План по реорганизации медучреждений Москвы

659

Московские больницы попали под действие второго этапа реорганизации, который касается здравоохранения в городе. И если первый этап только соединял больницы, то на втором будет происходит полная ликвидация медицинских учреждений. Количество больниц и медучреждений, которые могут прекратить свою работу равно около 30. Некоторые больницы такая реорганизация коснется очень сильно, а некоторые лишь слегка.

На днях был опубликован график, который касается последующий реорганизации. Так, согласно нему больше 5 тыс. сотрудником попадут под сокращение, а помещения 15 больниц, где находится ценная медтехника, будут отданы посторонним организациям. Этот документ предложен экспертами, и еще полностью не был затвержен мэрией.

Леонид Печатников, который является заместителем мэра Москвы сообщил что, второй этап - это не совсем ликвидации, а скорее оптимизации отросли здравоохранения в Москве. Благодаря такому шагу, есть шанс приблизится к европейским стандартам в области здравоохранения. Исследования, проводимые экспертами прояснили ситуацию с заработной платой сотрудников медицинских учреждений, так есть ряд больниц, где работник в среднем получает 13 тысяч рублей, но при этом в год количество людей, которые проходят лечение в больнице, очень небольшое. Поэтому следует вполне логичный вопрос: почему не устраиваются митинги по поводу низкой зарплаты? Выходит, что есть другой источник заработка –пациенты, а с этого стает понятно почему многие из них недовольны современной медициной.

Многие больницы уже попали под влияние плана по реорганизации. Таким образом многие сотрудники попадают под сокращение, но при этом не происходит увольнение сотрудников сразу же. Все, кто попадают под сокращения могут выбрать должность из списка предложенных, так очень часто кандидаты и доктора наук становятся дежурными, работниками кухни или санитарами. Многие из них выбирают более низкооплачиваемую и престижную должность в замен полного сокращения.

Комментарии

Добавить изображение