Министерство финансов выделило дополнительные 320 млн. рублей на поддержку российского кинематографа

221

Владимир Мединский, который является министром культуры РФ объявил, что Министерство финансов Российской Федерации выделило Министерству культуры дополнительно 320 миллионов рублей. На заседании он отметил, что всего в 2014 году было выделено 6,2 млрд. рублей, которые пошли на создание новых кинокартин российского производства и общую поддержку отечественного кинематографа. Дополнительные 320 миллионов рублей были выделены чтобы создать еще 10 фильмов - отметил Мединский.

На встрече присутствовали такие известные люди, как Владимир Толстой, который является советником президента в вопросах культуры, Карен Шахназаров, который занимает должность главы «Мосфильма», большое количество режиссеров и сценаристов, среди которых можно выделить Вадима Абдрашитова, Владимира Меньшова, Владимира Хотиненко, а также много других известных личностей. На заседании были рассмотрены разные идеи и вопросы, главными из которых был вопрос о том, чтобы второе высшее образование для людей творческих профессий, таких как режиссеры, сценаристы было бесплатным, поддержка молодых документалистов, а также техническое оснащение ВГИКа.

Министр подвел итоги, сказав, что на встрече было выдвинуто большое количество интересных идей, но самой важной является определение критериев, за которым будут выбираться проекты, которые получат господдержку. Он отметил что нужно учитывать прошлые успехи режиссеров и картин, снятых этими людьми. Таким образом, киноленты, которые заняли в прокате лидирующие позиции имеют больше шансов получить финансирование чем те, которые не оправдали надежд, сказал министр. Потому что после просмотра некоторых фильмов люди заходят в интернет магазин товаров для рукоделия и потом вяжут чулки перед экранами, потому что смотреть там не на что.

Что касается вопроса о втором высшем образовании для творческих людей, то министр ответил достаточно критично. Он отметил, что в последнее время появляется очень много вузов, которые выпускают актеров, режиссеров и сценаристов, и люди, которые выходят специалистами не могут устроятся на работу. Поэтому лучше выпускать меньшее количество специалистов, но при этом они смогут найти работу.

Комментарии

Добавить изображение