степени, что стало причиной классификации в следующих категориях:

  • Советники для скальпинга, они же - пипсовщики. Эти средства отлично зарекомендовали себя в трейдинге на самых маленьких таймфреймах при агрессивной тактике торговли;
  • Трендовые советники, способные открывать сделки только в направлении определенного тренда;
  • Флэтовые модификации, приспособленные для работы во время консолидации валютных пар;
  • Индикаторные инструменты на основе одного или нескольких сигналов технических индикаторов.

Одновременно с этим отличаются и методы работы каждого из этих средств автоматического трейдинга. Например, арбитражные советники используют алгоритм анализа котировок на разных брокерских площадках, так как на некоторых из них цена формируется раньше на доли секунды, что вполне достаточно для открытия сделки на другой платформе.

Особой категорией выступают пресловутые советники Мартингейла, созданные на основе теории динамичного повышения торговых объемов до полного достижения профита.

Как выбирать и применять советники форекс

Критериев выбора более чем достаточно, но прежде всего, должны вызывать интерес продуктивность инструмента и степень его просадки.

Разработчики обычно указывают эти сведения, но лучше их протестировать в демо-режиме и на реальном центовом счете. Одновременно с этим желательно прогнать советник несколько раз через тестер стратегий, инсталлированный в рабочую платформу терминала Metatrader 4.

Во время выбора советника форекс можно ориентироваться на приоритеты собственной стратегии и учитывать значимость самого советника – в качестве основного средства или вспомогательного инструмента. Также следует обратить внимание на то, является ли инструмент мультивалютным, для каких активов он разработан, и в каких таймфреймах наиболее продуктивен.

Комментарии

Добавить изображение