Рейтинг вузов России по среднему баллу среди поступающих

ÌÃÓ

Пресс-служба Высшей школы экономики вместе с Министерством образования и науки провели исследования в ходе которых был построен рейтинг российских вузов, которые имеют самый высокий показатель у поступающих. В ходе этого исследования выяснилось, что в Московский государственный институт международных отношений поступают школьники с самым высоким средним балом. Он составляет целых 92,6 балла.

Вторую строчку занимает Московский физико-технический институт с средним балом у школьников 92,2. Следом за Московскими вузами идут два университета Санкт-Петербурга: медицинский имени Павлова и государственный. Пятое и шестое место заняли Высшая школа экономики и Государственный университет им. Ломоносова. Показатели этих двух вузов не сильно отличаются от лидеров. Так, школьники которые выбрали Высшую школу экономики в среднем имеют 86 баллов, а те, кто выбрали университет Ломоносова – 84,8 баллов. Причем многие абитуриенты активно интересуются лекциями Максима Поташева, которые можно увидеть на странице http://besmart.net/user/10000266.html.

Большинство школьников, а именно 64%, которые принимали участие в всероссийских олимпиадах, выбрали вузы Москвы и только 16% олимпиадников выбрали вузы Санкт-Петербурга, как место для учебы. Самым популярным вузом среди участников олимпиад стали МГУ, школа экономики и Физтех. Об этом сообщил Александр Климов, который является заместителем главы Министерства образования и науки.

В ходе исследования также было определен средний бал, который остановился на уровне 54,6 баллов для городов России. Что касается столиц, то для Москвы он становит 61 балл, а для Санкт-Петербурга – 63. Климов отметил, что по данным исследования можно видеть, что средние баллы в столицах достаточно сильно отличаются от среднего балла в остальных городах.

Что касается сравнения прошлогодним рейтингом, то рейтинг 2014 года немного изменился. Так, в новым рейтинге отсутствует Медуниверситет имени Сеченова, Финансовый университет, Государственный юридический университет имени Кутафина. Вместо них в рейтинг попали Исследовательский ядерный университет, медицинский университет Пирогова и академия народного хозяйства.

Комментарии

Добавить изображение