Беляков уволен за высказывание мнения, о моратории на НПФ

20gНа этой неделе стало известно, что уволен со своего поста замминистра экономики Российской Федерации Беляков. Основанием для такого решения послужил федеральный закон принятый 27 июля 2004 года за номером 79-ФЗ «О государственной службе Российской Федерации». Также основанием для освобождения его от занимаемой должности послужили его комментарии, размещенные не только в социальных сетях, но также и в других средствах массовой информации, относительно продления моратория на пенсионные накопления россиян на следующий 2015 год.

Его увольнения произошло с достаточно престижной и влиятельной должности заместителя главы МЭР соответствующим распоряжением правительства от 3 августа сего года. В соответствии с законом, по которому прошло его увольнение прямым и доказанным основанием для этого факта является нарушение одного из главных запретов. А именно публичным высказыванием, собственным субъективным суждением и необъективной оценкой, а также публикацией в средствах массовой информации, по отношению к деятельности существующих государственных органов, действующих на текущий момент времени руководителей этих органов. А также обсуждение решений вышестоящего государственного органа, в несоответствии со своими должностными инструкциями, которые в данном случае не предполагали на Белякова возложения обязанностей такого характера.

Сергей Беляков 5 августа сделал заявление о том, что министерство экономики России не видит никаких разумных доводов в пользу принятия данного достаточно непопулярного среди общественности закона о заморозке пенсионных накоплений уже на будущий год. Вернуть себе рабочее место могут помочь ему лучшие адвокаты.

Через несколько часов после этого заявления другой заместитель МЭР, а именно Олег Фомичев сделал официальное заявление, что ведомство будет исполнять, и данное решение правительства и никакой официальной критики его не подвергает.

Хотя совершенно очевидно, что Беляков не один имеет такое мнение, и утверждает, что для развития экономики данное решение правительства будет не самым удачным. Ведь, по мнению многих экспертов в данной области, это ударит по самому активному слою населения, которое уже в достаточно молодом возрасте задумывается о размере своей негосударственной пенсии и вкладывает достаточно большие средства в частные пенсионные накопительные фонды. Что в будущем, когда фонды начнут работать для этого поколения людей в полную силу, может значительно повысить прожиточный уровень населения, за счет дотаций из них к получаемой пенсии.

Комментарии

Добавить изображение