День Достоевского в Санкт-Петербурге

14hkДень Достоевского в 2014 году в северной столице был запланирован сразу на два дня и будет иметь расширенный формат. Подобный формат организуется впервые. В городе будут проходить спектакли прямо на улицах, а также кинопоказы и лекции, выставки, рассказывающие о жизни писателя. Также будут организованы костюмированные экскурсии. Комитет по культуре города провел пресс-конференцию, в рамках которой были озвучены данные относительно запланированных мероприятий. Среди участников были такие лица, как председатель комитета и директор музея имени Достоевского, а также куратор акции и режиссёр праздника «Достоевский на Кузнечном». Праздник этот впервые начали отмечать пять лет тому назад, и тогда это было скоромное событие, которое росло из года в года, и тенденции эти не случайны. В некотором роде Достоевский стал брендом и символом Петербурга, он не только объединяет жителей города, он также манит сюда туристов, в том числе и из-за границы. Праздник становится все более широким, инициатива была подхвачена библиотекой имени Лермонтова, музеем имени Ахматовой и иными музеями. Участие приняли и театры. Праздник интеллигентный и изящный. Он любим петербуржцами и власти заинтересованы в том, чтобы привлекать как можно больше людей.

Со стороны постановщика праздника были озвучены анонсы относительно нововведений этого года, среди которых – перемены в формате представлений. Ранее там традиционно проводилось дефиле героев. В этом году их будет ожидать комическое застолье, в котором будут участвовать в писатели-юбиляры. Как сказал организатор, он гордится и считает поводом для радости факт того, что удалось задействовать в работе молодого и талантливого хореографа, который дважды становился лауреатом «Золотой маски». Вот уже два месяца ведущие артисты театров города активно практикуются под руководством Володи Варнавы. Начнется «День ДО» 4 июля, это будут мероприятия в музее имени Ахматовой. В рамках события любой сможет поучаствовать в сюжетах сочинений классика, более того, сыграть свою роль так, что финал немного изменится – станет более счастливым. Кульминационный момент наступит в 10 часов вечера – в момент концерта «Лойко».

В полдень пятого числа празднество стартует у памятника Достоевскому, который располагается на Владимирской площади. Продолжится мероприятие в Кузнечном переулке, где будет организовано представление ФМД-Театра. В программе события такие пункты, как упомянутое выше комическое застолье и флешмоб, а также интересные и забавные живые скульптуры. Включиться в праздничную и удивительную атмосферу сможет абсолютно каждый желающий.

Заметка. Вас часто интересуют ответы на множество вопросов? Тогда вопросы и ответы можно как задавать, так и получить на сайте otvet.monavista.ru.

Комментарии

Добавить изображение