Прекрасный город Саранск

55ggВ Центральной России, а точнее – в ее восточной части, находится Республика Мордовия, центр которой – город Саранск. Город был построен на реке Инсар и сегодня он лежит с обеих ее сторон, постепенно разрастаясь все больше. Здесь есть красивый и крупный железнодорожный вокзал, автомобильные трассы ведут из города и в город сложным переплетением, по которому всегда едут люди – по самым разным причинам. Город дышит, город живет и развивается – и именно за это любят его все, кто тут живет, кому удалось и посчастливилось сюда попасть хотя бы раз. А для того чтобы не заплутаться на улочках населенного пункта и знать, как провести время с удовольствием, стоит обратить внимание на сайт http://yan13.ru/.

История Саранска стартовала в далеком 1641 году. Первое время это была всего лишь деревянная крепость, которая обозначала границы Русского царства на юго-востоке. Тогда это именовалось Атемарской засечной полосой. Со временем крепость была усилена при помощи вала и рва. Именовалось здесь поселение в те времена Саранский острожек. Прошло всего лишь десятилетие с момента, как люди начали строить в этих местах, и точка стала уездной серединой. В 1780 году населенный пункт был официально признан городом. В 1670 году сюда пришли воины Степана Разина. Осенью того года Саранск стал для них важными опорным пунктом, однако спустя несколько месяцев царские войска смогли отбить точку. 1774 год был отмечен отрядами Пугачева, которые вошли в город, тем самым освободив заключенных. Саранск стал частью Симбирской губернии, что произошло в XVIII веке, в самом его конца. Еще несколько лет, и он был причислен к Пензенской области. 1917 год стал годом, когда над землями установилась советская власть. Посоп был включен в черту города, что произошло в 1958 году. Со временем город был причислен к промышленным центрам, это произошло в 1980 году. С 1991 года он официально считается мордовским административным центром. Ключевую роль в экономике города играет промышленная индустрия.

Сегодня Саранск – это город студентов. Здесь находится шесть высших учебных заведений. Согласно статистике, в 2001 году в городе было более двух тысяч преподавателей, среди которых – более 1,2 тысяч кандидатов различных наук и около двухсот докторов наук. ВУЗы специализируются на разработке исследований – как прикладных, так и фундаментальных. Предусмотрены возможности переподготовки кадров, повышения квалификации. Достаточно количество учебных заведений и для иных возрастов, то есть дошкольное и школьное, не обойдено вниманием и профессиональное образование.

Комментарии

Добавить изображение