Полный провал российской системы ЕГЭ

33gvfКрупнейшим скандалом, невиданных ранее масштабов закончился в этом году единый государственный экзамен. В министерстве образования были вынуждены снизить минимальный балл, который играет ключевую роль при выдаче аттестата об окончании школы. Правительство, вместо того чтобы как-то изменить процесс образования и тем самым повлиять на повышение успеваемости учеников просто понижает планку.

Цифры просто шокирующие, сначала был снижен проходной балл для русского языка до 24, и это из 100 баллов. Это еще можно было обосновать ошибками тех, кто оставлял тесты и при этом завысил требования. Затем же министерство взялось и за математику, балл которой тоже был понижен как у русского языка. Теперь, после перерасчета результатов приняли решение снизить балл до 20, что граничит с абсурдом.

Сейчас будут приведены несколько примеров задачек, с которыми почти четверть выпускников не может справиться. Например: «Новые пластиковые окна стоят 40000 рублей, а их установка 20% от стоимости окон. Сколько будет стоить покупка окон с установкой?»; или такой пример: «Килограмм яблок стоит 150 руб., сколько килограмм яблок можно купить на 2000 руб.?».

Вы думаете, что такие задачки на уровне третьего класса ничего не доказывают. Скажу вам, это не так. Ведь они из реальной жизни и в них отображен тот минимальный уровень математики, который должен быть абсолютно у всех выпускников, и к тому же то, что такие простенькие задачки не под силу многим, доказывает, что ЕГЭ работает. А теперь задумайтесь хотя бы на минутку, какой на самом деле уровень образования в школах.

Чтобы вычесть или прибавить проценты необходимо знать азы математики, которым обучают начиная с третьего класса. Если же ребенок не смог это освоить в начальных классах, ничего затем идут шестой и так далее, в которых можно обучить этому. Но если по окончании школы, после протирания штанов в школьных стенах выпускник не может посчитать элементарного, то проблема уже не в ЕГЭ, а именно в учебном процессе.

ЕГЭ принес плоды, выявив проблему, которую теперь не удастся скрыть никому, а желающих много, начиная от учителей и заканчивая чиновниками. Оказывается, проблема состоит в том, что в школах России не уделяют практически никакого внимания отстающим ученикам. Процент не сдавших ЕГЭ показывает, что такими учениками и вовсе не занимаются, скорее всего, ставят минимальные проходные оценки, чтобы те не оставались на второй год и смогли хоть как-то получить аттестат. Окончив школу, такие дети даже яблок купить себе не смогут.

"Следуй за белым кроликом"

Комментарии

Добавить изображение