Новости о Южном потоке

35hkПо причине давления со стороны Вашингтона Болгарией был остановлен проект «Южный поток». Причиной тому стала закрытая встреча, проведенная болгарским премьером с американскими сенаторами. Центральной темой была обозначена украинская ситуация. По завершении прозвучало заявление относительно того, что США выражает надежды на то, что европейские страны будут едины в своей позиции относительно Украины. Как следствие, со стороны Болгарии были прекращены попытки сопротивления блокировке российского проекта. Комментарии относительно данной встречи прозвучали как пояснения, в соответствии с которыми на Болгарию были наложены обязательства решения проблем Южного потока в кооперации с прочими коллегами из Европы. На текущий момент времени ситуация складывается таким образом, что все шаги предпринимаются к минимизации участия России в проекте «Южного потока».

Сразу по завершению встречи премьером Болгарии было сообщено, что страна приостанавливает реализацию работ. Дальнейшие шаги будут определены по мере консультирования с Брюсселем. Фактически поступили распоряжения остановить дальнейшие шаги по реализации проекта, что сделать особенно просто по той причине, что активная фаза еще не началась. Прежде чем они могут продолжиться, стране требуется консультация с Брюсселем. Еще в апреле была принята резолюция, которая призывала страны Европы отказаться от данного проекта. Высокодоходный вклад в перспективах для России на текущий момент может оказаться источником сложной ситуации.

Со стороны США предпринимаются все более активные шаги к тому, чтобы воспрепятствовать Южному потоку. Возможно, обусловлено это идеей о продаже ГТС Украины инвесторам из Америки и Европы. Арсений Яценюк сделал объявление о необходимости реструктуризировать Нафтогаз Украины, что позволит выделить из компании хранилища и трубопроводы для газа. Активы предполагается эксплуатировать совестно с Европейским союзом и США.

Комментарии

Добавить изображение