Образование и профилактика экстремизма в молодежной среде

27gПринято думать, что только лишь частная школа сегодня может воспитать действительно достойную молодежь, что во многом обусловлено особенно тщательным подходом к выбору преподавательского состава, воспитательными работами со всеми учениками, а также некоторыми иными аспектами. Тем не менее, государство активно работает в направлении улучшения качества образования, а также воспитания из молодежи достойных людей, в руках которых будут не просто будущее, но именно они смогут сделать его особенным, лучшим, нежели сегодня. В качестве прочих мер и работ в данном направлении Министерством образования и науки был объявлен тендер, который предполагает разработку научно-методического обеспечения, а затем и его реализацию с тем, чтобы в молодежной среде предотвратить экстремизм, терроризм. Предполагается, что подростки должны воспитываться таким образом, чтобы к радикальным взглядам молодое поколение испытывало бы лишь только неприязнь.

О тендере

Начальная стоимость данного тендера – 14 миллионов рублей, именно такова максимальная цена контракта с государством. Информация об этом тендере открыта всем заинтересованным на сайте государственных закупок. Сегодня именно образовательная среда представляет собой наиболее эффективный среди прочих каналов влияния на мнение в среде молодежи. Это означает, что необходимо использовать его с тем, чтобы формировать образовательно-воспитательную программу, противостоящую терроризму, реализовывать ее активно, в наступательном режиме. Следует не только практиковать профилактические меры, но активно блокировать и противоборствовать экстремизму, терроризму всеми теми путями, методами, которые только доступны в рамках данного способа.

Пути достижения цели

Среди прочих задач проекта стоит отметить исследование исторических предпосылок и процессов становления, развития движений, противоборствующих экстремизму, терроризму, как в пределах России, так и на международном уровне. Среди прочего рассматриваться должна воспитательная, обучающая работа применительно к детям, молодежи.

Обязательным условием является разработка образовательной программы, которая позволит изменить взгляды в обществе, сделать их менее радикальными, а также привить людям неприятие идей экстремизма, терроризма. Кроме того, неприязнь должна воспитываться и к тем формам деятельности, которые связаны с этими социальными явлениями. Необходимо разработать такую программу, которая позволит повысить квалификационный уровень педагогического состава образовательных учреждений. Предполагается организовывать конференции для обмена опытом.

Комментарии

Добавить изображение