Новые меры по стабилизации экономики от ЕЦБ

26gjСо стороны ЕЦБ были реализованы меры по понижению учетной ставки. Сегодня она составляет 0,15% и уровень этот самый низкий в истории европейского сектора, при этом ставка по депозитам теперь отрицательна. За счет мер такого рода предполагается экономике дать новый толчок. В том случае, если стабилизация достигнута не будет, скажется это не только на ВВП ЕС, но также и на экономических перспективах РФ. Прежний размер учетной ставки – 0,25%. Были приняты и некоторые иные меры, основная цель которых – смягчить политику в сфере финансов и кредитов. Согласно заявлениям представителей, шаги были приняты с тем, что поддержать практику выдачи кредитов. Кроме того, целью стало и монетарное стимулирование. В соответствии с мнением специалистов в области экономики, председатель ЕЦБ использовал все доступные средства, тем более что момент к этому обязывал. Ставка по депозитам первый раз в истории еврозоны опустилась, ранее она составляла «ноль», теперь же значение отрицательное. Если коммерческий банк теперь будет размещать свои свободные средства в ЕЦБ, он должен будет выплачивать средства.

Практикуемые меры – попытка предотвратить откладывание денег на будущее в банковской системе, вместо этого необходимо кредитовать экономику Европы. Действия имеют цель стимулировать экономическую активность, а без кредитов она невозможна. Отрицательная ставка является эффективным методом активизировать политику кредитования финансовых структур с другой стороны, становится меньше стоимость краткосрочного фондирования, что предоставляется со стороны ЕЦБ коммерческим банкам. Как отмечают специалисты, банки опасались выдавать кредиты, поскольку ситуация достаточно неопределенная. В прежнее время ЕЦБ предоставил банкам триллион евро, однако они в своем большинстве не дошли до государств, но осели на счетах выдавшего же их банка.

Со стороны ЕЦБ кроме снижения ставок также запланировано несколько шагов долгосрочного кредитования, которое будет иметь фиксированную ставку в процентах. Как сообщил председатель, первоначальная сумма будет составлять 400 миллиардов евро.

Заметка. Вас интересуют мировые события? Тогда рекомендуем посетить сайт http://www.forbes.ru/sobytiya, где есть всегда свежие новости со всего мира.

Комментарии

Добавить изображение