Нефтяной конгресс: прогнозы о развитии сферы

33hkСогласно прогнозам, к 2035 году общий объем инвестированных в восточносибирские месторождения нефти средств должен достигнуть планки в триллион американских долларов. Основная цель данных финансов – не просто осваивание и разработка месторождений, но также расширение экспортного рынка. Данные факты были озвучены в рамках нефтяного конгресса мирового уровня, который прошел в Москве. Согласно утверждениям во стороны вице-премьера РФ, доля поставок нефти из восточных регионов возрастет, если сейчас это 12 процентов, то к тому моменту времени это будет 23 процента всего добываемого в государстве ресурса.

Относительно такого природного сырья, как газ, акценты сегодня также были расставлены с учетом Восточной Сибири, где имеются богатые месторождения. Экспорт запланирован в государства АТР. Если рассматривать Китай, то предусмотрен трубопроводный транспорт, при этом мощности активно расширяются и сжиженный природный газ будет в будущем также поставляться из северной части страны. Речь шла о Сахалине и Ямале. Доля СПГ будет расти, против имеющихся сегодня шести процентов к 2035 году это будет 30 процентов. Объем инвестированных средств, согласно прогнозам, составит не менее 700 миллиардов – также в американских долларах. При этом в случае, если предприниматели заинтересованы в том, чтобы работать в данной отрасли, сегодня они имеют возможность участвовать в тендерах по определению подрядчиков для работ в области нефти и газа.

Если вернуться к словам вице-премьера, то он озвучил ожидания относительно динамичного развития ТЭК, и меры, принимаемые правительством, должны способствовать этому. Внутри страны сегодня объем потребляемых ресурсов вырос на 20-30 процентов. Согласно ожиданиям, должен также вырасти рост добычи нефти и поставки ее потребителям.

Комментарии

Добавить изображение