«Нафтогаз Украины» перевел первый платеж «Газпрому» за российский газ

533bf8015bb89_image1

Сергей Куприянов, который является официальным представителем ОАО «Газпром» сообщил журналистам, что на днях компания «Нафтогаз Украины» осуществила перевод денег на счет российской компании «Газпром». Сумма перевода составляет $1,45 млрд. Эти средства являются частью выплаты долга за российский газ, который ранее поставлялся на территорию Украины.

4 ноября 2014 года «Нафтогазом Украины» было сделано объявление о выплате первой части задолженности российскому «Газпрому». Сумма первого платежа составила $1,45 млрд. Средства на погашение долга были выделены кабинетом министров Украины из резервного счета в Национальном банке Украины. Эти средства являются только первым платежом, который разрешено использовать для проведения расчетов с «Газпромом». Всего кабинет министров Украины разрешил «Нафтогазу» использовать из резервного счета сумму в размере $3,1 млрд. Эта сумма должна погасить большую часть долга за российский газ.

30 октября 2014 года в Брюсселе представители Украины и России подписали соглашения, которое урегулирует вопрос, касающийся поставки газа и выплат задолженности со стороны Украины. В соглашение сказано, что украинские власти обязаны оплатить долг за газ использую золотовалютные резервы. По условию контракта между сторонами сказано, что после того, как будет совершена предоплата российская сторона обязана возобновить поставку газа на территорию Украины в течение 48 часов после того, как деньги будут зачислены на счет газовой компании «Газпром». Это хорошая новость для тех, кто устанавливает отопление для загородного дома. Кстати, монтаж систем отопления проводит ООО «ТеплоТех», подробности на сайте teploteh-service.ru.

В Брюсселе, 31 октября прошли трехсторонние консультации в которых приняли участие Украина, Российская Федерация и Европейский Союз, в ходе которых было достигнуто соглашение в котором идет речь о возобновлении поставки российского газа в Украину, гарантии поставки газа в страны ЕС, а также о том, что Украина частично погасит газовый долг.

После того, как были обсуждены все договоренности между тремя сторонами премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым было подписано постановление, в котором идется речь о цене на газ, поставляемый Российской Федерацией в Украину. В документе расписано абсолютно весь порядок по которому будут рассчитываться ставки на природный газ. С учетом всех скидок, которые предусмотрены российским соглашением цена за 1 тыс. кубометров природного газа для «Нафтогаза Украины» составит порядка $378.

Комментарии

Добавить изображение