Компания "Яндекс" выпустила демонстрационное мобильное приложения для преобразования речи в текст

yandex

На днях стало доступным новое мобильное приложения, которое позволит преобразовывать речь человека в текст, а также воспроизводить сохраненный текст обратно в речь. Разработчиком приложения стала российская компания «Яндекс». На данный момент пока что существует только демонстрационная версия приложения. В своей работе приложение использует три новые функции для распознавания речи. Технология, которая позволяет распознавать речь была написана ранее, и функции, которые были дописаны сейчас, сделают работу приложения более улучшенной. В своей работе функции выделяют смысловые объекты, которые встречаются в тексте, а также производят синтез речи записанного текста.

Начать работу с приложением можно с помощью голосовой команды, при этом не нужно нажимать какие-то кнопки, это стало возможным благодаря голосовой активации. После запуска приложения можно начинать говорить любую речь, а программа будет записывать ее в текстовом виде. Приложение не только записывает речь, но и дает возможность пользователю осуществлять редактирование записанного текста. Все это происходит с помощью всё тех же голосовых команд. Например, пользователь может отдать команду для удаления последний фразы. Команда будет выглядеть следующим образом: «Сотри последнюю фразу» или же «Удали последнее предложение». Разработчики уверяют, что и первая и вторая команда приведут к абсолютно одинаковому результату. Это происходит благодаря тому, что приложение с помощью функции выделения смысловых объектов позволяет пользоваться или стандартными командами или произвольными. После того как текст был сохранен он может быть воспроизведен в обычную речь. Для прослушивания текста и музыки используют качественные Mp3 плееры, которые можно купить на ultra.by/telefony-planshety-mp3/mp3-pleery.html

Демонстрационную версию приложения уже можно скачать в «Яндекс. Store» в интернет-магазине. Со временем оно будет выложено и доступно для скачивания в Google Play и App Store.

Компания «Яндекс» разместила новые функции в библиотеке программ SpeechKit Mobile SDK и в облачном сервисе SpeechKit Cloud. На функции сняты любые ограничения, и они могут быть доступны разработчикам со всего мира. Разработчики могут внедрять технологию распознавания речи во всевозможные программные продукты это могут быть приложения для мобильных устройств, компьютерные игры и программы, а также различные сервисы.

Комментарии

Добавить изображение