Онкобольных на Кубани будет лечить робот

31-12-2014

iВ регионе произошло знаковое для отечественной медицины событие: там теперь будет работать первый в истории врач онколог – робот. Первый робот-онколог, современная система с хирургическими функциями, будет трудоустроен в онкологическом диспансере № 1 города Краснодара. Робот будет помогать медиками заведения в лечении и спасении больных. О таком сообщила пресс-служба администрации региона.

Робота назвали в честь великого ученого

Уже придумали и имя «железному» врачу – Да Винчи, в честь гениального изобретателя. Как известно из истории мировых открытий, именно Леонардо да Винчи впервые собрал антропоморфного робота, который умел двигать своими конечностями. Кубанский Да Винчи – это целая система, которая оснащена трехмерным операционным полем и обладает высокой точностью манипуляций и движений робота-хирурга. Таким образом, Да Винчи сможет осуществлять самые сложные и трудоемкие операции, требующие точности. Управлять действиями робота при операциях будет врач-онколог при помощи специального джойстика и 3D-экрана. Однако возникает вопрос, насколько пациенты захотят доверять такому устройству? И все ли пойдут на это?

Преимущества робота-онколога

По словам медиков, робот Да Винчи сможет быть очень полезен при операциях на таких органах, как почки, надпочечники, предстательная железа и мочевой пузырь. Ведь подобные операции требуют крайне высокой точности в труднодоступных зонах. А робот-хирург идеально подходит для таких непростых операций. Крайне важным моментом является то, что модернизированная система позволит обеспечивать связь между ведущими хирургами страны во время самых сложных операций. При этом они могут находиться в разных городах, или, даже, в разных странах. Другими словами, кубанские врачи получат возможность привлечь для помощи самых лучших врачей с других стран и регионов. Это, по словам медиков, поможет спасти не одну человеческую жизнь. Как заявляют в пресс-службе Кубанского региона, робот Да Винчи уже полностью готов к выполнению своих обязанностей. Система уже доставлена в онкологический диспансер, а онкологи и хирурги медицинского учреждения уже научились обращаться с чудо-роботом, пройдя соответствующую подготовку. Планируется также, что в скором будущем кубанских онкологов ожидает стажировка в одной из лучших клиник Европы. Об этом заявляют в министерстве здравоохранения региона.

Если вам потребовалась доставка грузов из испании, от 50 кг, хорошие цены , заходите на сайт atlanticcargo.ru. Тут вы можете заказать международные перевозки у профессионалов.

Комментарии

Добавить изображение