Отмена "зарплатного рабства"

143297.640xp

Пятого ноября, Президентом Российской Федерации было отменено «зарплатное рабство» - положение, согласно которому работодателем единолично выбирался банк, через который будет выплачиваться заработная плата сотруднику. Благодаря принятому положению работник может сам выбирать на карточку которого банка ему будут зачислять деньги за работу. Работодатель не имеет права отказать в законном требовании сотрудника.

На официальном сайте правовой информации опубликован документ в тексте которого полностью расписано внесенные поправки в законодательство. Так, в документе сказано, что для того чтобы изменить организацию через которую будет осуществлен перевод заработной платы, сотрудник должен сообщить работодателя в письменной форме о том, что он желает изменить реквизиты, на которые переводится заработная плата. Но при этом сотрудник должен сделать это не позднее пяти рабочих дней до дня выплаты зарплаты.

эвакуатор в АпрелевкеИзменения, о которых говорится в подписанном Владимиром Путиным федеральном законе касаются и других законодательных актов. Так, согласно новым поправкам дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей имеют право открыть банковские счета в любом банке. Но при этом существует обязательное условие, которое говорит о том, что деньги должны быть застрахованы в системе в системе обязательного страхования вкладов, а также то, что сумма средств на счете в банке не должна превышать максимальный размер возмещения по вкладам.

На сегодняшний день, в ситуации, если ребенок, который остался без попечения родителей и при этом находится в различных учреждениях, таких как воспитательные или лечебные, а также в других подобных организациях, то есть возможность зачислить алименты и 50% доходов от их обращения на банковский счет. Правда, пока что только Сбербанк России позволяет это делать. Также, на счет этого банка можно перечислить компенсации выпускникам высших учебных заведений, которые обучались за счет государства. Ознакомится со всеми тонкостями новых поправок, которые были внесены в Трудовой кодекс Российской Федерации, в статью 136, можно ознакомится на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу в тот день, когда он будет опубликован. Что касается поправок, которые касаются закона об опеке о попечительстве, то эти поправки вступят в силу уже в 2015 году.

Комментарии

Добавить изображение