Очередной чиновник нагрел население на 65 миллионов и скрылся

31726098ad7e755b6bcfae4ef545e3ac

Следственными органами страны возбуждено очередное громкое уголовное дело, теперь о хищении более чем 65 000 000 в отношении экс главы избирательного комитета Волгоградского района Олега Серенко. Официально об этом сообщил следственный комитет Российской Федерации в воскресенье 17 ноября.

В официальном релизе органа сообщается, что Олег Серенко скрывается от следствия, а потому бывший чиновник с этого дня объявлен в розыск. Уголовное дело возбуждено по статье УК о мошенничестве в особо крупных размерах. Так что сейчас бывшему главе территориального избирательного комитета грозит до 10 лет в местах не столь отдаленных.

По официальной версии следствия, в прошлом году Олег Серенко лично создал и организовал схему хищения денежных средств, которые должны были перечисляться на счета Волгоградэнергосбыта от населения в качестве оплаты за предоставленную электроэнергию. С этой целью Серенко воспользовался подконтрольным ему вычислительным центром, который и принимал от жителей региона платежи за услуги ЖКХ.

Следователи считают, что в начале текущего года бывший глава избирательного комитета приказал работникам центра удерживать на своих счетах примерно половину денег, внесенных населением в счет оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Обналичивание этих средств осуществлялось через применение фиктивных договоров по купле-продаже долей в уставных капиталах компаний, руководящие должности в которых занимали знакомые и родственники скрывающегося ныне чиновника.

Серенко с помощью этой мошеннической схемы удалось получить около 35 000 000 рублей. Кроме этой суммы, еще около 30 000 000 рублей было перечислено вычислительным центром на счета подконтрольного Серенко фиктивного предприятия, якобы на основании контракта по поставке компьютерной техники. Сотрудники следственного комитета Российской Федерации не исключают, что на этом противозаконная деятельность бывшего главы районного избирательного комитета не ограничивалась, так что предположительно уровень его нелегальных доходов был существенно более высоким.

Напомним, что с прошлого года Олег Серенко занимал должность руководителя территориальной избирательной комиссии в Кировском районе Волгограда. А на последних выборах в городскую думу (8 сентября этого года) данный избирательный комитет фактически принял на себя функции городского.

Комментарии

Добавить изображение