30 процентов детей плохо осваивает школьную программу

307С каждым годом в школах настолько меняется программа, что некоторые даже не успевают за всем уследить. Некоторые родители сами удивляются тому, что в средних классах дети изучают то, что они учили в старших. По этой причине дети не успевают усваивать всю информацию, которую дают им в школах. Виктор Болотов, который разработал ЕГЭ говорит о том, что в наше время практически 30 процентов учеников не осваивают программу, предлагаемую школами. Он также заметил, что существует всего два выхода с этой ситуации. Первым из них является полное игнорирование происходящего, и выдача аттестатов практически всем ученикам. Вторым вариантом является выдача аттестатов только 60 процентам учеников.

Об этом всем Болотов рассказал на одной из пресс-конференций. Также он сказал, что если оценки будут ставиться по-честному, то многие дети просто останутся без аттестатов. А это, в свою очередь, приведет к тому, что многие дети не смогут поступить в высшие учебные заведения, в которых часто используется также кулер для воды, а в будущем найти престижную работу. Но если же все это игнорировать, есть вероятность, что вскоре нас будут обслуживать низко квалифицированный персонал. Простыми словами образование, это вещь тонкая.

Недавно было принято решение исключить тестовые задания с ЕГЭ по всем предметам. Разработчик ЕГЭ, комментируя, сказал, что это было сделано зря. Помимо всего этого, решение принималось без присутствия экспертов и обсуждения с ними этого. В свою очередь, математики отказались от тестов уже несколько лет назад. Но мировое сообщество продолжило использовать тесты и считает это правильным. Тесты позволяют сдать ЕГЭ и набрать необходимое количество балов для получения аттестата. В свою очередь, новости образования гласят, что корректировать систему экзаменов необходимо везде, независимо от того какая это страна.

Также Болотов сказал, что все корректирующие действия, необходимо производить исходя с исследований и обсуждений. В свою очередь, Дмитрий Ливанов, который является министром образования, сказал, что с этого года планируется полностью исключить тестовое задание с ЕГЭ. По его мнению это необходимо для того чтобы повысить объективность всех результатов, даже несмотря на то, что вероятность не получить аттестат у ученика увеличится в несколько раз. Это впоследствии может привести к тому, что вместо 30 процентов детей без аттестатов вырастит к 40, а то и к 50. Одним словом, детям придется потуже затянуть ремни.

Комментарии

Добавить изображение