Недуг, который убивает Датчан

Недуг, который убивает ДатчанДания охвачена листериозом – редким заболеванием, которое вызывается бактериями, находящимися в некоторых пищевых продуктах, почве, а также продуктах жизнедеятельности животных. Это инфекционное заболевание поражает лимфатические узлы, а также нервную систему человека. Совсем недавно к двум десяткам страдающих от этой болезни людей присоединились еще четверо. Все они употребляли в пищу мясные изделия от датской компании производителя Jorn A. Rullepolser. После этого Государственным институтом вакцин было сделано заявление, в котором официальное число пострадавших равнялось уже двадцати четырем. Кроме того, листериоз был зафиксирован еще у нескольких человек и в данный момент неизвестно, можно ли связывать эти случаи с эпидемией.

Государственный институт вакцин опубликовал заявление, в котором не исключается возможность выявления новых вспышек листериозасреди населения. Их не сможет предотвратить даже факт закрытия компании Jorn A. Rullepolser и изъятие с российского рынка всех произведенных ею продуктов. Врачи объясняют это тем, что инкубационный период этого заболевания может длиться от двух дней до нескольких месяцев после принятия в пищу зараженных продуктов питания.

Деятельность производителя Jorn A. Rullepolser привела к смерти двенадцати жителей Дании, которые отдали предпочтение производимым ею мясным изделиям.Ветеринарной и продовольственной администрацией Дании был опубликован доклад, уличающий в бездеятельности и некомпетентности санитарные власти этой страны. По ее мнению, реакция на вспышки эпидемии должна была последовать более оперативно.

тут

Основным возбудителем листериоза являются отлично приспособившиеся к условиям внешней среды патогенные листерии L. Monocytogenes. Следствием развития в организме человека этого заболевания являются новообразования в органах, но преимущественно болезнь поражает печень.Различают врожденную и приобретенную форму недуга. Заразиться можно через употребление в пищу немытых овощей, продуктов животноводства, а также пренебрегая элементарными правилами личной гигиены. Листереоз может передаваться четырьмя основными способами: воздушно-капельным, фекально-оральным, трансплацентарным и контактным.

Лечится заболевание при помощи антибиотиков и стабилизирующих температуру тела, антибактериальных препаратов.

Комментарии

Добавить изображение