Фестиваль документального кино «Кунаки» открыт

317ASP897-43346644На несколько дней столица Абхазии стала местом проведения крупного события из мира документального кино. В настоящий момент здесь проходит восьмой фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Кунаки».

На открытии фестиваля была показана запомнившаяся зрителям картина «Воины в черкесках» от известного в Абхазии режиссера Мадины Аргун. Сюжет этого фильма рассказывает несколько историй об абхазских воинах, участвовавших в Великой Отечественной войне и завоевавших славу своими подвигами.

Первые фестивали документального кино Северного Кавказа проводились по Сочи, в поселке Лазаревское. В прошлом году фестиваль «Кунаки» прошел в Карачаево-Черкесии, а в нынешнем приехал в Абхазию. На конкурс поступило около 150 заявок, из которых впоследствии были выбраны 32 работы. Также на фестивале будет продемонстрировано и 40 внеконкурсных работ. В рамках конкурса все отобранные работы будут оценены в пяти номинациях.

Жюри для конкурса подобралось достаточно именитое. В его составе под председательством Евгения Голынки, являющегося членом Союза кинематографистов России, находятся кинорежиссер Вячеслав Аблотия, драматург Мурат Джусоев, режиссер Сергей Куракин и многие другие известные в киноиндустрии люди.

Каждый день участники фестиваля присутствуют на просмотре картин, обсуждают представленные в рамках фестиваля работы своих коллег, а также общаются со зрителями. Также на фестивале проводятся круглые столы и обсуждаются актуальные на сегодня темы развития документального кино.

Документальное кино – это, прежде всего, кинохроника, рассказывающая о реальных событиях в истории. Его роль нельзя назвать только развлекательной, это в первую очередь картины, играющие обучающую роль. Именно поэтому в рамках фестиваля обсуждаются и различные исторические тематики, в области которых на данный момент не проводилось наиболее детальных исследований. Участники фестиваля дискутируют по поводу участия отдельных личностей в исторических событиях, обсуждают последовательность произошедших событий и правильность их интерпретации.

Также в рамках фестиваля проходят различные презентации. Например, был презентован проект «Русский мир», который представил Михаил Лермонтов, являющийся президентом ассоциации «Лермонтовское наследие» и членом Общественной палаты. Как он считает, именно фестиваль «Кунаки» поможет объединить весь русский мир на территории Кавказа. В показанных на фестивале фильмах нет деления на чеченцев, русских или абхазов – там есть только герои, защищающие свою родину.

Заметка. Не знаете какой фильм посмотреть после трудного рабочего дня? Сверхъестественное тогда подойдёт лучше всего.

Комментарии

Добавить изображение